30 ноября 2019 00:05
IP/Host: 91.77.192.--- Дата регистрации: 30.11.2019 Сообщений: 1
ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧАСТКОВ В ОБЩЕДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ
Здравствуйте!
В 2004году мама оформила дарственные на два участка по 5.5 соток каждый, находящиеся в ее собственности: 1-ый участок был получен бесплатно, 2-ой соседний она купила. Членская книжка на оба участка одна, выписана на мою маму. В нее вписаны оба участка.
Мне достался в подарок участок, полученный бесплатно, моей племяннице, соответственно, купленный. Заявление о вступлении в члены СНТ ни я, ни племянница не писали.
Племянница участком не занималась, оплачивала только налог на землю. Я, пока работала, оплачивала членские взносы за оба участка, но, выйдя на пенсию, платить взнос за участок племянницы перестала - накладно. Она платить тоже отказалась, мотивируя тем, что в члены СНТ не вступала, участком не пользуется и т.п. Накопились долги по взносам, порядка 40 000. СНТ подало на племянницу в суд. Она предложила мне выкупить ее участок. Если я откажусь, она выставит его на продажу, чтобы не копить долги. Лишних денег у меня нет, и я начала искать альтернативные варианты решения проблемы.
Если мы объединим участки в общую долевую собственность и оформим в СНТ под моим номером (не кадастровым) новый земельный участок.
Вопрос № 1:
Как в таком случае будут рассчитываться членские взносы? В СНТ размер участков варьируется от 5,5 соток до 10,5 уже больше 40 лет. Взносы одинаковые для всех. Если я объединю участки, получится 11 соток.
Вопрос № 2:
Сможет ли СНТ подать иск в суд на меня, не получив долг с племянницы, если я в последствии выкуплю ее долю.
Вопрос № 3:
Племянница имеет статус многодетной матери.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-30 00:06 пользователем elegera.
30 ноября 2019 10:18
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧАСТКОВ В ОБЩЕДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ
Сообщение от
elegera
Вопрос № 1:
Как в таком случае будут рассчитываться членские взносы? В СНТ размер участков варьируется от 5,5 соток до 10,5 уже больше 40 лет. Взносы одинаковые для всех. Если я объединю участки, получится 11 соток.
Этот вопрос лучше адресовать председателю СНТ. Порядок утверждается в СНТ.

Сообщение от
elegera
Вопрос № 2:
Сможет ли СНТ подать иск в суд на меня, не получив долг с племянницы, если я в последствии выкуплю ее долю.
Подать то сможет, но перспективы туманные.
Сообщение от
elegera
Вопрос № 3:
Племянница имеет статус многодетной матери.
В данном случае это не имеет значения.
30 ноября 2019 10:49
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧАСТКОВ В ОБЩЕДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ
Информация для размышления:

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти