23 ноября 2015 14:44
IP/Host: 193.8.0.--- Дата регистрации: 24.09.2014 Сообщений: 9
Ипотека м брачный догвоор
Добрый день.
Ситуация насколько я поняла не новая, но ответа пока не нашла нигде.
Мужу одобрили ипотеку в банке, я не являюсь созаемщиком т.к. я гражданка Украины и банк меня не рассматривает вообще. Сейчас, когда время подошло к составлению и подписанию договора, банк потребовал брачный договор, в котором прописано что квартира не может быть признана общей совместной собственностью, даже если моя часть денег первоначального взноса превышает часть мужа, что я не несу ответственности за возврат кредита.
Застройщик в свою очередь требует согласие на покупку квартиры от меня.
Обратившись в несколько нотариусов составить брачный договор нам категорически отказали т.к. требование третьих лиц составить такого договор не правомерны и к тому же брачный договор и согласие на покупку жилья противоречат друг другу. Согласно ст.40-46 семейного кодекса брачный договор составляется только это добровольно. Так же нам сказали что составление такого договора имеет для меня последствия, и что без разрешения банка мы его не сможем расторгнуть. Нотариус порекомендовал писать письмо в банк и требовать в письменной форме объяснение со ссылкой на закон где указано, что их действия правомерны. Письмо направлено, ответ ждем.

Самостоятельно пересмотрев некоторые законы и т.д. к сожалению так и не нашла ответ (может быть всё же не там ищу) имеет ли право банк требовать от нас брачный договор? Если банк не обоснует законодательно своё требование и не согласятся только на моё согласие, можем ли мы обратиться в суд и будет ли в этом смысл и какие шансы, что решение суда будет в нашу пользу? Или же нам в итоге откажут в ипотеке и на этом всё закончится?
Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
Спасибо.
23 ноября 2015 15:29
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Ипотека м брачный догвоор
Сообщение от
Маприна
Нотариус порекомендовал писать письмо в банк и требовать в письменной форме объяснение со ссылкой на закон где указано, что их действия правомерны

Ну это глупо,

Сообщение от
Маприна
Самостоятельно пересмотрев некоторые законы и т.д. к сожалению так и не нашла ответ (может быть всё же не там ищу) имеет ли право банк требовать от нас брачный договор?

Имеет, почему бы и нет.

Сообщение от
Маприна
Если банк не обоснует законодательно своё требование и не согласятся только на моё согласие, можем ли мы обратиться в суд

Можете

Сообщение от
Маприна
и будет ли в этом смысл и какие шансы, что решение суда будет в нашу пользу?

Шансы 0, банк не обязан вам давать ипотеку, и обязать вы его не вправе, это дело добровольное.

Банк согласен ипотеку дать, при наличии брачного договора, ваше дело согласиться или отказаться.
24 ноября 2015 09:55
IP/Host: 79.134.212.--- Дата регистрации: 25.09.2015 Сообщений: 514
Re: Ипотека м брачный догвоор
Сообщение от
Маприна
т.к. я гражданка Украины и банк меня не рассматривает вообще.
Ну и зря делает.
По закону, не имеет значения, кто по гражданству второй супруг, если один из них - гражданин РФ. Всё имущество совместное, доходы также совместные.

Сообщение от
Маприна
Нотариус порекомендовал писать письмо в банк и требовать в письменной форме объяснение со ссылкой на закон где указано, что их действия правомерны.
Согласен, глуповато, врятли вы чего-то этим добьётесь. Проще к руководителю отдела пойти и побеседовать.

Сообщение от
Маприна
имеет ли право банк требовать от нас брачный договор?
Права требовать то имеет, но только в том случае, если этот брачный договор есть.Да и то вопрос - на сколько это законные требования. Брачный договор носит личный характер. А уж если его нет, то и банку вы ничего не должны.

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
банк не обязан вам давать ипотеку, и обязать вы его не вправе, это дело добровольное.
Обязан.
В данном случае свобода договора ограничена.
Действует закон защиты прав потребителя и ряд других законов.
Если потребитель подходит по всем критериям, изложенным в оферте банка, то банк обязан заключить договор ипотеки.

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Банк согласен ипотеку дать, при наличии брачного договора, ваше дело согласиться или отказаться.
Это только в том случае, если данные требования банк предъявляет ко всем, а не только в конкретном случае. Да и то, считаю, это не совсем законно.
24 ноября 2015 10:41
IP/Host: 95.24.185.--- Дата регистрации: 24.09.2014 Сообщений: 9
Re: Ипотека м брачный догвоор
В присланном шаблоне ипотечного договора от менеджера банка, есть пункт, где указано что заёмщик обязуется не заключать брачный договор либо при наличии не вносить в него изменений без предварительного согласия банка.
То есть мы бы и рады не заключать договор как того требует ипотечный договор, но на момент подписания этого ипотечного договора у нас должен быть заключён брачный договор, потому как это требует банк.
Расторгнуть брачный договор мы тоже не в праве без согласия банка, которое мы не получим естественно.

Я просто хочу понять как банку доказать что их требование незаконно ибо заключение брачного договора не является нашим желанием? И реально ли это как-то доказать? Много на форумах разных люди пишут о том что они лишились квартир, потому что нотариус такие брачные договора отказывается заверять, собственно предоставить банку было нечего, остались без квартиры. Но как быть в этом случае ответа к сожалению не нашла пока, кроме как сменить банк. Но это тоже не легко по разным причинам..
24 ноября 2015 13:03
IP/Host: 79.134.212.--- Дата регистрации: 25.09.2015 Сообщений: 514
Re: Ипотека м брачный догвоор
Сообщение от
Маприна
И реально ли это как-то доказать?
теоретически - реально.
Практически - не могу ответить, не пробовал.

Тут нужен юрист, который займется делом.

Сообщение от
Маприна
нотариус такие брачные договора отказывается заверять
Вообще, нотариусу должно быть всё равно, какое имущество и как вы распределяете.

При наличии той информации, что вы привели, я бы выбрал такую позицию:
"У банка есть требования, которыми физические лица должны обладать для получения кредита (ипотеки). Данные требования содержаться в каком-нибудь положении банка или внутренней инструкции. И должны быть основаны на законе и предписаниях ЦБ РФ.
Так вот, если в требованиях нет обязательного наличия брачного договора между супругами гражданином РФ и гражданином иного государства, то запрос банка не правомерен.
В случае если брачный договор требуется - это требование возможно оспорить в суде.

Объясняю, т.к. в данном случае вы - потребитель, то банк не имеет право выдавать кредит разным людям по разным условиям. В том то и суть - потребителей много, а условия для всех равны."

тем более что вы, что ваш супруг, скорее всего, отвечаете по договору ипотеки солидарно.
24 ноября 2015 13:54
IP/Host: 95.24.185.--- Дата регистрации: 24.09.2014 Сообщений: 9
Re: Ипотека м брачный догвоор
Спасибо.
И ещё один вопрос.
Если мы все таки составим этот злополучный брачный договор, чтобы наконец подписать ипотечный договор, т.к. время идёт и бронь квартиры истекает, сможем ли мы через год-два расторгнуть этот договор через суд? Я так полагаю что в том варианте, который банк предлагает заключить договор я остаюсь при своих интересах и ни на что не претендую при разного рода обстоятельствах (конечно всегда надеемся и верим только в лучшее). Но считаю что здесь в этом случае меня ущемляют. Конечно необходимо будет уведомить банк о том что мы намереваемся расторгнуть договор, но не повлечёт ли это последствия типа требования досрочного погашения кредита или ещё что-то?
Мы не то чтобы в отчаянии, но уж больно неприятна ситуация, и хочется хоть как-то подстраховаться..
24 ноября 2015 14:08
IP/Host: 79.134.212.--- Дата регистрации: 25.09.2015 Сообщений: 514
Re: Ипотека м брачный догвоор
Сообщение от
Маприна
но не повлечёт ли это последствия типа требования досрочного погашения кредита или ещё что-то?
Скорее всего так и будет. (это должно быть прописано в договоре).

Сообщение от
Маприна
Но считаю что здесь в этом случае меня ущемляют.
То что ваши права ущемляют, надо будет доказывать.
Это не просто.
Сначала докажите, что банк заставил вас заключить брачный договор.

Скорее всего тут нет перспективы. Вы подписались, муж тоже, в присутствии нотариуса.
Это брачный договор и об ограничении некоторых прав надо было думать до его заключения.

Думаю, стоит сходить в другой банк, если есть время.
24 ноября 2015 14:42
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Ипотека м брачный догвоор
Сообщение от
Ярослав И.
Если потребитель подходит по всем критериям, изложенным в оферте банка, то банк обязан заключить договор ипотеки.

Вы встречали такую оферту?
24 ноября 2015 15:00
IP/Host: 79.134.212.--- Дата регистрации: 25.09.2015 Сообщений: 514
Re: Ипотека м брачный догвоор
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Вы встречали такую оферту?

Я написал выше.
Есть требования в банке к лицам, получающим кредит.
Банк не может отказать, в случае, если лицо соответствует этим требованиям.
24 ноября 2015 15:08
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Ипотека м брачный догвоор
Сообщение от
Ярослав И.
Банк не может отказать, в случае, если лицо соответствует этим требованиям.

Так банк везде указывает, что вправе ортказать в кредите, нет тут никакой оферты
24 ноября 2015 15:13
IP/Host: 95.24.185.--- Дата регистрации: 24.09.2014 Сообщений: 9
Re: Ипотека м брачный догвоор
Мда уж, будем думать, т.к. сомневаюсь что можно будет доказать что договор был заключён не добровольно.
Спасибо за ответы.
24 ноября 2015 15:19
IP/Host: 79.134.212.--- Дата регистрации: 25.09.2015 Сообщений: 514
Re: Ипотека м брачный догвоор
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
вправе отказать в кредите

ага, только при несоответствии требованиям банка, а не просто так.
С Ваших слов, тогда любой продавец вправе отказать любому покупателю. И любой исполнитель любому потребителю-заказчику.
24 ноября 2015 16:08
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Ипотека м брачный догвоор
Я не специалист в СК, но, скорее всего, требования банка ("банк потребовал брачный договор, в котором прописано что квартира не может быть признана общей совместной собственностью")нарушают императивную норму п. 3 ст. 42 СК РФ "брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие права нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".

Как вариант можно написать жалобу в Роспотребнадзор.
.
24 ноября 2015 17:01
IP/Host: 188.162.228.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: Ипотека м брачный догвоор
Вообще бред какой-то
а что бы им не потребовать вообще ваш брак расторгнуть к моменту подписания?
я бы прямиком в ЦБ жалобу отправила


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
29 декабря 2020 12:47
IP/Host: 5.144.116.--- Дата регистрации: 29.12.2020 Сообщений: 1
Re: Ипотека м брачный догвоор
Добрый день. Подскажите чем закончилась ваша ситуация с Банком, ипотекой и брачным договором.
29 декабря 2020 12:52
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Ипотека м брачный догвоор
сергей174, ТС все пять лет сидел на форуме и ждал этого вопроса:-D
4 января 2021 11:43
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Ипотека м брачный догвоор
Сообщение от
сергей174
Добрый день. Подскажите чем закончилась ваша ситуация с Банком, ипотекой и брачным договором
они жили долго и счастливо, и умерли в один день
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти