18 мая 2011 15:15
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Какие мои действия по приходу на работу должны быть?
обычные. работайте как работали.
о сокращении вас должны письменно уведомить под роспись не менее чем за 2 месяца.

Если я не получала с полутора лет, как должна быть начислена компенцация при потери работы?
выходное пособие в размере среднего заработка за 1 месяц.
18 мая 2011 20:58
надежда.и
IP/Host: 77.234.26.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Подскажите пожалуйста. Моему ребёнку исполняется 2 года я хочу выйти из отпуска на работу. На работе произошло сокращение. На рабочих местах оставили несколько человек. Работа такая 4 места, где спокойно можно сидеть без командировок и посажены люди без иждивенцев на руках, остальные места где нужно каждый день ездить в командировки. Мне предлагают именно это место. Но у меня двое детей и я не могу быть в командировках. Могу ли я отказаться от такого предложения и потребовать мне более подходящее место. Если дело дойдёт до суда возможно ли это отсудить?
19 мая 2011 08:40
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Моему ребёнку исполняется 2 года я хочу выйти из отпуска на работу. На работе произошло сокращение. На рабочих местах оставили несколько человек. Работа такая 4 места, где спокойно можно сидеть без командировок и посажены люди без иждивенцев на руках, остальные места где нужно каждый день ездить в командировки. Мне предлагают именно это место. Но у меня двое детей и я не могу быть в командировках. Могу ли я отказаться от такого предложения и потребовать мне более подходящее место. Если дело дойдёт до суда возможно ли это отсудить?
можете отказаться.
по выходу из отпуска по уходу вам обязаны предоставить то место, на котором вы работали до ухода.
сократить до исполнения ребенку 3 лет низзя.
19 мая 2011 13:33
надежда.и
IP/Host: 109.161.20.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Дело в том, что моего места конкретно уже здесь нет, осуществилось полное сокращение путем присоединения к другому району - из 50 чел. осталось 6 чел. с утвержденными новыми должностями. Штатная единица моя осталась, но она числится уже в другом районе, туда я точно не поеду. Предлагать смену жительства в другой район с детьми до 3 лет вроде тоже никак, поэтому предлагают то, что есть по месту жительства. А предлагают именно на то место, где надо постоянно ездить в другой район, ну естественно с новой должностью.
19 мая 2011 13:48
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
моего места конкретно уже здесь нет, осуществилось полное сокращение путем присоединения к другому району
еще раз - ваша организация не прошла процедуру ликвидации, следовательно - никакого сокращения вашего места быть не могло.

Штатная единица моя осталась, но она числится уже в другом районе, туда я точно не поеду
в трудовом договоре у вас было указано место работы? как именно?
19 мая 2011 14:04
надежда.и
IP/Host: 109.161.20.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Моя штатная единица осталась, её да не сократили, но такой работы которую я выполняла уже здесь нет, я была кадровым работником. Поэтому, когда я буду выходить мне будут предлагать другую должность с другими обязанностями. У нас служебные контракты, я госслужащий и в нем указана была моя должность на которой я работала до декретного отпуска. Начальник при собеседовании сказал- ваша должность сохраняется по законодательству, когда будете выходить будем решать.
19 мая 2011 14:33
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
но такой работы которую я выполняла уже здесь нет, я была кадровым работником.
это проблемы работодателя - как обеспечить вас работой.
не может - пусть платит средний заработок, а вы будете сидеть на попе ровно.
19 мая 2011 14:39
надежда.и
IP/Host: 109.161.20.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Спасибо большое за консультацию. Такая вопиющая несправедливость всегда. Люди с детками должны мотаться не пойми где и как, а другие без детей сидеть спокойно только потому что они угодные.
19 мая 2011 15:27
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Такая вопиющая несправедливость всегда.
это выкрутасы работодателя, закон нормально себя ведет.
про место работы вы так и не ответили.
19 мая 2011 21:23
надежда.и
IP/Host: 109.161.11.---
Re: сокращение в декретном отпуске
так теперь этот трудовой договор для меня не будет иметь значения всё будет поновой с новой должностью. Меня больше интересует если я откажусь от предлагаемой должности смогут ли меня каким нибудь путём уволить. Вроде понимаешь, что права, но тонкостей юридических незнаю.
20 мая 2011 10:10
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
так теперь этот трудовой договор для меня не будет иметь значения всё будет поновой с новой должностью
надежда, вы меня совсем не слушаете.

еще раз повторяю, читаем внимательно:

1. Пока вашему ребенку не исполнится 3 года, вы работаете на вашей прежней должности. Вас не могут сократить или перевести. Единственный вариант увольнения - по виновному основанию (прогул, недостача и т.п.) или в связи с ликвидацией организации.

2. Если у вас в трудовом договоре было указано структурное подразделение, в котором вы работаете - значит, его не могут изменить без вашего согласия. Если не было - могут переместить в другое подразделение, но должность в любом случае останется прежней.
20 мая 2011 21:04
надежда.и
IP/Host: 109.161.10.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Это всё я знаю. Я наверно неправильно выразилась. Должность остаётся в этом сомнения нет, но трудовые обязанности по любому изменятся и в другом подразделении. Спасибо Вам за консультацию.
23 мая 2011 08:48
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
но трудовые обязанности по любому изменятся и в другом подразделении.
с чего бы?
23 мая 2011 21:17
надежда.и
IP/Host: 109.161.11.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Потому что нет уже такой работы, которую я исполняла и моего отдела в том числе.
24 мая 2011 08:07
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Потому что нет уже такой работы, которую я исполняла и моего отдела в том числе.
надежда, вы НЕ СЛЫШИТЕ. или не читаете. это очень грустно.
и никак не можете ответить на дважды уже заданный вопрос, было ли у вас в трудовом договоре указано структурное подразделение (отдел) в котором вы работаете.

еще раз, надеюсь в последний:
это проблема работодателя, что отдела и работы нет - он должен обеспечить вас работой.
по прежней должности и в прежнем подразделении (не важно, что кроме вас никого нет) - если подразделение БЫЛО указано в ТД, и по прежней должности в другом подразделении (но в том же населенном пункте) - если не указано.
не может обеспечить работой - вы будете сидеть на рабочем месте, а он будет платить вам средний заработок.
естественно, ему это неудобно, но сократить он вас сможет только после исполнения вашему ребенку 3 лет.
1 июня 2011 13:10
Мама_Маши
IP/Host: 89.189.191.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! У меня такая ситуация.Во время дикретного отпуска изменилось штатное расписание организации и меня понизи в должности (Даже не предлагали такую же) Сейчас узнала от коллег, что отдел, где моя новая ставка, сокращается. Звонила в отдел кадров мне ответили, что действительно моя ставка сокращается, уведмление мне никакого вручать не планируют, и я так понимаю новую др. ставку не предлагают (хотя уверена на 100%, что ставки есть) при этом принимаются люди со стороны на постаянную работу. Как быть??? Правомерно это или нет??? Обязаны ли они предлагать мне свободные ставки??? И могут ли меня еще понизить??? Ребенку сейчас 1 год 4 месяца.
1 июня 2011 13:40
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Во время дикретного отпуска изменилось штатное расписание организации и меня понизи в должности (Даже не предлагали такую же) Сейчас узнала от коллег, что отдел, где моя новая ставка, сокращается. Звонила в отдел кадров мне ответили, что действительно моя ставка сокращается, уведмление мне никакого вручать не планируют, и я так понимаю новую др. ставку не предлагают (хотя уверена на 100%, что ставки есть) при этом принимаются люди со стороны на постаянную работу. Как быть??? Правомерно это или нет??? Обязаны ли они предлагать мне свободные ставки??? И могут ли меня еще понизить??? Ребенку сейчас 1 год 4 месяца.
понижение в должности в период отпуска - незаконно. сокращение должности - тоже.
после отпуска вы выходите на ту же должность, что была у вас до декрета.
можете пригрозить работодателю жалобой в ГИТ или что вообще в суд пойдете, и вас восстановят в прежней должности + моральный вред придется возместить.
3 июня 2011 06:57
Я. Алена
IP/Host: 92.124.224.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Могут ли сократить если я нахожусь в декретном отпуске реб. 2 года?
3 июня 2011 08:19
Казаночка
IP/Host: 92.255.159.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! Я 02.06.2011 вышла в декрет.
А сегодня узнала такую новость, что некоторые мои функции передаются в другое подразделение.
На моё место переведена коллега на время декретного отпуска и отпуска по уходу. Могут ли ей установить оклад меньше, чем был у меня, а затем - по моему выходу из отпуска (допустим, по достижении ребенком 3-х лет) - и мне его установить меньше, чем был до декрета? У меня есть договор с указанной суммой оклада. В штатном расписании указана вилка окладов на моей должности. Подписанной должностной инструкции у меня не было и нет. Правомерно ли меня по выходу из декрета просить подписать должностную инструкцию уже с сокращенными функциями? Могу ли я отказаться от подписания этой ДИ или любой другой (например, ещё по старым функциям)? Правомерно ли если с моей должности в связи с уменьшением оклада и функций коллегу, работающую временно вместо меня, переведут на постоянную работу на другую должность (ниже уровнем), а перед тем как мне выйти на работу (после отпуска до 3-х лет) за 2 месяца меня известят о сокращении моей должности и не предложат мне эту новую должность (пусть и с уменьшенными функциями и окладом)?
3 июня 2011 08:38
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Могут ли сократить если я нахожусь в декретном отпуске реб. 2 года?
до исполнения ребенку 3 лет - не могут.

а затем - по моему выходу из отпуска (допустим, по достижении ребенком 3-х лет) - и мне его установить меньше, чем был до декрета?
без вашего согласия - не могут

Правомерно ли меня по выходу из декрета просить подписать должностную инструкцию уже с сокращенными функциями?
"просить" - отчего ж не правомерно? просить можно все что угодно.

Могу ли я отказаться от подписания этой ДИ или любой другой (например, ещё по старым функциям)?
можете

Правомерно ли если с моей должности в связи с уменьшением оклада и функций коллегу, работающую временно вместо меня, переведут на постоянную работу на другую должность (ниже уровнем), а перед тем как мне выйти на работу (после отпуска до 3-х лет) за 2 месяца меня известят о сокращении моей должности и не предложат мне эту новую должность (пусть и с уменьшенными функциями и окладом)?
правомерно
3 июня 2011 09:03
Казаночка
IP/Host: 92.255.159.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Тогда ещё такой вопрос: а если убирают весь филиал, то это ликвидация и меня уволят или мне должны предложить перевод в другой филиал этой организации (естественно в другом городе)?
3 июня 2011 09:12
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
если убирают весь филиал, то это ликвидация и меня уволят или мне должны предложить перевод в другой филиал этой организации (естественно в другом городе)?
Согласно части четвертой ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Соответственно, трудовой договор расторгается по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ.
Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрена обязанность работодателя предлагать вакансии работникам, увольняемым по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. Если такая обязанность не предусмотрена также и соглашениями, коллективным договором, трудовыми договорами (часть первая ст. 9) или локальными нормативными актами (часть первая ст. 8 ТК РФ), то работодателю нет необходимости предлагать вакансии увольняемым работникам филиала, прекращающего деятельность.
3 июня 2011 10:15
Казаночка
IP/Host: 92.255.159.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Извините за навязчивость, но по ходу дела меня уволят при ликвидации (((. Тогда какое мне пособие будут платить и кто до 1,5 лет - 2914,33+15%уральских?
3 июня 2011 11:15
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Тогда какое мне пособие будут платить и кто до 1,5 лет - 2914,33+15%уральских?
платить будет территориальный орган соцзащиты по месту вашего жительства.
размер зависит от того, уволят Вас в период отпуска по БиР или уже в период отпуска по уходу.
если первое - пособие минимальное, 2194,34 рублей по уходу за первым ребенком и 4388,67 за вторым.
если второе - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, при этом минимальный размер пособия составляет 2194,34 рублей по уходу за первым ребенком и 4388,67 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 8777,35 рублей.
плюс, естественно, райкоэффициент (размер в зависимости от конкретного места).
3 июня 2011 12:17
Казаночка
IP/Host: 92.255.159.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Напрашивается ещё один логичный вопросик. Могу ли я написать на отпуск по уход до 1,5 лет с момента рождения ребенка, а не после окончания б/л, чтобы потом после ликвидации, которая произойдёт явно не раньше дня рождения ребенка, но возможно до окончания б/л, получать 40%, а не 2194,34+15%? Мне нужно будет вернуть часть декретных организации за неиспользование части дней из 140 дней больничного?
3 июня 2011 13:31
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Могу ли я написать на отпуск по уход до 1,5 лет с момента рождения ребенка, а не после окончания б/л,
не-а. отпуск по БиР прервать невозможно.
можно получать пособие по уходу с рождения вместо пособия по БиР (с зачетом ранее выплаченного БиР), но только если пособие по уходу получается БОЛЬШЕ (а я себе такую ситуацию представить не могу...)
10 июня 2011 20:09
Архипова Татьяна
IP/Host: 31.162.96.---
Re: сокрещение после декретного отпуска
Здравствуйте!
Я нахожусь в декретном отпуске. Завод на котором я работала до декрета входит в один крупный холдинг. Наш отдел хотят присоединить к аналогичному отделу на другой завод. Одних сотрудников перевести, а других сократить. Как в таком случае должны поступить с сотрудниками, которые находятся в декрете? Не получится ли так, что человек, который временно работает на моем месте будет переведен на новый завод на основное место? И куда по истечении моего декретного отпуска должна буду выйти я?
Заранее благодарю.
14 июня 2011 08:40
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Как в таком случае должны поступить с сотрудниками, которые находятся в декрете?
если ваша организация не ликвидируется - насильно уволить (тем более перевести) не смогут.
могут предложить перевод (или увольнение/прием), сотрудники могут согласиться.

И куда по истечении моего декретного отпуска должна буду выйти я?
на свое рабочее место, работодатель обязан его за вами сохранить.
1 июля 2011 16:42
Инет
IP/Host: 31.162.179.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! У меня такая ситуация, я сейчас работаю на время декрета другого сотрудника, у нас сокращают весь отдел, отдела не будет, т.к. я на время декрета - меня сократить не могут? мне придется увольняться? или есть другие варианты? Спасибо за консультацию.
4 июля 2011 08:55
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
у нас сокращают весь отдел, отдела не будет, т.к. я на время декрета - меня сократить не могут?
если именно сокращают - да, не могут.

мне придется увольняться?
зачем?
3 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти