3 июня 2014 11:49
Рита М.
IP/Host: 178.76.234.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! А одним договором можно обойтись, в котором разделить по долям и подарить? И ещё такой нюанс, у меня сын от первого брака несовершеннолетний, но ему уже 17 лет, т. е. есть паспорт, кто из нас ему должен дарить и кто являться законным представителем? В договоре нужно указывать данные паспортов и свидетельства о рождении? Нужно ли данный договор заверять у нотариуса? Спасибо за ранее за ответ.
3 июня 2014 12:41
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
А одним договором можно обойтись, в котором разделить по долям и подарить?
теоретически - да, практически - нет: на битву с нотариусами и Росреестром у вас уйдет очень много времени и сил.

И ещё такой нюанс, у меня сын от первого брака несовершеннолетний, но ему уже 17 лет, т. е. есть паспорт, кто из нас ему должен дарить
все равно.

и кто являться законным представителем?
если будет дарить ваш муж - вы, например, или отец ребенка.
если дарить будете вы - можете быть как вы, так и отец, но лучше отец (опять же во избежание битв).

В договоре нужно указывать данные паспортов и свидетельства о рождении?
после 14 лет свидетельство о рождении личность более не удостоверяет, для этого есть паспорт.

Нужно ли данный договор заверять у нотариуса?
нет. переход права по нему надо регистрировать в Росреестре.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 июня 2014 12:49
Рита М.
IP/Host: 178.76.234.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо!
15 июня 2014 19:00
Наталья-1
IP/Host: 217.25.238.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день,
собираемся купить квартиру с использованием мат.капитала. Скажите, может ли супруг отказаться от своей доли в квартире или подарить ее другому члену семьи (супруге, детям)?

С уважением, Наталья
17 июня 2014 12:49
Наташа Зайцева
IP/Host: 31.134.28.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день!
Постараюсь как можно корректно и правильно описать суть вопроса.
Была приобретена квартира через ипотеку Сбербанка с использованием средств материнского капитала. Средства перечислили,ипотеку досрочно погасили. На руках у нас кредитный договор, договор купли продажи, св-во о гос.рег.права на мужа (т.к он является Залогодателем по кредиту) и справка об отсутствии задолжности. Кстати закладной Банк нам так и не передал. Теперь в соответствии с соглашением оформленным у нотариуса по истечении 6 мес. нам надо оформить доли на детей. Как правильно поступить? Обратиться к нотариусу или же сначала надо снять обременение в рег.палате, получить опять новое св-во на мужа без обременения, а только потом распределять доли и опять обращаться в рег.палату за новыми св-ми?
18 июня 2014 22:50
IP/Host: 81.5.100.--- Дата регистрации: 18.06.2014 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! Материнским капиталом мы частично погасили долг по ипотеке, оформили обязательство о том, что после погашения долга должны предоставить детям доли. Сейчас хотим продать квартиру (до погашения долга) и купить новую. У нас явно будет альтернативная сделка, т.к. только так органы опеки нам дадут согласие на сделку, но тут вопрос - в момент продажи квартиры мы должны будем выделить в продаваемой квартире детям доли и только потом продавать ее? или как? Но деньги то поступят от покупателя уже в момент сделки, т.е. она уже не будет нашей, помогите разобраться
29 июня 2014 01:59
IP/Host: 82.209.100.--- Дата регистрации: 29.06.2014 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Скажите пожалуйста есть ли риск покупки квартиры преобретенной с привлечением мат капитала по договору переуступки? продавец обещает получить справку в опеке что права детей не нарушены... пропишет в большей площади. ((и еще не погашен кредит) кредит то понятно через банк через замороженный счет). а вот привлечение МК волнует что могут сделку признать ничтожной? Спасибо..
23 июля 2014 08:53
IP/Host: 178.22.53.--- Дата регистрации: 14.03.2012 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Привет!

Подскажите пожалуйста: Купили квартиру ЖилСтрКооператив (договор не регистрируется в росреестре!),
Мама (+ 2детей несовершеннолетних) мат. капиталом + собственными паями оплатили всю сумму. Дом построился, получили передаточный акт и справку от ЖилСтрКооператив о полном расчете и членстве. Документы все на маму (договор ЖилСтрКооператив+акт+справка), готовимся получать свидетельство. Хотим сразу выделить доли детей.

Вопрос :
- мама может дарить доли детям (при таких документах - договор не регистрировался в росреестре)? В простой ли письменной форме без нотариуса?

- еслин нет, то какой еще документ может быть основанием для выделения долей детей при подаче пакета в росреестр в дополнение к имеющемуся пакету (заявление ли и тд.)?

Заранее спасибо.

PS На горячей линии росреестра сказали заключить соглашение о перераспределении долей.
Тут хорошие образцы :образцы с росреестра




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2014-07-23 14:15 пользователем Special.farm.
23 июля 2014 09:43
IP/Host: 178.65.148.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Только после регистрации права, когда получите свидетельство о праве собственности можно подарить детям доли. Договор дарения оформляете по желанию, можно и в простой письменной форме, можно и у нотариуса, в дальнейшем обязательная регистрация права в росреестре. Представляет интересы детей либо отец, либо органы опеки и попечительства (если мать- одиночка, отец умер, осужден, недееспособный). Если детям 14 лет исполнилось, то они (дети) действуют с согласия представителя (отца или органов опеки и попечительства).




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2014-07-23 09:49 пользователем Tatyana1980.
23 июля 2014 19:44
IP/Host: 95.182.125.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Special.farm
PS На горячей линии росреестра сказали заключить соглашение о перераспределении долей.

соглашение не о перераспределении, а об определении долей и раз уж сказАли, то делайте, суть от этого не меняется. Дарить с одновременной выделе доли каждому тоже не запрещено.
10 августа 2014 12:39
IP/Host: 176.106.64.--- Дата регистрации: 10.08.2014 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
День добрый! В настоящее время нами (через представителя) было подано заявление о гос. регистрации права общей долевой собственности мужа и жены, а также ипотеки на квартиру, приобретенную на этапе строительства. Однако, по ДДУ "...квартира приобретается и передается участникам долевого строительства (т.е. мне и моему мужу) в общую совместную собственность". В связи с этим разночтением регистрация права собственности была приостановлена. Есть еще пара нюансов: акт приема-передачи квартиры был подписан нами в январе 2014 года и на основаниии него мной и мужем уже было подано заявление в налоговую инспекцию о получении имущественного вычета исходя из размера по 2 млн.р. на каждого. Также в ближайшее время мы ждем пополнения семьи и рассчитываем погасить часть уже имеющегося ипотечного кредита засчет материнского капитала. Вопрос: что в сложившейся ситуации стоит сделать- 1. либо внести изменения в ДДУ в части изменения формулировки "общая совместная собственность" на "общая долевая собственность по 1/2". 2. Либо переписать заявление в управление Росреестра, изменив формулировку на право собственности в соотвествии с ДДУ. Тогда не возникнет ли проблем с налоговой службой (как налоговая будет определять доли для вычета при совместной собственности), а также каким образом в последствии будет происходить выделение долей детям (в соответствии с требованиями ПФР)? 3. А если возможны оба варианта, то какой предпочтителен, как по затратам времени, так и по возможным финансовым затратам?
20 октября 2014 13:43
IP/Host: 212.76.175.--- Дата регистрации: 14.09.2014 Сообщений: 9
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый День! Моя мама приобрела 3-х комнт квартиру в ипотеку. (она не прописана). Прописаны мы четверо: я, муж, двое детей. Скажите пожалуйста как МК помочь закрыть часть ипотеки? нужно на меня дарственную сделать или произвести куплю-продажу какой то части. Спасибо
20 октября 2014 13:48
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Моя мама приобрела 3-х комнт квартиру в ипотеку. (она не прописана). Прописаны мы четверо: я, муж, двое детей. Скажите пожалуйста как МК помочь закрыть часть ипотеки?
купить у мамы квартиру на вас четверых с согласия банка.
скорее всего, условием согласия будет перечисление денег в размере оставшейся незаплаченной части кредита непосредственно банку, без этого залог не снимут.
так что вам нужно иметь реальных денег не меньше, чем разница между остатком задолженности и суммой маткапитала.

нужно на меня дарственную сделать
банк не разрешит.

или произвести куплю-продажу какой то части.
"часть" ПФР не одобрит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 октября 2014 14:59
IP/Host: 212.76.175.--- Дата регистрации: 14.09.2014 Сообщений: 9
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
а что ПФР может одобрить?есть какой-то выход еще?
20 октября 2014 15:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
а что ПФР может одобрить?
купить целую квартиру.

есть какой-то выход еще?
вот он.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2015 23:17
IP/Host: 46.163.169.--- Дата регистрации: 10.01.2015 Сообщений: 8
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна здравствуйте!
Извиняюсь за откровенный оффтоп, но читая Ваши ответы все больше убеждаюсь в Вашем профессионализме. Мои вопросы тесно связаны с покупкой жилой недвижимости. Возможно ответы на них находятся в сере Вашей компетенции.
Суть:
Покупаем с женой квартиру с привлечением ипотечных средств. Заемщиком банка являюсь я, жена - созаемщик без наличия дохода(отпуск по уходу за ребенком). Квартиру хотим оформить в совместную долевую собственность.
1. Банк не будет против, если доля Созаемщика в покупаемой квартире будет больше доли Заемщика. Я хочу выделить большую долю жене, чтобы она смогла в полной мере использовать ИНВ(чтобы ее доля была не менее 2 млн.руб., своим правом на вычет я уже воспользовался ранее).
2. Сколько экземпляров ДКП нужно подать в Росреестр при регистрации права? По колличеству сторон 2 + 1 для регистратора, либо по колличеству лиц, участвующих в сделке(я, жена, продавец + его жена) 4 + 1 для регпалаты? Если Росреестр больше не регистрирует договора, то зачем тогда нужно такое колличество(в 2012 году мне как продавцу в регпалате вернули незарегистрированный договор, с печатями был только экземпляр Покупателя-ипотечника)?
3. Если расчет производить через банковскую ячейку, как получить расписку с Продавца? Ведь за деньгами он придет один и закладываются деньги в ячейку без представителя банка(банк вряд ли возьмет на себя функции по выбиванию расписки, тем более когда ему не известно содержимое яейки). Не устраивать же за Продавцом тотальную слежку, а затем выбивать с него расписку.
4. Сейчас Росреестр не регестрирует ДКП, а только возникновение(переход) права собственности. Какой документ указать в договоре аренды банковской ячейки, наличие которого у Продавца будет гарантом допуска последнего к ячейке в ОДНОСТОРОННЕМ порядке? Выписку из ЕГРП? Но ведь последнюю можно подделать. Или банк возьмет время, чтобы лично запросить выписку из Росреестра? Но тогда Продавец получит деньги еще позже, что его может не устроить.
Спасибо.
10 января 2015 23:33
IP/Host: 46.163.169.--- Дата регистрации: 10.01.2015 Сообщений: 8
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
И еще один вопрос.
Мы с женой ждем второго малыша. Существует большая вероятность того, что он родится чуть позже оформления ипотеки и покупки квартиры.
Соответственно мы хотели бы воспользоваться мат.капиталом для погашения ипотеки. Жена обращалась в ПФР за консультацией, где ей сказали(ввели в заблуждение), что нужно то ли в ДКП, то ли в кредитном договоре отразить, что мы будем гасить ипотеку МСК и указать размер последнего вплоть до копеек. Что мне представляется совершенно не логичным: а если бы мы не были уверены в рождении второго ребенка, то на основании ответа сотрудника ПФР, не смогли бы воспользоваться мат. капиталом для погашения ипотеки?
Сотрудница банка,,принимавшая заявку на ипотеку не смогла нам прокомментировать данную ситуацию, но в анкете мы все-таки указали точный размер МСК.
Нужно ли нам в каком-либо из названых выше договоров отображать намерение воспользоваться МСК для погашения ипотеки?
12 января 2015 09:14
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Извиняюсь за откровенный оффтоп, но читая Ваши ответы все больше убеждаюсь в Вашем профессионализме.
да-а. вы явно знаете толк в грубой лести.

Покупаем с женой квартиру с привлечением ипотечных средств. Заемщиком банка являюсь я, жена - созаемщик без наличия дохода(отпуск по уходу за ребенком). Квартиру хотим оформить в совместную долевую собственность.
1. Банк не будет против, если доля Созаемщика в покупаемой квартире будет больше доли Заемщика. Я хочу выделить большую долю жене, чтобы она смогла в полной мере использовать ИНВ(чтобы ее доля была не менее 2 млн.руб., своим правом на вычет я уже воспользовался ранее).

и в чем вопрос?

2. Сколько экземпляров ДКП нужно подать в Росреестр при регистрации права? По колличеству сторон 2 + 1 для регистратора, либо по колличеству лиц, участвующих в сделке(я, жена, продавец + его жена) 4 + 1 для регпалаты?
как угодно, возможен любой вариант.

Если Росреестр больше не регистрирует договора, то зачем тогда нужно такое колличество(в 2012 году мне как продавцу в регпалате вернули незарегистрированный договор, с печатями был только экземпляр Покупателя-ипотечника)?
а вы хотите вообще без договоров или только один для Росреестра, а стороны обойдутся?

3. Если расчет производить через банковскую ячейку, как получить расписку с Продавца? Ведь за деньгами он придет один и закладываются деньги в ячейку без представителя банка(банк вряд ли возьмет на себя функции по выбиванию расписки, тем более когда ему не известно содержимое яейки). Не устраивать же за Продавцом тотальную слежку, а затем выбивать с него расписку.
пусть распишется в получении ключиков от ячейки.
в сочетании с документами, подтверждающими, что деньги туда были положены, и не могли оттуда до передачи ключей исчезнуть - вполне будет подтверждать переход денег.

4. Сейчас Росреестр не регестрирует ДКП, а только возникновение(переход) права собственности. Какой документ указать в договоре аренды банковской ячейки, наличие которого у Продавца будет гарантом допуска последнего к ячейке в ОДНОСТОРОННЕМ порядке?
свидетельство о ПС со штампом "погашено", например.

Выписку из ЕГРП?
тоже вариант.

Но ведь последнюю можно подделать.
да все можно подделать, если захотеть.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 января 2015 09:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы с женой ждем второго малыша. Существует большая вероятность того, что он родится чуть позже оформления ипотеки и покупки квартиры.
Соответственно мы хотели бы воспользоваться мат.капиталом для погашения ипотеки. Жена обращалась в ПФР за консультацией, где ей сказали(ввели в заблуждение), что нужно то ли в ДКП, то ли в кредитном договоре отразить, что мы будем гасить ипотеку МСК и указать размер последнего вплоть до копеек. Что мне представляется совершенно не логичным: а если бы мы не были уверены в рождении второго ребенка, то на основании ответа сотрудника ПФР, не смогли бы воспользоваться мат. капиталом для погашения ипотеки?
Сотрудница банка,,принимавшая заявку на ипотеку не смогла нам прокомментировать данную ситуацию, но в анкете мы все-таки указали точный размер МСК.
Нужно ли нам в каком-либо из названых выше договоров отображать намерение воспользоваться МСК для погашения ипотеки?

необязательно совершенно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 января 2015 11:04
IP/Host: 88.86.214.--- Дата регистрации: 10.01.2015 Сообщений: 8
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Мазухина Анна
Извиняюсь за откровенный оффтоп, но читая Ваши ответы все больше убеждаюсь в Вашем профессионализме.
да-а. вы явно знаете толк в грубой лести.
ИМХО. Искренне
Сообщение от
Мазухина Анна
Покупаем с женой квартиру с привлечением ипотечных средств. Заемщиком банка являюсь я, жена - созаемщик без наличия дохода(отпуск по уходу за ребенком). Квартиру хотим оформить в совместную долевую собственность.
1. Банк не будет против, если доля Созаемщика в покупаемой квартире будет больше доли Заемщика. Я хочу выделить большую долю жене, чтобы она смогла в полной мере использовать ИНВ(чтобы ее доля была не менее 2 млн.руб., своим правом на вычет я уже воспользовался ранее).
и в чем вопрос?
Банк не будет против, если доля Созаемщика в покупаемой квартире будет больше доли Заемщика?
Сообщение от
Мазухина Анна
2. Сколько экземпляров ДКП нужно подать в Росреестр при регистрации права? По колличеству сторон 2 + 1 для регистратора, либо по колличеству лиц, участвующих в сделке(я, жена, продавец + его жена) 4 + 1 для регпалаты?
как угодно, возможен любой вариант.
Разве у Росреестра нет жесткой позиции по данному вопросу? Забыл добавить +1 экз для банка-кредитора
Сообщение от
Мазухина Анна
Если Росреестр больше не регистрирует договора, то зачем тогда нужно такое колличество(в 2012 году мне как продавцу в регпалате вернули незарегистрированный договор, с печатями был только экземпляр Покупателя-ипотечника)?
а вы хотите вообще без договоров или только один для Росреестра, а стороны обойдутся?
Имел ввиду зачем сдавать в Росреестр 1,2, 5 экз договоров, если штампы будут стоять только на экз Покупателя?
Сообщение от
Мазухина Анна
3. Если расчет производить через банковскую ячейку, как получить расписку с Продавца? Ведь за деньгами он придет один и закладываются деньги в ячейку без представителя банка(банк вряд ли возьмет на себя функции по выбиванию расписки, тем более когда ему не известно содержимое яейки). Не устраивать же за Продавцом тотальную слежку, а затем выбивать с него расписку.
пусть распишется в получении ключиков от ячейки.
в сочетании с документами, подтверждающими, что деньги туда были положены, и не могли оттуда до передачи ключей исчезнуть - вполне будет подтверждать переход денег.
Интересное решение. Приму к сведению.
Если опираться на логику, то должно работать, а вот если на юриспруденцию - ключики=деньги, не придется потом в суде доказывать, или скажем для других инстанций(ИФНС например) это будет так же очевидно, как и мне?
Сообщение от
Мазухина Анна
4. Сейчас Росреестр не регестрирует ДКП, а только возникновение(переход) права собственности. Какой документ указать в договоре аренды банковской ячейки, наличие которого у Продавца будет гарантом допуска последнего к ячейке в ОДНОСТОРОННЕМ порядке?
свидетельство о ПС со штампом "погашено", например.
Что означает аббревиатура ПС?
Сообщение от
Мазухина Анна
Выписку из ЕГРП?
тоже вариант.

Но ведь последнюю можно подделать.
да все можно подделать, если захотеть.
Так то оно так, но только в случае мошенничества банк окажется стороной, выдавшей деньги по поддельным документам. Квартира не будет отчуждена Заемщику-Покупателю и претензии предъявлять уже будет не банк мне, а я банку.
Спасибо
12 января 2015 11:05
IP/Host: 88.86.214.--- Дата регистрации: 10.01.2015 Сообщений: 8
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо
12 января 2015 11:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Банк не будет против, если доля Созаемщика в покупаемой квартире будет больше доли Заемщика?
так это у банка надо спросить.

Разве у Росреестра нет жесткой позиции по данному вопросу? Забыл добавить +1 экз для банка-кредитора
региональные Росреестры на своих сайтах везде пишут "Подлинные экземпляры договора в количестве, равном числу участников договора, и один для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", но реально - у меня, к примеру, этой осенью была регистрация нескольких "куплепродаж", где на одной из сторон было 2 детей и мама, так достаточно было 1 экземпляра на троих, просто так прописали в договоре, никаких возражений и замечаний не было.

Имел ввиду зачем сдавать в Росреестр 1,2, 5 экз договоров, если штампы будут стоять только на экз Покупателя?
а вы хотите потом заказывать из дела правоустанавливающих документов жене экземпляры за отдельные деньги (ну, для предъявления в ФНС для вычета)?

Если опираться на логику, то должно работать, а вот если на юриспруденцию - ключики=деньги, не придется потом в суде доказывать, или скажем для других инстанций(ИФНС например) это будет так же очевидно, как и мне?
если продавец будет упираться - может, и придется.
воспользуйтесь другим способом передачи денег, более "наглядным", если вас это беспокоит.

Что означает аббревиатура ПС
право собственности.

Так то оно так, но только в случае мошенничества банк окажется стороной, выдавшей деньги по поддельным документам.
угу.

Квартира не будет отчуждена Заемщику-Покупателю и претензии предъявлять уже будет не банк мне, а я банку.
ага, а еще претензии вы будете предъявлять продавцу - в части неисполнения договора.
ну банк богатый, свои деньги вы с него таки выцедите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 января 2015 18:59
IP/Host: 46.163.169.--- Дата регистрации: 10.01.2015 Сообщений: 8
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Мазухина Анна
Если опираться на логику, то должно работать, а вот если на юриспруденцию - ключики=деньги, не придется потом в суде доказывать, или скажем для других инстанций(ИФНС например) это будет так же очевидно, как и мне?
если продавец будет упираться - может, и придется.
воспользуйтесь другим способом передачи денег, более "наглядным", если вас это беспокоит.
Мне, как покупателю нужны гарантии, что я приобрету квартиру, а не потеряю деньги, поэтому сделку буду проводить по формуле "утром деньги - вечером стулья", т.е. деньги продавец увидит только после регистрации перехода права.
С другой стороны, я также понимаю обеспокоенность продавца: квартиру продал, а деньги не получил. Поэтому нужна схема, как Вы выразились "наглядная", чтобы максимально обезпасить себя и развеять сомнения продавца.
Поскольку у нас ипотека, то в сделке будет участвовать банк, который предлагает 2 варианта: расчет либо через ячейку, либо списание средств со счета покупателя и перевод на счет продавца. Но по-безналу банк переводит только свой кредит, а в ячейку, по сути он "залазить" не станет. А расписка вещь неоспоримо нужная и в дальнейшем сможет сослужить добрую службу. Вот я и ломаю голову.
Может у Вас имеется решение?
12 января 2015 19:21
IP/Host: 46.163.169.--- Дата регистрации: 10.01.2015 Сообщений: 8
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Насколько "юридически сильны" условия в ДКП, аналогичные этим:
"при появлении иных претендентов на отчуждаемое жилье продавец обязуется из полученных за продажу имущества денег возместить возникшим третьим лицам их обоснованную долю полученного вознаграждения"
или
"в случае появления претензий третьих лиц Продавец обязуется свидетельствовать на стороне Покупателя"
или
"в случае утраты Покупателем права собственности(по причинам от него не зависящим), возвратить покупателю уплаченную по сделке сумму и компенсировать ему все понесенные убытки и расходы, связанные с покупкой настоящей квартиры"
или
"при этом квартира не может быть изъята у покупателя до полного возмещения убытков"
и особенно строки, касающиеся дееспособности?
12 января 2015 22:07
IP/Host: 95.153.195.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы с мужем купили квартиру, под материнский сертификат половина,а половина за наличку!первый ребёнок мой,а второй совместный!я в течении полугода должна была выделить всем доли,так как квартира на меня,муж к несчастью погиб недавно,у него есть сын от предыдущего брака,может ли он претендовать на какую то долю или его мама так как ему ещё нет14 лет!часть денег наличкой отдовались под расписки от меня!деньги были от продажи моей квартиры!
13 января 2015 04:04
IP/Host: 92.100.69.--- Дата регистрации: 13.01.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!
Муж является единственным заемщиком по ипотечному кредиту, оформленному до брака. Но фактически эту ипотеку выплачивает родной брат мужа, так как ему ипотеку в то время не давали. Муж с братом должны были переоформить эту ипотеку на брата, но банк не дает согласия. Мы же с мужем хотим реализовать средства МК как можно скорее, предполагали взять сами ипотеку для себя, после того, как та ипотека перейдет на брата, но увы. Теперь брат предлагает закрыть ипотеку маткапиталлом, и выплатить его сумму нам наличными (брат - нам). Мы разумеется только рады. То есть мы закрываем эту ипотеку с помощью маткапиталла, оформляем в долевую нашу с двумя детьми собственность квартиру (двушка). Первый ребенок у нас от моего предыдущего брака, второй наш общий. Дальше возникают вопросы. Надо каким то образом передать эту квартиру брату в собственность с наименьшими финансовыми потерями и наименее обременительно для дальнейшего его распоряжения квартирой.
Я предполагаю, что нужно, выделяя доли, определить мне и детям минимальные доли ( по 1/1000, например), а мужу все остальное. Тогда он может подарить свою долю брату без налога , правильно? Будет ли ПФ чинить препятствия такому распределению долей? Если брат решит потом продать квартиру, что может потребоваться от меня, детей и брата, чтобы сделка была законной? Нужно ли будет детям предоставлять долю в другом жилье на ту же СТОИМОСТЬ доли в этой квартире, или выделяется равная ДОЛЯ в квартире такого же или большего метража? Вот этот нюанс мне вообще не понятен. И последний вопрос: Я свою долю могу подарить мужу без налога, а он в свою очередь передарить ее брату так же без налога? Спасибо.
14 января 2015 22:40
IP/Host: 212.21.26.--- Дата регистрации: 14.01.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Приобретаем квартиру с использованием материнского капитала по договору долевого участия в другом городе. Так как ребенку полтора года, оформляем через кредит. Старшему ребенку 18. Муж не имеет возможности выезжать на регистрацию и готов отказаться от доли. Возможно ли приобретение жилья и регистрация без его личного присутствия? Нужно ли выделять долю совершеннолетнему ребенку? Старший ребенок является собственником доли другого жилья. Спасибо.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-01-14 22:44 пользователем Tagrig74.
16 января 2015 14:46
hug
IP/Host: 89.207.75.--- Дата регистрации: 16.01.2015 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте,

Анна, просветите, пожалуйста, если сможете три вопроса:
1. Я так понимаю, что "письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства.." носит бессрочный характер? Или я ошибаюсь? Интересно, чтобы понимать существует ли возможность оформить и заверить такое "обязательство" у нотариуса загодя, чтобы иметь возможность подать пакет документов в ПФР в удобное время (через полгода например) ..
2. Понятие общей собственности включает в себя общую долевую и общую совместную. Но в 256 ФЗ в ст.10 п.п. 1.3 говорится о необходимости "письменного обязательства...оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей.."
При этом, учитывая ст 34 Семейного кодекса "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью", а также "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи", можно утверждать, что недвижимое имущество, нажитое в браке, уже является общей собственностью супругов..
Возникает ли в таком случае необходимость оформления "общего имущества супругов" в "общую собственность"? Можно ли просто оформить договора дарения долей в имуществе на детей, зарегистрировать их в ФСР и, таким образом, соблюсти дух закона? Ну просто как аргумент для прокурора? ))
3. 256 ФЗ, ст 10, пп 1-1.3. Чтобы и комар носа не подточил, достаточно ли будет в течение 6 месяцев после перечисления денег ПФРом, оформить договора дарения на детей + соглашение о разделе совместно нажитого имущества с супругой, куда включить только объект недвижимого имущества, зарегистрировать за один поход в ФСР все три документа и расслабиться?

С уважением, hug
24 января 2015 22:45
IP/Host: 46.158.254.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый вечер, Анна!
Подскажите, как поступить в моей ситуации. Покупали квартиру по договору долевого участия с ипотекой. После рождения второго ребенка использовали мат капитал, дав обязательство, что дадим в этом объекте доли детям через 6 месяцев после погашения ипотеки. В силу обстоятельств пришлось продать эту квартиру. Покупатели первоначальным взносом погасили наш долг перед банком, а оставшуюся сумму перевели на наш счет. ....получается, что в этом объекте мы доли детям так и не дали. Но собираемся дать доли в доме (он тоже пока в ипотеки, но в ближайшее время собираемся погасить). Как правильно поступить, чтобы государство ко мне никаких претензий не имело? Ходила в опеку за разрешением на продажу, так они говорят, что квартира не в собственности, доли не выделены, "разрешение на воздух не дают"....по сути они и правы.
Спасибо за консультацию.
26 января 2015 20:31
IP/Host: 83.149.19.--- Дата регистрации: 26.01.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!
Ситуация следующая: Квартира в ипотеке, покупалась как долевка с использованиеем МК, сейчас дом сдан, доли детям не выделялись. Появилась возможность улучшить жилищные условия - снова долевка, но существенно большей площади почти на сдаче. Нашелся покупатель готовый погасить остаток ипотеки (около миллиона), но естественно ждать весь процесс выделения долей по правилам не готов. При этом он в свою очередь использует МК.
Вопрос: можно ли каким-то образом "перевести" нотариальное обязательство на новый объект и не возникнет ли проблем с ПФ по получению средств МК?
Что может грозить если просто продать существующий объект и выделить доли в новом (например включить детей в ДДУ)
11 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти