18 ноября 2020 11:42
IP/Host: 176.210.237.--- Дата регистрации: 04.03.2020 Сообщений: 209
кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Ситуация следующая. В ночное время в машине владелец и пассажир слушали музыку на всю громкость, чем нарушали тишину. Подъехав к магазину с громкой музыкой владелец авто вышел в магазин, а несовершеннолетний пассажир остался. Протокол составили на обоих. Несет ли ответственность в данном случае пассажир? Если нет каким нпа это регулируется. Очень нужна помощь по этому вопросу
18 ноября 2020 12:04
vtb
IP/Host: 188.94.33.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Несовершеннолетние это сколько лет? В каждом регионе свои законы
18 ноября 2020 12:06
IP/Host: 176.210.237.--- Дата регистрации: 04.03.2020 Сообщений: 209
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
16 лет
18 ноября 2020 12:06
IP/Host: 176.210.237.--- Дата регистрации: 04.03.2020 Сообщений: 209
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
я так понимаю ему выписали штраф на том основании что он является участником дорожного движения
18 ноября 2020 12:29
IP/Host: 176.210.237.--- Дата регистрации: 04.03.2020 Сообщений: 209
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
правомерно ли что пассажиру тоже выписали штраф
18 ноября 2020 12:51
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
На мой взгляд правомерно. Это же нарушение тишины, и это ребенок слушал музыку и имел возможность убавить громкость в отсутствие водителя, на ответственность собственника средства повышенной опасности не получится все списать.
18 ноября 2020 18:56
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
IrinaFifa
Протокол составили на обоих
здравствуйте, я не юрист конечно и мне не понятно, по протоколу на каждого? источник шума же один
Сообщение от
IrinaFifa
Несет ли ответственность в данном случае пассажир?
что нарушил пассажир? сидел рядом?
Сообщение от
IrinaFifa
Если нет каким нпа это регулируется
ответственность пассажира? или запрет на шум в ночное время?
Сообщение от
mamakotenochka
Это же нарушение тишины, и это ребенок слушал музыку
хорошо что не подпевал
Сообщение от
mamakotenochka
и имел возможность убавить громкость в отсутствие водителя
а еще мог бы и в присутствие водителя, более того пресекая правонарушение мог бы и физический ущерб ему причинить, если бы водитель воспротивился, шучу
Сообщение от
mamakotenochka
на ответственность собственника средства повышенной опасности не получится все списать.
тут только одна ответственность, владельца источника шума
ну мне так кажется
19 ноября 2020 07:58
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
место (в машине или просто на лавке перед домом) и орудие (магнитола в машине или колонки подключенные к телефону или тупо барабан на шее) никаким образом не влияет на состав правонарушения - т.е. нарушение тишины в общественном месте в ночной период, т.е. если он нарушал тишину то подлежит привлечению к ответственности и то что автомобиль является источником повышенной опасности никакого значения не имеет. Барабан на шее вроде не источник повышенной опасности, но им тишину нарушать можно
19 ноября 2020 08:20
IP/Host: 176.210.237.--- Дата регистрации: 04.03.2020 Сообщений: 209
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
я правильно понимаю: он был на месте совершения правонарушения, мог его предотвратить выключив магнитолу, но этого не сделал, и поэтому нарушил тишину
19 ноября 2020 08:38
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
IrinaFifa
он был на месте совершения правонарушения, мог его предотвратить выключив магнитолу, но этого не сделал, и поэтому нарушил тишину
Трудно не согласиться с mamakotenochka.
19 ноября 2020 11:17
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
IrinaFifa
он был на месте совершения правонарушения, мог его предотвратить выключив магнитолу, но этого не сделал, и поэтому нарушил тишину
Не совсем. Он являлся непосредственным участником издания шума и поэтому нарушил, а не просто мимо проходил.
Он мог не совершать правонарушения, убавив звук, т.е. осознавал противоправность своего поведения, мог предотвратить его, но виновно действовал.
19 ноября 2020 18:44
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
IrinaFifa
я правильно понимаю: он был на месте совершения правонарушения, мог его предотвратить выключив магнитолу, но этого не сделал, и поэтому нарушил тишину
да, вы правильно поняли, в следующий раз надо привлекать пассажиров за нарушение ПДД водителем, ведь они бездействовали, преступно, равнодушные к происходящему, это какое непаханое поле для работы, будет чем пополнить бюджеты
20 ноября 2020 08:05
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Раф, все таки отсутствие юридического образования дает о себе знать - юрист никогда бы не стал делать таких выводов.
20 ноября 2020 09:54
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
Раф999
да, вы правильно поняли, в следующий раз надо привлекать пассажиров за нарушение ПДД водителем
Включите голову и подумайте, кто будет виноват, если пассажир включит ночью во дворе магнитолу в машине на всю громкость? Водитель?

mamakotenochka вполне доходчиво объяснила, что если в машине двое (а может трое или десять) человек громко слушают музыку, то виноваты оба. Конечно можно было бы попробовать раскачивать тему невиновности пассажира, доказывая, что пассажир был не в состоянии убавить громкость/выключить музыку или иным образом предотвратить/пресечь правонарушение, но видимо этого сделано не было.
А вот ПДД нарушает водитель, а не пассажир, потому что второй не участвует в управлении ТС, а значит не имеет вины, говоря простым языком инкассаторов, в неправильном управлении ТС, повлекшим нарушение ПДД.
Уловили разницу?
20 ноября 2020 10:09
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
DKart, пора уже выходить к администрации форума с инициативой о создании нового раздела "Санитарки и инкассаторы".
20 ноября 2020 10:28
IP/Host: 176.210.237.--- Дата регистрации: 04.03.2020 Сообщений: 209
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-20 10:34 пользователем IrinaFifa.
20 ноября 2020 10:29
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
DKart
пассажир был не в состоянии убавить громкость/выключить музыку или иным образом предотвратить/пресечь правонарушение
Не прокатит - пассажир не лишен в этом случае возможности не совершать правонарушение путем покидания салона машины.
А учитывая что он в салоне машины был один, то его воля вообще то явствует. Кто там его заставлял ее слушать? Наручниками пристегнули и принудительно включили? А он весь такой не хотел и его заставили ?
20 ноября 2020 10:36
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
mamakotenochka
Не прокатит
На 99 %. Поэтому и написал "попробовать раскачивать", мотивируя тем, что магнитола работает только с пульта, который забрал водитель, а двери машины заблокировал. Ну или
Сообщение от
mamakotenochka
Наручниками пристегнули и принудительно включили
Может водитель - дама, и они шалили с наручниками. :)
То есть шансов один на миллион.

Сообщение от
IrinaFifa
Ведь такая доверенность приравнивается к нотариальной.
Вообще не приравнивается. Посмотрите внимательно п. 2 ст. 185.1 ГК.
20 ноября 2020 10:39
IP/Host: 176.210.237.--- Дата регистрации: 04.03.2020 Сообщений: 209
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
перечитала уже(
20 ноября 2020 14:09
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
о каком штрафе на несовершеннолетнего идет речь.
либо, при прочтении, я что-то не так понял по процессу.

КоАП всему голова, в частности, порядок производства по делу!
ч.1. ст. 1.6. указывает, что лицо привлекается к адм. ответственности на основаниях и в порядке, установленных законом
25.3. говорит нам о законных представителях несовершеннолетнего.
28.2 - протокол, который должен быть составлен в присутствии представителя несовершеннолетнего

как я понял, сразу на месте вынесли постановление? при учете с несогласием с правонарушением? на несовершеннолетнего? порядок производства существенно нарушен...
единственное, если там был его законный представитель.
Исходя из положений ст.ст.25.3 и 28.2 КоАП РФ, протокол в отношении несовершеннолетнего должен быть составлен в присутствии его законного представителя, либо в его отсутствие, но при наличии факта надлежащего извещения о составлении протокола.

надо по документам смотреть
если есть протокол на несовершеннолетнего, из которого следует, что зак.представитель не был извещен о дате/времени составления/рассмотрения, будет возврат протокола лицу.
и я уже не говорю, что при учете несогласия лица, было, например, вынесено постановление без протокола
а там уже и срок привлечения пройдет.

я не говорю о виновности или виновности. это другой уже вопрос.
я говорю о порядке производства по делу. который был нарушен, вероятно.
зачастую, постановления отменяют, а производства прекращают ввиду истечения срока привлечения.
я за процесс топлю :-D
о процессуальные нормы всё ломается




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-11-20 14:13 пользователем milo-23.
20 ноября 2020 14:28
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
milo-23
о процессуальные нормы всё ломается
А где у ТС указано, что порядок не был соблюден?
20 ноября 2020 14:46
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
DKart
А где у ТС указано, что порядок не был соблюден?

я абстрагировался rofl
и предположил...

и думаю, что я прав о нарушении порядка производства по делу, с долей вероятности порядка 90% yahoo
ТС стоит это проверить
20 ноября 2020 14:51
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
milo-23
не говорю о виновности или виновности. это другой уже вопрос.
Да дадно....
Автор именно об этом и спрашивал:s56:
А с процессуальной точки зрения тут никто не копался в теме. Вы коллега первый подняли этот вопрос. Кстати имеющий место быть
20 ноября 2020 15:21
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
mamakotenochka
А с процессуальной точки зрения тут никто не копался в теме. Вы коллега первый подняли этот вопрос. Кстати имеющий место быть

просто я с другой точки смотрю%)
нацеленность на конкретный результат - отмену постановления. при наиболее простом способе его достижения - поиск процессуальных ошибок и обжалование на основании нарушения порядка производства по делу.
20 ноября 2020 15:56
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
milo-23
при наиболее простом способе его достижения - поиск процессуальных ошибок и обжалование на основании нарушения порядка производства по делу.
суды на процессуальные нарушения могут сквозь пальцы смотреть.scratch
тем более если встретят не профессионального представителя а идейного борца за справедливость защитника "ребеночка". Под протокол в СЗ наговорят такую гору на себя и "ребеночка", что никакие процессуальные нарушения не спасут
20 ноября 2020 16:31
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
mamakotenochka
суды на процессуальные нарушения могут сквозь пальцы смотреть.
Вот кстати да. Сильно от судов и судей зависит, конечно. Когда я о процессуальных ошибках в СОЮ в Питере говорил, на меня как на идиота смотрели. А в области почти всегда обращают внимание.
20 ноября 2020 16:50
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
DKart
Вот кстати да. Сильно от судов и судей зависит, конечно. Когда я о процессуальных ошибках в СОЮ в Питере говорил, на меня как на идиота смотрели. А в области почти всегда обращают внимание.
да, согласен.
я в СПБ как раз по КоАП вел некоторые дела. обжалование постановлений.
сейчас речь веду о постановлениях, которые были вынесены не судами, а должностными лицами.
в районных судах прекращали производство по некоторым делам, по некоторым же, приходилось идти в горсуд за прекращением, и прекращал горсуд.
горсуд в СПБ более внимательно следит за нарушениями процесса, чем районные.
горсуд, что на моей памяти, зачастую,прекращаел практически все такие производства, где были основания




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-20 16:51 пользователем milo-23.
20 ноября 2020 18:01
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Раф, все таки отсутствие юридического образования дает о себе знать - юрист никогда бы не стал делать таких выводов.
делают же, вина пассажира в чем? мог убавить и не убавил... расстрелять(с)
Сообщение от
DKart
Включите голову и подумайте, кто будет виноват, если пассажир включит ночью во дворе магнитолу в машине на всю громкость? Водитель?
у пассажира есть обязанности и у водителя есть обязанности, но я приветствую ваше желание выяснить кто из них двоих совершил виновное деяние, может и правда что как только водитель отлучился малолетний оболтус сделал погромче Соловьева на Вести FM
Сообщение от
DKart
mamakotenochka вполне доходчиво объяснила, что если в машине двое (а может трое или десять) человек громко слушают музыку, то виноваты оба.
я вот слышал всякие истории, толпа забивает человека на смерть, а ищут того кто нанес удар повлекший смерть, вот глупые, всех за убийство закрывать надо, били все, значит и убили все
Сообщение от
DKart
А вот ПДД нарушает водитель, а не пассажир, потому что второй не участвует в управлении ТС, а значит не имеет вины, говоря простым языком инкассаторов, в неправильном управлении ТС, повлекшим нарушение ПДД.
Уловили разницу?
так может пассажир не прибавлял звук в машине, то есть не принимал участия в нарушение тишины, да и сам не шумел, сидеть в машине это нарушение уже? может у пассажира есть обязанность убавлять звук в машине?
п.с.
хотя если они слушали Моргенштерна то виновны оба, машину на штрафстоянку




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-11-20 18:09 пользователем Раф999.
20 ноября 2020 18:47
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
Раф999
вина пассажира в чем
В момент совершения правонарушения по закону о тишинн не имеет процессуального значения его статус пассажира ТС, ибо тут не рассмативаются правоотношения участников дд и нарушения пдд
20 ноября 2020 19:20
IP/Host: 85.249.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: кто несет ответственность за нарушение тишины владелец машины или пассажир
Сообщение от
mamakotenochka
В момент совершения правонарушения по закону о тишинн не имеет процессуального значения его статус пассажира ТС, ибо тут не рассмативаются правоотношения участников дд и нарушения пдд
он слушал, окей, владельца авто за что наказали?
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти