18 января 2019 12:21
IP/Host: 46.146.52.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 318
Как законно связать эти две нормы?
ФЗ о ветеранах:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
и ЖК РФ (приняты изменения с 0101 2016г)
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
В момент принятия закона о ветеранах и дальнейших его изменениях не было внесено расширение структуры содержания жилого помещения,в частности ОДН,поэтому ФСС отказывают ветеранам БД в компенсации платы за коммунальные ресурсы по ОДН МКД.
Как увязать изменения в ЖК РФ и п.5 ч.1 ст.16 ФЗ о ветеранах?
18 января 2019 12:30
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
Одуй
Как увязать изменения в ЖК РФ и п.5 ч.1 ст.16 ФЗ о ветеранах?
а чего их увязывать-то, в ЖК- общая норма, в ФЗ о ветеранах - специальная норма.
что такое ОДН и МКД, простите не знаю
18 января 2019 12:32
IP/Host: 141.0.12.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Как законно связать эти две нормы?
ВН - прикалываетесь? МКД- многоквартирный дом, ОДН - общедомовые нужды
18 января 2019 12:34
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
colonel
ВН - прикалываетесь? МКД- многоквартирный дом, ОДН - общедомовые нужды
да нет правда не догадалсяscratch
18 января 2019 12:36
IP/Host: 141.0.12.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Как законно связать эти две нормы?
Одуй о какой компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов Вы ведете речь? Давно прошла монетизация льгот. В нашем регионе 900 руб. зимой и 600 руб. летом за все коммунальные льготы.
18 января 2019 12:37
IP/Host: 46.146.52.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 318
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
ВН
а чего их увязывать-то, в ЖК- общая норма, в ФЗ о ветеранах - специальная норма.
что такое ОДН и МКД, простите не знаю
Влекут ли изменения в ст.154 ЖК РФ изменения в ст.16 ФЗ о ветеранах-вот вопрос и как это выразить в законном форме?
18 января 2019 12:38
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Как законно связать эти две нормы?
я вот в Москве встречал квитки с заполненной графой "льгота", это как???
18 января 2019 12:42
IP/Host: 46.146.52.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 318
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
colonel
Одуй о какой компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов Вы ведете речь?
О федеральной мере соцподдержки. Дело в том,что ранее в структуру "содержание жилья" не входили расходы по коммуналке ОДН.Сейчас они в структуре есть,Но соцзащита отказывает их компенсировать,поскольку в ветеранском законе они не указаны.С одной стороны,ФЗ о вет. устанавливает льготу,а не дает определение платы за содержание,а ЖК именно законно нормирует это определение.Как привязать это к ФЗ?
18 января 2019 12:44
IP/Host: 46.146.52.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 318
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
vtb
я вот в Москве встречал квитки с заполненной графой "льгота", это как???
Москва-отдельное государство и льготы там могут быть чисто региональные.Эта же льгота имеет компенсаторный характер и монетизирована.
18 января 2019 12:44
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
Одуй
Влекут ли изменения в ст.154 ЖК РФ изменения в ст.16 ФЗ о ветеранах-вот вопрос и как это выразить в законном форме?
это вопрос не сюда, это вопрос к законотворцам:-D
никак Вы не выразите законно. Вот ЖК изменили, а ФЗ нет, и все что тут поделаешь?
18 января 2019 12:48
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
Одуй
Дело в том,что ранее в структуру "содержание жилья" не входили расходы по коммуналке ОДН.Сейчас они в структуре есть,Но соцзащита отказывает их компенсировать,поскольку в ветеранском законе они не указаны.С одной стороны,ФЗ о вет. устанавливает льготу,а не дает определение платы за содержание,а ЖК именно законно нормирует это определение.Как привязать это к ФЗ?
никак, ФСС будет использовать только ФЗ и в принципе законно, ну да не логично и не справедливо, в том числе и по отношению к ветеранам БД, которые живут в индивидуальном доме и вообще ничего не имеют из этого
18 января 2019 12:53
IP/Host: 141.0.12.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Как законно связать эти две нормы?
ВН Вы НЕ правы! Ветеран БД который проживает вообще без коммунальных услуг - получает компенсацию (монетизированную) так что он выиграл от монетизации.
18 января 2019 12:57
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
colonel
получает компенсацию (монетизированную) так что он выиграл от монетизации.
век живи век учись, а подробнее можно, это актуально:)
18 января 2019 13:05
IP/Host: 46.146.52.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 318
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
ВН
никак, ФСС будет использовать только ФЗ и в принципе законно
А как же системное единство законодательства? Схожие правоотношения? Норма в ФЗ бланкетная и не обязательны отсылки к иным законам.
18 января 2019 13:07
IP/Host: 46.146.52.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 318
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
colonel
Ветеран БД который проживает вообще без коммунальных услуг
Если в частном доме,то только за мусор,да и это сейчас частично-за содержание мест хранения.При наличии договора.
18 января 2019 14:23
IP/Host: 141.0.12.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Как законно связать эти две нормы?
Одуй ветеран БД может проживать и зарегистрирован в общаге где тупо плата за проживание в общежитии без разделения на всякие коммуналки и т.п. дажэе в эту плату входит постельное бельё. Так вот он получает компенсацию за 50 % жкх - монетизированную. Сумма устанавливается в каждом регионе.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-18 14:24 пользователем colonel.
18 января 2019 14:34
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
colonel ну серьезно, очень интересен вопрос о ветеранах БД, проживающих в собственном индивидуальном доме, поделитесь информацией

Сообщение от
Одуй
Если в частном доме,то только за мусор,да и это сейчас частично-за содержание мест хранения.При наличии договора.
а это где прописано?
18 января 2019 14:36
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
Одуй
А как же системное единство законодательства? Схожие правоотношения? Норма в ФЗ бланкетная и не обязательны отсылки к иным законам.
Да никакая она не бланкетная, и сами знаете что эти вопросы к законотворцам:)
18 января 2019 15:49
IP/Host: 46.146.52.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 318
Re: Как законно связать эти две нормы?
Ладно,будем продолжать битььься с ними.
Сообщение от
ВН
а это где прописано?
В ФЗ о ветеранах, плата за содержание жилого помещения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-18 15:49 пользователем Одуй.
18 января 2019 16:45
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
Одуй
Сообщение отВН
а это где прописано?
В ФЗ о ветеранах, плата за содержание жилого помещения.
Стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я .....dont_know
Ничего не могу понять, %)никогда не обращал внимание на этот пункт Закона, поскольку считал его не применимым к частному домовладению, как и ничего не нашел сейчас это подтверждающее, зато увидел вот это ПП ВС РФ от 27 июня 2017 г. N 22

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
9. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:
- плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);
- плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).
В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, а также в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме (часть 5 статьи 154 ЖК РФ).

А исходя из всего того, что я еще прочитал, то делаю вывод, что "содержание жилого помещения" относиться к помещениям либо в МКД либо используемого в качестве соц.найма

Что я не отыскал? в чем заблуждение, почему у меня лыжи не едут...%)
18 января 2019 17:40
IP/Host: 46.146.52.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 318
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
ВН
А исходя из всего того, что я еще прочитал, то делаю вывод, что "содержание жилого помещения" относиться к помещениям либо в МКД либо используемого в качестве соц.найма
А чего же ты обращаешься к иным законам,если нужно читать только
Сообщение от
ВН
никак, ФСС будет использовать только ФЗ
Право на компенсацию любого ВБД,гарантированное ФЗ, не может быть отменено ПП РФ,поэтому, если есть договор по услугам,входящим в состав расходов по содержанию жилого помещения,компенсацию можно оформить(частный дом),а это в большинстве только мусор.Уточняю,речь идет о федеральных льготах.
18 января 2019 18:06
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
Одуй
А чего же ты обращаешься к иным законам,если нужно читать только
Спокойствие, только спокойствие, не горячитесь и на "ты" я не переходил, будем вежливы,а?
А к иным законам я обратился потому что вопрос стал интересен, а Вы и colonel меня заинтриговали. Я поискал, но ничего не нашел того о чем Вы говорите, вот и спрашиваю
Сообщение от
ВН
Что я не отыскал? в чем заблуждение, почему у меня лыжи не едут...
и прихожу к выводу, что мое
Сообщение от
ВН
ФСС будет использовать только ФЗ и в принципе законно
а ПП ВС РФ от 27 июня 2017 г. N 22, это не ПП РФ, это Постановление Пленума Верховного Суда, которое разъясняет судам и нам тоже как надо понимать те или иные нормы, подлежащие применению, думаю знаете. И ничего оно не отменяет, а рекомендует. Хотя последние изменения зак-ва свидетельствуют о все большей его значимости.
Отсюда: я не вижу что мусор, а точнее твердые коммунальные отходы, были бы включены в структуру платы именно "за содержание жилого помещения". при таком подходе и газ,свет,воду, канализацию надо включать, они в одном разделе, но нет - это коммунальные услуги.
Я не настаиваю на своей правоте, это мое мнение, можете оспорить и указать где я заблуждаюсь, чего собственно я и хочу. Уж больно интересные перспективы появляются для ВБД
18 января 2019 18:20
IP/Host: 46.146.52.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 318
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
ВН
на "ты" я не переходил, будем вежливы,а?
Общение в инете на "ты" не является признаком невежливости.
Сообщение от
ВН
а ПП ВС РФ от 27 июня 2017 г. N 22, это не ПП РФ,
Структура платы определена ЖК и ПП РФ 354.Причем тут ВСуд?
Сообщение от
ВН
А к иным законам я обратился потому что вопрос стал интересен, а Вы и colonel меня заинтриговали.
Если имеете(исправляюсь) право на эту льготу и проживаете в частном доме,то вполне резонно обратиться в территориальный ФСС для уточнения вопроса.Мои знакомые,из числа ВБД,коим являюсь и сам,получают компенсацию за мусор в частном секторе.Только вот,повторюсь,вывоз ТБО вывели в категорию комуслуги.
18 января 2019 22:12
vtb
IP/Host: 188.94.36.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
Одуй
у в ветеранском законе они не указаны.С


а это что? дальше 5 пункта они не читают чтоли?

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающим;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающим;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2017 года Федеральным законом от 30 октября 2017 года N 307-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом участников Великой Отечественной войны производится в первоочередном порядке.
19 января 2019 10:01
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
Одуй
Общение в инете на "ты" не является признаком невежливости.
не знаю таких правил, наверное староват, для меня "ты" это для достаточно знакомых людей и не важно реально или через инет.:)
Сообщение от
Одуй
Структура платы определена ЖК и ПП РФ 354.Причем тут ВСуд?
а при том, что если возникнет спор на уровне суда, то комментировать законодательство и порядок его применения придется однозначно, а чем это мотивировать? из известных случаев я вижу только ВС РФ, а точнее Постановления Пленума, КС РФ и ЕСПЧ, все остально болтовня.
Сообщение от
Одуй
Если имеете(исправляюсь) право на эту льготу и проживаете в частном доме,то вполне резонно обратиться в территориальный ФСС для уточнения вопроса.Мои знакомые,из числа ВБД,коим являюсь и сам,получают компенсацию за мусор в частном секторе.Только вот,повторюсь,вывоз ТБО вывели в категорию комуслуги.
Обратиться то можно, но боюсь ответа не услышу. А здесь Вы сами затронули эти вопросы и хотелось бы на них получить ответы
Вы собственник частного дома? Вы сами получаете эту компенсацию? как это оформляли, как происходит выплата, какие документы, куда и как регулярно подаете?В какой части рассчитывают эту компенсацию, только на одного или на всех членов семьи?
Дело в том, что я не вижу оснований для такой компенсации для собственника в частном секторе, что конечно несправедливо. Но может быть я заблуждаюсь, просветите пожалуйста.

И вот еще colonel молчит, что за монетизацию в этом направлении он знает.
19 января 2019 10:09
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
Сообщение от
vtb
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
Простите, а Вы где это взяли? чего то не нахожу в ст. 16 закона о ветеранах
19 января 2019 10:54
IP/Host: 46.146.52.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 318
Re: Как законно связать эти две нормы?
Хочу поправиться-неправильно указал аббревиатуру органа: не ФСС,а минсоцразвития,проще соцзащита по старому.
Сообщение от
ВН
Обратиться то можно, но боюсь ответа не услышу. А здесь Вы сами затронули эти вопросы и хотелось бы на них получить ответы
Вы собственник частного дома? Вы сами получаете эту компенсацию? как это оформляли, как происходит выплата, какие документы, куда и как регулярно подаете?В какой части рассчитывают эту компенсацию, только на одного или на всех членов семьи?
Дело в том, что я не вижу оснований для такой компенсации для собственника в частном секторе, что конечно несправедливо. Но может быть я заблуждаюсь, просветите пожалуйста.
Я компенсацию получаю,как собственник в МКД.Оформление в соцзащите,перечень документов определен региональными НПА.Компенсация имеет заявительный характер,исходные данные для начисления запрашиваются соцзащитой в УК,ТСЖ,поставщиков услуг....Ежегодно подтверждать свой статус не надо.Компенсация рассчитывается в размере 50% в итоге от суммы расходов,обозначенных в ФЗ о В.В частном секторе,если это не коттеджный поселок с ТСЖ,расходы по содержанию жилья не могут быть определены,поэтому компенсации подлежат только расходы на услуги,где есть договора с поставщиками,кроме коммунальных услуг.
Вопрос возник так: коммунальные услуги расходуемые на ОДН ввели в категорию платы за содержание жилого помещения и УК (ТСЖ) стали их вносить в квитанциях,в строку "содержание жилья" (ОДН-ГВС,ХВС,ВО),кроме отопления и э/э.Минсоц отказывает в оплате ОДН,т.к. их нет в п.5.ч.1 ст.16 ФЗ о В.Как доказать,что структура платы изменена в ЖК и она должна быть соответственно изменена в ФЗ о В?
19 января 2019 11:13
IP/Host: 82.145.222.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Как законно связать эти две нормы?
ВН в нашем регионе Закон Пензенской области от 20 декабря 2004 г. N 715-ЗПО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области"

3) ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт, твердого топлива с учетом расходов по его доставке, в размере 50% от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на 1 человека в месяц, дифференцированного по муниципальным образованиям, а также в зависимости от численности семьи, вида жилья, периода года, используемого для расчета размеров субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (см. Постановление Правительства Пензенской области от 29 декабря 2015 г. N 753-пП "Об утверждении региональных стандартов, используемых для расчета размеров субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг").
Нетрудоспособные члены семьи ветерана труда, ветерана военной службы, совместно с ним проживающие, находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате общей площади жилых помещений в размере 15% регионального стандарта. Данная мера социальной поддержки устанавливается независимо от формы собственности жилого помещения;
19 января 2019 11:36
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
Одуй спасибо за понимание и информацию:s52:

А если по существу, то Вы собственник в МКД и в Вашем случае это работает, почему и был для меня интересен этот вопрос. А я собственник частного дома, и для меня это не работает, что несправедливо. А раньше я об этом даже не думал. Вы ответили и подтвердили мои сомнения

Сообщение от
Одуй
В частном секторе,если это не коттеджный поселок с ТСЖ,расходы по содержанию жилья не могут быть определены,поэтому компенсации подлежат только расходы на услуги,где есть договора с поставщиками,кроме коммунальных услуг.

а как таковых услуг, у меня по крайней мере, кроме коммунальных нет, в том числе ТБО.
Сообщение от
Одуй
Вопрос возник так: коммунальные услуги расходуемые на ОДН ввели в категорию платы за содержание жилого помещения и УК (ТСЖ) стали их вносить в квитанциях,в строку "содержание жилья" (ОДН-ГВС,ХВС,ВО),кроме отопления и э/э.Минсоц отказывает в оплате ОДН,т.к. их нет в п.5.ч.1 ст.16 ФЗ о В.Как доказать,что структура платы изменена в ЖК и она должна быть соответственно изменена в ФЗ о В?
Думаю никак. Но пробовать можно

1. Письменное обращение в соц.защиту - получаем официальный отказ
2. Обращение в суд - получаем отказ
3. Апелляция - получаем отказ
следим за тем, что бы в ответе и решениях звучало нечто такое "ст. ___ Закона о ветеранах не предусматривает...."
4. Обращаемся в Конституционный суд с жалобой на несоответствие ст. ____Закона о Ветеранах нормам Конституции РФ в понятии определяемой правоприменительной практикой (как то так)
5. Смотрим на реакцию КС РФ, но думаю ответ будет примерно такой "законотворец на то и законотворец, что бы определять пределы действия законов, а в целом ст. ____ не противоречит Конституции РФ и не нарушает конституционные права заявителя..." Все ...:)
19 января 2019 11:47
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как законно связать эти две нормы?
colonel спасибо, направление понятно, это региональное законодательство. Но Вы процитировали Статью 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, а у нас в теме ветераны боевых действий. Чуток не то.:)
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти