16 декабря 2011 07:27
ната-ната

IP/Host: 85.142.70.---
Дата регистрации: 14.09.2011
Сообщений: 3
учет сигнализации в бюджетном учреждении
В бюджетном учреждении есть подразделение, занимающееся монтажом и ремонтом охранно-пожарной сигнализации. Для осуществления данной деятельности учреждение закупает различного рода датчики и извещатели. Как учитывать приобретение этих датчиков: 310 или 340? Как их потом списывать? И как учитывать саму систему сигнализации?
#1
21 декабря 2011 12:58
www.1gl-b.ru

IP/Host: 78.157.225.---
Re: учет сигнализации в бюджетном учреждении
По общему правилу охранно-пожарную сигнализацию включать в состав основных средств не нужно.

Охранно-пожарная сигнализация выполняет свои функции только после установки (монтажа) в здании, сооружении, а не самостоятельно. Следовательно, ОПС не является обособленным комплексом конструктивно-сочлененных предметов и не признается отдельным инвентарным объектом.
Однако отдельные элементы ОПС нужно включить в состав основных средств (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов N 157н).
В соответствии с ОКОФ отдельные элементы охранно-пожарной сигнализации относятся к группе "Приборы ядерные и радиоизотопные, приборы и аппаратура систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, оборудование специальное для приборостроения" (коды по ОКОФ - 14 3319020, 14 3319200).
По Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1, приборы ядерные и радиоизотопные, приборы и аппаратура систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, оборудование специальное для приборостроения включаются в четвертую амортизационную группу. Соответственно, срок полезного использования приборов и аппаратуры для ОПС составляет семь лет.

Если оборудование (расходные материалы) для монтажа (установки) охранно-пожарной сигнализации приобретает заказчик, расходы по статьям (подстатьям) КОСГУ распределите в следующем порядке:
- приобретение оборудования (приборов, аппаратуры для ОПС) и расходных материалов для монтажа (установки) ОПС - статьи КОСГУ 310 и 340;

При этом, если установку системы ОПС можно признать модернизацией (усовершенствованием) здания (например, система будет осуществлять в автоматизированном режиме (управлении) действия с конструктивными частями здания), расходы на ее установку отразите по статье КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств".

http://www.1gl-b.ru
#2
22 декабря 2011 07:27
ната-ната

IP/Host: 85.142.70.---
Дата регистрации: 14.09.2011
Сообщений: 3
Re: учет сигнализации в бюджетном учреждении
Бухгалтерия все извещатели и датчики ставит по 310 коду, но по окончании монтажных работ требует сформировать систему сигнализации и поставить ее на баланс для того чтобы в дальнейшем можно было ее ремонтировать, т.к. если на балансе нет системы сигнализации, то вреде бы и ремонтировать нечего. При этом сообщает о невозможности вносить в форму ОС-1 (для формирования той самой системы) оборудование, учтенное на 310 коде. Т.е. материалы пожалуйста включайте, а оборудование - нельзя. Как же мне тогда сформировать эту систему?
#3
13 сентября 2012 07:48
Путораны

IP/Host: 80.67.215.---
Re: учет сигнализации в бюджетном учреждении
Бюджетное учреждение заключило контракт на монтажные и пусконаладочные работы системы пожарной сигнализации. В общую стоимость контракта входит и монтаж и оборудование системы. Стоимость оборудования отражается только в смете на монтажные работы. В справке КС-3 и акте выполненых работ отражается общая стоимость контракта. На какое КОСГУ отнести затраты по данному контракту и как учитывать в бухгалтерском учете саму систему сигнализации?
#4
22 ноября 2012 10:55
БУ

IP/Host: 92.126.207.---
Re: учет сигнализации в бюджетном учреждении
Бюджетное учреждение заключило контракт на монтажные и пусконаладочные работы системы пожарной сигнализации. В общую стоимость контракта входит и монтаж и оборудование системы. Стоимость оборудования отражается только в смете на монтажные работы. В справке КС-3 и акте выполненых работ отражается общая стоимость контракта. На какое КОСГУ отнести затраты по данному контракту и как учитывать в бухгалтерском учете саму систему сигнализации?
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх