8 сентября 2021 17:55
helenzlobina

IP/Host: 176.59.53.---
Дата регистрации: 08.06.2018
Сообщений: 14
Уплата налога до обжалования решения
Добрый день! Может кто-то сталкивался, если решение налоговой еще не вступило в силу, будет обжаловаться, но налогоплательщик хочет оплатить то. что насчитала налоговая, а потом при отмене решения подать заявление на возврат налога, - так можно? Нет ли каких-то условий, ограничений? Или такая уплата будет считаться подтверждением правоты налогового органа?
#1
8 сентября 2021 20:41
maxlab_v.3.1

IP/Host: 77.222.97.---
Дата регистрации: 11.05.2021
Сообщений: 39
Re: Уплата налога до обжалования решения
Ни в одном законе не написано - оплатил, значит - согласен. Это стереотип такой сложился. Можете оплатить хоть сейчас, хоть потом. Оплатите сейчас и выиграйте спор - ок. Не оплатите сейчас и выиграйте спор - тоже ок. Не оплатите сейчас и прое то есть проиграете спор - не ок.
#2
9 сентября 2021 01:09
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 87.225.60.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,634
Re: Уплата налога до обжалования решения
Сообщение от
helenzlobina
Или такая уплата будет считаться подтверждением правоты налогового органа?

не будет
#3
9 сентября 2021 08:53
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,621
Re: Уплата налога до обжалования решения
Очень часто так делается, чтобы пени не начислялись. Пусть смело платит.
#4
9 сентября 2021 16:52
helenzlobina

IP/Host: 83.219.232.---
Дата регистрации: 08.06.2018
Сообщений: 14
Re: Уплата налога до обжалования решения
Сообщение от
maxlab_v.3.1
Ни в одном законе не написано - оплатил, значит - согласен. Это стереотип такой сложился.

Не стереотип. Раньше к действиям, свидетельствующим о признании долга, относилась "частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и (или) сумм санкций, ...если этот долг имеет только одно основание, а не складывается из различных оснований" (пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18, определения Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2016 N 305-ЭС16-5833, от 17.10.2016 N 303-ЭС16-12698). Так разрешал дела Президиум ВАС (например, постановление от 15.12.2009 N 9629/09 по делу N А32-21199/2008-9/310), который считал, что "по смыслу ст. 203 ГК РФ о признании долга могут свидетельствовать любые действия, позволяющие установить, что должник признал себя обязанным по отношению к кредитору".

Что-то я пропустила - в 2015 году было изменение: эта позиция утратила силу (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Теперь "признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником"
#5
9 сентября 2021 16:52
helenzlobina

IP/Host: 83.219.232.---
Дата регистрации: 08.06.2018
Сообщений: 14
Re: Уплата налога до обжалования решения
Всем большое спасибо за ответы!
#6
9 сентября 2021 17:45
Lawyer54

IP/Host: 109.174.0.---
Дата регистрации: 22.10.2019
Сообщений: 1,290
Re: Уплата налога до обжалования решения
Сообщение от
helenzlobina
Не стереотип. Раньше к действиям, свидетельствующим о признании долга, относилась "частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и (или) сумм санкций, ...если этот долг имеет только одно основание, а не складывается из различных оснований" (пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18, определения Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2016 N 305-ЭС16-5833, от 17.10.2016 N 303-ЭС16-12698). Так разрешал дела Президиум ВАС (например, постановление от 15.12.2009 N 9629/09 по делу N А32-21199/2008-9/310), который считал, что "по смыслу ст. 203 ГК РФ о признании долга могут свидетельствовать любые действия, позволяющие установить, что должник признал себя обязанным по отношению к кредитору".

Что-то я пропустила - в 2015 году было изменение: эта позиция утратила силу (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Теперь "признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником"

Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий (с)
Не путайте частное право с публичным.
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх