10 декабря 2012 12:33
IP/Host: 89.169.166.--- Дата регистрации: 10.12.2012 Сообщений: 4
Просят уволиться, а я в декрете.
Такая ситуация:
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. В январе буду писать заявление по уходу до 3-х лет. Фирму, где я числюсь, собираются продавать и она будет существовать где-то в регионе. Всех сотрудников будут оформлять на новой фирме. Меня просят уволиться по собственному желанию мотивируя тем, что мой стаж все-равно не прервется. Ведь я в отпуске по уходу за ребенком. Как мне лучше поступить? И что я теряю?
1. Уволиться по собственному.
2. Остаться числиться на фирме, но потом разъезжать по России и искать фирму (если мне понадобятся какие-либо справки с работы, а они мне понадобятся).
3. Требовать чтобы меня, как и остальных, оформили переводом на новую фирму.
Если можно, то с ссылками на Трудовой кодекс РФ. Спасибо.
10 декабря 2012 13:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Просят уволиться, а я в декрете.
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. В январе буду писать заявление по уходу до 3-х лет/ Фирму, где я числюсь, собираются продавать и она будет существовать где-то в регионе. Всех сотрудников будут оформлять на новой фирме.
"новой" фирмы не будет, если организация не ЛИКВИДИРУЕТСЯ. это будет все та же старая фирма.

Меня просят уволиться по собственному желанию мотивируя тем, что мой стаж все-равно не прервется. Ведь я в отпуске по уходу за ребенком. Как мне лучше поступить?
не писать никакой фигни.

И что я теряю?
1. Уволиться по собственному.
2. Остаться числиться на фирме, но потом разъезжать по России и искать фирму (если мне понадобятся какие-либо справки с работы, а они мне понадобятся).

зачем разъезжать? на сайте налоговой забиваете данные фирмы и видите юридический адрес, на него направляете всю корреспонденцию.

3. Требовать чтобы меня, как и остальных, оформили переводом на новую фирму.
никакого "перевода" нет, ибо нет новой фирмы. требовать вы ничего не вправе, продолжаете находиться в отпуске по уходу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 декабря 2012 13:43
IP/Host: 89.169.166.--- Дата регистрации: 10.12.2012 Сообщений: 4
Re: Просят уволиться, а я в декрете.
Спасибо за ответ. Несколько дополнений которыя я узнала. Фирма продается, все сотрудники пишут по собственному и этим же днем устраиваются в новую фирму. Что делать со мной - работодатель не знает.
10 декабря 2012 13:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Просят уволиться, а я в декрете.
Фирма продается,
это никак не влияет на отношения работников и работодателя (кроме директора, его замов и главбуха - их новый собственник вправе уволить без объяснения причин в течение 3 месяцев).

все сотрудники пишут по собственному и этим же днем устраиваются в новую фирму.
откуда берется новая фирма?

Что делать со мной - работодатель не знает.
ничего не делать - впрочем, так же, как и с другими работниками.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 декабря 2012 14:12
IP/Host: 89.169.166.--- Дата регистрации: 10.12.2012 Сообщений: 4
Re: Просят уволиться, а я в декрете.
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------

> откуда берется новая фирма?

Ну, например.
Сейчас есть: ООО "Земля" с ген.директором Ивановым И.И., он же и собственник. Будет ООО "Зем-ля" с тем же ген.директором. Он просто создает новую фирму, продав старую. Ликвидировать он ее не хочет.
11 декабря 2012 08:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Просят уволиться, а я в декрете.
Ну, например.
Сейчас есть: ООО "Земля" с ген.директором Ивановым И.И., он же и собственник. Будет ООО "Зем-ля" с тем же ген.директором. Он просто создает новую фирму, продав старую. Ликвидировать он ее не хочет.

все работники имеют право оставаться в старой фирме на прежних условиях, работодатель обязан обеспечивать их работой.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 декабря 2012 14:31
Аризона Н
IP/Host: 217.13.209.---
Re: Просят уволиться, а я в декрете.
Какая вам разница до названия фирмы, кто куда переезжает и т.д. От того, что вы им будете указывать, что то измениться?
Начнем с того,что Трудовой кодекс не разбивает понятие "Отпуск по уходу за ребенком" в зависимости от возраста ребенка (т.е. 1,5 года или 3 года)!!!!!
После отпуска по беременности и родам (т.е. после окончания больничного, который, как правило, 140 дней ) женщина пишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. И все, и сидит за ребенком ухаживает три года. Если захотела выйти раньше на работу, не зависимо сколько прошло времени с момента рождения ребенка - 8 месяцев, 1,5 года или 2,5 года, приходит к работодателю, пишет заявление о выходе на работу такого то числа и с этой даты приступает к работе.
Вам же теперь придется по достижении ребенком 1,5 лет и вашем желании находиться дальше в отпуске по уходу, подать заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу до достижении ребенком возраста 3 лет. В принятии такого заявления рботодатель не имеет право вам отказать.
Для того чтобы ответить конкретно на ваш вопрос, надо точно знать что все таки твориться с вашей организацией (ликвидируется, реорганизуется, сокращается штатная численность и т.д.).
Вы пишите, что все сотрудники пишут по собственному и этим же днем устраиваются в новую фирму. Ну и устраивайтесь в другую фирму. Какая вам разница "в каком предприятии" сидеть в отпуске по уходу.
11 декабря 2012 14:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Просят уволиться, а я в декрете.
пишет заявление о выходе на работу такого то числа
необязательное условие.

Ну и устраивайтесь в другую фирму.
а если ее уволить - уволят, но не "не устроят"? зачем так рисковать?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 марта 2013 11:19
Лийка
IP/Host: 188.134.46.---
Re: Просят уволиться, а я в декрете.
Нахожусь в декретном отпуске пол года, начальник попросил уволиться по собственному желанию "по хорошему", пригрозив мне.
Единовременную выплату по рождению ребенка и дополнительный больничный лист сказал выплатит если я напишу заявление об увольнении.
Что делать???
27 марта 2013 11:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Просят уволиться, а я в декрете.
Нахожусь в декретном отпуске пол года, начальник попросил уволиться по собственному желанию "по хорошему", пригрозив мне.
чем?

Единовременную выплату по рождению ребенка и дополнительный больничный лист сказал выплатит если я напишу заявление об увольнении. Что делать???
если не хотите увольняться - заявление об увольнении не писать, естественно.
документы на получение выплат - сдавать под роспись или слать почтой ценным письмом с уведомлением о вручении.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 марта 2013 14:25
Лийка
IP/Host: 188.134.46.---
Re: Просят уволиться, а я в декрете.
Конечно не хочу увольняться!Ведь я останусь ни с чем.
Документы сдала в бухгалтерию до того как узнала о том что меня просят уволить.И врят ли теперь они мне их вернут.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти