28 августа 2012 19:22
егошин александр
IP/Host: 5.167.65.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Увольнение работника после продолжительной болезни
28 августа 2012 19:29
IP/Host: 82.140.207.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Слышал, что вышло постановление о том, что руководитель имеет право расторгнуть трудовые отношения с работником без его согласия при отсутствии на работе более 3-х месяцев даже по уважительной причине, в том числе и по болезни. Растолкуйте, пожалуйста.
нет такого "постановления", толковать нечего.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 сентября 2012 16:35
IP/Host: 91.122.193.--- Дата регистрации: 05.09.2012 Сообщений: 3
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте. Я работала по срочному трудовому договору. Срок договора закончился 27.08. и меня уволили в тот же день, у меня открыт б/л с 23.08 и до сих пор я нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Подскажите пожалуйста, будет ли мне оплачен больничный лист? Если да, то в каком размере? Заранее благодарна.
5 сентября 2012 16:37
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
Swetlana2000 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Я работала по срочному трудовому
> договору. Срок договора закончился 27.08. и меня
> уволили в тот же день, у меня открыт б/л с 23.08
> и до сих пор я нахожусь на больничном по уходу за
> ребенком. Подскажите пожалуйста, будет ли мне
> оплачен больничный лист?

да

Если да, то в каком
> размере?

вас интересуют конкретные цифры в рублях, которые вы получите, или сама идея, будут ли выплаты каким-то образом уменьшены, увеличены в связи с изменением вашего статуса с работника на бывшего работника?


Черная полоса бывает взлетной
5 сентября 2012 16:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Подскажите пожалуйста, будет ли мне оплачен больничный лист? Если да, то в каком размере?
будет, в обычном.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 сентября 2012 16:51
IP/Host: 91.122.193.--- Дата регистрации: 05.09.2012 Сообщений: 3
Re: Увольнение работника во время болезни
или сама идея, будут ли выплаты каким-то образом уменьшены, увеличены в связи с изменением вашего статуса с работника на бывшего работника? Вот именно, сначала в бухгалтерии сказали что оплатят 60%, хотя по страховому стажу положено 100%, далее разговор зашел о том, что вообще оплатить только те дни что еще попали в трудовой период, т.е. с 23.08. по 27.08.
5 сентября 2012 16:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Вот именно, сначала в бухгалтерии сказали что оплатят 60%, хотя по страховому стажу положено 100%,
это было бы правильно, если бы у вас больничный начался ПОСЛЕ увольнения.
а так - неправильно.

далее разговор зашел о том, что вообще оплатить только те дни что еще попали в трудовой период, т.е. с 23.08. по 27.08.
тоже незаконно - больничный оплачивается ЦЕЛИКОМ (ну, если он по уходу - то там еще ограничения по количеству дней в зависимости от возраста ребенка, но увольнение тут ни при чем).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 сентября 2012 17:02
IP/Host: 91.122.193.--- Дата регистрации: 05.09.2012 Сообщений: 3
Re: Увольнение работника во время болезни
Анна, огромное Вам спасибо за ответ.
6 сентября 2012 10:13
КРИН
IP/Host: 83.149.226.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Работник получил производственную травму. Выдан больничный лист травма в алкогольном опьянении. На больничном всего 7 месяцев. Можно ли его уволить после закрытия больничного, или раз травма на производстве, работодатель не имеет право увольнять такого работника? Сейчас врачи дают направление на получение инвалидности. Так же вопрос, если работник принесет бумагу, что у него не рабочая группа, то можно ли увольнять? и можно ли уволить если принесет инвалидность с рабочей группой? Работает водителем
12 сентября 2012 19:39
алекса ефр
IP/Host: 94.241.237.---
Re: Увольнение работника во время болезни
нужно ли выдавать расчет сотруднику, если он взял больничный в день увольнения?
13 сентября 2012 08:32
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
а увольнение по какому основанию?


Черная полоса бывает взлетной
17 сентября 2012 07:43
Анастасия Ф.
IP/Host: 37.194.83.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Доброго дня. 15.09 написала заявление по собственному, но у меня с 14.09 больничный. Сказали, что 2 недели отработка, и в заявлении стоит дата увольнения 28 число. Я объясняю, что меня с больничного не отпустят, я не выйду до 28. И еще больничный НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ у нас!!!!! Так вот в чем вопрос: отработка обязательна??
17 сентября 2012 08:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Работник получил производственную травму. Выдан больничный лист травма в алкогольном опьянении. На больничном всего 7 месяцев. Можно ли его уволить после закрытия больничного,
по какому основанию?

или раз травма на производстве, работодатель не имеет право увольнять такого работника?
какая связь между увольнением и травмой?

Сейчас врачи дают направление на получение инвалидности. Так же вопрос, если работник принесет бумагу, что у него не рабочая группа, то можно ли увольнять?
нужно.

и можно ли уволить если принесет инвалидность с рабочей группой? Работает водителем
если в ИПР не будет написано, что ему показан перевод постоянный или на срок больше 4 месяцев - то нет.

нужно ли выдавать расчет сотруднику, если он взял больничный в день увольнения?
если увольнение не по инициативе работодателя - конечно.

15.09 написала заявление по собственному, но у меня с 14.09 больничный. Сказали, что 2 недели отработка, и в заявлении стоит дата увольнения 28 число. Я объясняю, что меня с больничного не отпустят, я не выйду до 28.
ну и не выходите - кто вас заставляет? 28-го работодатель пошлет вам письмо с просьбой забрать трудовую с записью об увольнении или дать согласие на направление ее по почте.

И еще больничный НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ у нас!!!!!
это неправильно.

Так вот в чем вопрос: отработка обязательна??
между датой получения работодателем вашего заявления и датой увольнения должно ПРОЙТИ не менее 14 дней.
нигде не написано, что все эти дни должны быть РАБОЧИМИ или "ОТРАБОТАННЫМИ".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 сентября 2012 17:22
Галина Анат.
IP/Host: 92.243.167.---
Re: Увольнение работника во время болезни
ОЧЕНЬ прошу подскажите, нужна срочно помощь! Ситуация такая. Муж 7 месяцев назад получил производственную травму ( открытый перелом ноги). На работу был зачислен с испытательным сроком 1 месяц, и в конце этого срока получил травму. По заключению из больницы, в крови 0,19промилле, муж не пьет=но сейчас это не важно. 26 сентября ему закрывают больничный и 27 он выходит на работу. Инвалидности удалось узбежать. Сегодня отвозил очередной больничный и в отделе кадров ему сказали что ему надо увольняться,т.к.долго болеет, и на его место уже взяли человека. Правомерно ли это? муж оформлялся на постояяное место, по трудовому договору-бессрочно. Как нам быть, он спросил на каком основании его хотят уволить -молчат.Можно ли увольнять струдника если взяли другого, и если не соглашаться на увольнение, то как быть? Больничные ещё ни разу не оплатили=говорят, что инспекция по труду из-за промиллей не дает заключение-не могут решить мало это или нет. И если будут увольнять-то как же больничные. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\очень хотелось бы остаться на работе
24 сентября 2012 22:28
IP/Host: 178.219.92.--- Дата регистрации: 18.09.2012 Сообщений: 21
Re: Увольнение работника во время болезни
Как для меня лучше: если они меня уволят в связи с истечением срочного трудового договора или уволиться по собственному желанию? В финансовом смысле разницы не существует абсолютно никакой, в том числе если надумаете становиться на учет в центр занятости!
25 сентября 2012 08:32
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> ОЧЕНЬ прошу подскажите, нужна срочно помощь!
> Ситуация такая. Муж 7 месяцев назад получил
> производственную травму ( открытый перелом ноги).
> На работу был зачислен с испытательным сроком 1
> месяц, и в конце этого срока получил травму. По
> заключению из больницы, в крови 0,19промилле, муж
> не пьет=но сейчас это не важно. 26 сентября ему
> закрывают больничный и 27 он выходит на работу.
> Инвалидности удалось узбежать. Сегодня отвозил
> очередной больничный и в отделе кадров ему сказали
> что ему надо увольняться,т.к.долго болеет, и на
> его место уже взяли человека. Правомерно ли это?
нет

> муж оформлялся на постояяное место, по трудовому
> договору-бессрочно. Как нам быть, он спросил на
> каком основании его хотят уволить -молчат
.
варианты есть, как вам быть? или их мы вам должны придумать?

Можно ли
> увольнять струдника если взяли другого

в вашем случае нет, если место работы - основное.

, и если не
> соглашаться на увольнение, то как быть?

выходить и работать

Больничные
> ещё ни разу не оплатили=говорят, что инспекция по
> труду из-за промиллей не дает заключение-не могут
> решить мало это или нет.

писать заявление об оплате больничных листов, копию оставлять себе.

И если будут увольнять
на каком основании?

-то
> как же больничные.

оплатят

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\очень
> хотелось бы остаться на работе

оставайтесь - право у вас на это есть


Черная полоса бывает взлетной
26 сентября 2012 13:09
Андрианна
IP/Host: 46.61.0.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Подскажите мне, что делать в этой ситуации. Меня взяли на работу методистом в ДК с испытательным сроком 1 месяц ( с 31 августа 2012 по 28 сентября 2012). Взяли на 0,5 ставки. По истечении данного срока мне было предложено продлить договор еще на месяц. Объяснили, что пока нет места для очередного работника, но ставку повысили на 100%. Просили не беспокоиться и постоянное рабочее место обязательно будет. Но случилось, что случилось. В течении второго месяца я заболела. Сначала осип голос до шепота, потом температура и т.д. 21 сентября наш коллектив должен был выехать в Александроский лес на выступление. В этот момент я уже была на больничном и поехать не смогла. На меня обрушился шквал негодования с угрозой увольнения. 22 сентября я пришла писать заявление об уходе, но мне было предложено остаться: -"Давайте не будем портить друг с другом отношения. Выходите в понедельник и работайте. Давайте все забудем и начнем сначала." От этих слов я была ошарашена, но приятно удивлена и в понедельник (24.09.12), как ни в чем не бывало вышла на работу, хотя мой больничный лист еще не закрыт. Я до сих пор нахожусь под наблюдением врача и 28 нужно идти к нему на прием. Моя работодатель об этом не знает да и знать не хочет т.к. выплачивать мне б/л не намерена. Мотивируя это тем, что я работаю временно и мне никто не должен ничего выплачивать. Мало того. Во вторник (25.09.12) Зам. директора объявила мне, что я уволена и должна подойти и забрать трудовую книжку. Я была повержена еще в больший шок. Сотрудники ничего не могут понять и объяснить, а я и подавно. В трудовой книжке запись по ст.77п.2. Но мой срок по договору до 28.09.12. Уволили 23.09.12. Это как может быть? И что делать с больничным? Хочу знать свои права по этому вопросу и понять в чем обман со стороны работодателя.
19 октября 2012 08:15
Валерия1988
IP/Host: 37.29.88.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Во время работы началось внутреннее расследование, объяснительную я написала, на все вопросы ответила,не выдержала нервного напряжения и уволилась, около месяца было все тихо,а теперь опять дергают чтоб пришла в безопасность, имеют ли они на это право? никаких письменных уведомлений мне не приходило
22 октября 2012 15:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
дергают чтоб пришла в безопасность, имеют ли они на это право? никаких письменных уведомлений мне не приходило
дергать - могут, но если вы на поддергивания поддаваться не будете - не выдернут.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 ноября 2012 10:15
bdfyj
IP/Host: 90.189.44.---
Re: Увольнение работника во время болезни
мне сделана операция, на больничном находился с 01.10. по 02.11, с 03.11 ушел на больничный с другой болезнью. работодатель в устной форме сказал что мне будет предложено уволиться. объясните как правильно поступить, имеет ли права работодатель расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке и имею ли права получить компенсацию за неиспользованые отпуска - два отпуска неиспользованые.
2 ноября 2012 10:21
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение работника во время болезни
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> мне сделана операция, на больничном находился с
> 01.10. по 02.11, с 03.11 ушел на больничный с
> другой болезнью. работодатель в устной форме
> сказал что мне будет предложено уволиться.
> объясните как правильно поступить, имеет ли права
> работодатель расторгнуть трудовой договор в
> одностороннем порядке

имеет в некоторых случаях. ваш случай пока не из этого списка

и имею ли права получить
> компенсацию за неиспользованые отпуска - два
> отпуска неиспользованые.

да


Черная полоса бывает взлетной
3 ноября 2012 19:19
алексей 25 лет
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте я нахожусь на долгом лечении могут ли меня уволить?
4 ноября 2012 23:55
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
смотря по какому основанию.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 ноября 2012 17:25
ирина васильевна *****
IP/Host: 95.70.67.---
Re: оплата больничного после Увольнения
Написала заявление об увольнении по собственному с 9 ноября.7 ноября ушла на больничный.Как меня должны уволить:согласно заявления или по выходу с больничного.Как правильно поступить.Будет ли оплпчен больничный.До подачи заявления был издан приказ об отпуске с 9 ноября,могу ли я отозвать заявление и написать другое об увольнении по выходу из отпуска.И может ли работодатель уволить по статье,т.к. подала заявление из-за аварии.
7 ноября 2012 23:26
IP/Host: 91.192.180.--- Дата регистрации: 07.11.2012 Сообщений: 1
вопрос по работе
я извеняюсь но есть такой вапрос на работе заставляют в выходные дни выходить на работу есле намеки с угрожением уволить иногда и прямые говорят что робота 1м делом а остальное потом какие е законы к етому?
8 ноября 2012 09:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Написала заявление об увольнении по собственному с 9 ноября.7 ноября ушла на больничный.Как меня должны уволить:согласно заявления или по выходу с больничного.
согласно заявлениЮ.

Как правильно поступить.
а какие варианты?

Будет ли оплпчен больничный.
будет.

До подачи заявления был издан приказ об отпуске с 9 ноября,могу ли я отозвать заявление и написать другое об увольнении по выходу из отпуска.
до конца рабочего дня 9 ноября - можете.

И может ли работодатель уволить по статье,т.к. подала заявление из-за аварии.
по какой именно статье и причем тут авария?

но есть такой вапрос на работе заставляют в выходные дни выходить на работу есле намеки с угрожением уволить иногда и прямые говорят что робота 1м делом а остальное потом какие е законы к етому?
какое отношение вопрос имеет к теме, в которой он задан?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 18:56
Анжела Д
IP/Host: 78.37.246.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Можно ли написать заявление об увольнении за 3недели? Например,написать 11ноября с датой увольнения 30ноября?
8 ноября 2012 19:11
IP/Host: 82.140.234.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
можно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 ноября 2012 19:43
анаствсия
IP/Host: 145.255.9.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Подскажите пожалуйста оплачивается ли две недели после подачи заявления на увольнение????
12 ноября 2012 20:35
IP/Host: 92.255.215.--- Дата регистрации: 11.11.2012 Сообщений: 1
Re: Увольнение работника во время болезни
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите пожалуйста оплачивается ли две недели
> после подачи заявления на увольнение????


Если эти две недели вы будете работать, а не находиться, к примеру, на больничном или в отпуске, то конечно оплачиваются.
6 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти