20 марта 2017 18:26
IP/Host: 37.140.85.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Ненадлежащий (ли) истец? КАС. Частная жалоба
Приветствую!
Создавал сравнительно недавно тему о том, обязательна ли регистрация в росреестре гаража, находящегося в гаражном кооперативе http://forum.garant.ru/?read,7,2374790 http://forum.garant.ru/?read,7,2372889
Решил подать в суд. Суть иска кратко:
Я истец (в сделке купли-продажи покупатель) подал в суд на Росреестр, так как он отказал в регистрации сделки купли продажи между продавцом и покупателем, основываясь на том, что гараж не внесен в ЕГРН. И предлагал при этом продавцу внести гараж в ЕГРН оплатив госпошлину.

Суд отказал в принятии иска:
Из административного искового заявления усматривается, что истец (покупатель) подал административное исковое заявление в защиту прав.... продавца...
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исковое заявление подано лицом, которому не предоставлено такое право

Я считаю, что нарушено не только право продавца, но и право покупателя, так как пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Соответственно, регистратор, отказывая в регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю, нарушил право покупателя на регистрацию недвижимого имущества; имущества приобретенного в соответствии с законодательством Российской Федерации и за регистрацию которого покупателем была оплачена государственная пошлина (согласно прямому указанию НК, госпошлина не взимается при переходе права к новому правообладателю).

Правомерна ли, на ваш взгляд моя позиция?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-20 18:27 пользователем Владимир Ильиных.
20 марта 2017 18:44
IP/Host: 95.107.66.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Ненадлежащий (ли) истец? КАС. Частная жалоба
Сообщение от
Владимир Ильиных
Суд отказал в принятии иска:

Из административного искового заявления усматривается, что истец (покупатель) подал административное исковое заявление в защиту прав.... продавца...
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исковое заявление подано лицом, которому не предоставлено такое право
согласен с судом
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти