7 октября 2020 09:10
Vikki-N

IP/Host: 109.198.117.---
Дата регистрации: 10.07.2017
Сообщений: 78
Дисциплинарное взыскание
Здравствуйте!
Работники грубо нарушили должностные обязанности, чем нанесли материальный ущерб работодателю.
Работодатель в устной форме истребовал объяснительные по факту инцидента. Работники в тот же день объяснительные предоставили, но от своей вины отпираются. Это было 28 сентября.
До сегодняшнего дня директор не мог определиться, какие меры предпринять в отношении работников, сегодня определился - дисциплинарка (замечание).
Достаточно ли имеющихся объяснительных работников для издания приказа о наложении дисциплинарного взыскания? Или же необходимо было запрашивать объяснения в письменном виде? И могут ли работники сторонней организации как то зафиксировать факт нарушения (мы - подрядчики, рядом находились работники цеха предприятия-заказчика)
#1
7 октября 2020 09:42
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,442
Re: Дисциплинарное взыскание
Сообщение от
Vikki-N
Или же необходимо было запрашивать объяснения в письменном виде?
Если имеются объяснительные, то как вы их запросили значения не имеет. Ст. 193 ТК не предусматривает формы запроса.

Сообщение от
Vikki-N
И могут ли работники сторонней организации как то зафиксировать факт нарушения (мы - подрядчики, рядом находились работники цеха предприятия-заказчика)
Да ради бога. Как угодно и что угодно вы положите в служебное расследование. ТК также это не регалментирует.
Главное соблюдайте порядок, установленный ст. 193 ТК.
#2
7 октября 2020 11:47
Vikki-N

IP/Host: 109.198.117.---
Дата регистрации: 10.07.2017
Сообщений: 78
Re: Дисциплинарное взыскание
Еще подскажите тогда, как будет правильнее, если дисциплинарное взыскание накладывается на 3 работников - на каждого отдельный приказ, или можно в одном приказе?
#3
7 октября 2020 13:16
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,442
Re: Дисциплинарное взыскание
Вообще можно. Он же не по установленной форме.
Хотя Роструд без обоснования как-то говорил, что нельзя. Типа персональные данные "светятся". ИМХО, это бред. Обработка ПД в соответствии трудовым законодательством не требует согласия. Ну и во-вторых, обычно при приеме на работу это согласие все же берут.

Так что делайте как вам удобно.
#4
7 октября 2020 13:24
Vikki-N

IP/Host: 109.198.117.---
Дата регистрации: 10.07.2017
Сообщений: 78
Re: Дисциплинарное взыскание
Спасибо!
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх