12 апреля 2021 23:56
IP/Host: 95.29.11.--- Дата регистрации: 12.04.2021 Сообщений: 2
Ненормированный рабочий день + Сверхурочная работа
Добрый день, уважаемые кадровики.
Во многих интернет ресурсах, в том числе и на этом форуме придерживаются мнения, что при ненормированном рабочем дне (НРД) сверхурочные не только не оплачиваются, но даже не считаются таковыми. Но я уже протёр дыру в ТК РФ в ст.97,99,101 в попытке понять, почему так. Просьба не ссылаться на письмо Минтруда, это не закон, а мнение.
1.
ст.99 Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени
Т.е. любая работа сверх нормы по инициативе работодателя! В том числе, если она происходит по устному или письменному распоряжению при НРД.
2.
ст.101Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени
Здесь речь только о том, что не нужно никак "оформлять" эти сверхурочные, кроме распоряжения. Т.е. не нужно ни приказа, ни согласия работника. Ну и что вот так, без разрешения, только эпизодически. А если систематически, то тут уже нарушение ТК, а не договора.
3.
Работодатель имеет право ... привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени...:
- для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
- если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
Тут нет никакого разделения на то, что сверхурочная работа и НРД какие-то два разных режима, исключающих друг друга. Тут только указание на то, в каких формах это вообще возможно. И разница между ними только в том, что при нормальном режиме нужно получить согласие работника на сверхурочные, а при НРД не нужно. Но это не значит, что сверхурочные при НРД перестанут быть сверхурочными.
4. За сам факт возможности сорвать работника к сверхурочным без его согласия полагается компенсация по ст.119 - минимум 3 дня к отпуску. При этом вовсе не обязательно действительно отработать хоть одну минуту сверхурочно.

Вопрос: где я ошибся в предположении, что при НРД любая работа сверх нормы по распоряжению работодателя является сверхурочной? не понимаю!

П.С. Из "Отв. ред. Ю.П. Орловский "КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", изд.6-е"
комм. к ст.97
Показать спойлер
2. Трудовой кодекс предусматривает, что в предусмотренных законом случаях (ст. ст. 99 и 101 ТК) и при определенных условиях работа может производиться и за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Следует подчеркнуть, что работа, выполняемая за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, не всегда является сверхурочной. Важным признаком сверхурочных работ является то, по чьей инициативе производится такая работа. Так, в соответствии со ст. 99 ТК сверхурочной может считаться только работа, производимая по инициативе работодателя

комм. к ст.101
13 апреля 2021 01:31
IP/Host: 87.225.67.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Ненормированный рабочий день + Сверхурочная работа
Сообщение от
АлекСандр
что при ненормированном рабочем дне (НРД) сверхурочные не только не оплачиваются,

я такого мнения не придерживаюсь. Эпизодически задержаться на работе, и привлечение к работе в выходной (за пределами рабочего времени) разные вещи.
13 апреля 2021 06:32
IP/Host: 95.29.11.--- Дата регистрации: 12.04.2021 Сообщений: 2
Re: Ненормированный рабочий день + Сверхурочная работа
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Эпизодически задержаться на работе, и привлечение к работе в выходной (за пределами рабочего времени) разные вещи.

Cпециально привел выдержку из комментариев к ст.101 ТК РФ, чтобы показать, что это ничего не меняет. Работа в выходные дни также является сверхурочной. Но по НРД привлечь к ней без согласия работника уже не могут, в силу действия ст.113.
9. К работникам с режимом ненормированного рабочего дня также применяются нормы о продолжительности работы, смены (ст. 94 ТК), о сверхурочной работе (ст. 99 ТК), о запрещении работы в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК) и др.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-04-13 06:33 пользователем АлекСандр.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти