9 сентября 2020 19:01
IP/Host: 5.167.153.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Добрый день!

Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Звонила в гос.жил.инспекцию, они мне так неясно объясняют, как будто хотят что то скрыть.
Говорят, что если при строительстве заложен был полотенцесушитель - должны поменять.
А где это прописано?
я не нашла(((

Дому где то 8-9 лет, 10-этажка. И как то не понятно: как я докажу, что полотенцесушитель был застройщиком при строительстве установлен?

По факту там не новомодные полотенцесушители, а просто труба буквой П установлена на стояке (ну перевернутой буквой П)

Заранее спасибо!


Поделимся опытом.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-09-09 19:06 пользователем Наталья ***.
9 сентября 2020 19:29
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Смотрите п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13.08.2006 г. № 491 :
в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства.
если у вас просто труба без отключающего устройства (вентиля) - то это общедомовое имущество, обязаны в случае неисправности заменить на трубу. причем на любую, не факт что изогнутую.
Если же вы надеетесь получить нормальный полотенцесушитель, то это вряд ли .
10 сентября 2020 08:43
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Mila
заменить на трубу. причем на любую
Во-во. Сколько слышал случаев, когда меняли стояк просто на прямую трубу без полотенцесушителя. Потому что не обязаны его ставить.
10 сентября 2020 08:48
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
DKart
Потому что не обязаны его ставить.

А это точно? у меня подруга покупала полотенцесушитель и платила водопроводчику ТСЖ за установку.
Но это же не показатель, что они не обязаны этого делать? Я когда помогала УК насмотрелась на них. Они даже двери себе железные установили, чтобы жильцы к ним не проникли. Бухгалтер за семью дверями сидит. На претензии по электронной почте они не отвечают. О еще говорят: "Если можно-как можно позже заплатим". Не у всех конечно такое отношение, но вот такая практика((( Поэтому я им не доверяю.


Поделимся опытом.
10 сентября 2020 08:50
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Mila
причем на любую, не факт что изогнутую.


Вот этого я и боюсь. Но ведь ГЖИ сказали, что если застройщиком так было заложено - так же должны поставить и новую трубу. Вот только где это написано - вопрос))

Может это судебная практика? Мне нужны доказательства. Я председателя ТСЖ знаю, могу ей показать, если найду конечно основание.


У нас труба без отключающего устройства (вентиля), по крайней мере в том месте где установлена труба-полотенцесушитель.


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-10 08:52 пользователем Наталья ***.
10 сентября 2020 08:59
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Наталья ***
Но ведь ГЖИ сказали, что если застройщиком так было заложено - так же должны поставить и новую трубу. Вот только где это написано - вопрос))
Так может у них и спросить откуда они это взяли? Я вчера пробовал найти в НПА подтверждение ваших слов о бесплатности полотенцесушителя. Не нашел. от других тоже не слышал, чтобы УК им меняла за свой счет. Я тоже покупал полотенцесушитель за свои деньги и сантехник устанавливал.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-10 08:59 пользователем Lawyer54.
10 сентября 2020 09:16
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Lawyer54
Я тоже покупал полотенцесушитель за свои деньги и сантехник устанавливал.


Да мне хоть бы установили бесплатно. Купить то я смогу))) все равно ж фигню поставят...


Поделимся опытом.
10 сентября 2020 09:29
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Наталья ***
Говорят, что если при строительстве заложен был полотенцесушитель - должны поменять.
А где это прописано?
Нашел интересный момент, логическую цепочку.
Если полотенцесушитель не имеет отключающего вентиля и представляет собой единое целое со стояком, то это общедомовое имущество (практики об этом много есть).
Если расположение полотенцесушителя указано в техническом паспорте, то его изменение - это переустройство помещения (ст. 25 ЖК РФ). Без прохождения процедуры переустройства помещения УК не имеет права изменить конструкцию и вместо полотенцесушителя установить прямой стояк.

Поэтому ищите техпаспорт и смотрите, что там есть про инженерные и санитарно-технические сети.

Ну и кое-кая практика о техпаспорте: Дело № 2-2024/2010 Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.
Дело № 2а-5727/2017 Кировский районный суд г. Екатеринбурга
Есть и другие о техпаспортах, забейте в поисковике "технический паспорт помещения полотенцесушитель". В базе Гаранта у меня решений нет.
10 сентября 2020 09:43
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
DKart
техническом паспорте


Это очень круто! еще его найти.

Нашла в инете: Заказать технический паспорт на квартиру можно в органах БТИ (Бюро технической инвентаризации/ниже инструкция) или ПИБ (Проектно‐инвентаризационное бюро). Заказ технического паспорта является платной услугой.
Чтобы получить техпаспорт идете с документами по квартире и паспортом в БТИ, заполняете заявление, оплачиваете госпошлину Далее сотрудник БТИ: проверит поданные заявление и документы, которые заберет для оформления (кроме паспорта); назначит день выдачи техпаспорта и, если это необходимо, день вызова техника в квартиру; выдаст расписку о получении от Вас документов, на основании которой Вы получите эти документы и технический паспорт. Если необходим осмотр квартиры после перепланировки или технический паспорт выдается первый раз, то в квартиру приедет техник с БТИ, который ее осмотрит и зафиксирует данные. Через дней 10 (а может быть и раньше) можно получить техпаспорт.

Вот я купила квартира, а теперь опять должна заплатить)) Наша система восхитительна. Постоянная выкачка денег(


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-10 09:48 пользователем Наталья ***.
10 сентября 2020 10:29
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Вот что мне ответило наше БТИ:

Добрый день, стоимость технического паспорта на квартиру 2000 рублей, в не зависимости от проведения полевых работ.

Как я понимаю - полевые работы - это выход техника на дом.
Наверно будут покупать полотенцесушитель и сама поставлю. С нашей системой бодаться... нервы только портить


Поделимся опытом.
10 сентября 2020 15:44
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
DKart
Поэтому ищите техпаспорт и смотрите, что там есть про инженерные и санитарно-технические сети.
сомневаюсь, что в техпасплорте на квартиру будет информация о полотенцесушителе, а уж тем более о его изогнутой форме.
По крайней мере я никогда такого не видела, хотя паспортов повидала немало.
информация о сетях скорее всего есть только в проекте на дом.

Компромисс - делать заявку за замену трубы, а со слесарем договариваться чтобы он установил купленный вами полотенцесушитель. Так как он будет работать в свое рабочее время по вашей заявке, возможно договориться с ним подешевле.
10 сентября 2020 15:45
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Mila
Компромисс - делать заявку за замену трубы, а со слесарем договариваться чтобы он установил купленный вами полотенцесушитель. Так как он будет работать в свое рабочее время по вашей заявке, возможно договориться с ним подешевле.


я ни одного паспорта не видела)))
думаете просить бесплатно установить - нагло?

наш слесарь - родственник председателя ТСЖ, за установку крана он 350р. берет (ну у нас не Москва...поэтому такие цены)

Сообщение от
Mila
в проекте на дом.

а это поди в Администрацию (управление строительства..) надо запрашивать, а они поди и не дадут))


Я все таки думаю что такая ситуация сложилась из за того, что полотенцесушитель - не батарея. Их то ни точно должны менять, есть судебная практика...
вот, нашла:
Верховный суд РФ при рассмотрении спора управляющей организации с Госжилинспекцией Псковской области, постановил, что батареи в квартирах в МКД входят в состав общедомового имущества. Поэтому УО не вправе брать с собственника помещения деньги за замену радиатора, эти работы выполняются за счёт средств на текущий ремонт. Судебный спор разгорелся после того, как управляющая организация демонтировала в одной из квартир МКД радиаторы отопления, поскольку они были неисправны, и установила запорную арматуру. Собственникам помещений в доме было предложено заплатить за новые батареи отдельно. Местная ГЖИ провела проверку и предписала УО заменить батареи за счёт средств, собранных на текущий ремонт. Управляющая организация этого не сделала, и Госжилинспекция выписала ей штраф в размере 10 тысяч рублей. УО обратилась в Верховный суд РФ, чтобы оспорить предписание ГЖИ и отменить штраф. В иске она сослалась на то, что радиаторы отопления не входят в состав общедомового имущества, и собственник должен нести расходы на их установку. ВС РФ с доводами УО не согласился. Суд отметил, что, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу в МКД относятся инженерные коммуникации и оборудование, обслуживающее более одного помещения. Кроме того, в п. 2 и п. 6 Правил, установленных ПП РФ № 491, сказано, что радиаторы входят в состав общего имущества, и их неисправность никак не влияет на обязанность УО установить новые батареи. В результате суд отказал управляющей организации в удовлетворении иска и оставил штраф, назначенный ГЖИ, в силе.
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций


Поделимся опытом.




Редактировано 6 раз(а). Последний раз 2020-09-10 15:56 пользователем Наталья ***.
10 сентября 2020 15:58
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Наталья ***
думаете просить бесплатно установить - нагло?
не думаю, просить можно что угодно
только вот шансов, что он согласится, примерно столько же, как на встречу с динозавром в троллейбусе - 50 на 50:)
потому что ему это лишняя работа и лишняя ответственность если соединения вдруг потекут
Сообщение от
Наталья ***
а это поди в Администрацию (управление строительства..) надо запрашивать, а они поди и не дадут))
а в проекте все равно скорее всего только о расположении стояков информация, про изгибы вряд ли...
10 сентября 2020 15:59
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Mila
а в проекте все равно скорее всего только о расположении стояков информация,


Спасибо большое, Милочка kissed


Поделимся опытом.
28 сентября 2020 12:40
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Вот отчитываюсь: сейчас позвонила слесарю нашего дома. Сказал что у меня 2 варианта: либо он ставит хомут бесплатно либо я покупаю полотенцесушитель и он ставит его за 500руб.

Вот ведь реально странно что он готов бесплатно ставить на трубу хомут бесплатно, а если полотенцесушитель - ту платить надо. Жутко нелогично.

Это еще хорошо, что 500р., в соседнем доме за 1тыс. поставили. Председатель сам ставил(( подработка видимо


Поделимся опытом.
29 сентября 2020 01:26
IP/Host: 77.82.42.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Наталья ***
и он ставит его за 500руб.

через кассу? а если некачественно поставит вы ущерб за залив платить будете?
29 сентября 2020 08:11
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
через кассу?


если через кассу это будет 2 тыс. стоить))
меня не затопишь, я им устрою кузькину матьcrazy@=


Поделимся опытом.
29 сентября 2020 09:19
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Наталья, Лиса-Алиса Вам правильный вопрос задала. Платите через кассу. Скупой платит дважды.
29 сентября 2020 09:22
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Наталья ***
если через кассу это будет 2 тыс. стоить))
Это точно? Вам мастер сказал? УК ведь тоже оказывает платные услуги. Узнайте прям там, а не через мастера. Может на самом деле те же 500 руб.
Или может лучше найти организацию, которая выполнит работы и даст гарантию? Таких тьма, которые мелким бытовым ремонтом занимаются. И ценник вряд ли будет 2 тыс.
29 сентября 2020 09:23
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Lawyer54
Платите через кассу.


так слесарь не ИП, у него нет кассы)))
а даже если найти таковую кассу - сейчас каждый день закрываются ОООшки.


а нашему слесарю невыгодно некачественно делать, тк. он потом и прибежит первый на потоп.


Но спасибо за мнение, я то только за оформление все бумагами.
Только вот люди рискуют даже так: квартиры покупают за 10млн, а по договору пишут 3млн, чтоб налоги не платить)))


Поделимся опытом.
29 сентября 2020 09:24
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
DKart
УК ведь тоже оказывает платные услуги


у нас ТСЖ.
не знала, что они оказывают платные услуги... попрошу тогда у него квитанциюOK


Поделимся опытом.
29 сентября 2020 09:31
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Должно ли ТСЖ бесплатно поменять полотенцесушитель?
Сообщение от
Наталья ***
Только вот люди рискуют даже так: квартиры покупают за 10млн, а по договору пишут 3млн, чтоб налоги не платить)))
Пофиг сколько они напишут в договоре. Налог все равно будут платить, но это уже другая история.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти