10 февраля 2020 12:14
fafsd

IP/Host: 128.69.199.---
Дата регистрации: 10.02.2020
Сообщений: 1
Шансы заказчику вернуть аванс
Добрый день.

Сразу скажу что скорее всего благодаря форуму если это реально обратимся к юристу для сопровождения этого договора услуг в суде.

Вообщем мы по данному договору исполнители, вопрос следующий, имеем ли мы право НЕ возвращать аванс заказчику ? Есть некоторые пункты, как например 5.2.2., которые говорят о том что в случае принятия отрицательного решения кредитной организацией наше вознаграждение равно 0, тем не менее согласно договору мы предоставляем заказчику организационно-посреднические услуги и есть также в договоре обязанности заказчика по предоставлению документов и как раз таки не написано какие именно документы мы можем запросить, мы запросим к примеру огромный пакет документов и клиент физически не успеет предоставить его, получается мы свои посреднические услуги предоставили, обратившись в банк с изначальным пакетом документов, а на запросы банка - клиент не смог ответить и услуга будет считаться оказанной, несмотря на пункт 5.2.2., верно ?



Редактировать договор уже не сможем, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение уважаемые юристы на тему того сможем ли мы полученный аванс оставить себе, ДАЖЕ не выдав банковскую гарантию.

Не могу подгрузить договор, напишите в личку - оплатим ваши услуги по аудиту договора.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-10 12:14 пользователем fafsd.
#1
10 февраля 2020 17:27
Lawyer54

IP/Host: 109.174.0.---
Дата регистрации: 22.10.2019
Сообщений: 178
Re: Шансы заказчику вернуть аванс
Сообщение от
fafsd
напишите в личку
На этом форуме нет "личек".
#2
11 февраля 2020 13:06
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 419
Re: Шансы заказчику вернуть аванс
У вас договор возмездного оказания услуг?
По ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Если заказчик физик, то аналогичная норма есть и в законе о ЗПП - ст. 32.
Вот это самый сложный момент для исполнителя - доказать понесенные расходы.
Также учтите, что здесь именно расходы, а не заложенная прибыль.
Если бы в вашем договоре было бы оговорена поэтапная сдача и разделена стоимость за конкретные виды услуг, или была бы предусмотрена некая выплата за немотивированный отказ от договора, то еще можно было бы говорить о возможности удержания уже выполненных работ.
А так услуги не оказаны, платить не за что.
Более того, с чего вы решили, что аванс = понесенным расходам? У вас есть обоснованный расчет?
#3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх