26 июня 2020 08:33
IP/Host: 217.116.50.--- Дата регистрации: 26.06.2020 Сообщений: 3
Нарушен порядок мед. освидетельствования
Добрый день!

Мой автомобиль остановил сотрудник ГИБДД и попросил пройти мед. освидетельствование. На его просьбу ответил согласием, после чего подписал согласие на прохождение мед. освидетельствования.

Сел к нему в машину, после чего был проведен тест на состояние алкогольного опьянения, показавший 0,00. Потом меня повезли в наркологический диспансер для выявления наркотического опьянения. Наркотиков никогда не употреблял, тест показал отрицательные значения, после чего врач-нарколог сообщил, что у меня имеются клинические признаки наркотического опьянения, выдал об этом соответствующую справку и отправил мои анализы на дальнейшее подтверждающее исследование.

В связи с этим у меня возникают следующие вопросы.

1) Согласно Приказу N 933н, химико-токсикологическое исследование на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического проводится в два этапа.

Первый этап - эксперсс-тест, который в моем случае показал отрицательные значения

Второй этап - подтверждающие исследования, которые проводятся в том случае, если тест показал положительное значение.

Вопрос в следующем. На основании чего врач отправил мои анализы на дальнейшее исследование?

Правомерны ли его действия?

Аргументировал он это тем, что выдал справку, в которой написано, что у меня выявлены "клинические признаки опьянения". Насколько я понимаю, эта справка не выдается с 2016г., так как Приказ, регламентирующий ее выдачу утратил силу. В новом приказе же в порядке проведения мед. освидетельствования указано, что исследование проводится в два этапа (то, что написал в абзаце выше)
2) Согласно приказу N 933н мне должны были выдать Акт о проведении мед. освидетельствования. Сотрудники наркологического диспансера этот Акт мне не выдали и даже не уточнили, что он должен быть.

Дело в том, что я переживаю за фальсификацию результатов, поэтому думаю, что порядок проведения мед. освидетельствования был нарушен специально. Я снова ездил в диспансер и просил у них акт, в выдаче отказывают, не приводя аргументов. Смогу ли я, при положительных результатах дальнейшего исследования защититься в суде, ссылаясь на то, что подтверждающее исследование вообще не должно было проводится согласно Приказу, а так же мне не был выдан акт о проведении мед. освидетельствования.

Спасибо за помощь!
26 июня 2020 08:52
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Нарушен порядок мед. освидетельствования
Сообщение от
ЮрийВладимировичТретий
Дело в том, что я переживаю за фальсификацию результатов, поэтому думаю, что порядок проведения мед. освидетельствования был нарушен специально. Я снова ездил в диспансер и просил у них акт, в выдаче отказывают, не приводя аргументов. Смогу ли я, при положительных результатах дальнейшего исследования защититься в суде, ссылаясь на то, что подтверждающее исследование вообще не должно было проводится согласно Приказу, а так же мне не был выдан акт о проведении мед. освидетельствования.
Зная российские реалии, сложно однозначно сказать, что вы правы. Но нарушение процедуры медосвидетельствования будет являться основание для отмены постановления.
Не допускается использование доказательств полученные с нарушением закона (ст. 26.2 КоАП) и этот принцип идет из ст. 50 Конституции, то есть применяется всегда в любом судопроизводстве.
26 июня 2020 09:03
IP/Host: 217.116.50.--- Дата регистрации: 26.06.2020 Сообщений: 3
Re: Нарушен порядок мед. освидетельствования
Сообщение от
DKart
Зная российские реалии, сложно однозначно сказать, что вы правы.

Дело в том, что я нашел похожее дело, но там проблема была в освидетельствовании на алкоголь. По приказу N 933н, если первый результат теста на алкоголь показал значение ниже порогового (0,16), то второй тест не проводится. В той ситуации, у водителя первый тест показал 0,103, что является допустимой нормой и повторный тест проводится не должен. Но врач-нарколог все же провел повторный тест, который показал уже 0,161, что является нарушением.

Это дело было выиграно. Могу ли я хотя бы с небольшим шансом рассчитывать на такой же исход, если вдруг подтверждающее (второе) исследование окажется положительным?
26 июня 2020 09:10
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Нарушен порядок мед. освидетельствования
Сообщение от
ЮрийВладимировичТретий
Это дело было выиграно. Могу ли я хотя бы с небольшим шансом рассчитывать на такой же исход, если вдруг подтверждающее (второе) исследование окажется положительным?
Безусловно. Просто готовьтесь к тому, что у судов формальный подход в большинстве случаев, и в первой инстанции вы можете проиграть. Зависит от судьи, который будет рассматривать дело.
26 июня 2020 09:19
IP/Host: 217.116.50.--- Дата регистрации: 26.06.2020 Сообщений: 3
Re: Нарушен порядок мед. освидетельствования
Еще один вопрос. Мне не хотят выдавать акт о медицинском освидетельствовании, ничем это не аргументируя. Согласно приказу N 933н, копию этого акта они мне выдать ОБЯЗАНЫ. Но хамы, сидящие в диспансере даже не хотят просто ознакомиться с текстом приказа! Я могу его как-то получить, может могу написать письменное заявление? Если да, то в какой форме оно должно быть и кому адресовано?

Заранее спасибо за ответ!
26 июня 2020 09:35
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Нарушен порядок мед. освидетельствования
Сообщение от
ЮрийВладимировичТретий
Мне не хотят выдавать акт о медицинском освидетельствовании, ничем это не аргументируя.
Вручите или направьте письменный запрос.

Сообщение от
ЮрийВладимировичТретий
Если да, то в какой форме оно должно быть
В произвольной и понятной по смыслу.

Сообщение от
ЮрийВладимировичТретий
кому адресовано?
Медучреждению, которое проводило освидетельствование.
26 июня 2020 20:08
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Нарушен порядок мед. освидетельствования
Сообщение от
ЮрийВладимировичТретий
Наркотиков никогда не употреблял, тест показал отрицательные значения, после чего врач-нарколог сообщил, что у меня имеются клинические признаки наркотического опьянения,
я не юрист и не врач нарколог, но что за клинические признаки наркотического опьянения? скорее просто опьянения, покраснение кожных покровов(лицо покраснело) путанная речь, нарушена координация движений, вообщем полный набор джентльмена на отдыхе
Сообщение от
ЮрийВладимировичТретий
Могу ли я хотя бы с небольшим шансом рассчитывать на такой же исход, если вдруг подтверждающее (второе) исследование окажется положительным?
будет отлично если вы самостоятельно сдадите анализы в наркологии, если вдруг вас решили обязательно наказать даже ценой фальсификации доказательств
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти