4 октября 2011 10:36
IP/Host: 89.175.96.--- Дата регистрации: 20.07.2011 Сообщений: 25
медицинские обследования беременных в рабочее время
Здравствуйте, Анна! У нас в организации беременные опрашиваются на мед. обследования, при этом могут вообще не приходить на работу. Справки подтверждающие приносят как положено. Можно ли их отпускать на весь рабочий день, при этом этот день считать "явкой" в табеле. Или им надо оформлять, если целый день их нет, за свой счет?
4 октября 2011 11:11
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Согласно части третьей ст. 254 ТК РФ за беременными женщинами при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний заработок по месту работы; заработная плата за время, в течение которого сотрудница отсутствовала на работе, не начисляется (часть первая ст. 129, ст.ст. 146, 149, 191 ТК РФ). Пункт 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224, предусматривает, что диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами-акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений и включает, в частности, осмотр с проведением необходимого объема клинико-лабораторных и инструментальных исследований.
Унифицированной формы документа, который должна представить работодателю проходящая обследование беременная женщина, не утверждено. В качестве документа, подтверждающего диспансерное обследование беременных женщин и родильниц, принимается справка (талон) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Аналогичную точку зрения высказывают сотрудники ФСС России (http://www.fss.ru/ru/consultation/6811/6952.shtml). Работница не обязана заранее уведомлять работодателя о медицинском обследовании. Издавать приказ об освобождении от работы в день прохождения обследования также не требуется.
Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Указания), для обозначения в табеле учета рабочего времени (формы N Т-12 и N Т-13), отработанного и неотработанного времени применяются условные обозначения, представленные на титульном листе формы N Т-12. Если сотрудница в течение 8-часового рабочего дня отработала только 5 часов, то в верхней строке соответствующей графы проставляется буквенный код "Я" или цифровой код "01", в нижней - "5".
Специальных отметок для обозначения времени обязательного диспансерного обследования не предусмотрено. Вместе с тем Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, допускает внесение в унифицированные формы, кроме форм по учету кассовых операций, дополнительных реквизитов. Поэтому работодатель вправе внести в табель дополнительный буквенный или цифровой код для обозначения времени прохождения медицинских осмотров или обязательных диспансерных обследований беременных женщин, допустим, "МО" или "37". Вносимые в унифицированные формы изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации. Кроме того, Указания разрешают при необходимости увеличивать количество граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени.
С учетом изложенного выше в верхней строке одной графы за соответствующее число проставляется код "Я" или "01", в нижней - количество отработанных беременной сотрудницей часов, а верхней строке другой графы за это же число - код "МО" или "37", в нижней - количество не отработанных в связи с обследованием часов.
В соответствии с частью второй ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы. Если работница, в течение рабочего дня, выполняет только часть работы, предусмотренной трудовым договором, то и заработная плата пропорционально уменьшается. Это полностью соответствует части первой ст. 132 ТК РФ, согласно которой заработная плата зависит, в том числе, и от количества затраченного труда.
4 октября 2011 11:17
IP/Host: 89.175.96.--- Дата регистрации: 20.07.2011 Сообщений: 25
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Большое спасибо!
26 января 2012 12:49
Настя Митченко
IP/Host: 82.116.46.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Подскажите пожалуйста, я отпрасилась у начальника отдлеа на прохождение и постановки на учет по беременности, в результате чего отсутсвовала целый день (я отзвонившись руководителю его предупредила что я не попадаю на работу, в следсвии чего он меня отпустил), предоставив справку с обьяснительной юристы нашей организации требуют 2 справки (так как узи я проходила в одном мед. учреждении, а на учет вставала в другом) и обязательно правильность заполнение справки, а те часы которые я добиралась до мед. учреждение они буду вычитать из моей заработно платы! Разъясните мне имеют ли они права вычитать то время которое я потратила на дорогу и очереди в мед. учреждениях, и что при этом надо делать?
26 января 2012 13:04
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
юристы нашей организации требуют 2 справки (так как узи я проходила в одном мед. учреждении, а на учет вставала в другом)
логично, если в этот день вы были в обоих учреждениях.

и обязательно правильность заполнение справки,
унифицированной формы нет, так что "правильность" не с чем сравнивать.
главное, чтобы там были реквизиты учреждения, данные работницы (фио - точно, можно дату рождения указать), и время, в течение которого проходила обследование.

а те часы которые я добиралась до мед. учреждение они буду вычитать из моей заработно платы! Разъясните мне имеют ли они права вычитать то время которое я потратила на дорогу и очереди в мед. учреждениях,
прямо в законе про это ничего не сказано, но я бы рекомедовала вам побороться и требовать оплаты.
27 января 2012 13:48
Настя Митченко
IP/Host: 82.116.46.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Спасибо Вам большое,буду бороться за свои права, так как деньги терять это не очень приятно! Спасибо!!!
3 августа 2012 19:47
Юлия Нас
IP/Host: 178.210.10.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Подскажите пожалуйста,как должно выглядеть заявление с ссылкой на ТК ,о том что я буду отсутствовать на работе, тк надо к врачу?
И считается ли обязательным дисп.обследованием посещение окулиста/лора и т.п. врачей,назначенных мне в жк?
6 августа 2012 08:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
,как должно выглядеть заявление с ссылкой на ТК ,о том что я буду отсутствовать на работе, тк надо к врачу?
с чего вы взяли, что ТК требует оформления такого заявления?

И считается ли обязательным дисп.обследованием посещение окулиста/лора и т.п. врачей,назначенных мне в жк?
да.
23 августа 2012 15:18
IP/Host: 95.78.119.--- Дата регистрации: 18.05.2012 Сообщений: 66
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
подскажите пожалуйста, чтоб уйти на прием к врачу (гинекологу) как оформить разрешение на уход? справки о беременности я не приносила, но директора я поставила в известность.
23 августа 2012 15:40
IP/Host: 82.140.234.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
прочтите тему сначала, все написано.
21 сентября 2012 23:44
Кадры
IP/Host: 94.188.68.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Нужно ли оформлять приказ на оплату по среднему заработку на то количество часов, на которые отсутствовала беременная предоставившая справку.
22 сентября 2012 20:34
IP/Host: 46.211.122.--- Дата регистрации: 18.09.2012 Сообщений: 21
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Если есть официальный документ из медучереждения, то естественно он должен прилагаться к табелю учета рабочего времени, а значит и необходимо этот отразить в приказе. Справка из ЖК в этом плане не исключение.
23 сентября 2012 21:03
IP/Host: 82.140.236.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Нужно ли оформлять приказ на оплату по среднему заработку на то количество часов, на которые отсутствовала беременная предоставившая справку.
нет. достаточно соответствующих отметок в табеле.

а значит и необходимо этот отразить в приказе.
из чего вы делаете такой вывод - о необходимости издания приказа?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 сентября 2012 23:35
IP/Host: 46.211.120.--- Дата регистрации: 18.09.2012 Сообщений: 21
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
А какую отметку вы поставите в табеле А, то есть с разрешения администрации. Но в таком случае проплата не производится, а если проплатите то на каком основании бухгалтер-расчетчик начислит выплату? И вообще, в данном случае спор бессмысленен. Я согласен с автором предыдущего поста, у нас тоже женщину отпускаем и разрешаем не приходить, она просто пишет заявление, на всякий случай, а пришла справку принесла - оплачиваем как обычный рабочий день.
24 сентября 2012 13:55
IP/Host: 82.140.199.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
А какую отметку вы поставите в табеле А, то есть с разрешения администрации.
нет. читайте мой ответ от 04.10.2011 в 11:11, там все написано.
вообще полезно читать тему, прежде чем постить .

у нас тоже женщину отпускаем и разрешаем не приходить,
причем тут "отпускаем и разрешаем"? это не на усмотрение работодателя, вообще-то, добрый Вы наш.

она просто пишет заявление, на всякий случай, а пришла справку принесла - оплачиваем как обычный рабочий день.
вы нарушаете трудовое законодательство и порядок ведения кадровой документации.
29 ноября 2012 15:33
Татьяна яяяяяяя
IP/Host: 109.126.224.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста.Я вставала на учет в ЖК,и отсутствовала на работе весь рабочий день. Из ЖК мне дали справку что я посещала врача-гинеколога в этот день. Как должен мне оплачиваться данный рабочий день???
29 ноября 2012 16:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
читаем тему сначала, все написано.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 января 2013 20:22
Ступина Ольга
IP/Host: 31.131.195.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Добрый день! подскажите пожалуйста, будет ли мне оплачены часы проведенные у врача, если у меня почасовая оплата труда? благодарю Вас
8 января 2013 22:04
IP/Host: 95.106.133.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
будет ли мне оплачены часы проведенные у врача,
да.

если у меня почасовая оплата труда?
вне зависимости от системы оплаты труда.
за часы, "проведенные у врача", вам средний заработок платится, а не зарплата.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 января 2013 23:26
Ступина Ольга
IP/Host: 213.109.2.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
спасибо большое ))
1 апреля 2013 06:44
Ольга Закирова
IP/Host: 80.83.239.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Разрешено ли беременным отпрашиваться на целый день на прием к врачу т.к. очереди огромные и нескольких часов не хватает. И если брать справку у врача о посещении в таком случае достаточно ли будет указания числа приема или же нужно и время? Спасибо огромное.
1 апреля 2013 11:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Разрешено ли беременным отпрашиваться на целый день на прием к врачу
им не надо "отпрашиваться".

т.к. очереди огромные и нескольких часов не хватает. И если брать справку у врача о посещении в таком случае достаточно ли будет указания числа приема или же нужно и время?
дата и время посещения врача, как для всех.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 апреля 2013 01:43
Ольга Закирова
IP/Host: 80.83.238.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Спасибо большое.
4 апреля 2013 08:41
Леся Улыбчивая
IP/Host: 80.83.239.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Не успела поставить шефа в известность что завтра нужно отсутствовать целый день на работе, вопрос не уволят меня за это и какие документы предоставить. Отсутствие по причине приема у врача в консультации, а шеф уехал. Спасибо большое.
5 апреля 2013 22:01
IP/Host: 82.140.254.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
вопрос не уволят меня за это
нет. беременную по инициативе работодателя могут уволить только по ликвидации организации.

и какие документы предоставить.
справку от врача.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2013 10:20
Римма Моткова
IP/Host: 91.225.78.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как следует писать заявление на отгул по ст.254 ТК РФ. У нас на работе без заявления на административный день или часы к врачу не уйти. Отменяется ли это заявление при предоставлении справки из ЖК или нужно писать другое заявление с просьбой об оплате? Спасибо.
8 апреля 2013 15:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
как следует писать заявление на отгул по ст.254 ТК РФ.
как хотите. законом такое заявление не предусмотрено.

У нас на работе без заявления на административный день или часы к врачу не уйти.
что такое "не уйти" - вас что, наручниками к стулу приковывают?

Отменяется ли это заявление при предоставлении справки из ЖК
нет. вам уже предоставлен отпуск безх сохранения зарплаты, как вы и попросили в заявлении.
чем вы в это время занимались - ваши проблемы.

или нужно писать другое заявление с просьбой об оплате?
можно и нужно, но только при условии, что вы до этого не написали заявление об отпуске без сохранения з/п.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 апреля 2013 17:10
Татьяна Сергеева
IP/Host: 88.205.181.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Здравствуйте! Нужен СРОЧНО ВАШ СОВЕТ!!!!
Итак. На руках имеется справка из гинекологии о беременности. срок 6 недель. освободили от ночных смен. Но там указаны два СанПина 2.2.0.555.-96 и 2.2.2/2.4.1340-03. Они мне не подходят. Так как работаю во вредных условиях в металлургии с хим.веществами и сильной запыленностью. Так же в конце справки указанно- При выполнении работ, при которых проводятся обязательные предварительные и периодические осмотры в установленном порядке, рекомендовано направить работника на досрочную ВЭК.
Вот. Сейчас срок беременности 15 НЕДЕЛЬ!!! справку мне начальница вернула. сказала от вредности она не подходит. В гинекологии тоже эта справка единого образца. другие не дают.
Сегодня сама пошла в отдел охраны труда на заводе. после этого только мне быстро выписали направление на мед. осмотр в отделе кадров. Под диктовку начальницы отдела кадров написала заявление на завтрашний день.НА ОТГУЛ. пошла к своей начальнице. Та заявление не приняла. сказала только на день без содержания заработной платы.
Правомерно ли всё это???
Может мне сразу завтра в труд инспекцию ехать??? всё равно день за мой счет пропадает...
9 апреля 2013 21:37
IP/Host: 5.143.160.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
съездите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 мая 2013 20:40
Елена Николаевна Туманова
IP/Host: 94.139.225.---
Re: медицинские обследования беременных в рабочее время
Проходила плановое обследование ( скрининг) в областном городе,т.к в нашем нет такого современного оборудования.Там мне врач написал справку,что я проходила плановое обследование,поставила свою печать-печать врача.Эту справку на работе мне вернули и сказали,что она не действительна т.к. нет печати клиники и времени нахождения у врача.То,что у меня есть договор об оказании услуг,где есть все реквизиты и печать клиники их не волнует.Подскажите пожалуйста-этого не достаточно? Мне,что специально ехать еще раз в область,за печатью и отметкой времени? Спасибо!
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти