29 июля 2011 14:09
Наталья Петровна
IP/Host: 78.85.237.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Планирую выйти на работу из декретного отпуска (ребенку 1 год и 7 мес) и узнаю, случайно, что меня хотят перевести на должность ниже (но как поняла, это неправомерно и уволить меня не могут пока ребенку не исполнится 3-х лет). Позвонила гл. бух, чтобы узнать, что, да, как, но ничего вразумительного не ответили, кроме того, что, когда выйду нужно будет подписать новую должностную инструкцию, а оклад сохранится. чем это чревато для меня. Что может за собой повлечь подписание новой должностной инструкции (если обязанностей может стать меньше????). Спасибо.
29 июля 2011 14:45
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
и уволить меня не могут пока ребенку не исполнится 3-х лет).
уволить-то могут, но не по сокращению.

Что может за собой повлечь подписание новой должностной инструкции (если обязанностей может стать меньше????)
если меньше (с сохранением зарплаты) - ничего не может повлечь.
1 августа 2011 13:18
София
IP/Host: 92.126.94.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я сей час в декретном отпуске до 1,5 лет через месяц он заканчивается, в это время в филиале централизуют бухгалтерию и мою должность забирают в главное управление за 100 км, если я выйду на работу через месяц. мне могут предложить ездить за 100 км на работу но я не смогу так работать и тогда меня должны трудоустроить в своем филиале? Сократить меня не имеют права , пока дети маленькие, только не знаю до скольки лет? сыну 1,5 года а дочери 13 лет.
Законно ли сокращение? А вообще то они говорят что это не сокращение а просто наши должности переходят в основной офис за 100 км. и что выплат ни каких не будет даже тем кто работает на постоянке. Если это не сокращение то что?
1 августа 2011 13:58
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
мне могут предложить ездить за 100 км на работу но я не смогу так работать и тогда меня должны трудоустроить в своем филиале?
вам должны вернуть вашу должность - занимаемую до декрета, в том же самом структурном подразделении.
если они решат, что должность не нужна и ее надо сократить - уведомляют, 2 месяца ждут, предлагают вакантные должности в этой же местности, потом увольняют.
2 августа 2011 16:09
Елена М
IP/Host: 78.132.145.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.В конце июня ушла в отпуск по беременности и родам, который продлится до 15ноября, а через месяц пришло уведомление о ликвидации предприятия, где написано, что меня уволят 20 сентября. Пособие по беременности и родам я уже получила, должны ли мне выплатить выходное пособие в связи с ликвидацией организации или нет?
2 августа 2011 16:25
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
В конце июня ушла в отпуск по беременности и родам, который продлится до 15ноября, а через месяц пришло уведомление о ликвидации предприятия, где написано, что меня уволят 20 сентября. Пособие по беременности и родам я уже получила, должны ли мне выплатить выходное пособие в связи с ликвидацией организации или нет?
должны, конечно.
9 августа 2011 20:58
надежда.и
IP/Host: 109.161.26.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здраствуйте Анна вот пришлось опять к Вам обратиться. Пришло мое время выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком и как я писала ранее Вам так и получилось, мне предлагают должность мою по которой работала до декрета, но не в нашей местности, либо на должность в нашей местности но с командировками. В трудовом договоре подразделение было указано. Сказали больше мне ничего не предложат. Меня ни то ни то не устраивает как мне поступить?
9 августа 2011 23:03
рагида
IP/Host: 178.129.144.---
Re: сокращение в декретном отпуске
привет!я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, ребенку 2 года.Хотела сократится с работы, чтоб стать на трудоустройство. А там вроде только по сокращению ставят на учет?так то я бы попала бы под сокращение, если бы работала.Меня не устраивает та работа, хотелось поменять ее, став на трудоустройство.Как правильно сделать?
10 августа 2011 07:47
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Пришло мое время выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком и как я писала ранее Вам так и получилось, мне предлагают должность мою по которой работала до декрета, но не в нашей местности, либо на должность в нашей местности но с командировками. В трудовом договоре подразделение было указано. Сказали больше мне ничего не предложат. Меня ни то ни то не устраивает как мне поступить?
напишите заявление "в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком прошу предоставить мне работу по должности, предусмотренной трудовым договором от такого-то числа". в день выхода - приходите на свое прежнее место (идеально - со свидетелями), требуете дать вам задание, говорите "я консультировалась в государственной инспекции труда, они сказали, что вы должны дать мне мое прежнее место, если нет работы - сокращайте, а пока платите средний заработок, раз не можете обеспечить работой".

я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, ребенку 2 года.Хотела сократится с работы, чтоб стать на трудоустройство. А там вроде только по сокращению ставят на учет?так то я бы попала бы под сокращение, если бы работала.Меня не устраивает та работа, хотелось поменять ее, став на трудоустройство.Как правильно сделать?
не только по сокращению ставят на учет.
до исполнения ребенку 3 лет вас в любом случае не сократят.
10 августа 2011 09:36
надежда.и
IP/Host: 109.161.1.---
Re: сокращение в декретном отпуске
сократится я не могу я остаюсь одна с детьми и еще без работы. А если я откажусь от предлагаемых должностей, что они могут сделать?
10 августа 2011 09:45
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
сократится я не могу я остаюсь одна с детьми и еще без работы.
интересно, а кто вас будет спрашивать?
сокращение на то и сокращение - желание работника никакого значения не имеет, за два месяца уведомят, вы эти два месяца сможете поискать себе новую работу, потому уволят с выходным пособием за месяц.

А если я откажусь от предлагаемых должностей, что они могут сделать?
Надежда, вам уже сказали, что вам надо делать.
19 августа 2011 11:32
NK
IP/Host: 212.119.191.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Меня очень интересует следующий вопрос. 26 ноября 2010 года я должна уйти в декретный отпуск. Говорят, что до 1 ноября нам должны выдать уведомление о сокращении с 1 января 2011 года. Пока не известно, будет ли это полная ликвидация (когда уведомление выдадут всем работникам, и здесь же, тех кто захочет работать, примут якобы в новую организацию) или просто оптимизация, путем сокращения аппарата отряда, а остальных работников автоматически переведут в приемствующую организацию. Могут ли меня сократить? Должны ли мне выплать декретные? И, если сократить не могу, то, что будет, когда я выйду из декретного отпуска? Нужно ли мне подписывать это уведомление о сокращении?
19 августа 2011 12:00
Киркалова
IP/Host: 212.119.191.---
Re: сокращение в декретном отпуске
В организации грядет сокращение штатов. Понятно, что сократить должность по которой числиться работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком - нельзя (Хотя не нашла где это написано).
А можно и как уволить сотрудника, который работает на этом месте по срочному договору?

--------------------------------------------------------------------------------
29 августа 2011 16:22
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
26 ноября 2010 года я должна уйти в декретный отпуск. Говорят, что до 1 ноября нам должны выдать уведомление о сокращении с 1 января 2011 года. Пока не известно, будет ли это полная ликвидация (когда уведомление выдадут всем работникам, и здесь же, тех кто захочет работать, примут якобы в новую организацию) или просто оптимизация, путем сокращения аппарата отряда, а остальных работников автоматически переведут в приемствующую организацию. Могут ли меня сократить? Должны ли мне выплать декретные? И, если сократить не могу, то, что будет, когда я выйду из декретного отпуска? Нужно ли мне подписывать это уведомление о сокращении?
подписывайте уведомление в любом случае придется.
если это будет именно сокращение - то сократить вас не смогут до исполнения ребенку 3 лет.
если ликвидация организации - тогда уволят в любом случае.
если увольнение будет до начала декрета - декретные, естественно, не выплатят, если после - выплатят.
30 августа 2011 07:52
клара
IP/Host: 95.27.100.---
Re: сокращение зарплаты до декретного отпуска
Я работу в детском саду на должности завхоза и кладовщика мне осталось до декретного отпуска полтора месяца а так как я периодически сижу на больничном то заведующая посчитала что должность кладовщика имеет право снять и оставить меня на окладе завхоза 8.000 руб.но меня об снятие должности даже не поставили в известность .раньше у меня был оклад 21.000 руб а сейчас будет 8.000 руб .хотя по с лавам заведующей что должность завхоз и кладовщик до этого времени не разделялись так как считалось что там и там материально ответственное лицо отвечает за все . подскажите что мне делать в этой ситуации спасибо
30 августа 2011 08:23
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я работу в детском саду на должности завхоза и кладовщика мне осталось до декретного отпуска полтора месяца а так как я периодически сижу на больничном то заведующая посчитала что должность кладовщика имеет право снять и оставить меня на окладе завхоза 8.000 руб.но меня об снятие должности даже не поставили в известность .раньше у меня был оклад 21.000 руб а сейчас будет 8.000 руб .хотя по с лавам заведующей что должность завхоз и кладовщик до этого времени не разделялись так как считалось что там и там материально ответственное лицо отвечает за все . подскажите что мне делать в этой ситуации спасибо
если должность кладовщика вы занимали в порядке совмещения (работа по другой должности в основное рабочее время), то работодатель имел право в любой момент (правда, предупредив вас за три дня) такое совмещение отменить.
письменно запросите у работодателя документы, на основании которых вы работали на должности кладовщика, почитайте - если там написано "в порядке совмещения", то все законно. если нет - обращайтесь в ГИТ, суд.
1 сентября 2011 22:37
Виктория.
IP/Host: 176.14.195.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске моему ребёнку 1год 9 месяцев .В августе я обратилась в отдел кадров что хочу выйти на работу мне сказали что мою ставку сократили .Вот уже целый месяц они находят отговорки посиди дома уладим переведём когонибудь вернёшься на своё место. Сегодня мне предложили перевести мужчину в другой магазин а мне встать на его место и подымать мешки по 50 кг.Могу ли я встать на своё рабочее место..... а не тестомесом?.на моём месте работает девушка хотя они говорят что мою ставку сократили.
2 сентября 2011 08:30
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Могу ли я встать на своё рабочее место..... а не тестомесом?
можете.
5 сентября 2011 10:39
Ефремкина Валентина
IP/Host: 91.185.88.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. У меня такая ситуация. 1 ноября 2010 года я устроилась на работу по срочному договору до прихода основного работника из декретного отпуска (по беременности и родам) в апреле 2011 я ушла в декрет. он заканчивается в сентябре. потом я пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком. но недавно узнала что наш отдел в октябре переводят в другой город и сказали что меня уволят. они хотят вызвать основного работника на один день на работу перевести в другой город и дальше отправить догуливать отпуск по уходу за ребенком а меня в этот же день уволить. правильно ли это?:( как мне поступить?
5 сентября 2011 10:57
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Валентина, не надо задавать один и тот же вопрос в нескольких темах, Вам уже ответили.
5 сентября 2011 12:25
Ирина_Р.83
IP/Host: 92.125.187.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте.
Я одинокая мать, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (3 года ребенку исполняется 24 ноября). Хочу выйти на свое рабочее место, но директор предупредила, что в тот же день когда я напишу заявление о выходе, то она сразу же уведомит меня о моем сокращении. Получается, что на момент сокращения ребенку 3лет еще не будет. И может ли руководитель не разрешить мне выйти на работу, мотивируя тем, что она не может предоставить мне рабочее место.
Заранее спасибо.
5 сентября 2011 16:13
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Получается, что на момент сокращения ребенку 3лет еще не будет.
значит, Вас не сократят.

И может ли руководитель не разрешить мне выйти на работу, мотивируя тем, что она не может предоставить мне рабочее место.
не может, обязана предоставить.
6 сентября 2011 10:41
Ирина_Р.83
IP/Host: 92.125.187.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте.
Подскажите по какой статье ТК меня не сократят и предоставят рабочее место (под рабочем местом подразумевается - стол, стул). И еще - директор сказала что в сентябре будет новое штатное и в связи с этим и сокращение работников. И меня не могут сократить пока ребенку не исполнится 14лет или 3года?
14 сентября 2011 12:54
Оксана 83
IP/Host: 2.61.9.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Моему второму ребенку исполнилось 4 сентября 2011 три года.Я пришла на работу,но мне говорят,что работы нет и вообще зачем я им после декретного отпуска.Мои должностные обязанности распределили по другим работникам.Я им говорю,что тогда сокращайте,но мне ответили,что платить они мне при сокращении не будут.В итоге я написала сначала заявление в очередной отпуск на две недели,который мне никто не оплатил.А сейчас написала заявление по уходу за ребенком до 14 лет.Что мне делать?И обязаны ли они мне предоставить после декретного отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск?
14 сентября 2011 13:04
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Подскажите по какой статье ТК меня не сократят и предоставят рабочее место (под рабочем местом подразумевается - стол, стул).
не сократят - по ст. 261 ТК РФ
предоставят работу, по которой вы работали до ухода в декрет, обсуловленную трудовым договором (вряд ли конкретные стол и стул были записаны в вашем ТД) - ст. 256 ТК РФ.

И еще - директор сказала что в сентябре будет новое штатное и в связи с этим и сокращение работников. И меня не могут сократить пока ребенку не исполнится 14лет или 3года?
не могут. если вы просто мама - до 3 лет, если мама инвалида - до 14 лет. все та же ст. 261 ТК.

Моему второму ребенку исполнилось 4 сентября 2011 три года.Я пришла на работу,но мне говорят,что работы нет и вообще зачем я им после декретного отпуска.Мои должностные обязанности распределили по другим работникам
незаконно, обязаны предоставить прежнюю работу.

Я им говорю,что тогда сокращайте,но мне ответили,что платить они мне при сокращении не будут.
обязаны оплатить.

В итоге я написала сначала заявление в очередной отпуск на две недели,который мне никто не оплатил.
бы ли промежуток между выходом на работу и отпуском? если да - так вообще-то не обязаны были предоставлять.
оплата отпуска - за три дня до его начала.

А сейчас написала заявление по уходу за ребенком до 14 лет
нет такого "ухода" - до 14 лет.

что мне делать?
приходить на работу и сидеть на своем рабочем месте, параллельно писать жалобы в ГИТ и в суд.
22 сентября 2011 16:12
Анна Соловьева
IP/Host: 92.100.113.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. У нас в институте произошла реорганизация и всех сотрудников сначала уволили пои сокращению, а потом взяли на новые места. Могу ли я также уволиться по сокращению. чтобы получить все причитающиеся мне выплаты, а потом написать заявление о приеме на работу?
22 сентября 2011 16:15
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Могу ли я также уволиться по сокращению. чтобы получить все причитающиеся мне выплаты,
можете, если вас захотят уволить по сокращению. не захотят - не сможете.

а потом написать заявление о приеме на работу?
можете, но Вас не обязаны брать - это дело для работодателя добровольное.
23 сентября 2011 14:04
Marysik
IP/Host: 95.70.39.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Работаю в военной организации на месте работника, находящегося в декретном отпуске. Предстоит сокращение. Попадаю ли я под сокращение? Или увольняюсь по собственному желанию? И еще вопрос: Как всё это будет происходить при сокращении в связи с ликвидацией? Спасибо за ответ.
23 сентября 2011 15:04
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Работаю в военной организации на месте работника, находящегося в декретном отпуске. Предстоит сокращение. Попадаю ли я под сокращение?
ваши военные особенности мы не знаем, но по ТК - не попадаете.

Или увольняюсь по собственному желанию?
ну, если у вас будет такое желание - то конечно, увольняйтесь.

Как всё это будет происходить при сокращении в связи с ликвидацией?
в связи с ликвидацией - это не сокращение. тогда вас уволят с выплатой выходного пособия, предупредив за 2 месяца..
25 сентября 2011 10:14
светалана
IP/Host: 95.190.103.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Вопрос такой подскажите: 1.Человек в декретном отпуске - старший оператор и на ее место мы перевели сотрудника (она оператор) такая ситуация должность оператора сокращается и человек у меня на период декретного переведен, что мне делать я должна уведомить этого сотрудника о сокращении должности оператора? Ведь выходит старший оператор и оператору некуда вернуться .При выходе ст.оператора оператор будет уведомлен и уволится по сокращению и получит пособие за 3 месяца,так правильно?
Вообще я должна сохранять место работнику временно переведенного на период декретного отпуска он ведь сам дает согласие на перевод.
4 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти