14 ноября 2012 10:39
Тани
IP/Host: 188.128.123.---
Жилищные условия
Подскажите,пожалуйста, я по программе Молодая семья получила земельный участок подстроительство. Слышала,что вышло новое постановление о выдаче субссидий на строительство.Есть ли такое постановление(на какое ссылаться)и можем ли мы расчитывать на помощь в строительстве
14 ноября 2012 15:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: завещание и нотариус
какое отношение ваш вопрос имеет к теме, в которой он задан?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 ноября 2012 19:59
александр волков
IP/Host: 213.187.120.---
Re: завещание и нотариус
У меня умерла мать 22 августа с.г. Нас двое я и сестра,которая жила с матерью, ранее 4 года назад мать показывала мне завещание на недвижимость на двоих, т.к. сестра проживала с матерью до последних дней я не знаю о состоянии завещания, и вот оставила ли она завещание на двоих или оно переделано .Сестра молчит и избегает меня. Я сам обратился к нотариусу по территории завещания и получил справку о подаче заявления о принятии наследства , но нотариус о завещании ничего не говорит и есть ли оно т.к. сестра к ней не обращалась. Может его нет, а я должен
ждать до 23февраля и зачем ? почему нотариус ничего не говорит странно. Что делать?
23 ноября 2012 20:48
IP/Host: 82.140.251.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: завещание и нотариус
У меня умерла мать 22 августа с.г. Нас двое я и сестра,которая жила с матерью, ранее 4 года назад мать показывала мне завещание на недвижимость на двоих, т.к. сестра проживала с матерью до последних дней я не знаю о состоянии завещания, и вот оставила ли она завещание на двоих или оно переделано .Сестра молчит и избегает меня. Я сам обратился к нотариусу по территории завещания
что есть "территория завещания"? обращаться вы должны были к нотариусу, ведущему наследственное дело, по месту жительства матери на момент смерти.

и получил справку о подаче заявления о принятии наследства , но нотариус о завещании ничего не говорит и есть ли оно т.к. сестра к ней не обращалась. Может его нет,
может. в любом случае - база завещаний федеральная, если завещание было - нотариус о нем знает.

а я должен ждать до 23февраля и зачем ?
затем, что должен истечь установленный законом 6-месячный срок для обращения ВСЕХ наследников к нотариусу.
до этого момента свидетельство о праве на наследство выдается в редчайших случаях.

почему нотариус ничего не говорит странно.
если родители матери умерли, на момент смерти она была не замужем и других детей, кроме вас с сестрой, у нее нет - наследство и так (без всякого завещания) будет поделено между вами двоими.
о том, наследник вы по завещанию или по закону - узнаете из свидетельства о праве на наследство, там будет указано основание.

Что делать?
приходить после 23 февраля и получать свидетельство.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 ноября 2012 21:22
IP/Host: 178.66.156.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: завещание и нотариус
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня умерла мать 22 августа с.г. Нас двое я и
> сестра,которая жила с матерью, ранее 4 года назад
> мать показывала мне завещание на недвижимость на
> двоих, т.к. сестра проживала с матерью до
> последних дней я не знаю о состоянии завещания, и
> вот оставила ли она завещание на двоих или оно
> переделано .Сестра молчит и избегает меня. Я сам
> обратился к нотариусу по территории завещания
> что есть "территория завещания"?


обращаться вы
> должны были к нотариусу, ведущему наследственное
> дело, по месту жительства матери на момент
> смерти.

>



Ань ... а сейчас можно к совершенно любому нотариусу обратиться - не обязательно по месту жительства умершего.
Даже в другом городе ...

Я же вот ... обратилась к нотариусу, который мне нравится ... а не по месту умершего наследодателя или месту нахождения наследуемого имущества


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
25 ноября 2012 22:33
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: завещание и нотариус
??? ст. 1153 ГК вроде не менялась:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 декабря 2012 09:47
Стас Блинов
IP/Host: 92.127.71.---
Re: завещание и нотариус
17 февраля 2012 года умерла бабушка(мать моего отца) ,14 июля 2012 года обратился к нотариусу мой отец,17 августа бабушке было полгода после смерти,29 августа 2012 года сделали доверенность на представителя по вопросам принятия наследства и оформления его наследственных прав на имущество оставшиеся после смерти,в конце сентября обратившись к нотариусу представитель за запросом на информацию по данным БТИ где узнает что 21.08.2012 года его брат получил сведельство о праве на наследство по завещанию,были уверенны что не было завещания отец не стал писать заявление к нотариусу что он инвалид 2 группы,завещание было написанно в 2000 году а отец инвалид 2 группы с 2006 года!Правильно поступил нотариус не сообщив о завещании так как было написано заявление???Какую часть доли обязан получить отец???
5 декабря 2012 11:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: завещание и нотариус
17 февраля 2012 года умерла бабушка(мать моего отца) ,14 июля 2012 года обратился к нотариусу мой отец,17 августа бабушке было полгода после смерти,29 августа 2012 года сделали доверенность на представителя по вопросам принятия наследства и оформления его наследственных прав на имущество оставшиеся после смерти,в конце сентября обратившись к нотариусу представитель за запросом на информацию по данным БТИ где узнает что 21.08.2012 года его брат получил сведельство о праве на наследство по завещанию,были уверенны что не было завещания отец не стал писать заявление к нотариусу что он инвалид 2 группы,завещание было написанно в 2000 году а отец инвалид 2 группы с 2006 года!Правильно поступил нотариус не сообщив о завещании так как было написано заявление???
правильно.
кстати, сама по себе инвалидность еще права на обязательную долю в наследстве не дает, надо еще быть на иждивении наследодателя. ваш отец был?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 января 2013 21:33
yekaterina. markova
IP/Host: 128.71.80.---
Re: завещание и нотариус
У свекрови инсульт она у меня дома ( лежит, сама себя не обслуживает, не разговаривает и т.д.) у нее в квартире мы не нашли никаких документов на квартиру, догрогие вещи и т.д. кто-то побывал там до нас ... Может ли нотариус сказать мне существует ли вообще завещание без его оглашения? А то получается как-то не совсем правильно я ухаживаю, а потом появятся наследники и скажут мне "спасибо, лох"
Заранее спасибо.
17 января 2013 21:50
IP/Host: 178.66.159.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: завещание и нотариус
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> У свекрови инсульт она у меня дома ( лежит, сама
> себя не обслуживает, не разговаривает и т.д.) у
> нее в квартире мы не нашли никаких документов на
> квартиру, догрогие вещи и т.д. кто-то побывал там
> до нас ...- квартиру обокрали что ли ?

Может ли нотариус сказать мне
> существует ли вообще завещание без его оглашения? - нет. Не может. Не имеет права.

> А то получается как-то не совсем правильно я
> ухаживаю, а потом появятся наследники и скажут
> мне "спасибо, лох" - как интересно - а если бы нотариус сказал, что завещание есть и не вам - то что? кровать со свекровью или даже без кровати - просто выбросили бы на улицу ? сразу же ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
23 января 2014 16:45
ololohka
IP/Host: 37.112.125.---
Re: завещание и нотариус
мой отец бы наследником акций от матери , могу ли без нотариуса получить выписку из реестра акционеров , или как то узнать проданы ли они ? отец умер я наследник
9 февраля 2014 19:23
.юрий
IP/Host: 212.74.196.---
Re: завещание и нотариус
Здравствуйте.У меня умер отец, но я проживаю в другом регионе я сходил к нотариусу написал заявление о вступление в наследство и отправил почтой нотариусу по последнему месту проживания умершего.Прошло 6 месяцев.Как мне узнать вступил я в наследство или нет.У отца осталась квартира.Кроме меня ещё есть моя сестра но она говорит, что квартира уже продана по дарственной кому то.Но это всё слухи я сестре не верю.Потому что она хочет присвоить эту квартиру себе.Меня должен нотариус уведомить или нет?
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти