7 сентября 2020 12:17
HelpMe

IP/Host: 95.24.94.---
Дата регистрации: 07.09.2020
Сообщений: 4
сокращение и больничный лист
Добрый день!
Нужна консультация!
Проводим процедуру сокращения штата. Подозреваем, что сокращаемый работник в день увольнения возьмет больничный. Как в таком случае быть?
1. ждать пока закроет и уволить в первый рабочий день? Но ведь он может "сидеть" на больничном долго... Что тогда со сроком уведомления? И со штатным расписанием - по штатке его должности нет, а работник есть, и рабочий день еще как минимум один (день увольнения) будет, а ставки-то нет... Предлагать ли ему другую работу пока он на больничном (в день увольнения предложим)? Как мы узнаем, что он на больничном? А вдруг прогул?
2. уволить в день указанный в уведомлении? Типа мы же предупредили, он знает. А больничный в теч.30 дней после увольнения оплатить.

Помогите конструктивными советами, плиз.
Тапками чур не бросаться.
#1
7 сентября 2020 13:06
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,264
Re: сокращение и больничный лист
Срок течет в том числе и во время больничного. Но уволить/сократить вы сможете только, когда он выйдет, так как это увольнение по инициативе работодателя, а ст. 81 ТК запрещает увольнять во время болезни.
Вручение уведомления, предложение имеющейся работы может происходить и во время больничного, ТК это не запрещает. Но у вас возникают проблемы с доказыванием ознакомления работника.
Поэтому в вашем случае правильно будет в первый день выхода на работу завершить процедуру.
#2
7 сентября 2020 13:08
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,264
Re: сокращение и больничный лист
Сообщение от
HelpMe
И со штатным расписанием - по штатке его должности нет, а работник есть
Предполагаю, что в таком случае в штатном расписании должности не будет, а в штатной расстановке работник будет значится до увольнения.
#3
7 сентября 2020 13:49
HelpMe

IP/Host: 95.24.94.---
Дата регистрации: 07.09.2020
Сообщений: 4
Re: сокращение и больничный лист
Ок.
а больничный по уходу за больным членом семьи тоже уважительная причина для НЕ увольнения?
#4
7 сентября 2020 13:58
HelpMe

IP/Host: 95.24.94.---
Дата регистрации: 07.09.2020
Сообщений: 4
Re: сокращение и больничный лист
я так понимаю, что в последний рабочий день, в случае отсутствия работника на рабочем месте, работодатель должен каким-либо образом сообщить работнику об увольнении, попросить представить оправдательные документы на отсутствие?
#5
7 сентября 2020 14:18
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,264
Re: сокращение и больничный лист
Сообщение от
HelpMe
что в последний рабочий день, в случае отсутствия работника на рабочем месте,
В случае отсутствия работника увольнять его большой риск, так как может быть больничный или иные уважительные причины. В таком случае будет 100 % восстановление и процедуру сокращения вы начнете заново.
Дождаться выхода, предложить все вакансии, завершить процедуру сокращения - уволить.
Либо уволить по дисциплинарке за прогул, но тут свои риски, может быть даже выше будут.
#6
8 сентября 2020 01:13
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.143.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,261
Re: сокращение и больничный лист
Сообщение от
DKart
Предполагаю, что в таком случае в штатном расписании должности не будет,

должность сохраняется в штатке до увольнения сотрудника
#7
8 сентября 2020 08:53
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,264
Re: сокращение и больничный лист
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
должность сохраняется в штатке до увольнения сотрудника
Логично. Работника ведь предупреждают о предстоящем сокращении, то есть должность уберут с уходом работника. Не подумал об этом.
#8
8 сентября 2020 11:57
HelpMe

IP/Host: 83.220.236.---
Дата регистрации: 07.09.2020
Сообщений: 4
Re: сокращение и больничный лист
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
http://forum.garant.ru/?read,9,2443320,2443344#msg-2443344
А как это оформить? Приказ о внесении изменений в приказ об утверждении новой штатки (мы же начинаем с того что утверждаем штатку с определённой даты)?
#9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх