14 ноября 2020 15:03
sveta26

IP/Host: 178.44.36.---
Дата регистрации: 26.04.2017
Сообщений: 13
ВРЕМЕННЫЙ РАБОТНИК
Работник принят по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника.
Можно ли уволить данного работника в момент его нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске в связи с выходом на работу отсутствовавшего сотрудника?
#1
16 ноября 2020 08:54
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,863
Re: ВРЕМЕННЫЙ РАБОТНИК
ТК не ограничивает. Можно в любой период, если основной работник фактически вышел. Т.к. это не является увольнением по инициативе работодателя, а истечение срока (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
#2
11 января 2021 07:40
Хакас

IP/Host: 2.61.108.---
Дата регистрации: 11.01.2021
Сообщений: 1
Re: ВРЕМЕННЫЙ РАБОТНИК
Доброго дня! Работник принят временно на период больничного сторожем - режим график сменности, как его оформить дополнительно к этой работе (совмещение/совместительство) на 4 часа при 20-час рабочей неделе уборщиком, работодатель тот же.
#3
13 января 2021 02:32
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.211.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,371
Re: ВРЕМЕННЫЙ РАБОТНИК
Сообщение от
Хакас
как его оформить дополнительно к этой работе (совмещение/совместительство)

все зависит от того, когда он будет выполнять работу по профессии уборщика, если по отдельному графику, как вы говорите, 4 часа в день при пятидневной рабочей недели- то совместительство.
#4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх