17 сентября 2012 08:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск. Совместитель.
я нахожусь в простое , могу я работать совместителем на 18 часов, то есть на полную ставку или нет?
полная ставка учителя - 36 часов (18 - это урочные часы). можете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 сентября 2012 16:43
КАВ
IP/Host: 85.26.241.---
Re: отпуск. Совместитель.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оформить отпуск. Я работаю в школе заместителем директора по административно хозяйственной части, в этой же школе работаю на 0.5 ставки учителем физкультуры. Последний отпуск был в октябре 2011 года. 15.09 2012 года я пишу заявление с просьбой уволить меня как зама по АХЧ, могу ли я расчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск как учитель физкультуры работающий на 0.5 ставки и какова будет продолжительность данного отпуска если он возможен?
19 сентября 2012 09:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск. Совместитель.
Я работаю в школе заместителем директора по административно хозяйственной части, в этой же школе работаю на 0.5 ставки учителем физкультуры. Последний отпуск был в октябре 2011 года. 15.09 2012 года я пишу заявление с просьбой уволить меня как зама по АХЧ,
не забудьте также написать заявление с просьбой изменить условие о совместительстве (по ТД как учителя) на основное место в связи с увольнением с основного места.

могу ли я расчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск как учитель физкультуры работающий на 0.5 ставки
можете, время использования - в соответствии с графиком отпусков.

и какова будет продолжительность данного отпуска если он возможен?
56 дней, если не договоритесь о разделении отпуска на части.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 ноября 2012 10:27
Хюрем
IP/Host: 92.126.237.---
Re: отпуск. Совместитель.
Проживаю в районе приравненному к местности Крайнего Севера.Отпуску большие, приходиться делить.Работаю 1 ставка основная и 0,25 внутреннего совместителя в другой должности.В отделе кадров мне сказали, что на 0,25 не положен оплачиваемый отпуск.Отпуск я написала за свой счёт.Правильно ли это?
7 ноября 2012 10:45
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: отпуск. Совместитель.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Проживаю в районе приравненному к местности
> Крайнего Севера.Отпуску большие, приходиться
> делить.Работаю 1 ставка основная и 0,25
> внутреннего совместителя в другой должности.В
> отделе кадров мне сказали, что на 0,25 не положен
> оплачиваемый отпуск.

:sm7:

Отпуск я написала за свой
> счёт.Правильно ли это?
нет
Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.


Черная полоса бывает взлетной
11 декабря 2012 08:59
Ленкаеленка
IP/Host: 31.131.137.---
Re: отпуск. Совместитель.
Доброго времени суток. Подскажите, предоставляется ли отпуск одинокой матери, работающей по внешнему совместительству? И оплачивается ли он? По основному месту работы она идёт в соц.отпуск.
11 декабря 2012 12:11
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: отпуск. Совместитель.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Доброго времени суток. Подскажите, предоставляется
> ли отпуск одинокой матери, работающей по внешнему
> совместительству?

да, причем одинокость вовсе не причина

И оплачивается ли он?
да (вот даже одним постом выше я это писала, трудно что ли темку почитать, прежде чем вопросы задавать :devilgirl:)

По
> основному месту работы она идёт в соц.отпуск.

какой-какой? :confused:


Черная полоса бывает взлетной
26 декабря 2012 10:16
Шнипова Вера
IP/Host: 94.245.140.---
Re: отпуск. Совместитель.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я, на основном месте работы, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этот период я устроилась по совместительству в другую организацию и проработала в ней более десяти месяцев. Вопрос: Могу ли я взять отпуск положенный мне согласно ст. 286 ТК, если мне по основному месту работы ежегодный отпуск не не положен.
26 декабря 2012 10:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск. Совместитель.
Я, на основном месте работы, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этот период я устроилась по совместительству в другую организацию и проработала в ней более десяти месяцев. Вопрос: Могу ли я взять отпуск положенный мне согласно ст. 286 ТК,если мне по основному месту работы ежегодный отпуск не не положен.
можете, в соответствии с графиком отпусков по совместительству.
в любом случае отпуск должен быть использован не позднее окончания первого рабочего года по совместительству.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 декабря 2012 12:15
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 26.12.2012 Сообщений: 5
Re: отпуск. Совместитель.
Добрый день, Вера.
Говоря о возможности уходу в ежегодный отпуск по совместительству, нужно еще поговорить о том, должен ли работодатель Вам, как совместителю, его предоставить.
В ст. 286 ТК РФ используется формулировка "предоставляются", а не "могут предоставляться", что означает, что предоставление отпуска совместителю, как внешнему, так и внутреннему, должен предоставляться одновременно с отпуском по основной работе. Все бы ничего, да вот по основному месту работы ежегодный отпуск могут вообще перенести на следующий год, или работник длительное время может находиться в отпуске (например в отпуске по уходу за ребенком). Тогда получается, что работодатель внешнего совместителя нарушит нормы об обязательном предоставлении ежегодного отпуска в течение рабочего года.
Я считаю, что в ст. 286 ТК РФ устанавливается одна из особенностей в трудовых отношениях с совместителем, в данном случае в связи с предоставлением отпусков. Упоминавшееся в начале этой темы письмо Роструда от 08.05.2009 N 1248-6-1 как раз и говорит о том, что предоставление совместителю ежегодного оплачиваемого отпуска в другое время, не одновременно с отпуском по основному месту работы, не допускается даже по его просьбе. Предоставление совместителю отпуска становится возможным, если его ежегодный оплачиваемый отпуск совпадает, либо пересекается с ежегодным оплачиваемым отпуском по основному месту работы. Значит, нет отпуска по основному месту работы- не положен и отпуск по совместительству. На месте работодателя внешнего совместителя я бы попросила работника написать заявление о том, что в сроки, указанные в графике отпусков, ему по основному месту работы также предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, тогда требование ст. 286 можно считать выполненными и схема "работодатель должен предоставить - работник может воспользоваться" будет реализована. А уж как там на самом деле - это дело работника- больше чем пололжено ему в году, отпуск ему предоставлен не может быть, и обязанность проверять сведения, указанные в заявлении на работодателя не возложена.
Если работодателя по совместительству смущает знание о том, что Вы по основному месту работы в отпуске по уходу, можно объяснить, что Вы прервали отпуск по уходу, чтобы отгулять ежегодный отпуск, а потом сразу после его окончания выйдете в отпуск по уходу снова). Сведения о том, за какой рабочий год Вам предоставляется отпуск по основному месту работы и сколько дней отпуска Вам вообще положено в году по основному месту работы, не нужно в заявлении указывать. Работодателя по совм. вообще такие вопросы волновать не должны. А вот когда у Вас будет отпуск по основному месту работы, а Вы уже отгуляли целиком отпуск по совместительству за соотв. рабочий год, обратиться к работодателю за предоставлением оплачиваемого отпуска сверх того, что Вам положено, уже не получится. Как вариант - попросить предоставить отпуск авансом, или просто попросить отпуск без сохранения з/пл.
26 декабря 2012 13:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск. Совместитель.
А вот когда у Вас будет отпуск по основному месту работы, а Вы уже отгуляли целиком отпуск по совместительству за соотв. рабочий год,
вы только, пожалуйста, не забывайте, что рабочие года по обоим местам работы практически никогда не совпадают.

обратиться к работодателю за предоставлением оплачиваемого отпуска сверх того, что Вам положено, уже не получится.
данное утверждение справедливо только в том случае, если работница гуляет отпуск по совместительству авансом - тогда, действительно, может быть такое, что отпуск по основному месту ей предоставляется тогда, когда отпуск за текущий рабочий год по совместительству у нее полностью использован.
если же, как я написала выше, работница пойдет в отпуск по совместительству при полностью отработанных 11 месяцах - такого риска не будет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 декабря 2012 13:25
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 26.12.2012 Сообщений: 5
Re: отпуск. Совместитель.
вы только, пожалуйста, не забывайте, что рабочие года по обоим местам работы практически никогда не совпадают
Вот именно это я и имею в виду.

такого риска не будет.

Риска чего?
26 декабря 2012 13:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск. Совместитель.
риска чего?
что работодатель не сможет предоставить работнице отпуск по совместительству одновременно с отпуском по основной работе - по причине того, что отпуск за текущий рабочий год по совместительству сотрудницей уже использован.
вы же именно этот риск описывали словами "обратиться к работодателю за предоставлением оплачиваемого отпуска сверх того, что Вам положено, уже не получится"?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 декабря 2012 14:20
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 26.12.2012 Сообщений: 5
Re: отпуск. Совместитель.
В том контексте, в котором эта фраза прозвучала, она означала следующее- если, к примеру, по окончании отпуска по уходу работница по основному месту работы уйдет в ежегодный отпуск (не важно за какой рабочий год), в то время, как рабочий год, за который она по совместительству отпуск уже отгуляла, еще не окончился, она не сможет потребовать предоставление ей отпуска за этот же текущий год.

В этой фразе не было попытки вывести общее для всех случаев утверждение, поэтому упоминание о каких-то рисках не понятны. Была попытка объяснить, что работодатель обязан предоставить отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы лишь тогда, у работника есть дни неиспользованного отпуска по совместительству. Если право на отпуск исчерпано совместителем, работодатель не обязан предоставлять отпуск, даже если по основному месту такой отпуск и предоставляется. Придется работать в период отпуска по основному месту работы, ну или попросить авансом за следующий год или отпуск без сохранения з/пл.
26 декабря 2012 14:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск. Совместитель.
если, к примеру, по окончании отпуска по уходу работница по основному месту работы уйдет в ежегодный отпуск (не важно за какой рабочий год), в то время, как рабочий год, за который она по совместительству отпуск уже отгуляла, еще не окончился, она не сможет потребовать предоставление ей отпуска за этот же текущий год.
= "что работодатель не сможет предоставить работнице отпуск по совместительству одновременно с отпуском по основной работе - по причине того, что отпуск за текущий рабочий год по совместительству сотрудницей уже использован."

ну или попросить авансом за следующий год
такое предоставление будет незаконно, даже если работодатель согласится.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 января 2013 19:48
я.н.
IP/Host: 5.45.192.---
Re: отпуск. Совместитель.
Поясните пожалуйста: по основному месту работы я командирован на курсы повышения квалификации в другой город. Внешним совместителем работаю менее 6 месяцев(5). Могу ли я на период учебы взять авансом очередной и дополнительный отпуск по месту работы внешним совместителем и есть ли основания у работодателя отказать мне. Есть ли другие варианты сохранения денежных начислений по месту работы совместителем.
23 января 2013 19:54
я.н.
IP/Host: 5.45.192.---
Re: отпуск. Совместитель.
Поясните пожалуйста: по основному месту работы я командирован на курсы повышения квалификации в другой город. Внешним совместителем работаю менее 6 месяцев(5). Могу ли я на период учебы взять авансом очередной и дополнительный отпуск по месту работы внешним совместителем и есть ли основания у работодателя отказать мне. Есть ли другие варианты сохранения денежных начислений по месту работы совместителем. Читал выше пояснения, но не разобрался
28 января 2013 00:09
мадонна
IP/Host: 141.0.9.---
Re: отпуск. Совместитель.
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основному месту работы. Могу ли я устроиться на период отпуска на полную ставку совместиселем? И где найти ссылку в случае возникновения вопросов у работодателя?
28 января 2013 08:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск. Совместитель.
по основному месту работы я командирован на курсы повышения квалификации в другой город. Внешним совместителем работаю менее 6 месяцев(5). Могу ли я на период учебы взять авансом очередной и дополнительный отпуск по месту работы внешним совместителем
если работодатель не против внести изменения в график отпусков.

и есть ли основания у работодателя отказать мне.
есть - нежелание.

Есть ли другие варианты сохранения денежных начислений по месту работы совместителем.
это как с работодателем договоритесь - он ведь вам даже отпуск без сохранения предоставлять не обязан, будет прогул и адью.

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основному месту работы. Могу ли я устроиться на период отпуска на полную ставку
нет. можете устроиться на 2 неполные.

совместиселем? И где найти ссылку в случае возникновения вопросов у работодателя?
а что за вопросы?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 января 2013 10:32
IP/Host: 90.133.71.--- Дата регистрации: 25.01.2013 Сообщений: 2
Re: отпуск. Совместитель.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: по основному месту работы на основании справки-вызов предоставлен учебный отпуск. Работник устроен по внутреннему совместительству и в период этого учебного отпуска продолжал работу по совместительству, в связи с чем ему начислялась и была выплачена заработная плата. В соответствии с ТК, учебный отпуск - это целевой отпуск, который должен быть использован работником строго по назначению. Вопрос: есть ли какие-то нарушения в действиях работника и работодателя? Не является ли продолжение им работы по совместительству во время учебного отпуска по основному месту работы основанием для удержания у него из заработной платы денежных средств пропорционально этому отработанному времени, как за прогулы по основному месту работы? Ведь его освободили от работы для учебы, а не для подработки. Работник является педагогом, а денежные средства - бюджетными.
28 января 2013 11:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск. Совместитель.
Работник устроен по внутреннему совместительству и в период этого учебного отпуска продолжал работу по совместительству, в связи с чем ему начислялась и была выплачена заработная плата. В соответствии с ТК, учебный отпуск - это целевой отпуск, который должен быть использован работником строго по назначению. Вопрос: есть ли какие-то нарушения в действиях работника и работодателя?
нет.

Не является ли продолжение им работы по совместительству во время учебного отпуска по основному месту работы основанием для удержания у него из заработной платы денежных средств пропорционально этому отработанному времени, как за прогулы по основному месту работы?
нет. мало ли - вдруг работник учится в этом же городе, а график работы по совместительству позволяет сдавать сессию и работать...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 февраля 2013 22:26
чопенко
IP/Host: 95.52.57.---
Re: отпуск. Совместитель.
как предоставить отпуск внутреннему совместителю, если его отпуск как совместителя больше, чем основной отпуск?
17 февраля 2013 12:39
IP/Host: 82.140.220.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск. Совместитель.
на разницу по основному месту работы предоставить отпуск без сохранения, например.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 февраля 2013 13:43
Chukira
IP/Host: 31.23.62.---
Re: отпуск. Совместитель.
Здравствуйте, я нахожусь в учебном отпуске (4 мес.) по основной работе. По совместительству в другой организации продолжаю работать, т.к. время позволяет писать диплом, готовиться к госам и работать, деньги не лишние. Отработала два месяца, зарплату не платят, мотивируя тем, что не имею права работать, обязана взять отпуск за свой счет по совместительству. Могу ли я получить свои заработанные деньги?
17 февраля 2013 14:40
IP/Host: 82.140.220.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск. Совместитель.
я нахожусь в учебном отпуске (4 мес.) по основной работе. По совместительству в другой организации продолжаю работать, т.к. время позволяет писать диплом, готовиться к госам и работать, деньги не лишние. Отработала два месяца, зарплату не платят, мотивируя тем, что не имею права работать, обязана взять отпуск за свой счет по совместительству. Могу ли я получить свои заработанные деньги?
можете. пишите жалобу в ГИТ, обращайтесь в суд за взысканием.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 февраля 2013 08:46
Chukira
IP/Host: 31.23.74.---
Re: отпуск. Совместитель.
Здравствуйте, отпуск за свой счет мне все-таки оформили, правда, без моего заявления. Руководитель говорит, чтобы на работу я не ходила, все равно не оплатит. Вопрос: какие документы нужно подготовить в суд, чтобы оплатили отработанные ноябрь и декабрь? В январе отработала неделю, пока руководитель не запретил. 1 февраля написала заявление на трудовой отпуск до 1 марта. Руководитель заявление принял, я 15 февраля сказал, что в трудовой отпуск мне не положено, т.к. я работаю с августа, и 6 месяцев не отработала (принудительный отпуск за свой счет в стаж не идет). В чем я не права? в чем не прав руководитель? Спасибо
19 февраля 2013 09:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск. Совместитель.
Здравствуйте, отпуск за свой счет мне все-таки оформили, правда, без моего заявления.
незаконно.

Руководитель говорит, чтобы на работу я не ходила, все равно не оплатит.
тоже незаконно.

Вопрос: какие документы нужно подготовить в суд, чтобы оплатили отработанные ноябрь и декабрь?
исковое, о взыскании заработной платы.

В январе отработала неделю, пока руководитель не запретил.
а чего вы вдруг бросились выполнять его запрет?

1 февраля написала заявление на трудовой отпуск до 1 марта. Руководитель заявление принял, я 15 февраля сказал, что в трудовой отпуск мне не положено,
вы совместитель? по основной работе у вас когда отпуск?

(принудительный отпуск за свой счет
отпуск за свой счет может быть только по инициативе работника.

в стаж не идет).
ага.

В чем я не права?
в том, что слушаете "запреты" работодателя и не требуете предоставления вам работы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 февраля 2013 10:34
Chukira
IP/Host: 31.23.74.---
Re: отпуск. Совместитель.
Я внешний совместитель.По основной работе я в учебном отпуске с 1.11.12 по 28.02.13, а трудовой будет в июле. В табеле за январь и февраль проставлен отпуск за свой счет, и учитывать мои отработанные дни никто не собирается. Хотела взять часть трудового отпуска, чтобы спокойно готовиться к экзаменам, и через две недели после подачи заявления узнала, что нельзя, не отработав 6 месяцев.
19 февраля 2013 10:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отпуск. Совместитель.
Я внешний совместитель.По основной работе я в учебном отпуске с 1.11.12 по 28.02.13, а трудовой будет в июле. В табеле за январь и февраль проставлен отпуск за свой счет, и учитывать мои отработанные дни никто не собирается.
незаконно, идите в гИТ, прокуратуру, суд, и побыстрее.

Хотела взять часть трудового отпуска, чтобы спокойно готовиться к экзаменам, и через две недели после подачи заявления узнала, что нельзя, не отработав 6 месяцев.
см. выше. дело не в 6 месяцах.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 апреля 2013 16:36
Евгения1986
IP/Host: 95.106.45.---
Re: отпуск. Совместитель.
Добрый день! Основной работник оформлен в этой же организации по внутреннему совместительству. Скоро у него учебный отпуск. Подскажите, пожалуйста, этот учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы? А как внутреннему совместителю на время этого учебного отпуска работнику надо написать заявление на предоставление отпуска без сохранения зарплаты?
4 из 6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти