28 апреля 2015 14:14
IP/Host: 37.200.93.--- Дата регистрации: 28.04.2015 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
вы и/или муж дарите кусочек своей доли свежему ребенку.
Муж, выделяет из своей доли.
дарите не метры, а часть доли. любая.
Даже если эта доля меньше 12м2?
28 апреля 2015 14:23
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Муж, выделяет из своей доли.
пожалуйста.

дарите не метры, а часть доли. любая.
Даже если эта доля меньше 12м2

да.
1/1000, одна миллионная - как мужу будет угодно.
у вас ведь в нотобязательстве размер доли не указан?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 апреля 2015 14:42
IP/Host: 37.200.93.--- Дата регистрации: 28.04.2015 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна огромное спасибо за консультациюyes
28 апреля 2015 14:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 апреля 2015 15:09
IP/Host: 78.25.121.--- Дата регистрации: 18.04.2015 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Нотариус сказал, что в случае неравных долей (между мамой и детьми) скорее всего возникнут вопросы у прокуратуры - вопрос скользкий. Потом могут начаться неприятности с перераспределением долей. Сказал, что даже признавали сделку недействительной.

Анна Сергеевна - есть такие риски?
28 апреля 2015 15:13
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Нотариус сказал, что в случае неравных долей (между мамой и детьми) скорее всего возникнут вопросы у прокуратуры - вопрос скользкий. Потом могут начаться неприятности с перераспределением долей. Сказал, что даже признавали сделку недействительной.
Анна Сергеевна - есть такие риски?

основание для признания?

п. 4 ст. 10 Закона: "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."
так что нарушения закона нет, по этому основанию не выйдет.

если кто-то очень волнуется - пусть идет в опеку и официально запрашивает, не будут ли они против сделки, когда такой-то папа подарит такому-то ребенку такой-то размер доли в таком-то жилом помещении (про маткапитал рассказывать необязательно). получите письменный ответ и им руководствуйтесь.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 мая 2015 22:44
IP/Host: 95.118.3.--- Дата регистрации: 02.05.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день.Мы хотим купить квартиру с использованием мат.капитала.Живём за границей,едем в отпуск в РФ,жена,дочь(8лет)и я,старший не едет(22года).То что доли детям положены,не спорю,мы хотим всем по 1/4 выделить,по ровну так сказать.Жена в России сделает на меня довереность(так предпологаем) на использования мат.кап.и уедет, я остаюсь,ищу,покупаю/оформляю.Вопрос;нужно ли личное присутствие старшего сына или доверенности какой нить от него?или можно всё оформить без его присутствия?В принципе я могу взять его внутренний пасспорт,ИНН,свидетельство о рождении с собой,для заполнения каких нить документов.
3 мая 2015 17:02
IP/Host: 176.126.48.--- Дата регистрации: 03.05.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Анна. Семья из 4 человек (муж, жена и 2 несовершеннолетних детей) приобрели квартиру в ипотеку. Ипотека была оформлена на мужа. На ее погашение были использованы средства маткапитала. В настоящий момент ипотека погашена. В свидетельстве (пока еще с обременением) собственником указан муж. Как нам в таком случае исполнить обязательство по выделению долей? Какие договоры нам необходимо заключить с мужем и предоставить в росеестр?
12 мая 2015 17:06
IP/Host: 77.93.124.--- Дата регистрации: 12.05.2015 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы с мужем купили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, ипотеку погасили с помощью средств МСК. Оформляли нотариальное соглашение, что после погашения выделим детям доли. Но сейчас возник вопрос можно ли мне оставить свою 1/2 доли, а мужу подарить свою 1/2 детям. Что бы в итоге получилось 1/2 квартиры принадлежит мне, а детям по 1/4. При этом старший ребенок у меня от первого брака, ему 14 лет. Если муж подарит ему 1/4 доли, то будет ли взыматься налог с одаряемого? Сын мужем не усыновлен.
17 мая 2015 20:42
IP/Host: 188.19.244.--- Дата регистрации: 17.05.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Покупаю квартиру ипотека+ мат.капитал(Сбербанк) через риелтора. Риелтор утверждает, что нужно нотариальное согласие на выделение долей моим детям в квартире моих родителей, что мол банку и органам опеки нужна гарантия в случае если я не смогу платить ипотеку, так ли это?
17 мая 2015 22:01
IP/Host: 213.24.132.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Покупаю квартиру ипотека+ мат.капитал(Сбербанк) через риелтора. Риелтор утверждает, что нужно нотариальное согласие на выделение долей моим детям в квартире моих родителей, что мол банку и органам опеки нужна гарантия в случае если я не смогу платить ипотеку, так ли это?
если вы не сможете платить ипотеку и квартиру продадут с торгов - ПФР вынет сумму маткапитала из вырученного, банк - сумму недоплаченного вами по кредиту, остальное отдадут вам, сертификат на маткапитал восстановят.
в общем, опеке такая глупость не нужна, банку - может быть, только спросить об этом нужно банк, а не риелтора.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 июня 2015 17:28
IP/Host: 95.32.132.--- Дата регистрации: 03.06.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна, извините, если такой вопрос уже был,
я не увидела.
Хочу купить квартиру с использованием маткапитала.
Муж не хочет иметь собственность, но из этой темы я поняла, что на него надо оформлять долю обязательно, так?
Поэтому будем оформлять по 1/10 на детей и по 2/5 нам с мужем, так ведь можно? ПФ не проверяет сколько денег приходится на каждую долю?
И еще: можно ли после перечисления денег продавцу из ПФ, чтобы муж подарил мне свою долю?
5 июня 2015 13:38
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 05.06.2015 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Мною куплена квартира с использованием материнского капитала, она же оформлена в собственность на меня. В пенсионном фонде мною было дано обязательство на оформление долей на 2 детей и мужа, каковы мои дальнейшие действия. Заранее спасибо.
5 июня 2015 13:47
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мною куплена квартира с использованием материнского капитала, она же оформлена в собственность на меня.
куплена в браке или до него?

В пенсионном фонде мною было дано обязательство на оформление долей на 2 детей и мужа, каковы мои дальнейшие действия.
если квартира куплена в браке - с мужем заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, потом один из вас или вы оба заключаете договора дарения с детьми.
если до брака покупали - договора дарения со всеми заключаете.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 июня 2015 14:01
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 05.06.2015 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мною куплена квартира с использованием материнского капитала, она же оформлена в собственность на меня.
куплена в браке или до него?

В пенсионном фонде мною было дано обязательство на оформление долей на 2 детей и мужа, каковы мои дальнейшие действия.
если квартира куплена в браке - с мужем заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, потом один из вас или вы оба заключаете договора дарения с детьми.
если до брака покупали - договора дарения со всеми заключаете.
Это все оформляется у нотариуса? А дальше? в Росреестр?
5 июня 2015 14:03
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Это все оформляется у нотариуса? А дальше? в Росреестр?
нотариус не нужен, только если вам охота побольше денег потратить.
дальше - в Росреестр.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 июня 2015 14:14
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 05.06.2015 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Т.е сразу с моим свидетельством о праве собственности в Росреестр.
5 июня 2015 14:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Т.е сразу с моим свидетельством о праве собственности в Росреестр.
и с договорами и/или соглашением.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 июня 2015 14:51
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 05.06.2015 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Если муж согласен. то его доля может быть меньшей чем моя?
5 июня 2015 15:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Если муж согласен. то его доля может быть меньшей чем моя?
угу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 июня 2015 15:08
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 05.06.2015 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо большое. Все ясно.
9 июня 2015 10:57
IP/Host: 88.206.43.--- Дата регистрации: 09.06.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна, здравствуйте! Такой вопрос. Квартира куплена на материнский капитал + доплата, ипотека загашена, обременение еще не сняла, все руки не доходили. Квартира оформлена только на меня, с мужем заключен брачный контракт, что не претендует на эту квартиру. Изначально планировали продать квартиру, расширить жил площадь и уже в ней выделить доли детям. Сейчас узнала, что сделку может приостановить регпалата и отправить дело в прокуратуру. Так ли это? И если уж выделять доли детям в этой квартире, то каков алгоритм, с чего начать? И мужу я могу не выделять долю, раз это прописано в брачном договоре??
10 июня 2015 20:38
IP/Host: 78.25.122.--- Дата регистрации: 10.06.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
квартира куплена с помощью мат капитала может ли мать отказаться от своей доли ?
26 июня 2015 01:01
IP/Host: 213.21.41.--- Дата регистрации: 26.06.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
здравствуйте. у нас такая ситуация - была куплена однокомнатная квартира с участием материнского капитала на деньги моих родителей (переехавших из другого города вслед за нашей семьей). т.к. при оформлении квартиры (с участием мат.капитала) необходимо было наделить долями именно нас с мужем и детьми, родители собственниками не были оформлены. хотим с мужем вернуть им свои доли (не трогая доли детей) с помощью договора дарения. не противоречит ли законодательству? есть ли минимальные сроки владением квартирой, купленной с участием мат.капитала?
26 июня 2015 16:15
IP/Host: 5.18.56.--- Дата регистрации: 29.01.2015 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, может ли мать продать часть принадлежащей ей доли в квартире, купленной до рождения детей? Сама квартира- трехкомнатная, метраж-всего 42 кв м. Проживают 4 человека, 2 - собственники - отец(1/10 доля) и мать (9/10 долей) и двое несовершеннолетних- только прописаны. Дадут ли разрешение органы опеки на продажу, не расценят ли как ущемление прав несовершеннолетних?. Нужно ли согласие отца на продажу части доли матери?
24 июля 2015 23:30
IP/Host: 128.71.129.--- Дата регистрации: 24.07.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Живу в гражданском браке, у нас двое совместных детей. Приобрели квартиру в ипотеку, квартира целиком оформлена на меня. Ипотечный кредит погашен с использованием маткапитала. По нотариальному обязательству договором дарения в ближайшее время планирую выделить доли детям. Также хотелось бы выделить долю гражданскому мужу - отцу детей. Каким образом это возможно сделать? Нужно ли будет согласие органов опеки?
25 июля 2015 12:42
IP/Host: 109.194.229.--- Дата регистрации: 25.07.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна,здравствуйте,помогите,пожалуйста, советом.Мы с мужем покупаем комнату в коммунальной квартире с использованием мат.капитала,продавец согласен ждать денег 2месяца. В договоре купли-продажи прописано, что комната,будет оформлена на меня, при приёме документов в ФРС сказали,что надо сразу выделить доли детям,но на это продавец не соглашается, как я могу сделать нотариальное обязательство,ведь я пока не собственник этой комнаты? И имеет ли право ФРС отказать нам в регистрации? Что в этом случае делать? Подскажите пожалуйста.
27 июля 2015 08:53
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы с мужем покупаем комнату в коммунальной квартире с использованием мат.капитала,продавец согласен ждать денег 2месяца. В договоре купли-продажи прописано, что комната,будет оформлена на меня, при приёме документов в ФРС сказали,что надо сразу выделить доли детям,
Угу.

но на это продавец не соглашается,
А ему какая разница, кто будет в покупателях?

как я могу сделать нотариальное обязательство,ведь я пока не собственник этой комнаты?
а что, для дачи нотобязательства обязательно быть "уже собственником"?

И имеет ли право ФРС отказать нам в регистрации?
нет. но ПФР может и отказать в направлении средств маткапитала.

Что в этом случае делать?
уговаривать ПФР либо продавца, или искать другого.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2015 21:39
IP/Host: 94.181.204.--- Дата регистрации: 27.07.2015 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Уважаемая Анна_Сергеевна!
Правомочна ли будет сделка, если семья дочери использует материнский капитал для покупки дома, а мы с мужем купим землю под этим домом и рядом стоящий (на этом же участке) гостевой домик (чтобы нам получить налоговый вычет, а им улучшить условия проживания)?
Проясните, можно ли купить под материнский капитал только дом (без земли)?
Есть ли ограничения по площади покупаемого под материнский капитал жилья?
Можно ли купить на семью из 4-х человек домик в 42 метра, с печным отоплением? а потом на этом участке построить еще один дом
Обязательно ли условие покупки такого жилья под материнский капитал, которое будет лучше, чем то, в котором сейчас живет семья (при условии, что это жилье остается - продаваться не будет)?
28 июля 2015 08:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Правомочна ли будет сделка, если семья дочери использует материнский капитал для покупки дома, а мы с мужем купим землю под этим домом
купить землю под домом без дома и наоборот - нельзя, судьбы участка и строения на нем едины.

и рядом стоящий (на этом же участке) гостевой домик (чтобы нам получить налоговый вычет, а им улучшить условия проживания)?
Проясните, можно ли купить под материнский капитал только дом (без земли)?

нет.

Есть ли ограничения по площади покупаемого под материнский капитал жилья?
нет. но покупка этого жилья должна улучшать условия жизни семьи.

Можно ли купить на семью из 4-х человек домик в 42 метра, с печным отоплением?
спросите в ПФР, дадут ли они на это маткапитал.

а потом на этом участке построить еще один дом
получите разрешение на строительство и стройте.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти