5 февраля 2013 08:25
mak
IP/Host: 46.39.2.--- Дата регистрации: 05.02.2013 Сообщений: 6
Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день? У меня вопрос.Я приобрел жилье по ипотечному кредиту,когда я была сделка банк не разрешил включать детей в долю.На данный момент я погасил ипотеку,но для погашения я использовал материнский капитал.При оформление сделки по использованию материнского капитала,пенсионный фонд затребовал с меня обязательство заверенное нотариусом ,что после погашения ипотеки,я обязуюсь предоставить детям доли в квартире которую я приобрел.Как правильно это сделать,я консультировался у нотариуса,тот сказал,что просто так я не могу на них оформить доли,нужно делать сделку,как делать сделку если они несовершеннолетние?Какие документы нужны для этого?Можно ли мне разделить доли просто так?
5 февраля 2013 08:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Как правильно это сделать,я консультировался у нотариуса,тот сказал,что просто так я не могу на них оформить доли,нужно делать сделку,
угу.

как делать сделку если они несовершеннолетние?
например, дарить им доли. в качестве представителя детей, подписывающего договор от их имени, может выступать их мама.

Какие документы нужны для этого?
у вас все есть.

Можно ли мне разделить доли просто так?
это как? все основания для приобретения права собственности прописаны в ГК, "просто разделить" в нем нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 февраля 2013 10:51
mak
IP/Host: 46.39.2.--- Дата регистрации: 05.02.2013 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Если я подарю, то им нужно будет платить налог на подарок????
5 февраля 2013 10:52
mak
IP/Host: 46.39.2.--- Дата регистрации: 05.02.2013 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Если я подарю, то им нужно будет платить налог на подарок????
5 февраля 2013 16:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Если я подарю, то им нужно будет платить налог на подарок????
а что, в России есть такой налог?
куплей-продажей вам орган опеки и попечительства не разрешит оформить.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 февраля 2013 18:50
mak
IP/Host: 46.39.2.--- Дата регистрации: 05.02.2013 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Расскажите мне пожалуйста как лучше сделать я уже запутался?????
5 февраля 2013 18:55
mak
IP/Host: 46.39.2.--- Дата регистрации: 05.02.2013 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
А вы что не знали что есть закон по которому на дарение начисляется налог,т.е.,когда вам допустим дарят долю в квартире вы должны заплатить налог с подарка!!!!!
6 февраля 2013 12:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
асскажите мне пожалуйста как лучше сделать я уже запутался?????
вам все уже сказали - составляйте договор дарения, сдавайте вместе с необходимыми документами в ФРС, получайте свидетельства о регистрации и живите дальше с исполненным обязательством.
в чем вы запутались?

А вы что не знали что есть закон по которому на дарение начисляется налог,т.е.,когда вам допустим дарят долю в квартире вы должны заплатить налог с подарка!!!!!
исчерпывающий перечень существующих в РФ налогов установлен в ст. 13-15 НК РФ.
найдете там "налог на дарение" - напишите обязательно.

а вот налог на доходы физических лиц на получаемое по любому договору имущество вы платите в любом случае - каким бы договором не оформляли.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 февраля 2013 12:12
Татьяна Богданова
IP/Host: 89.175.121.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Почитайте п.18.1) cn/ 217 НК РФ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Mak, в Вашей ситуации налог с одаряемых взыскиваться не будет
14 февраля 2013 15:09
КАТКА
IP/Host: 37.235.155.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Не бирите кредит некогда!!!!!
16 февраля 2013 12:57
Ирина 85
IP/Host: 213.87.133.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Вы снимаете обременение с квартиры, потом оформляете дарственную на детей с долями допустим по 1/3 на каждого ребенка и себя и идете регистрировать договор дарения в рег. палату, на каждого одаряемого составляется отдельный договор налог вы платить не будите т.к вы являетесь близкими родственниками. В договорах дарения вы сами будите расписываться и за себя и за детей т.к вы являетесь их законным представителем. Если у одного из ребенка уже есть паспорт , то ребенок сам расписывается и вы только свидетельствуете его подпись. Можете писать мне на почту если что то непонятно abashkina.85@mail.ru
24 апреля 2013 00:52
Elena234
IP/Host: 212.109.29.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Как оформить документы правильно, если квартира оформлена в собственность на супруга, а по закону по идее все равно квартира является совместно нажитой? Получается надо сначала делить ее пополам, а потом выделять доли детям от каждого супруга? Или можно отказаться одному супругу в пользу другого, а потом тот делит всем по 1/4?
29 апреля 2013 08:35
IP/Host: 80.253.237.--- Дата регистрации: 29.03.2013 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
здравствуйте. а подскажите имеют ли место ограничения по размерам предоставляемой доли? обязательно поровну всем?
30 апреля 2013 15:01
IP/Host: 82.140.240.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
а подскажите имеют ли место ограничения по размерам предоставляемой доли?
нет.

обязательно поровну всем?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 мая 2013 14:33
Тан4ик
IP/Host: 188.232.211.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Мы купили гостинку с использованием средств мат. капитала. Подскажите КАК правильно разделить. У нас четверо детей, старшему 18, остальные до 14 лет. Необходимо мужу и старшему сыну выделить минимальные доли (например 1/1000, или 1000000), или вообще им долей не выделять. Если я правильно понимаю, это делается нотариально, т.е. присутствие всех у нотариуса обязательно и оформляется соглашение (может быть документ называется по-другому) о размере долей? Могут ли они отказаться от своей доли в пользу несовершеннолетних детей, или придется оформлять на всех, а потом дарить (или покупать) долю? Интересы несовершеннолетних детей представляю я, мать. Спасибо.
2 мая 2013 16:09
IP/Host: 82.140.219.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы купили гостинку с использованием средств мат. капитала.
"вы" - это кто?

Подскажите КАК правильно разделить.
если вы уже при покупке использовали маткапитал - вы вообще-то изначально должны были оформить покупку на ВСЕХ членов семьи.
чего делим?
уж если (не знаю по какой причине) ПФР продавцу как-то по глупости перечислил деньги без изначального оформления покупки на всех членов - вы должны были ему в любом случае предоставить нотариальное обязательство о дальнейшем оформлении на всех.
что у нотариуса подписывали - не помните?

У нас четверо детей, старшему 18, остальные до 14 лет. Необходимо мужу и старшему сыну выделить минимальные доли (например 1/1000, или 1000000),
почему только "мужу и старшему сыну"? почему остальным детям вы собираетесь выделять доли как-то по-другому?

или вообще им долей не выделять.
придется.

Если я правильно понимаю, это делается нотариально,
вы неправильно понимаете. ни для дарения, ни для купли-продажи доли в праве собственности на жилое помещение нотариус совершенно не нужен.

т.е. присутствие всех у нотариуса обязательно и оформляется соглашение (может быть документ называется по-другому) о размере долей?
оформляется договор купли-продажи или дарения - стороны подписывают его и идут с ним в ФРС для регистрации перехода права.

Могут ли они
"они" - это кто?

отказаться от своей доли в пользу несовершеннолетних детей,
если вы о муже и взрослом ребенке - они-то могут, только это будет считаться неисполнением вами нотариального обязательства.

или придется оформлять на всех, а потом дарить (или покупать) долю?
ага.

Интересы несовершеннолетних детей представляю я, мать.
да хоть отец.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 мая 2013 11:02
Тан4ик
IP/Host: 188.232.211.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо за столь полное объяснение. "Мы" - это семья (само собой, иначе как бы мы, не будучи семьей могли потратить семейный капитал?). Я все помню ЧТО оформляла у нотариуса. Для начала муж написал согласие на покупку мной квартиры с использованием маткапитала, а потом Я писала обязательство. А почему мы (СЕМЬЯ) делим именно так - это уже НАШЕ (СЕМЕЙНОЕ) дело. Я задала конкретный вопрос и не просила разбираться: что, да почему. Если вы так сильно переживаете, что они (МУЖ и СЫН) останутся с голой, простите, Ж, то ошибаетесь. С гостинки сильно не наживешься - это во-первых, а во-вторых, мы (СЕМЬЯ) обеспечены элитным жильем. Спасибо за столь подробный разбор моего, как мне казалось, простого вопроса.
3 мая 2013 14:10
IP/Host: 82.140.216.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
"Мы" - это семья (само собой, иначе как бы мы, не будучи семьей могли потратить семейный капитал?).
понятие "семья" как субъект гражданского оборота в ГК РФ отсутствует.
вы ведь не получили свидетельство о регистрации права, в котором бы стояло "Субъект права - семья Ивановых"?
переформулирую вопрос по-бытовому: на кого оформлялось право собственности при покупке, на кого выданы свидетельства о регистрации права?

Я все помню ЧТО оформляла у нотариуса.
поздравляю.

Для начала муж написал согласие на покупку мной квартиры с использованием маткапитала, а потом Я писала обязательство.
а почему вы СРАЗУ не покупали квартиру в собственность всех членов семьи, а писали обязательство?

А почему мы (СЕМЬЯ) делим именно так - это уже НАШЕ (СЕМЕЙНОЕ) дело.
да нам (и ПФР) начхать, как именно вы делите.
важно, чтобы поделено было НА ВСЕХ, а уж в каких долях - деритесь между собой сами.

Я задала конкретный вопрос и не просила разбираться: что, да почему. Если вы так сильно переживаете, что они (МУЖ и СЫН) останутся с голой, простите, Ж, то ошибаетесь. С гостинки сильно не наживешься - это во-первых, а во-вторых, мы (СЕМЬЯ) обеспечены элитным жильем.
переживать буду не я, а ПФР, а потом еще и прокурор - в связи с неисполнением вами нотариального обязательства, если вы ничего на мужа и взрослого сына не оформите. мне на ваши внутрисемейные разборки - с высокой колокольни.

Спасибо за столь подробный разбор моего, как мне казалось, простого вопроса.
пожалуйста.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 мая 2013 14:57
Тан4ик
IP/Host: 37.112.138.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> переформулирую вопрос по-бытовому: на кого
> оформлялось право собственности при покупке, на
> кого выданы свидетельства о регистрации права?

> а почему вы СРАЗУ не покупали квартиру в
> собственность всех членов семьи, а писали
> обязательство?

А Вы с какой целью интересуетесь?

мне на ваши внутрисемейные разборки - с высокой колокольни.
Это радует.
3 мая 2013 23:40
IP/Host: 82.140.216.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
А Вы с какой целью интересуетесь?
с той целью, что обычно ПФР ставит условием перечисления маткапитала по договору КП указание в числе покупателей всех членов семьи, без всяких последующих нотобязательств.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 мая 2013 05:20
Тан4ик
IP/Host: 37.112.138.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
С Вашей стороны было непрофессионально разбирать меня по косточкам. Я задала вопрос и ждала на него ответа. Вчера средства маткапитала были зачислены на счет продавца. Во вторник мы с ним встречаемся в юстиции, а что делать дальше, мне как раз-таки и подсказал профессионал. А вопрос я задавала Вам именно для того, чтобы оформить правильно документы, не нарушая закона.
4 мая 2013 15:50
IP/Host: 5.143.164.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
С Вашей стороны было непрофессионально разбирать меня по косточкам.
разбирать ВАС по косточкам будет хирург или паталогоанатом.
оценивать мой профессионализм вам как неюристу тоже затруднительно.

Я задала вопрос и ждала на него ответа.

вам ответили - 02.05.2013 в 16:09.
или вы ответ недопрочли?

Вчера средства маткапитала были зачислены на счет продавца. Во вторник мы с ним встречаемся в юстиции, а что делать дальше, мне как раз-таки и подсказал профессионал. А вопрос я задавала Вам именно для того, чтобы оформить правильно документы, не нарушая закона.
ну и как, помогло?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 мая 2013 10:32
Тан4ик
IP/Host: 37.112.138.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Помогло. Я разговаривала с профессионалом. То, что вы написали 2 мая, было не ответом, тут Вы как раз полезли не в свое дело - решили стать паталогоанатомом. И повторите русский язык: неюрист - такого слова в русском языке нет.
5 мая 2013 13:43
IP/Host: 5.143.164.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
То, что вы написали 2 мая, было не ответом, тут Вы как раз полезли не в свое дело - решили стать паталогоанатомом.
вы считаете свои тексты мертвыми людьми?

И повторите русский язык: неюрист - такого слова в русском языке нет.
боюсь, за выражение "повторите русский язык" вас тоже стоит послать к профессиональному филологу на избиение прутиками.

в общем, неважно - ответ профессионала-юриста о том, что можете оформлять доли в любом размере на свое усмотрение, но при этом на всех членов семьи, вы прочесть (или понять) не удосужились, далее с вами беседовать нет смысла - обсуждать чужой профессионализм вам важнее, чем получать ответы на свои вопросы.
успехов в использовании маткапитала.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 мая 2013 11:39
Маришка Ч.
IP/Host: 109.201.110.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. В 2011 году купила квартиру, оформив ипотеку. В 2012 родила ребёнка и погасила кредит материнским капиталом.Сейчас мне нужно выделить долю детям, но я хочу квартиру продать и купить другую Нельзя ли будет выделить долю уже в купленной квартире или сначала нужно выделить долю в имеющейся,получить разрешение на продажу и т.д.?
17 мая 2013 15:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
В 2011 году купила квартиру, оформив ипотеку. В 2012 родила ребёнка и погасила кредит материнским капиталом.Сейчас мне нужно выделить долю детям, но я хочу квартиру продать и купить другую Нельзя ли будет выделить долю уже в купленной квартире или сначала нужно выделить долю в имеющейся,получить разрешение на продажу и т.д.?
ну вообще формально это будет нарушение (неисполнение) нотариального обязательства, которое вы давали - там же указана квартира с конкретным адресом, да?
рекомендую сходить в ПФР и спросить, не будет ли в этом ничего страшного для них.
31 мая 2013 10:38
+++
IP/Host: 188.226.69.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
дарение на детей делать - это не правильно, сама столкнулась. Составуляете соглашение между собой и распределении долей в квартире или доме, и сдаете на регистрацию в ФРС вот и все очень просто
31 мая 2013 11:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
дарение на детей делать - это не правильно, сама столкнулась.
правовую аргументацию привести можете?

Составуляете соглашение между собой и распределении долей в квартире или доме,
между кем и кем, если дети не являются еще сособственниками? как вы собираетесь что-то распределять между людьми, которые собственниками не являются?

и сдаете на регистрацию в ФРС вот и все очень просто

ФРС дает приостановление, а потом отказ в регистрации. действительно, очень просто.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 июня 2013 15:03
диндина
IP/Host: 46.21.247.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
а вы не поможете вот в каком вопросе.. заранее спасибо. Я приобрела квартиру по мат.купиталу, сейчас должна подарить детям, кто должен за них принять дар (расписаться) если нет отца? и могу ли сделать это я?
27 июня 2013 19:21
люсинька
IP/Host: 5.138.98.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
может муж отказаться от доли в квартире приобретенную на материнский капитал?Если может пожалуйста напишите как это лучше сделать?
1 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти