23 сентября 2009 12:44
Зинаида
IP/Host: 91.78.133.---
завещание и нотариус
Вопрос: в Москве завещание можно заверить у ЛЮБОГО нотариуса?
А как его потом отыскать, того нотариуса у которого лежит завещание? (при конфликте с родственниками, которые могут знать, у кого оно). Как эта процедура выглядит?

Спасибо.
23 сентября 2009 13:01
IP/Host: 83.239.161.--- Дата регистрации: 26.08.2008 Сообщений: 98
Re: завещание и нотариус
Зинаида, не знаю как в Москве, но у нас в Волгограде весь город поделен на нотариальные зоны и завещание граждане составляют у того нотариуса, в чьей зоне они прописаны, может и у вас так?
23 сентября 2009 14:09
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: завещание и нотариус
законом предусмотрена обязанность нотариуса сообщить наследникам об открывшемся завещании
23 сентября 2009 14:14
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: завещание и нотариус
Голди Пишет:
-------------------------------------------------------
> Зинаида, не знаю как в Москве, но у нас в
> Волгограде весь город поделен на нотариальные зоны
> и завещание граждане составляют у того нотариуса,
> в чьей зоне они прописаны, может и у вас так?

насколько я знаю, в Москве также
только на территории прописки куча нотаров, пока всех обойдешь...)))
23 сентября 2009 14:18
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: завещание и нотариус
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
23 сентября 2009 14:21
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: завещание и нотариус
вопрос к форумчанам: правильно я понимаю, что место оформления завещания может не совпадать с местом открытия наследства?
23 сентября 2009 14:34
IGZ
IP/Host: 94.41.74.--- Дата регистрации: 26.12.2008 Сообщений: 1 780
Re: завещание и нотариус
Что-то про составление завещания по месту рег-ции ни разу не слышала))) А вот завещание открывается по последнему месту рег-ции
23 сентября 2009 14:36
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: завещание и нотариус
а как нотар при открытии наследства узнает, было ли завещание?
23 сентября 2009 14:37
IGZ
IP/Host: 94.41.74.--- Дата регистрации: 26.12.2008 Сообщений: 1 780
Re: завещание и нотариус
Так должно быть заявление от наследника по завещанию или претенда по закону
23 сентября 2009 14:43
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: завещание и нотариус
наследники вообще могут не знать, что они наследники
23 сентября 2009 14:45
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: завещание и нотариус
как я понимаю, схема такая:

1. наследники/претенденты узнают о смерти наследодателя
2. идут по месту нахождения имущества к нотару со св-вом о смерти и пишут заяву, в заявах оглашают (обязаны) других наследников с их координатами
3. нотар каким-то образом узнает, есть ли завещание (КАК?)
4. если завещание есть, то нотар (КАКОЙ?) сообщает наследникам о его существовании

прально?
23 сентября 2009 14:46
IGZ
IP/Host: 94.41.74.--- Дата регистрации: 26.12.2008 Сообщений: 1 780
Re: завещание и нотариус
так это их проблемы))) достойные наследники всегда в курсе)))
23 сентября 2009 14:49
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: завещание и нотариус
не понятно...
т.е. сами наследники должны узнавать у какого нотара (а страна-то большая) оформлено завещание и оформлено ли вообще?
23 сентября 2009 14:52
IP/Host: 95.106.74.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: завещание и нотариус
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

ПРОТОКОЛ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА РФ

28 февраля 2007 г.
N 02/07

Вот здесь много чего есть
23 сентября 2009 15:10
элочка
IP/Host: 87.245.133.---
Re: завещание и нотариус
база у нотариусов одна! по крайней мере в москве!
23 сентября 2009 17:19
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: завещание и нотариус
Завещание можно написать в любой точке России ... :)
А вообще то завещание можно написать у любого нотара... а как нотар узнает о завещание - очень просто существует единая база завещаний, и все нотариусы обязаны в течение месяца с момента заверения завещания занести его в базу...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
24 сентября 2009 00:09
IP/Host: 87.228.106.--- Дата регистрации: 06.05.2008 Сообщений: 36
Re: завещание и нотариус
Тока сейчас подключился к теме. У нотаров в Москве действительно есть едина сеть (база) сделав запрос туда можно получить ответ насчет завещания. Кроме того, обделенный наследник всегда может обратиться в суд.:sm12:
24 сентября 2009 08:59
IP/Host: 95.55.7.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: завещание и нотариус
У нотаров в Москве....

Да нет... Мук... у нотаров во всей стране... а не только по Москве!


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
24 сентября 2009 10:25
IP/Host: 212.11.140.--- Дата регистрации: 11.11.2008 Сообщений: 160
Re: завещание и нотариус
Что-то вчера не смогла найти, думала, что кто-то ответит. Я звонила по этому же вопросу в Московскую Городскую Нотариальную Палату, По какому именно телефону не помню, сейчас нашла много разных (?), Все данные по наследникам, наследодателям и нотариусам есть у них.
Адрес: 101000, Москва, Бобров переулок, д.6, строение 3 Тел./факс: 923-86-76
Секретариат: тел. 923-79-39, 928-04-75
Информационный центр: тел. 923-31-47, 921-14-75
Справочная: 921-14-75, 923-31-47
Тел.: 928-04-75 Факс: 921-90-83

Вот еще полезные адреса: http://www.notare.ru/, http://www.notary.ru/, Вот эта страница http://www.mgnp.info/info/list.php, и вот здесь полезности есть http://www.@#$%&/questions/q182854_answer151294.html.

П.С. Как выяснилось при обращении, у частных нотариусов тарифы выше (по налоговому кодексу у инвалидов скидка 50% за оформление завещания, а видя пожилого человека 1) не сказали о возможных льготах, 2) на конкретный вопрос о льготе назвали сумму, гораздо меньшую).
27 июля 2010 11:53
TOY
IP/Host: 81.195.108.---
Re: завещание и нотариус
Если главный наследник (вдова) не может (в связи с отсутствием в течение длительного времени на территории России) или не хочет по каким-то причинам информировать нотариуса, у которого находится завещание, о факте смерти наследодателя, то каким образом этот нотариус узнает о смерти наследодателя?
20 октября 2010 15:27
Татьяна Тамашюнас
IP/Host: 93.88.137.---
Re: завещание и нотариус
Имеет ли право нотариус не показывать и не отдавать завещание единственному родственнику (сыну умершей матери)? Если да , то на каких основаниях?
20 октября 2010 17:35
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: завещание и нотариус
А она завещание и не должна отдавать ... даже единственному родственнику. Завещание которое хранится у нотариуса - оно и должно быть там ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
12 декабря 2010 16:00
Bakunal87
IP/Host: 217.118.83.---
Re: завещание и нотариус
Подскажите а как быть в такой ситуации?Умерла бабушка.Есть у нее и сын,который на момент смерти находился в психиатрической клинике,и дочь,которая проживает в другом городе.Похоронила ее сноха,т.е сына жена и молчит,прошло 7 месяцев и все узнали о смерти.А документы у снохи и свидетельство о смерти и документы на имущество,и вряд ли она их кому даст.И что делать куда идти дабы поделить наследство.
17 мая 2011 13:17
Танюшка Таня
IP/Host: 213.129.118.---
Re: завещание и нотариус
Здравствуйте!У меня умерла бабушка, оставила завещание,на двух соседок.Сына(моего отца) в завещании нет.Мы подали в суд.Было судебное заседание, в ходе которого было решено провести судебную экспертизу, по результатам - должно выяснится отдавала ли бабушка себе отчет, когда составляла завещание.В день составления завещания вызывали скорую.Экспертиза показала, что бабушка отдавала себе отчет, соответственно все решается в пользу тех на кого составлено завещание. Теперь ждем решения суда.Скажите,пожалуйста, есть ли еще какая-нибудь надежда на то,что решится в нашу пользу,если выяснилось,что завещание подписала не сама бабушка, а некое третье лицо,т.к. у бабушки был артирит и она была слепа.А это третье лицо, оказывается, сожительствует уже несколько лет с одной из тех, на кого оформлено завещание.Если факт сожительства подтвердят соседи.
17 мая 2011 13:46
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: завещание и нотариус
И что делать куда идти дабы поделить наследство.
идти к нотариусу по последнему месту жительства покойной.
он пошлет в суд за восстановлением срока на принятие наследства, скорее всего.

если выяснилось,что завещание подписала не сама бабушка, а некое третье лицо,т.к. у бабушки был артирит и она была слепа
завещание может подписывать и рукоприкладчик в таких условиях, и это абсолютно законно.

А это третье лицо, оказывается, сожительствует уже несколько лет с одной из тех, на кого оформлено завещание.Если факт сожительства подтвердят соседи.
это все будет оценивать суд, если вы заявите об этом в судебном заседании.
11 октября 2011 22:52
ВИКТОР-К
IP/Host: 176.77.44.---
Re: завещание и нотариус
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> законом предусмотрена обязанность нотариуса
> сообщить наследникам об открывшемся завещании
19 марта 2012 18:47
Katti
IP/Host: 46.44.33.---
Re: завещание и нотариус
Обращаюсь с просьбой.прояснить ситуацию,возможно ли это по закону???..!!!!!!!!! ситуация следующая...вчера мы узнали о том, что родная сестра моей бабушки умерла 1.5 года назад...кроме моей бабушки прямых наследников нет...ни детей,ни мужа..одна родная сестра.т.е.у нее вторая очередь наследования...приехав к тете, дверь открыли посторонние люди...заключения о смерти нет...извещения о ее смерти тоже нет...и не одного документа соответственно..завещала,дарила,или продавала тоже не понятно??? Нотариус в свою очередь не известил наследников,хотя по закону должен...Вот и возникает вопрос куда в первую очередь обращаться??? И имеет ли право нотариус не показать данное завещание??? если это оно..дарственную..или договор купли продажи???
19 марта 2012 21:02
IP/Host: 82.140.217.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: завещание и нотариус
законом предусмотрена обязанность нотариуса
> сообщить наследникам об открывшемся завещании

для этого он должен знать как минимум место их жительства.

вчера мы узнали о том, что родная сестра моей бабушки умерла 1.5 года назад...кроме моей бабушки прямых наследников нет...ни детей,ни мужа..одна родная сестра.т.е.у нее вторая очередь наследования...приехав к тете, дверь открыли посторонние люди
"тетя" - это кто? племянница покойной? зачем вы к ней приехали?

...заключения о смерти нет...извещения о ее смерти тоже нет...и не одного документа соответственно.. завещала,дарила,или продавала тоже не понятно??? Нотариус в свою очередь не известил наследников,хотя по закону должен...
откуда ж ему знать о вас, "как бы наследники"?

Вот и возникает вопрос куда в первую очередь обращаться???
в первую очередь - к нотариусу, который вел наследственное дело. иметь с собой документы, подтверждающие ВСЮ ЦЕПОЧКУ родства. бабушка ваша (которая родная сестра покойной) жива? тогда ее везите к нотариусу, она - наследница.

И имеет ли право нотариус не показать данное завещание??? если это оно..дарственную..или договор купли продажи???
вы сначала нотариуса найдите.
25 октября 2012 18:59
Lyubasha
IP/Host: 188.232.64.---
Re: завещание и нотариус
У моего мужа (он пенсионер, 61 год) умерла мама, осталась квартира, где она была прописана одна, сестра мужа говорит, что мама оставила завещание на неё одну. Имеет ли мой муж право на обязательную долю.
26 октября 2012 09:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: завещание и нотариус
У моего мужа (он пенсионер, 61 год) умерла мама, осталась квартира, где она была прописана одна, сестра мужа говорит, что мама оставила завещание на неё одну.
мало ли, что сестра "говорит"....
сходить к нотариусу, ведущему наследственное дело, и подать заявление о вступлении в наследство - муж что, не в состоянии?

Имеет ли мой муж право на обязательную долю.
т.к. он нетрудоспособный сын наследодателя - имеет, не менее 1/4 (если кроме него и его сестры других наследников нет). правда, удовлетворять его требования будут не завещанной квартирой, а всем остальным имуществом (обстановкой и т.п.) - см. п. 2 ст. 1149 ГК РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти