1 декабря 2021 17:55
IP/Host: 94.25.169.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 18
Расписка о причинени ущерба автомобилю
Приветствую.
Суть проблемы.Дело происходит в Московской областт 60км от МКАД.В мою стоячую машину возле дома врезались ночью и скрылись. Утром увидел, вызвал ДПС пока ехали 3ч ,на другой машине нашёл виновника погрузил его в машину на каторой было столкновение (определил по остаткам столкновения возле моей машины, до этого снял видео и сфоткал как он в неё садиться, есть свидетели что он на ней ездил) .Пригнал машину с ним забрал ключи и ждали ДПС. Виновник пацан 23 года в умат пьяный, без прав, без страховки и документов на машину (ауди 80 90годов).До прибытия ДПС сбежал. ДПС прибыло ,зафиксировало , искать не стало хотя я знал и говорил кто(фото с места есть). Вечером нашёл виновника ,составил расписку о возмещении материального ущерба на 40т.р. сказал через месяц отдаст, так и написали в расписке срок месяц, свою вину признал,отдал ему ключи. (фото виновника с паспортом и распиской есть) . Через месяц вернул 10тр.Сначала на связь выходил через соц. сети. ВК обещал отдать. Через 2месяца ДПС прислало отписку что были произведены мероприятия и никого не нашли. Итог 3 месяца без изменений, выплат больше небыло . Созвонился с его братом , просил передать что безнаказанно так не оставлю.Вопрос?Можно ли по расписке привлечь к ответственности как за мошенничество или есть ещё рычаг давления. Мой порядок действий в данной ситуации.
1 декабря 2021 18:14
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
Мой порядок действий в данной ситуации.
Затаиться в углу, дышать через раз, и молиться, чтобы этот паренек сам не написал заявление в полицию об удержании против его воли, понуждении к составлению расписки и вымогательстве.
1 декабря 2021 20:02
IP/Host: 94.25.169.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 18
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Я разве написал что его удерживал? Он был пьян в усмерть лежал в машине ждал ДПС но без ключей от нее. Оклемался чучуть и сбежал, я же знаю что у нас людей нельзя пьяных за рулём трогать а то напишут и побои снимут. Поэтому ключи и забрал чтобы детей не посшибал. Расписка была составлена без принуждения в машине со свидетелем, если его права были нарушены что же он сразу не заявил.
1 декабря 2021 20:20
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
Я разве написал что его удерживал?

А как интерпретировать это:

Сообщение от
Antoha
нашёл виновника погрузил его в машину
Сообщение от
Antoha
До прибытия ДПС сбежал

В Вашей же формулировке событий не прослеживается воля этого человека следовать вместе с вами и тем более совершать какие-либо действия.

Сообщение от
Antoha
снял видео и сфоткал как он в неё садиться
Зачем? Что за реконструкция событий?
1 декабря 2021 21:19
IP/Host: 94.25.169.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 18
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Он ходил туда ,сюда ,возле неё открывал садился за руль че то искал .(сфоткал чтобы как то доказать что он в этот день за неё садился)Я помог ему сесть на пасажирское место доехал до места столкновения и ждал наряд. Просто забрал ключи на всякий случай . Он и лежал на пасажирском месте. Потом сбежал. После вечером я его нашёл мирно поговорили он написал расписку сказал через 2 недели отдам цена вопроса 40т.р была, я сказал не торопись отдашь месяц прошёл 10т отдал. Потом писал тоже отдам, прошло 3 месяца на связь не выходит и не возвращает.
1 декабря 2021 21:21
IP/Host: 94.25.169.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 18
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Если Вы высказали свою точку зрения в первом сообщении и она не изменена. Спасибо Вам, желаю чтобы у Вас такого не случалось.
1 декабря 2021 21:22
IP/Host: 94.25.169.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 18
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Можете действовать как там написано.
1 декабря 2021 21:45
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
Если Вы высказали свою точку зрения в первом сообщении и она не изменена.
Как известно, только дураки не меняют своего мнения. Под давлением весомых аргументов я могу изменить мнение и отношение к ситуации, но мы не об этом. Я вам недвусмысленно описал возможный вариант развития ситуации. На одной чаше весов желание получить оставшиеся 30 т.р. и моральное удовлетворение от торжества справедливости, а с другой стороны перспектива обрести проблемы уголовно-правового характера на свою голову. Только Вам решать какому варианту отдать предпочтение и по какому пути идти, осознавая наступление возможных последствий.

Сообщение от
Antoha
если его права были нарушены что же он сразу не заявил.
Как вариант. Невысоко оценил риск наступления для себя негативных последствий в виде оплаты 30 т.р. Забудется. Рассосется.
1 декабря 2021 21:50
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
Можно ли по расписке привлечь к ответственности как за мошенничество
Нет.
Сообщение от
Lawyer54
Затаиться в углу, дышать через раз, и молиться, чтобы этот паренек сам не написал заявление в полицию об удержании против его воли, понуждении к составлению расписки и вымогательстве.
Квалификация неверная. Читаем ст.ст. 126 - 127 УК РФ и п.2

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2019 г. N 58

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ О ПОХИЩЕНИИ ЧЕЛОВЕКА, НЕЗАКОННОМ ЛИШЕНИИ СВОБОДЫ

И ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
1 декабря 2021 21:57
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
пацан 23 года в умат пьяный, без прав, без страховки и документов на машину
Пока не доказано что этот индивид был ночью за рулем, Вы себе нехилую уголовку накрячили. А даже если и будет доказано что он ночью был за рулем именно этой машины и именно в то время и в том месте, в этой формуле изменится только появление у него административки. Ваша уголовка останется при Вас.
Этот милый мальчик, вполне мог бухать в свое удовольствие в ту ночь дома со своей дамой и кучей свидетелей-собутыльников, а машину дать покататься соседу. Ну или сосед сам у него угнал машину, а утром поставил на место. Но это никак и не оправдывает Ваши действия и не влияет на изменение их квалификации. Вы совершили преступление. Это очевидно. п."з" ч.2 ст. 126 УК РФ. Особо тяжкое. От пяти до двенадцати. Молите Бога, чтобы мальчику никто не подсказал заяву на Вас написать. Ибо эта самая расписка и послужит обоснованием пункта З. Нет тут никакой уважаемой 163. Тут 126-ая в классическом виде. А самое смешное, что в данной ситуации прим. к 126 не применим. Из-за той самой расписки.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-12-01 22:01 пользователем Александр Г..
1 декабря 2021 22:06
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
Мой порядок действий в данной ситуации.
Заключить Соглашение с адвокатом. Оплату подготовить, примерно, миллиона полтора рублей. Идти в СК и писать явку с повинной. Перед этим собрать рюкзачок с туалетными принадлежностями, чистой бумагой, карандашами, парой-тройкой сменой белья, чаем и сигаретами. Даже если не курите, в камере пригодится на обмен.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-12-01 22:10 пользователем Александр Г..
1 декабря 2021 22:19
IP/Host: 176.193.206.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
Вечером нашёл виновника ,составил расписку о возмещении материального ущерба на 40т.р. сказал через месяц отдаст, так и написали в расписке срок месяц, свою вину признал,отдал ему ключи.
угадайте, чего стоит такая расписка с учетом что
Сообщение от
Antoha
Виновник пацан 23 года в умат пьяный

вобщем то, автор, вы своими действиями подменяете собой правоохранительные органы. и такое добром для вас не кончится.
2 декабря 2021 01:20
IP/Host: 92.37.142.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 055
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
Спасибо Вам, желаю чтобы у Вас такого не случалось.

совсем недавно у знакомых случилось подобное, пили вместе друзья (прям друганы на век), один лег спать, другой взял у него машинку покататься, разбил, друг проспался и с отцом притащили катающегося в квартиру и до утра сидели, чего то ждали, он мог входить выходить, как вы и говорите, с его родителей ждали расписку. Итог: машина разбита, отцу два года сидеть, пацану - шесть.
2 декабря 2021 07:51
IP/Host: 94.25.169.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 18
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Доходчиво. (Я его ни как не ограничивал ни в чем, он сидел в машине открытой поэтому и принял решение выйти) .Только понять не могу, дело не в деньгах. Пацан 23г. он накосячил не хило, а если бы он детей позбивал во дворе и также скрылся. Как же надо было действовать с самого начала, ДПС его не искало с самого начала да и потом тоже. Получается он такой молодец и ему вообще ни понять что так делать нельзя.
Аж зубы сводит от правоты.
2 декабря 2021 08:14
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Александр Г.
Квалификация неверная.
Привет, Саша!:) Оказывается вчера вы тут еще долго дискутировали:)
Тебе ли не знать, что квалификация определяется после выяснения всех обстоятельств совершения правонарушения. Нам известна только позиция самого "подозреваемого", что оставляет место для домысливания обстоятельств исходя из опыта совершения иными лицами подобных правонарушений. Я бы не осмеливался что-то утверждать со стопроцентной уверенностью, но нашему "герою" ничего не стоило выставить требование оплатить ущерб на месте и получив отказ - заставить написать расписку. Для 163 достаточно выставить требование, а он еще и часть денег от паренька получил.
Полагаю, что нам не стоит акцентировать особое внимание на квалификации. все же это дело СК. Не будем за них выполнять работуno
2 декабря 2021 08:44
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
Пацан 23г. он накосячил не хило, а если бы он детей позбивал во дворе и также скрылся.
За свои "косяки" он ответит сам, если он их совершал и они будут доказаны,
Что значит "а если бы"? Вы решили подменить собой полицию и заняться профилактикой преступлений в городе? Не много на себя берете?

Навеяло...
2 декабря 2021 10:48
IP/Host: 94.25.169.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 18
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Нет, это сознательность простая человеческая.На будущее, себя ,близких,своих знакомых смогу предостеречь чтобы лишнего не наделали. Главное получить ответ что делать в такой ситуации по этапам, чтобы награда настигла своего( героя) .
Я считаю что мои действия не подпадаю под УК всё было решено мирно без угроз и рукоприкладства, расписка была написана возле дома в машине в присутствии его брата. (Но как выясняется что я думаю не имеет смысла). На связь не выходят, видеть я его не вижу. А героев ,я быстро доставляю на большой Красной машине.
2 декабря 2021 12:54
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Antoha со своим 30 летним опытом вижу в Ваших действиях чистую уголовку. Лет 5 строго режима. Это с учетом раскраивания. признания вины и возмещения ущерба потерпевшему (потерпевший это не Вы). При не признании вины - не менее 7 лет за Ваше беззаконие. Непонятно почему не пропускают слово без предел.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-12-02 12:55 пользователем colonel.
2 декабря 2021 13:10
IP/Host: 94.25.169.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 18
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Так как надо было действовать?Чтоб по закону и нашли его потом? Вызвал ДПС, если они его и так не искали когда известно где проживает и кто совершил. То к тому времени он уже в другое место уехал и я знать бы не знал кто это сделал и удерживать его тоже нельзя.
2 декабря 2021 13:19
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Чтоб по закону и нашли его потом, а не бетмена из себя корчить




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-12-02 13:20 пользователем colonel.
2 декабря 2021 13:21
IP/Host: 188.19.121.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 590
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
и я знать бы не знал кто это сделал


А вы и не знаете достоверно, это все ваши домыслы, а он признал вину под Вашим давлением и угрозами.
В остальном соглашусь с коллегами, вы сами себе статью нарисовали, вызвали бы ГИБДД оформили ДТП, указали бы что виновник с места ДТП скрылся на таком то автомобиле с таким то г/н. Потом бы с владельца а/м взыскивали ущерб.
От таких водятлов без прав и страховки надо приобретать дополнительный полис, стоит копейки, но страховая бы вам ремонт оплатила.
2 декабря 2021 13:25
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
То к тому времени он уже в другое место уехал и я знать бы не знал кто это сделал
Очень много кредиторов с этим сталкиваются, что не могут вернуть/взыскать "добанкротные" суммы. Исполнительное производство не совершенно, тем более когда у нарушителя нет состава по УК.
Но это не значит, что нужно заниматься самоуправством, вымогать деньги и удерживать должника.
Даже банально задумайтесь, на чем основана сумма в 40 тыс. Отчет оценщика? Может там ущерба на 5, а остальное "накапало", как бывало в 90-е. Вы хватаете пьяного и заставляете его написать, что он вам должен 40. А почему не 10 или 100?
2 декабря 2021 14:35
IP/Host: 94.25.169.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 18
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Так как надо было действовать?Чтоб по закону и нашли его потом? Вызвал ДПС, если они его и так не искали когда известно где проживает и кто совершил. То к тому времени он уже в другое место уехал и я знать бы не знал кто это сделал и удерживать его тоже нельзя.Так я понять не могу. Его никто ни трогал, погрузил (помог сесть, потому что он пьяный был) Воли его ни кто не нарушал побоев в тот день он ни снимал и снимать нечего, ему сказал поехали на место ДТП и он сел и поехали, там отоспался и сбежал ни кто его там не закрывал .машина утиль без документов. Расписку написал возле подъезда в машине ,сам он же взрослый дееспособный ни чем не ограниченный . В расписке написано за приченный мною материальный вред автомобилю номер. Это же его воля так сделать в тот момент времени. Как мои действия попадаю под УК ,
2 декабря 2021 14:56
IP/Host: 94.25.169.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 18
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сумма оценки объективна, расценки гаражные не официальные (больше на порядок)
2 декабря 2021 14:57
IP/Host: 176.193.206.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
сам он же взрослый дееспособный ни чем не ограниченный
в состоянии алкогольного опьянения, не способный понимать в момент написания расписки значения своих действий и их правовые последствия...
Вы могли только предоставлять сотрудникам ГИБДД известные вам сведения, кто совершил ДТП, на какой машине, как выглядит, где живет, как зовут, на какой машине было совершено ДТП, г\н и пр.
вправе обжаловать действия или бездействие сотрудников в суде или прокуратуре. А вы занялись чем? Ваши действия по самостоятельному розыску и доставке виновного вам никак не помогут. потому что значение будет иметь постановления ГИБДД, не шире. вот и требуйте от них установления виновного, указывайте г\н машины, на которой ДТП было, пусть разыскивают, опрашивают.
И самодеятельностью не занимайтесь
2 декабря 2021 14:58
IP/Host: 85.140.5.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Все ваши действия попадают под УК. Какая экспертиза оценила ущерб? Кто определил что он пьян? Каким прибором и каким методом? Похищение человека, вымогательство. самоуправство. Лет на 5 и это со смягчающими обстоятельствами
2 декабря 2021 17:07
IP/Host: 94.25.169.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 18
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
1.пьяный он был с утра когда я ему помогал (погрузил)доехать до места дтп(500м где то) , его ни кто не похищали а помогли доехать без злого умысла, причинения увечий, нарушения свободы, если бы я поступил по другому он 3 месяца назад снял побои и написал бы заявление.
2Расписку о причинении ущерба он писал уже вечером протрезвевший со своим братом. 3.по поводу что он пьян это уже конечно недоказуемо и не зачем это доказывать(человек признал вину в причинении ущерба моей собственности в расписке ,теперь пропал и не хочет отвечать за это )
3 Машина на которой совершенно ДТП один номерной знак был, владелец прописан в Туле продал ее на учет не поставили,теперь она в утиле.цена ущерба занижена ,через официального дилера намного дороже -это можно опустить любая проверка эта докажет.
4.Собственно по этой расписке и есть желание призвать к ответственности ,
5.Я понимаю что надо было вызвать ДПС и ждать возле той машины 3 часа , как по закону действовать если бы он сел и поехал . Если трогать его нельзя.
2 декабря 2021 17:10
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Lawyer54
Привет, Саша!
Дароф! Всегда тебе рад.
Сообщение от
Lawyer54
Оказывается вчера вы тут еще долго дискутировали
Появилось чуток времени вечерком.
Топикстартеру - забыть про дтп, ничего не делать, залезть под плинтус и не отсвечивать, пока терпила заяву не накатал. А лучше - вернуть полученные деньги и извиниться. После чего и залезть под плинтус. Альтернативные действия описывал выше со сбором узелочка в камеру. Как первоходу, двенашка не светит, но на 5-7 строгача - к гадалке не ходи, узелочек с сигаретами, спичками и чаем пригодится. Ну и сумку уже прикупайте, объемную. Мечта оккупанта называется. Чтобы не в руках свое барахло из передачек на этапе таскать.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 декабря 2021 19:56
IP/Host: 94.25.169.--- Дата регистрации: 03.10.2015 Сообщений: 18
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Суть понятна, спасибо за потраченое время. Пошёл сухари сушить и жаргон учить. Какой я терорист оказывается .
2 декабря 2021 20:33
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Расписка о причинени ущерба автомобилю
Сообщение от
Antoha
Пошёл сухари сушить и жаргон учить.
И купите книжку "Как правильно входить в хату". Пригодится.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти