13 января 2012 21:38
СолнцемоЁ
IP/Host: 188.186.146.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Доброго времени суток! На работе вышел конфликт с работодателем 29.12.11, после чего мною было написано заявление по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ. 10.01.12г. привели нового сотрудника на моё место, передача дел. Я считаю что согласно штатного расписания! не может быть принято двух сотрудников на одну и ту же руководящую должность. Поэтому приказ издала с датой увольнения 10.01.12 поставив в нем сразу свою подпись (теперь понимаю, что сглупила). Подписанного руководителем приказа не дождалась (полный игнор). С 11.01.12г. ушла на больничный (нервы сдали, давление). Позвонила новая работница, что после б/л я ещё 2 дня должна отработать, те что остались не отработанными. Не понятно на основании какого законодательного акта она это установила? Руководитель решил поднагадить на последок и составил Акт невыхода на работу с 8.00 до 17.00 11.01.12г. при этом зная, что я на больничном из личной беседы со мной по телефону.
Вопрос:
1. Каким числом (по закону) меня всё таки должны уволить?
2. в каком объеме должен быть оплачен б/л.
3. могу ли я прийти после закрытия б/л к руководителю и сообщить, что подписанный мной Приказ об увольнении от 10.01.12 не может быть действительным, т.к. срок окончания отработки 12.01.12г. независимо от того нашли они мне замену или нет (опять же согласно моего заявления на увольнение).
Трудовую мне до сих пор не отдали и полный расчет не произвели, хотя на дворе уже 13.01.12г.?
Заранее спасибо.
14 января 2012 01:08
IP/Host: 82.140.213.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
1. Каким числом (по закону) меня всё таки должны уволить?
вас уже уволили - 10.01.
вы же сами составили приказ и расписались в нем?.

2. в каком объеме должен быть оплачен б/л.
полностью.

3. могу ли я прийти после закрытия б/л к руководителю и сообщить, что подписанный мной Приказ об увольнении от 10.01.12 не может быть действительным, т.к. срок окончания отработки 12.01.12г. независимо от того нашли они мне замену или нет (опять же согласно моего заявления на увольнение).
не знаю, не знаю...

Трудовую мне до сих пор не отдали и полный расчет не произвели, хотя на дворе уже 13.01.12г.?
это, безусловно, нарушение.
14 января 2012 17:12
СолнцемоЁ
IP/Host: 188.186.149.---
Re: Увольнение работника во время болезни
2. в каком объеме должен быть оплачен б/л.
полностью.

Но ведь, если по вашим словам я уволена 10.01, то б/л рассчитывается лишь 60% от начисленного, а не полностью. Разве не так?
14 января 2012 17:28
СолнцемоЁ
IP/Host: 188.186.149.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Трудовую мне до сих пор не отдали и полный расчет не произвели, хотя на дворе уже 13.01.12г.?
это, безусловно, нарушение.

Может ли это считаться нарушением, если я находясь на больничном все равно не имею возможности трудоустроиться и задержка выдачи трудовой книжки здесь не имеет никакой роли?
15 января 2012 14:39
IP/Host: 82.140.242.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Но ведь, если по вашим словам я уволена 10.01, то б/л рассчитывается лишь 60% от начисленного, а не полностью. Разве не так?
а, вас процент интересует? я-то думала - кол-во дней больничного, которые должны оплатить.
да, процент будет 60%.

Может ли это считаться нарушением, если я находясь на больничном все равно не имею возможности трудоустроиться и задержка выдачи трудовой книжки здесь не имеет никакой роли?
все равно нарушение.
15 января 2012 17:10
СолнцемоЁ
IP/Host: 188.186.141.---
Re: Увольнение работника во время болезни
А что им грозит при данном нарушении?
19 января 2012 11:29
Вертушка
IP/Host: 95.190.244.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Подскажите пожалуйста, если будет заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой в 14 дней, а на следующий день работник уйдет на больничный. На основании какого закона весь больничный должны оплатить, а не только за 14 дней предполагаемой отработки? Заранее спасибо!
19 января 2012 12:10
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Подскажите пожалуйста, если будет заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой в 14 дней, а на следующий день работник уйдет на больничный. На основании какого закона весь больничный должны оплатить, а не только за 14 дней предполагаемой отработки?
255-ФЗ, общее правило - весь больничный оплачивается всегда, исключения прямо предусмотрены в законе.
30 января 2012 16:52
Сторож
IP/Host: 94.181.62.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Работник работает водителем на грузовом автомобиле (опасный груз). Несколько месяцев находился на больничном после инфаркта. Должен ли он предоставить работодателю (кроме больничного листа) какое-нибудь заключение о том, что он может работать водителем (тяжелые и опасные условия труда)?
30 января 2012 16:56
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Работник работает водителем на грузовом автомобиле (опасный груз). Несколько месяцев находился на больничном после инфаркта. Должен ли он предоставить работодателю (кроме больничного листа) какое-нибудь заключение о том, что он может работать водителем (тяжелые и опасные условия труда)?
нет.
1 февраля 2012 00:48
Сотрудник
IP/Host: 87.245.203.---
Увольнение работника во время болезни
Добрый день!
24.01.12 написал заявление на отпуск. ответа не дали...
27.01.12 попал на больничный и в этот же день передал заявление по собственному курьером лично в руки руководителю, в котором прошу уволить с 11.02.12.
Устно (по телефону) в день начала заболевания (27.01), сообщаю, что если есть желание я могу уйти и раньше, т.к. есть новая работа...мне отвечают: у Вас еще на рассмотрении заявление на отпуск.
Звоню повторно 31.01, узнать судьбу заявления на увольнение. Мне отвечают: Вам согласовали уже заявление на отпуск..еще 27.01 !!! Приказ я не подписывал и меня с ним не знакомили! Выслать на мою почту отказались!
Вопрос: если я выйду после закрытия больничного листа с 11.01. на работу принесу свой б.лист обязаны ли мне они дать приказ на увольнение по собственному, который я им высылал курьером? и как будет сделан мне расчет? ведь тут идет наслоение и больничного и отпуска?

Спасибо!
1 февраля 2012 09:51
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
24.01.12 написал заявление на отпуск. ответа не дали...
отпуск был предусмотрен графиком отпусков? с какого числа и на сколько дней?

27.01.12 попал на больничный и в этот же день передал заявление по собственному курьером лично в руки руководителю, в котором прошу уволить с 11.02.12.
Устно (по телефону) в день начала заболевания (27.01), сообщаю, что если есть желание я могу уйти и раньше, т.к. есть новая работа...мне отвечают: у Вас еще на рассмотрении заявление на отпуск.
Звоню повторно 31.01, узнать судьбу заявления на увольнение. Мне отвечают: Вам согласовали уже заявление на отпуск..еще 27.01 !!! Приказ я не подписывал и меня с ним не знакомили! Выслать на мою почту отказались!
Вопрос: если я выйду после закрытия больничного листа с 11.01. на работу принесу свой б.лист обязаны ли мне они дать приказ на увольнение по собственному, который я им высылал курьером?

а что, уже 11-е? у вас есть доказательства получения заявления работодателем?
2 февраля 2012 06:19
маги
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!В данный момент я нахожусь на больничном,но хочу уволится в связи с переездом сегодняшним числом (без предупреждений)2.02.12 а больничный у меня до 7.02.12,,как мне быть?уволят ли меня?как поступить?Огромное спасибо!!!
2 февраля 2012 08:24
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
В данный момент я нахожусь на больничном,но хочу уволится в связи с переездом сегодняшним числом (без предупреждений)2.02.12 а больничный у меня до 7.02.12,,как мне быть?
написать заявление об увольнении. почему вас так волнует наличие больничного?

уволят ли меня?
понятия не имеем. будущее не предсказываем.
6 февраля 2012 17:24
Юлия Михайловна
IP/Host: 2.95.2.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Я получила травму.Хирург запретил лишний раз двигаться и мне дали больничный.Узнав об этом, генеральный директор сказал,либо мне найдут замену,либо я выхожу на работу.Поскольку я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка,вынуждена выйти на работу.Не знаю, что мне делать.
7 февраля 2012 09:45
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Я получила травму.Хирург запретил лишний раз двигаться и мне дали больничный.Узнав об этом, генеральный директор сказал,либо мне найдут замену,либо я выхожу на работу.Поскольку я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка,вынуждена выйти на работу.Не знаю, что мне делать.
продолжать болеть, на работу не выходить.
27 февраля 2012 11:05
Аннат
IP/Host: 81.13.75.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,отправили сотруднику приказ о применении меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения ,дата увольнения стояла 31 января,сотрудник заболел и вышел на работу 02 февраля с закрытым больничным листом.Что нужно сделать,чтобы уволить сотрудника и каким числом.Сотрудник не выполняет свои должностные обязанности и продолжает ходить на работу.
27 февраля 2012 19:38
IP/Host: 82.140.203.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
дата увольнения стояла 31 января,сотрудник заболел и вышел на работу 02 февраля с закрытым больничным листом.
то есть на дату увольнения сотрудник был временно нетрудоспособен? а какого фига вы его тогда увольняли?
3 марта 2012 12:10
Марат7777
IP/Host: 176.52.58.---
Re: Увольнение работника во время болезни
При прохождении МСЭ была установлена 2 гр инвалидности с второй степенью ограниченности к трудовой деятельности. Обратившись к работодателю с листом нетрудоспособности был уволен по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ по мед.показаниям. Основание отсутствие у работодателя соответствующей работы для меня. В листе нетрудоспособности не было заполнена графа приступить к работе. Я так понимаю предоставление мне рабочего места в соответствии моим мед. показаниям должно было быть после дня восстановления трудоспособности. С дня установления инвалидности открыт лист нетрудоспособности по тому же заболеванию. Правомерно ли меня уволили? Заранее благодарствую.
С уважением Марат.
3 марта 2012 14:43
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
При прохождении МСЭ была установлена 2 гр инвалидности с второй степенью ограниченности к трудовой деятельности. Обратившись к работодателю с листом нетрудоспособности был уволен по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ по мед.показаниям. Основание отсутствие у работодателя соответствующей работы для меня.
соответствующей ЧЕМУ?
вы ему предъявляли заключение МСЭ и ИПР?
что в них было написано (процитируйте)?

В листе нетрудоспособности не было заполнена графа приступить к работе.
если б/л ЗАКРЫТ, эта графа заполняется ВСЕГДА.
вы уверены, что предъявили закрытый б/л?
3 марта 2012 20:01
Марат7777
IP/Host: 176.52.75.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Рабочее место соответствующей 2 группе инвалидности 2 степени ограничения способности к трудовой деятельности
Предъявил справку о назначении 2 группы и ИПР которое было откопировано
Рекомендации: противопоказаны тяжелые физические нагрузки, переохлаждение. Может работать в кабинетных условиях или на дому. Нуждается в рациональном трудоустройстве по доступным видам профессий.
но я так понимаю это после того как медицинское учереждение даст добро на продолжение трудовой деятельности т.е. напишет в моем листе нетрудоспособности приступить к работе
в том листе нетрудоспособности где мне поставили двойку установлена инвалидность графа приступить к работе число не было заполнено в графе иное поставили число 32 и дата
С уважением Марат
3 марта 2012 20:25
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
но я так понимаю это после того как медицинское учереждение даст добро на продолжение трудовой деятельности т.е. напишет в моем листе нетрудоспособности приступить к работе
м-дя. зря вы вообще понесли работодателю медзаключение и ИПР...
принесли бы больничный и все...
3 марта 2012 20:37
Марат7777
IP/Host: 176.52.75.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Еще один вопрос - уволили меня правомерно или все же нет?
Спасибо!
4 марта 2012 05:08
dyma
IP/Host: 79.173.80.---
Re: Увольнение работника во время болезни
После больницы меня уволили.не оплатив больничный лист,мотивируя,что по направлению ложась в больницу -нужно предупреждать начальство. Я вышла после болезни надень ,торопилась на работу ,а мне уже подготовили приказ об
у вольнении с последнего дня работы перед больницей.Я была так расстроена,что подписала все.Меня держали на работе весь день,что готова была все сделать,лишь бы уйти.Было обидно.
4 марта 2012 05:10
dyma
IP/Host: 79.173.80.---
Re: Увольнение работника во время болезни
После больницы меня уволили.не оплатив больничный лист,мотивируя,что по направлению ложась в больницу -нужно предупреждать начальство. Я вышла после болезни надень ,торопилась на работу ,а мне уже подготовили приказ об
у вольнении с последнего дня работы перед больницей.Я была так расстроена,что подписала все.Меня держали на работе весь день,что готова была все сделать,лишь бы уйти.Было обидно.Теперь,хочу судиться, т.к одного из менеджеров хотели сократить-крайней оказалась Я
4 марта 2012 12:06
IP/Host: 82.140.243.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
После больницы меня уволили.не оплатив больничный лист,мотивируя,что по направлению ложась в больницу -нужно предупреждать начальство.
совсем не обязательно.

Я вышла после болезни надень ,торопилась на работу ,а мне уже подготовили приказ об
у вольнении с последнего дня работы перед больницей.

и какое основание для увольнения указано в приказе?
4 марта 2012 20:58
ш
IP/Host: 92.50.135.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каким днем уволить временного работника, который принят на время отсутствия основного работника (который находился на больничном и больничный закрыт субботой). Как правильно уволить субботой или понедельником.
4 марта 2012 22:10
IP/Host: 82.140.243.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Подскажите, пожалуйста, каким днем уволить временного работника, который принят на время отсутствия основного работника (который находился на больничном и больничный закрыт субботой). Как правильно уволить субботой или понедельником.
в день выхода на работу основного.
12 марта 2012 15:19
Николай Евгеньевич
IP/Host: 213.182.179.---
Re: Увольнение работника во время болезни
Добрый день!
На новом предприятии столкнулся с такой проблемой.
В организацию взяли сотрудника в марте 2011 г. на производство (мед. осмотр не проходил, так как небыло выделено средств на это) но прохождение мед. осмотра предусмотрено внутренними документами организации, как обязательное.
Сотрудник проработав месяц ушел на больничный (туберкулез) и постоянно приносит больничный, один заканчивается несет новый(
Как возможно его уволить, ждать когда учреждение присвоит инвалидность? и далее по статье ?
12 марта 2012 16:24
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение работника во время болезни
Как возможно его уволить,
если нет установленных законом оснований - никак.
частые болезни основанием не являются.

ждать когда учреждение присвоит инвалидность?
ну ждите.

и далее по статье ?
только если МСЭ сочтет, что нынешняя работа ему противопоказана или показан перевод на срок более 4 месяцев, и у вас не будет вакантных должностей или работник от них откажется - тогда сможете уволить.
4 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти