29 января 2017 01:31
IP/Host: 37.140.85.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Создавал здесь тему по поводу регистрации перехода права http://forum.garant.ru/?read,7,2372889
Немного подумав, решил подавать в суд.
В общем, уведомление о приостановлении госрегистрации

Составил иск
Но так как я уже потратил достаточно времени, то "просто выиграть суд" будет не совсем справедливым. А так как суды у нас собственную работу граждан по защите своих прав не считают работой, то шиш, мне, а не "компенсация потраченного времени". В силу этого, у меня возникло несколько вопросов:

1. Согласились бы вы на месте потенциального представителя на 30% от выплаченной истцу суммы? С учетом того, что основную работу сам истец выполнил.

2. Иск подается от лица представителя или от лица истца?

3. Не завернет ли суд иск по причине "несоблюдения досудебного урегулирования спора"? Дело в том, что если я даже приду к регистратору, приведу обозначенные аргументы, то его ответ "ниче не знаю, суд вам в помощь" будет устным, - его даже ни на какие благие дела использовать нельзя будет. Писать через сайт - у них есть 30 дней на ответ, могут ответить на следующий день, а могут и через месяц.
Как лучше поступить?

4. На представителя обязательно нужно будет делать нотариальную доверенность? Можно же вроде в суде устное ходатайство. Или просто письменное. А то у нас в городе, юристы зачем-то отправляют к нотариусу. Я понимаю, что практика такая, - но мне она не нравится)

5. Можно ли будет взыскать моральный ущерб? Просто у нас с продавцами договоренность, что всем оформлением занимаюсь я, что они придут только на подписание документов и для того, чтобы их забрать (у одного из продавцов проблемы с ногами). Да и гараж использовать без регистрации права я пока не рискую.
Сколько можно попросить, 1000 руб. - я думаю адекватная же компенсация:)

6. Из чего могут складываться услуги представителя? Сколько могут стоить (адекватная цена)?
Интересует, каковы расценки по регионам. А если есть кто из Челябинской области, то буду весьма благодарен за озвученную цену.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-01-29 01:32 пользователем Владимир Ильиных.
29 января 2017 10:00
IP/Host: 95.107.80.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Сообщение от
Владимир Ильиных
1. Согласились бы вы на месте потенциального представителя на 30% от выплаченной истцу суммы? С учетом того, что основную работу сам истец выполнил.
для того, чтобы заявлять к взысканию расходы на оплату услуг представителя, их необходимо сначала понести, а суду предоставить доказательства несения расходов.
Сообщение от
Владимир Ильиных
2. Иск подается от лица представителя или от лица истца?
а у вас что - нарушено право представителя? статью 125 КАС читайте.
Сообщение от
Владимир Ильиных
3. Не завернет ли суд иск по причине "несоблюдения досудебного урегулирования спора"? Дело в том, что если я даже приду к регистратору, приведу обозначенные аргументы, то его ответ "ниче не знаю, суд вам в помощь" будет устным, - его даже ни на какие благие дела использовать нельзя будет. Писать через сайт - у них есть 30 дней на ответ, могут ответить на следующий день, а могут и через месяц.
Как лучше поступить?
вы обжалуете уведомление о приостановлении регистрации?
Сообщение от
Владимир Ильиных
4. На представителя обязательно нужно будет делать нотариальную доверенность? Можно же вроде в суде устное ходатайство. Или просто письменное. А то у нас в городе, юристы зачем-то отправляют к нотариусу. Я понимаю, что практика такая, - но мне она не нравится)
нотариальная доверенность не обязательна. обязательное условие - наличие у представителя высшего юридического образования, которое он обязан подтвердить суду.
Сообщение от
Владимир Ильиных
5. Можно ли будет взыскать моральный ущерб? Просто у нас с продавцами договоренность, что всем оформлением занимаюсь я, что они придут только на подписание документов и для того, чтобы их забрать (у одного из продавцов проблемы с ногами). Да и гараж использовать без регистрации права я пока не рискую.
Сколько можно попросить, 1000 руб. - я думаю адекватная же компенсация:)
читайте внимательно ст. 1 КАС
Сообщение от
Владимир Ильиных
6. Из чего могут складываться услуги представителя?
из того, что вы перечислили в иске.
Сообщение от
Владимир Ильиных
Сколько могут стоить (адекватная цена)?
цены разнятся настолько, что нет смысла их тут приводить для примера.

и кстати, в иске вы ссылаетесь на положения ст. 218-220 КАС, однако ваш иск не отвечает требованиям той же статьи 220 КАС.
и еще такой вопрос - уведомление о приостановлении госрегистрации выдано на ваше имя?
29 января 2017 14:36
IP/Host: 37.140.85.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Сообщение от
breghnevs24
для того, чтобы заявлять к взысканию расходы на оплату услуг представителя, их необходимо сначала понести, а суду предоставить доказательства несения расходов.
Можно ведь заключить договор, в котором указаны расходы и вместе с другими приложениями предоставить его суду.

Сообщение от
breghnevs24
а у вас что - нарушено право представителя? статью 125 КАС читайте.
В 125 статье не сказано, от чьего имени подается иск. Более того, указано, что в иске могут содержаться данные представителя.

Сообщение от
breghnevs24
вы обжалуете уведомление о приостановлении регистрации?
Формально, получается так. А реально - незаконное требование о принудительной регистрации права и взимании гос.пошлины.

Сообщение от
breghnevs24
однако ваш иск не отвечает требованиям той же статьи 220 КАС.
В чем именно он не отвечает???

Сообщение от
breghnevs24
уведомление о приостановлении госрегистрации выдано на ваше имя?
Да. на мое.
29 января 2017 14:54
IP/Host: 95.107.80.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Сообщение от
Владимир Ильиных
Можно ведь заключить договор, в котором указаны расходы и вместе с другими приложениями предоставить его суду.
и доказательства, что вы эти расходы понесли
Сообщение от
Владимир Ильиных
В 125 статье не сказано, от чьего имени подается иск. Более того, указано, что в иске могут содержаться данные представителя.
спрошу еще раз - чье право нарушено? вряд-ли представителя.
Сообщение от
Владимир Ильиных
Формально, получается так.
это вам кажется что формально. главу 22 КАС внимательно изучите. обжалуются решения, действия (или бездействия). то есть вы должны просить в иске признать эти решения, действия (или бездействия) незаконными, и требовать устранения нарушения вашего права.
Сообщение от
Владимир Ильиных
В чем именно он не отвечает???
ответ дан выше
Сообщение от
Владимир Ильиных
Да. на мое.
следовательно - вы административный истец. но никак не представитель
29 января 2017 18:43
IP/Host: 37.140.85.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Сообщение от
breghnevs24
следовательно - вы административный истец. но никак не представитель
Мне казалось, что из моего первого вопроса
Сообщение от
Владимир Ильиных
1. Согласились бы вы на месте потенциального представителя на 30% от выплаченной истцу суммы? С учетом того, что основную работу сам истец выполнил.
понятно, что я собираюсь пригласить поучаствовать в деле представителя.

Сообщение от
breghnevs24
и доказательства, что вы эти расходы понесли
гражданско-правовой договор не доказательство?
29 января 2017 19:20
IP/Host: 95.107.80.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Сообщение от
Владимир Ильиных
Мне казалось, что из моего первого вопроса
Сообщение от
Владимир Ильиных
понятно, что я собираюсь пригласить поучаствовать в деле представителя.
понятно. и дальше то что?

Сообщение от
Владимир Ильиных
гражданско-правовой договор не доказательство?
неа. расходы должны быть фактически понесены. договор ничего не доказывает, и может вообще суду не представляться.
29 января 2017 20:10
IP/Host: 37.140.85.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Сообщение от
breghnevs24
понятно. и дальше то что?
Дальше то, что я спрашивал, какой иск лучше подать - составленный от своего имени, или от имени представителя. Сейчас понял, что не особо принципиально.

Сообщение от
breghnevs24
неа. расходы должны быть фактически понесены. договор ничего не доказывает,
А если у меня представителем будет просто чел. с высшим юридическим, по специальности вообще не работающий? У него должны быть квитанции.
А если бы был гражданский процесс, где представителем может быть любой человек? Тоже квитанции?
29 января 2017 20:34
IP/Host: 95.107.80.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Сообщение от
Владимир Ильиных
Дальше то, что я спрашивал, какой иск лучше подать - составленный от своего имени, или от имени представителя. Сейчас понял, что не особо принципиально.
третий раз спрашиваю - права чьи нарушены?
Сообщение от
Владимир Ильиных
А если у меня представителем будет просто чел. с высшим юридическим, по специальности вообще не работающий?
не важно, работает он по специальности или нет, важно наличие высшего юридического.
Сообщение от
Владимир Ильиных
У него должны быть квитанции.
не обязательно. расписка является доказательством.
Сообщение от
Владимир Ильиных
А если бы был гражданский процесс, где представителем может быть любой человек?
да
Сообщение от
Владимир Ильиных
Тоже квитанции?
не только.
29 января 2017 21:37
IP/Host: 37.140.85.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Сообщение от
breghnevs24
третий раз спрашиваю - права чьи нарушены?
С какой целью вы это спрашиваете? Чтобы ответить - чьи права нарушены, от лица того и иск. На сколько я понимаю, 54 ст. ГПК это не так
В иске вполне может быть указано, например,
Истец 1, Истец 2, представитель истца, ответчик.
Истец обратился в ....
Представитель истца ..... подпись,


Сообщение от
breghnevs24
договор ничего не доказывает,
Сообщение от
breghnevs24
не обязательно. расписка является доказательством.
Расписка является, а гражданско-правовой договор, который по сути расписка, не является?
29 января 2017 21:40
IP/Host: 95.107.80.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Сообщение от
Владимир Ильиных
чьи права нарушены, от лица того и иск.
совершенно верно.
Сообщение от
Владимир Ильиных
На сколько я понимаю, 54 ст. ГПК это не так
не понял фразы
Сообщение от
Владимир Ильиных
Расписка является, а гражданско-правовой договор, который по сути расписка, не является?
совершенно верно
30 января 2017 10:36
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Сообщение от
Владимир Ильиных
Дело в том, что если я даже приду к регистратору, приведу обозначенные аргументы, то его ответ "ниче не знаю, суд вам в помощь" будет устным, - его даже ни на какие благие дела использовать нельзя будет.
Вы можете составить пояснительную записку, подписать, поставить дату и сдать в Росреестр как дополнительный документ в связи с приостановкой.
Тогда уже этот документ будет иметь силу, а устные пояснения от регистратора не понадобятся.
Потом, при получении отказа, это письмецо можно использовать на благое дело.

Все-таки лучше обжаловать отказ, а не приостановление.

Точно не знаю, но приостановку даже обжаловать вроде нельзя. Регистратор ведь имеет право приостановить при наличии у него сомнений. При отпадении сомнений может зарегистрировать право.
30 января 2017 10:41
IP/Host: 91.223.105.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Сообщение от
Владимир Ильиных
В иске вполне может быть указано, например,
Истец 1, Истец 2, представитель истца, ответчик.
Истец обратился в ....
Представитель истца ..... подпись,

Я в административных исках в шапку включал представителя, указывал прямо там сведения о высшем образовании и т.п. Вообще, лучше прямо из КАСа брать все требования к заявлению и попунктно все включать)) я даже электронную почту всех лиц указывал и телефоны.

Ну а что касается подписания такого иска, то все зависит от того, дали Вы такое право представителю или нет. Если дали, то подписать может как он, так и Вы.
Если не дали, то только Вы.
я действовал за юр. лиц.
3 февраля 2017 15:35
IP/Host: 37.140.85.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Судебные издержки. Когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме. Представитель в суде?
Сообщение от
ildar2709
Вы можете составить пояснительную записку, подписать, поставить дату и сдать в Росреестр как дополнительный документ в связи с приостановкой.
Тогда уже этот документ будет иметь силу, а устные пояснения от регистратора не понадобятся.
Потом, при получении отказа, это письмецо можно использовать на благое дело.

Сообщение от
ildar2709
Все-таки лучше обжаловать отказ, а не приостановление.

То есть, по сути, требовать отказа. На пояснительную записку скорее всего также будет еще одно пояснение, а не отказ. Хотя лучше, чем ничего.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти