24 июля 2021 11:42
IP/Host: 5.44.173.--- Дата регистрации: 24.07.2021 Сообщений: 4
Правомерно ли обращение на меня в полицию
Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: между мной и бывшим директором в ввиду отказа в выплате зп завязалась словесная перепалка, по истечении которой он написал на меня заявление в полицию. Подскажите, правомерно ли это и чего мне ждать?
24 июля 2021 13:58
IP/Host: 176.193.208.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Andy2584
по истечении которой он написал на меня заявление в полицию
просит привлечь к какой ответственности? административной, уголовной? за что? оскорбления? угроза убийством?

Сообщение от
Andy2584
правомерно ли это
это его право

Сообщение от
Andy2584
чего мне ждать
запроса участкового явиться, дать объяснения по этому факту.
Ну и результата проверки ждать в виде решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, составления протокола по административке или отказе от ее возбуждении.
После привлечения к ответственности ждите иска о возмещении морального вреда

лично я из этой переписки усматриваю ч.1 ст.5.61 КоАП РФ




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-07-24 14:00 пользователем mamakotenochka.
24 июля 2021 14:10
IP/Host: 5.44.173.--- Дата регистрации: 24.07.2021 Сообщений: 4
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
mamakotenochka
запроса участкового явиться, дать объяснения по этому факту.
спасибо за ответ.
Имеет ли бывший директор право увидев меня вызвать наряд или сделать что-то подобное? Нужно забрать трудовую книжку и расписаться в документах на увольнение. И если нет, в случае вызова как я могу аргументировать свое несогласие?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-24 14:11 пользователем Andy2584.
24 июля 2021 14:25
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Andy2584
Здравствуйте!
шабат шалом
Сообщение от
Andy2584
Суть моего вопроса следующая: между мной и бывшим директором в ввиду отказа в выплате зп завязалась словесная перепалка, по истечении которой он написал на меня заявление в полицию
конструктивным диалогом трудно назвать
Сообщение от
Andy2584
Подскажите, правомерно ли это и чего мне ждать?
ну жаловаться право каждого, сами пишите заявление по поводу зарплаты
Сообщение от
Andy2584
Имеет ли бывший директор право увидев меня вызвать наряд или сделать что-то подобное?
может даже охрану нанять, это его личное дело
Сообщение от
Andy2584
Нужно забрать трудовую книжку и расписаться в документах на увольнение.
ну вы можете и по почте получить трудовую книжку, хотя нет никаких препятствий для получения лично
Сообщение от
Andy2584
И если нет, в случае вызова как я могу аргументировать свое несогласие?
эээ, куда вызова? на работу за документами?
п.с.
по поводу следующий цитаты
Сообщение от
mamakotenochka
лично я из этой переписки усматриваю ч.1 ст.5.61 КоАП РФ
в личной переписке? рили? ну оскорбление куда ни шло, но клевета, я конечно не юрист, но даже на мой взгляд это несерьезно
24 июля 2021 14:35
IP/Host: 5.44.173.--- Дата регистрации: 24.07.2021 Сообщений: 4
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Раф999
, куда вызова? на работу за документами?
Вызова наряда полиции когда я буду забирать документы. В прошлый раз при нахождении на филиале магазина я хотел с ним поговорить, а он угрожал вызовом наряда.
24 июля 2021 14:43
IP/Host: 176.193.208.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Andy2584
Имеет ли бывший директор право увидев меня вызвать наряд или сделать что-то подобное?
имеет. Но за ложный вызов полиции тоже предусмотрена административная ответственность

Сообщение от
Andy2584
Нужно забрать трудовую книжку и расписаться в документах на увольнение
кому нужно? вам? навряд ли. Это нужно работодателю. Это у них капают пени за задержку трудовой книжки. Вопрос решается проще - жалобой в ГИТ и прокуратуру что вам не выдают при увольнении трудовую книжку, не знакомят с документами при увольнении. Также можете написать заявление и отправить по почте с просьбой выслать трудовую книжку и заверенную копию приказа по указанному вами почтовому адресу.
ПС за задержку выдачи трудовой книжки по суду вы можете взыскать средний дневной заработок за каждый день задержки. Так что вообще не вижу смысла устраивать демарши: спросили - отказались выдать. Тихо развернулись, ушли и написали исковое заявление в суд, ну и попутно для веселья в ГИТ и проку. И заметьте, проверками мучить будут не вас, кровь пить будут не вам. И главное не вы сами это будете делать. И все это будет исключительно законно

Сообщение от
Andy2584
если нет
если нет, что?
Сообщение от
Andy2584
в случае вызова как я могу аргументировать свое несогласие?
несогласие с чем? с вызовом? аргументируйте что явились забрать трудовую и ознакомиться с приказом.
Только без дебоширства. вежливо, спокойно.
Пока вы вежливы закон на вашей стороне. Переходите на угрозы - закон на стороне вашего оппонента.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-24 14:47 пользователем mamakotenochka.
24 июля 2021 14:45
IP/Host: 176.193.208.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Andy2584
я хотел с ним поговорить
а что вам дадут эти разговоры? сходите к психологу поговорить.
Сообщение от
Andy2584
он угрожал вызовом наряда
ну если вы разговариваете на повышенных тонах и угрожаете, то его поведение обосновано.
На мой взгляд вы выбрали неверный способ защиты
24 июля 2021 14:55
IP/Host: 5.44.173.--- Дата регистрации: 24.07.2021 Сообщений: 4
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
mamakotenochka
если вы разговариваете на повышенных тонах и угрожаете, то его поведение обосновано.
На мой взгляд вы выбрали неверный способ защиты
Повышенные тона были единожды и то по причине эмоций, при личной встрече я был максимально вежлив.
24 июля 2021 14:56
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Andy2584
Вызова наряда полиции когда я буду забирать документы. В прошлый раз при нахождении на филиале магазина я хотел с ним поговорить, а он угрожал вызовом наряда.
перестаньте с ним разговаривать, жалуйтесь, вам написали куда, диалоги можно вести с теми с кем хотят продолжить сотрудничество, а это отрезанный ломоть
24 июля 2021 15:13
IP/Host: 176.193.208.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Andy2584
Повышенные тона были единожды и то по причине эмоций,
нас там не было, вам виднее. Но это априори прослеживается из первоначального поста. Эмоции вообще не лучший советчик

Сообщение от
Andy2584
при личной встрече я был максимально вежлив.
я не оспариваю. Просто ориентирую о последствиях обратного
24 июля 2021 15:18
IP/Host: 176.193.208.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Раф999
ну оскорбление куда ни шло, но клевета
глазки открываем и ВНИМАТЕЛЬНО читаем написанное, где написано ст.5.61, а не 5.61.1




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-26 09:36 пользователем administrator.
24 июля 2021 15:30
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
mamakotenochka
ч.1 ст.5.61 КоАП РФ
если в таком виде вбить в поиск выходит ст. 5.61.1
но не суть, хорошо что разобрались, перечитал мессейдж и даже оскорблений то нет особых, одно слово "петушара", перед ним угроза и то нечетко сформулированная, конечно если директор из ваших, отмотавших срок от звонка до звонка, то это конечно сильное оскорбление




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-26 09:37 пользователем administrator.
24 июля 2021 15:37
IP/Host: 176.193.208.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Для того чтобы фраза была признана оскорблением проводится лингвистическая экспертиза а не усматривается на глазок




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-26 09:38 пользователем administrator.
24 июля 2021 16:03
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
mamakotenochka
Для того чтобы фраза была признана оскорблением проводится лингвистическая экспертиза а не усматривается на глазок
да, для людей которые чуть умнее табурета нужна экспертиза, лингвистическая, орфографическая, зоологов с биологами и еще желательно от министерства сельского хозяйства, что это за птица такая, петушара




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-26 09:38 пользователем administrator.
25 июля 2021 14:08
IP/Host: 176.193.208.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Раф999
да, для людей которые чуть умнее табурета нужна экспертиза,
так считают судьи Верховного Суда РФ
п.5 "Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016), При решении вопроса о том, носят ли оспариваемые истцом сведения порочащий характер, а также для оценки их восприятия с учетом того, что распространенная информация может быть доведена до сведения третьих лиц различными способами (образно, иносказательно, оскорбительно и т.д.), судам в необходимых случаях следует назначать экспертизу (например, лингвистическую) или привлекать для консультации специалиста (например, психолога).

Судебная практика: Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.04.2021 N 16-1674/2021
Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 07.05.2020 N 16-1099/2020




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-25 14:19 пользователем mamakotenochka.
25 июля 2021 15:34
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
mamakotenochka
так считают судьи Верховного Суда РФ
а вы так не считаете
Сообщение от
mamakotenochka
лично я из этой переписки усматриваю ч.1 ст.5.61 КоАП РФ
когда успели провести экспертизу? или на глазок определили? шустрая вы
Сообщение от
mamakotenochka
При решении вопроса о том, носят ли оспариваемые истцом сведения порочащий характер, а также для оценки их восприятия с учетом того, что распространенная информация может быть доведена до сведения третьих лиц различными способами (образно, иносказательно, оскорбительно и т.д.), судам в необходимых случаях следует назначать экспертизу (например, лингвистическую) или привлекать для консультации специалиста (например, психолога).
речь идет о личной переписке, что там может порочить и распространять?
27 июля 2021 03:46
IP/Host: 62.33.202.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Раф999
речь идет о личной переписке
Оскорбляют иногда и в личной переписке. Если бы вам написали в ватсап "петушара" вы не обиделись бы?
ТС стоило извинения написать в ватсап, сослаться на эмоции. И не нужно будет дрожать, вы как бы вину свою искупили, это при вынесении приговора зачтут)))))


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
27 июля 2021 07:03
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Оскорбляют иногда и в личной переписке.
это практически не возможно, слова это слова, смысл слов у каждого в голове свой, по этому должен быть хоть один свидетель оскорбления, никто ведь на дуэль тайком не вызывает, пс парень, не хотите ли немного дуэли? тихо, завтра в 9 утра, никому ни слова
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Если бы вам написали в ватсап "петушара" вы не обиделись бы?
у меня нет таких знакомых или я повода не даю писать такое, в любом случае это будет неправдой, а на ложь глупо обижаться, это правда может обидеть
тут меня как только не называли, от инкассатора до плебея, ваще никакой реакции, но когда мне начинают говорить про мое место первая моя реакция, ты кто животное, что бы указывать мне место? не потому что мне, а именно потому что с какого перепугу они вдруг стали решать такие вопросы, не многовато ли они на себя берут, равные среди равных
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
ТС стоило извинения написать в ватсап, сослаться на эмоции.
в Волгограде так и случилось
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
не нужно будет дрожать, вы как бы вину свою искупили, это при вынесении приговора зачтут)))))
искупил вину собственной кровью, смыл оскорбление, но в упомянутом вами случае речь идет о деятельном раскаянье
п.с.
кстати, само слово петушара, может автор наоборот восхвалял бойцовские качества руководителя, не просто петух, а настоящий боевой петушара, ахаха, анекдот вспомнил
крч если жить не по понятиям принятым в местах не столь отдаленным это не является каким то страшным оскорблением




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-27 07:17 пользователем Раф999.
27 июля 2021 08:15
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
при вынесении приговора зачтут)))))
Статья за оскорбления декриминализирована еще Медведевым
27 июля 2021 09:25
IP/Host: 62.33.202.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
mamakotenochka
Статья за оскорбления декриминализирована еще Медведевым
Это была попытка пошутить)))

Сообщение от
Раф999
может автор наоборот восхвалял бойцовские качества руководителя
Помечтать и прикинуть это не сюда.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
27 июля 2021 12:59
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Это была попытка пошутить)))
Сорри)
Я с нашим диванным экспертом перестала шутки воспринимать(((
27 июля 2021 18:25
Администратор IP/Host: Модератор Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 1 539
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Уважаемые коллеги!

Администраторы форума ценят присутствие на нём профессиональных юристов, но доступ к форуму открыт для всех. Нарушители призываются к порядку, те, кто не прислушивается к воззваниям, попадают в бан. Не нужно драматизировать, просто не кормите троллей и сами не переходите на личности, пожалуйста, – с этой просьбой к вам обращались неоднократно.

Приятного общения!
27 июля 2021 18:50
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Помечтать и прикинуть это не сюда.
почему вам кажется что это мечта? это предположение, такое возможно? это риторический вопрос
27 июля 2021 18:50
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Уважаемый администратор, спасибо за обратную связь. Вынужден согласиться с коллегами в части непринятия ситуации, при которой юридические консультации раздают люди, не имеющие отношение к профессии и дискредитирующие юристов форума. В отсутствие специальных статусов на форуме, вопрошающие не могут определить принадлежность отвечающего к профессии юриста и воспринимают любой ответ как профессиональный т.к. задают его на профессиональном форуме, что не всегда соответствует их ожиданиям. Это негативно сказывается на репутации форума в целом. К сожалению, двухнедельный бан "эксперта" не решил проблему. Полумерами тут не обойтись.
С уважением.
28 июля 2021 09:51
Администратор IP/Host: Модератор Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 1 539
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Уважаемый Lawyer54, Вам большое спасибо за обратную связь!

Идея со статусами обсуждалась, но их введение было признано всё же нецелесообразным, так как процедура подтверждения принадлежности к профессии сильно усложнит вход на форум, что не является нашей целью (да и достаточно уже мест, где нужны копии дипломов и других подтверждающих документов:)), а неюристов, которые пытаются здесь активно комментировать, объективно не так много. Был относительно спокойный период, когда один из таких активных пользователей начал уточнять, что он не юрист. Именно поэтому хочу ещё раз акцентировать Ваше внимание и всех остальных уважаемых пользователей, что максимальное количество флуда появляется именно тогда, когда начинается переход на личности, со стороны профессионалов в том числе.

Бан на две недели применялся уже неоднократно, эффект есть) Кроме того, количество и сроки банов могут быть любыми. Например, другой активный пользователь – дама – вносится в вечный бан с каждым новым адресом почты и IP. Так что с нарушителями мы боремся и будем бороться.

Спасибо, что остаётесь с нами, мы это ценим!
1 августа 2021 13:53
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
administrator
а неюристов,
граждан России вы хотели сказать или пользователей форума, что за дискриминация? вы можете конечно апеллировать к тому что это ваш форум и ваши правила, как хотите так и называете, только название тогда смените на частная лавочка
Сообщение от
administrator
которые пытаются здесь активно комментировать,
я не пытаюсь, а комментирую
более того скажу, даю толкование нормам права без всякого юридического образования, а все потому что законы написаны для граждан, а не для каких то там юристов, да мое толкование нельзя признать нормативным, но оно имеет право на существование, ну если я ошибаюсь то пусть меня поправят, а не начинают рассказывать о том что я не потратил пять лет, что у меня нет практики и что их консультации платные, или они аргументируют свои возражения или пусть не открывают рот, а то ковид залетит
2 августа 2021 08:59
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
Раф999
смените на частная лавочка
Ну по факту это и есть частный форум. Или вы полагаете, что он общественный (государственный), а мы тут на зарплате?
2 августа 2021 18:30
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Правомерно ли обращение на меня в полицию
Сообщение от
DKart
Ну по факту это и есть частный форум.
и что из этого следует? что на него не распространяются российские законы? или общепринятые правила? я могу говорить о том что я не юрист, вы можете говорить что вы юрист, а кто такие неюристы? это что за социальная группа?
Сообщение от
DKart
Или вы полагаете, что он общественный (государственный), а мы тут на зарплате?
форма собственности значения не имеет, зачем вы тут тоже, на зарплате ли или на голом энтузиазме сидите, какое это имеет значение? дело не в этом
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти