1 декабря 2021 15:32
IP/Host: 188.235.6.--- Дата регистрации: 17.10.2017 Сообщений: 87
диплом юриста по КАС
Добрый день.
КАС.
Подан адм. иск через ГАС.
Оставлен без движения - копия диплома представителя приложенного к иску, не заверена (нотариусом либо учеб. заведением выдавшим диплом). К иску был приложен скан снятый с оригинала диплома.
Письменного определения пока нет.
Я думаю если бы почтой направил иск то да, копия диплома должна быть заверенной, а в данном случае скан оригинала через ГАС.
1 декабря 2021 16:05
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: диплом юриста по КАС
Ну и бредятина! Подтверждать нотариальное заверение при подаче электронного документа (образа электронного документа) - вообще та еще загадка о двух тронах. Обязательным документом при подаче иска диплом не является. АС, например, спрашивает только в процессе, через ГАС засылай кто хочешь по доверенности, кто-то прикладывает скан, я вот никогда.
С практикой подачи искового с приложением нотариальной копии диплома не сталкивался - этож на услугах нотариуса разориться можно. В общем либо судья сам себя перехитрил, либо нужно определение читать.
1 декабря 2021 16:22
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: диплом юриста по КАС
Сообщение от
Nick_without_Nick
АС, например, спрашивает только в процессе
Не везде. Часто при подаче запрашивают копию (не нотариальную) диплома.
1 декабря 2021 16:44
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: диплом юриста по КАС
Сообщение от
Lawyer54
Не везде. Часто при подаче запрашивают копию (не нотариальную) диплома.
Не удивлен, но не сталкивался.
Вообще считаю этот вопрос не достаточно проработанным - отдельно в нормы процессуальных кодексов о документах, прилагаемых к заявлениям, пункт не внесли, судьи, если отказывают, могут сослаться разве что на "иные документы", подтверждающие полномочия на подписание искового заявления, наравне с доверенностью. Но тут все равно шляпа выходит. Да и сама норма дурацкая.
1 декабря 2021 16:49
IP/Host: 188.235.6.--- Дата регистрации: 17.10.2017 Сообщений: 87
Re: диплом юриста по КАС
спасибо. Подожду определение.
3 декабря 2021 15:53
IP/Host: 188.235.6.--- Дата регистрации: 17.10.2017 Сообщений: 87
Re: диплом юриста по КАС
в определении так и написала: "Однако копия
диплома представителя в нарушение вышеназванных требований не заверена
надлежащим образом" и ссылка на обзор практики за 2019г. При чем здесь это.....


Согласно ч. 1 ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным
делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не
состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое
образование либо ученую степень по юридической специальности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в Обзоре судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного
Суда РФ 25.12.2019) документы об образовании представляются в суд в подлиннике
или в форме надлежащим образом заверенной копии.

При этом под надлежащим заверением копии документа об образовании
понимается, в частности:

заверение копии документа нотариусом;

заверение копии документа учреждением и организацией, от которых исходит
соответствующий документ (абзац первый п. 1 Указа Президиума Верховного Совета
СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования
предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав
граждан");

заверение копии документа организацией, в которой представитель работает (п.
1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-Х "О
порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и
организациями копий документов, касающихся прав граждан");
заверение копии документа судьей, в чьем производстве находится дело.

Настоящее административное исковое заявление подписано представителем
______., действующим на основании доверенности. К иску
приложена копия диплома ________ университета,
выданного ______ по специальности «юриспруденция». Однако копия
диплома представителя в нарушение вышеназванных требований не заверена
надлежащим образом.
4 декабря 2021 19:58
IP/Host: 91.76.213.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: диплом юриста по КАС
Сообщение от
МихаилС
копия диплома представителя приложенного к иску, не заверена (нотариусом либо учеб. заведением выдавшим диплом).

Я так понял, что диплом не заверен и представителем.
Я всегда ВСЕ документы заверяю , а в доверенности мне предоставлено такое право. Единственное, что заверяется не мной, как представителем - это доверенность. Раз в кассации обжегся, больше не хочу. Доверенность заверяет руководитель.
6 декабря 2021 09:11
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: диплом юриста по КАС
Сообщение от
goodwin
Я так понял, что диплом не заверен и представителем.
Пойстойте. ГАС - это ведь ГАС "Правосудие".
Сообщение от
МихаилС
Подан адм. иск через ГАС.
Единственный способ подать через него документы - подать с подписью "Госуслуг", то есть с простой ЭЦП. Это надлежащий способ заверения документов при подаче в суд. Лишних печатей с подписями на электронном образе смысла нет ставить. Та же история и с доверенностью - иначе чем собственной эл. подписью никак доверенность к иску не приложить.
Мне очень интересно узнать КАК вообще можно заверить документы через ГАС при подаче иска "надлежащим образом"?
6 декабря 2021 09:49
IP/Host: 188.235.6.--- Дата регистрации: 17.10.2017 Сообщений: 87
Re: диплом юриста по КАС
Сообщение от
goodwin
Я так понял, что диплом не заверен и представителем.
Я всегда ВСЕ документы заверяю , а в доверенности мне предоставлено такое право. Единственное, что заверяется не мной, как представителем - это доверенность. Раз в кассации обжегся, больше не хочу. Доверенность заверяет руководитель.
чем регламентирован этот порядок?
6 декабря 2021 09:52
IP/Host: 188.235.6.--- Дата регистрации: 17.10.2017 Сообщений: 87
Re: диплом юриста по КАС
Сообщение от
goodwin
Я так понял, что диплом не заверен и представителем.
а заверение ЭЦП?
Единственный способ подать через него документы - подать с подписью "Госуслуг", то есть с простой ЭЦП.
6 декабря 2021 10:29
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: диплом юриста по КАС
Нечего гадать, в общем.
ПП ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 57

"Если законодательством не установлено требование о подписании обращения в суд усиленной квалифицированной электронной подписью, то при подаче представителем обращения в виде электронного образа документа к обращению прилагаются доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание обращения в суд, в виде электронного образа документа, заверенного простой электронной подписью лица, подающего документы в суд."

Если диплом - это "иной документ подтверждающий полномочия", то он заверен надлежащим образом, а судья не прав.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-12-06 10:32 пользователем Nick_without_Nick.
6 декабря 2021 16:09
IP/Host: 91.76.213.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: диплом юриста по КАС
Сообщение от
Nick_without_Nick
Если диплом - это "иной документ подтверждающий полномочия",

Очень сомнительно. Тут речь идет помимо доверенности, например, об ордере адвоката, о договоре, решении собрания
6 декабря 2021 16:15
IP/Host: 91.76.213.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: диплом юриста по КАС
Сообщение от
МихаилС
чем регламентирован этот порядок?

Не забиваю себе голову такой информацией.
Лучше я потрачу 3 минуты, чтобы потом не доказывать, что я не верблюд, потратив больше времени, нервов и результат еще будет неизвестен.

Попробуйте сослаться на
п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде, и подтверждающие соблюдение предусмотренных законом процессуальных условий подачи обращения (например, документ об уплате государственной пошлины, в том числе формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств, доверенность, ордер адвоката, документ об образовании представителя по административному делу), представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов. В случае подачи указанных документов в виде электронных образов суд после принятия обращения к производству вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств (часть 2 статьи 71 ГПК РФ, часть 8 статьи 75 АПК РФ, часть 2 статьи 70 КАС РФ). При непредставлении подлинников или копий таких документов в указанный судом разумный срок исковое заявление, заявление, административное исковое заявление, жалоба (представление) могут быть оставлены без рассмотрения (пункт 5 части 1 статьи 196 КАС РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).
.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти