24 июня 2020 03:23
IP/Host: 51.178.16.--- Дата регистрации: 24.06.2020 Сообщений: 2
Упоминание товарного знака
Здравствуйте. Является ли данное упоминание в интернет "Аналог N" товара N под зарегистрированным товарным знаком, ссылающий на сайт конкурента нарушением?
24 июня 2020 09:39
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Упоминание товарного знака
Сообщение от
МнеТолькоСпросить
Здравствуйте.
и вам не хворать
Сообщение от
МнеТолькоСпросить
Является ли данное упоминание в интернет "Аналог N" товара N под зарегистрированным товарным знаком, ссылающий на сайт конкурента нарушением?
я не юрист конечно, но тут мне кажется неправильно поставлен вопрос, является ли такое сравнение "аналог как у конкурента" использованием зарегистрированного чужого товарного знака, судя по тому что вижу я такое считается минимум нарушением деловой этики и не приветствуется, например "наш порошок дешевле чем другие, а стирает точно так же,а если нет никакой разницы то зачем платить больше?" можно намекать, использовать похожую упаковку, но никогда не говорить прямо что это порошок Мойдодыр лучше забугорного Айда, ну или не хуже
потом эти утверждения надо будет подтверждать, а там не далеко и до введение в заблуждение покупателей, по этому лучше избегать конкретики, например "наш товар имеет лучшее соотношение цена качество среди аналогичных товаров"
хотя может я и не понял вопроса, всякое бывает
24 июня 2020 11:43
IP/Host: 51.178.16.--- Дата регистрации: 24.06.2020 Сообщений: 2
Re: Упоминание товарного знака
Сообщение от
Раф999
я не юрист конечно, но тут мне кажется неправильно поставлен вопрос, является ли такое сравнение "аналог как у конкурента" использованием зарегистрированного чужого товарного знака, судя по тому что вижу я такое считается минимум нарушением деловой этики и не приветствуется, например "наш порошок дешевле чем другие, а стирает точно так же,а если нет никакой разницы то зачем платить больше?" можно намекать, использовать похожую упаковку, но никогда не говорить прямо что это порошок Мойдодыр лучше забугорного Айда, ну или не хуже
потом эти утверждения надо будет подтверждать, а там не далеко и до введение в заблуждение покупателей, по этому лучше избегать конкретики, например "наш товар имеет лучшее соотношение цена качество среди аналогичных товаров"
хотя может я и не понял вопроса, всякое бывает

На неком форуме возникает тема, где написано в заголовке статьи "Аналог Fairy". В частности Fairy это чужой товарный знак. Содержимое статьи на 100% про другой продукт, аналог, без упоминаний этого конкурента и каких-либо сравнений кто лучше.

Будет ли считаться это как использование зарегистрированного товарного знака. Или это безопасно для использования, так как не несет сравнений в характеристиках данных продуктов.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-06-24 11:47 пользователем МнеТолькоСпросить.
24 июня 2020 12:00
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Упоминание товарного знака
Нарушение товарного знака, ИМХО, не возникает, так как товарный знак не используется для обозначения товара.
Но мне кажется, тут будет нарушение закона о рекламе. Недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами
24 июня 2020 12:04
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Упоминание товарного знака
МнеТолькоСпросить, ходите по очень тонкому льду. Можете получить обратку от владельца товарного знака. Попахивает недобросовестной конкуренцией. Ознакомьтесь с гл. 2.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции"
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти