20 августа 2020 08:04
IP/Host: 83.174.247.--- Дата регистрации: 13.08.2020 Сообщений: 4
Увольнение/сокращение
Добрый день! Мой декрет заканчивается 22.08.20(суббота) , работодатель устно сообщил за месяц, что мою ставку сокращают (хотя я знаю никого сокращения нет, их просто устраивает человек, который сидит на моем месте без ребенка, который не будет выходить на больничный) и предложил 2 варианта либо по соглашению сторон и они платят 2 зп(на это он надеялся, что я соглашусь) , либо по сокращению, тогда 1 зп. Я приняла условия их игры и сказала мне выгоднее по сокращению. После чего работодатель замешкался и сказал перезвонит. В итоге я сама перезвонила, он в отпуске и будет только в пятницу. Устно он сказал, что узнает:"что со мной решили".
В пятницу, я понимаю это крайний срок, когда мне надо что-то подписывать, если я ничего не подписываю, а все также на словах, выхожу ли я на работу в Пн?
Офис у нас находится в другом городе.
20 августа 2020 09:10
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Увольнение/сокращение
Сообщение от
Русалка888
выхожу ли я на работу в Пн?
Конечно в обычном порядке. Вам должны предоставить работу в соответствии с вашим ТД. У работника, который был принят на ваше место, трудовой договор прекращает свое действие на основании ст. 79 ТК (но конечно его могут перевести на другое рабочее место или увеличить численность).
По сокращению у вашего работодателя ничего не выйдет или очень криво. Во-первых нужно уведомить за 2 месяца, во-вторых сокращать получиться только штат, т.е. убирать вашу должность из штатки, а значит переводить того, кто на вашем месте сейчас. Сокращать численность вообще не получится.

Может все еще обойдется. На прошлой работе тоже так работницу, вышедшую из декрета, директор вызвал и сказал, что в ее услугах он больше не нуждается и хочет оставить ту, которая вместо нее. По итогу остались все, а бывшая декретница до сих пор работает, когда уже весь персонал вместе с директором сменился.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти