22 мая 2020 11:06
chugayster

IP/Host: 94.231.117.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 16,343
Соглашение о выплате бывшим супругом после развода денег за проданную общую квартиру нужно нот. удостоверять или нет?
Коллеги, вопрос. Бывший супруг дает бывшей супруге нот. согласие на продажу общей брачной квартиры. Бывшая супруга продает квартиру. Если между бывшими супругами будет составлено соглашение, что после продажи квартиры бывшая супруга обязана выплатить бывшему супругу половину от полученных от продажи денег в счёт компенсации его доли в общем имуществе, то такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению или нет? Ведь деньги, полученные бывшей супругой после брака уже не общие. Хотя само соглашение о разделе имущества супругов закон требует нотариально заверять.


Либо же соглашение тоже нужно нотариальное, даже если самого раздела квартиры после брака как такового не будет? Тогда получается, что если такое соглашение о выплате денег нельзя заключить без нотариуса, значит бывший супруг может потребовать их через суд взыскать с супруги после продажи ей квартиры. Я ведь правильно понимаю?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-22 11:08 пользователем chugayster.
#1
22 мая 2020 12:07
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 1,613
Re: Соглашение о выплате бывшим супругом после развода денег за проданную общую квартиру нужно нот. удостоверять или нет?
логика в том, что
Сообщение от
chugayster
деньги, полученные бывшей супругой после брака уже не общие.
есть
значит это не общее имущество супругов - следовательно нормы п 2 ст. 38 Сем кодекса об нот удостоверении неприменимы

но это чисто ИМХО
#2
22 мая 2020 12:07
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 1,613
Re: Соглашение о выплате бывшим супругом после развода денег за проданную общую квартиру нужно нот. удостоверять или нет?
Сообщение от
chugayster
значит бывший супруг может потребовать их через суд взыскать с супруги после продажи ей квартиры.
он может потребовать - даже если такого соглашения не будет
#3
22 мая 2020 12:13
Lawyer54

IP/Host: 109.174.0.---
Дата регистрации: 22.10.2019
Сообщений: 458
Re: Соглашение о выплате бывшим супругом после развода денег за проданную общую квартиру нужно нот. удостоверять или нет?
Сообщение от
chugayster
Ведь деньги, полученные бывшей супругой после брака уже не общие.
Не могу назвать реквизиты суд. акта, но видел практику, согласно которой, устанавливается происхождение денежных средств. Если деньги получены от совместного имущества, нажитого в браке (продажа, аренда и т.д.), или получены супругом по иному обязательству, возникшему во время брака, то эти денежные средства являются совместно нажитыми.
ИМХО я бы советовал заключить соглашение в нотариальной форме. Расходы на нотариуса не сопоставимы с возможными негативными последствиями.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-22 12:14 пользователем Lawyer54.
#4
22 мая 2020 12:15
Lawyer54

IP/Host: 109.174.0.---
Дата регистрации: 22.10.2019
Сообщений: 458
Re: Соглашение о выплате бывшим супругом после развода денег за проданную общую квартиру нужно нот. удостоверять или нет?
Сообщение от
тот-самый-Мавр
он может потребовать - даже если такого соглашения не будет
Если бывшая супруга не потратит все деньги в ближайшем бутике:-D
#5
22 мая 2020 12:41
mamakotenochka

IP/Host: 213.87.163.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Сообщений: 1,919
Re: Соглашение о выплате бывшим супругом после развода денег за проданную общую квартиру нужно нот. удостоверять или нет?
Сообщение от
Lawyer54
видел практику, согласно которой, устанавливается происхождение денежных средств. Если деньги получены от совместного имущества, нажитого в браке (продажа, аренда и т.д.), или получены супругом по иному обязательству, возникшему во время брака, то эти денежные средства являются совместно нажитыми.
ИМХО я бы советовал заключить соглашение в нотариальной форме. Расходы на нотариуса не сопоставимы с возможными негативными последствиями
Присоединяюсь. И даже есть практика взыскания денег с бывшего супруга за реализацию совместнонажитого.
Однако я бы поставила вопрос, а что именно срдержалось в согласии на отчуждение и не было ли там выражено воли на отсутствие притязаний на это имущество
#6
25 мая 2020 09:12
chugayster

IP/Host: 94.231.117.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 16,343
Re: Соглашение о выплате бывшим супругом после развода денег за проданную общую квартиру нужно нот. удостоверять или нет?
Понятно, спасибо за мнения. Буду исходить из того, что нужно заключать нотариальное соглашение.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх