15 января 2020 22:52
dan8887

IP/Host: 46.242.8.---
Дата регистрации: 14.01.2020
Сообщений: 8
прием-передача ТМЦ при КМО в магазине
Подскажите, пож, порядок действий при смене МОЛ (расторжение тд с прежним раб - заключение тд с новым раб) при КМО.
Вот, например, последним раб днём прежнего работника я провожу инвент, а как быть с новым работником? Он должен присутствовать при этом и подписывать акты итогов инвента? Он уже может считаться принятым этим днём (прежний работник ещё числится)?
Или новый работник может быть принят только следующим раб днём? А как возложить тогда ответственность? Актом приёма-передачи ценностей? Спасибо
#1
16 января 2020 09:14
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,294
Re: прием-передача ТМЦ при КМО в магазине
В п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина Российской Федерации от 13.06.1995 г. N 49, предусмотрено, что в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (п.27), проведение инвентаризации обязательно, в том числе: при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел).

По практике посмотрел, что делается это в день приема новых работников. Что в принципе логично, так как увольнение не освобождает от ответственности бывшего работника и у работодателя есть год на обращение в суд за возмещением ущерба.
#2
16 января 2020 10:55
dan8887

IP/Host: 46.242.8.---
Дата регистрации: 14.01.2020
Сообщений: 8
Re: прием-передача ТМЦ при КМО в магазине
Сообщение от
DKart
так как увольнение не освобождает от ответственности бывшего работника
Но неправильно отпускать бывшего работника без инвентаризации. Судя по практике, суд откажет во взыскании при неверно проведённой инвентаризации. А отсутствие этого МОЛ - это отсутствие его подписи на описях, сличилках, объяснительных, приказе на удержании и всё тут. А требовать присутствия на следующий день после расторжения тд (когда принимается новое МОЛ и происходит инвент) мне кажется неправомерным. Как-то так

Сообщение от
DKart
при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел)
Так по кадровому учёту (или ка-то ещё) возможно в один день наличие в организации на одном и том же месте (должности) двух работников - прежнего и будущего?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-01-16 11:01 пользователем dan8887.
#3
16 января 2020 11:59
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,294
Re: прием-передача ТМЦ при КМО в магазине
Сообщение от
dan8887
Но неправильно отпускать бывшего работника без инвентаризации. Судя по практике, суд откажет во взыскании при неверно проведённой инвентаризации.
А зачем ее проводить неверно. Процедура расписана в нормативке.

Сообщение от
dan8887
объяснительных, приказе на удержании
Тут только через суд. Даже если вы проведете ин-цию в последний день работы, вы не удержите у работника ничего, потому что физически не успеете. Окончательный расчет в последний день работы. А истребование объяснения обязательно. Он не обязан давать объяснения в тот же миг. У него есть 2 дня по аналогии со 193 ТК РФ.
#4
16 января 2020 23:26
dan8887

IP/Host: 46.242.8.---
Дата регистрации: 14.01.2020
Сообщений: 8
Re: прием-передача ТМЦ при КМО в магазине
Ага. Значит выход только через два инвента. Первый - для старого сотрудника, где-то за нед до увольнения, второй - для нового сотрудника, в первый день работы.
Если я всё правильно понял
#5
17 января 2020 08:45
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,294
Re: прием-передача ТМЦ при КМО в магазине
Сообщение от
dan8887
Значит выход только через два инвента.
Один в день приема нового работника с письменным приглашением старого (чтобы показать свою добросовестность), если невозможно по каким-то причинам день приема совместить с днем увольнения.
Если вы хотите удержать из з/п, то вам нужно уложиться с инв-цией в две недели предупреждения работника. А потом проводить вторую для нового.
Смысл инв-ции ведь еще в передаче от старого сотрудника новому вверенных ему ТМЦ. Если старый уволился без акта приема-передачи ТМЦ, то и ответственность за ним будет висеть. Для освобождения от ответственности работнику нужно доказать отсутствие своей вины.
#6
17 января 2020 14:43
dan8887

IP/Host: 46.242.8.---
Дата регистрации: 14.01.2020
Сообщений: 8
Re: прием-передача ТМЦ при КМО в магазине
Сообщение от
DKart
Один в день приема нового работника с письменным приглашением старого
это, я так понимаю, на доверии. Старый не обязан являться и, тем более, что-то возмещать.

Сообщение от
DKart
Если старый уволился без акта приема-передачи ТМЦ
Но, как я понял, при Коллективной МО не нужен этот акт. Просто выбыл - и всё.
#7
17 января 2020 14:58
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,294
Re: прием-передача ТМЦ при КМО в магазине
Сообщение от
dan8887
Старый не обязан являться и, тем более, что-то возмещать.
С чего вы взяли? Ответственность будет висеть до следующей инвентаризации или по сроку давности.
Конечно тогда возникают сложности с доказыванием его вины (если пропажу обнаружат спустя много месяцев, когда пройдет несколько циклов оборота ТМЦ).
Сориентируйте, что хоть за ТМЦ?

Сообщение от
dan8887
при Коллективной МО не нужен этот акт.
Вроде не нужен. Договор не меняется, бригада на 50 % тоже как и бригадир. Так что присоединяется как есть.

В любом случае более-менее движение товара можно по накладным и списанию проследить.
Остатки у вас ведутся ведь?
#8
17 января 2020 22:09
dan8887

IP/Host: 46.242.8.---
Дата регистрации: 14.01.2020
Сообщений: 8
Re: прием-передача ТМЦ при КМО в магазине
Сообщение от
dan8887
Старый не обязан являться и, тем более, что-то возмещать.
Сообщение от
DKart
С чего вы взяли?
пардоньте - старый не обязан добровольно. Наверно, так.

Сообщение от
DKart
Сориентируйте, что хоть за ТМЦ?
лекарства + сопутствующее = аптека

На прежних местах работы вопрос об инвенте при смене работников решался на авось. Старые уходили без инвента, новые принимались без инвента. Затем проходил инвент (хорошо, если раз в год). С новичка снимали пропорционально отработанному времени. Никого (на моей памяти) это всё не тревожило. Да так в фарме (как в ритейле), наверно, везде: работодателю сложно/жалко тратить время на частый инвент. Теперь же я задался целью выяснить этот момент.

А если так. Ещё до выбытия старого, дату начала работы в труд дог для новичка установить на дату инвента.
#9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх