20 июня 2018 14:48
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Если выйдет, вернусь на свое место. Но она же уволилась
это неважно. изначально вы договаривались о временном переводе ("выйдет - вернешься на свою должность"), поэтом оснований утверждать о том, что перевод был постоянным, у вас нет (тем более, как я понимаю, в допсоглашении о переводе нет ни слова о том, что ваш ТД становится срочным, заключенным на время отсутствия основной работницы), запись в трудовую внесена ошибочно, настаивать на выходе на должность инженера у вас нет оснований.

если вы уверены, что сможете доказать суду обратное - судитесь с работодателем.

На словах договаривалась, что если не выйдет сотрудница, то на совсем.
для этого после увольнения основной работницы вам надо было заключить с работодателем соглашение о постоянном переводе на эту должность, чего сделано не было. устные договоренности здесь не работают.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июля 2018 12:19
IP/Host: 185.26.171.--- Дата регистрации: 12.07.2018 Сообщений: 2
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Ситуация следующая. Работала на месте сотрудника, ушедшего в декретный отпуск 2 года 2 месяца, затем сотрудник вышел, меня уволили и в этот же день взяли на место другого сотрудника в декретном отпуске. При этом в отделе кадров сказали, что в связи с этим увольнением у меня обнуляется стаж и соответственно теряются лишние дни отпуска и доплата за стаж. Правильно ли это утверждение? Спасибо!
12 июля 2018 12:24
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работала на месте сотрудника, ушедшего в декретный отпуск 2 года 2 месяца, затем сотрудник вышел, меня уволили и в этот же день взяли на место другого сотрудника в декретном отпуске. При этом в отделе кадров сказали, что в связи с этим увольнением у меня обнуляется стаж
общий трудовой - нет.
отпускной - да. если у вас предусмотрены какие-то плюшки за непрерывную работу у данного работодателя (без увольнений и новых приемов) - вполне может быть, надо локальные акты работодателя по этому поводу читать, что в них написано.

и соответственно теряются лишние дни отпуска и доплата за стаж. Правильно ли это утверждение?
см. выше.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-07-12 12:24 пользователем Анна_Сергеевна.
12 июля 2018 12:36
IP/Host: 185.26.171.--- Дата регистрации: 12.07.2018 Сообщений: 2
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
общий трудовой - нет.
отпускной - да. если у вас предусмотрены какие-то плюшки за непрерывную работу у данного работодателя (без увольнений и новых приемов) - вполне может быть, надо локальные акты работодателя по этому поводу читать, что в них написано.
Спасибо большое за ответ! В коллективном договоре написано "предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни, сверх установленных законодательством, с сохранением заработной платы в пределах утвержденного фонда оплаты труда, в зависимости от непрерывного стажа работы". То есть если меня уволили и в тот же день приняли, то стаж прервался? И было бы такое, если бы осуществили перевод на следующее место, а не увольнение?
12 июля 2018 13:45
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
В коллективном договоре написано "предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни, сверх установленных законодательством, с сохранением заработной платы в пределах утвержденного фонда оплаты труда, в зависимости от непрерывного стажа работы".
порядок определения "непрерывного стажа работы" где-то прописан?

То есть если меня уволили и в тот же день приняли, то стаж прервался?
спросите у работодателя.

И было бы такое, если бы осуществили перевод на следующее место, а не увольнение?
не было бы.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 сентября 2018 08:35
IP/Host: 5.141.97.--- Дата регистрации: 05.09.2018 Сообщений: 4
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работаю на декретном месте, сама тоже нахожусь в положении. При моем выходе в декрет, могут ли взять третьего человека на эту же ставку? меня тогда увольняют или допускается, что бы на одной ставке держали троих человек (два из них в декрете). И меня уволят тогда только после выхода основного работника,
5 сентября 2018 14:08
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
juehtw
При моем выходе в декрет, могут ли взять третьего человека на эту же ставку?
да
Сообщение от
juehtw
меня тогда увольняют
нет
Сообщение от
juehtw
допускается, что бы на одной ставке держали троих человек
да
Сообщение от
juehtw
И меня уволят тогда только после выхода основного работника,
да, как и третьего после вас


Черная полоса бывает взлетной
6 сентября 2018 07:19
IP/Host: 5.141.97.--- Дата регистрации: 05.09.2018 Сообщений: 4
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо большое!
А в каких статьях закона я могу это посмотреть?
6 сентября 2018 14:38
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
ст.261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


Черная полоса бывает взлетной
27 октября 2018 00:23
IP/Host: 37.153.53.--- Дата регистрации: 27.10.2018 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день, я работаю врачом в гос.больнице на "декретной" ставке. В нашем отделении уволилось два сотрудника, таким образом освободились аналогичные "обычные" ставки. На эти ставки берут двух новых сотрудников с меньшим опытом работы, но которые являются приятелями начальника.
Должен ли был работодатель предложить мне вакантные "бессрочные" ставки?
Могу ли я по закону добиться перевода на нормальную ставку?
29 октября 2018 01:29
IP/Host: 95.70.115.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 051
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Tichonov
Должен ли был работодатель предложить мне вакантные "бессрочные" ставки?

не должен

Сообщение от
Tichonov
Могу ли я по закону добиться перевода на нормальную ставку?

нет
12 декабря 2018 21:17
IP/Host: 176.114.200.--- Дата регистрации: 12.12.2018 Сообщений: 2
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день.
Просьба помочь решить ситуацию. Работаем в гос учреждении в одном отделе. Коллега уходит в декретный отпуск. на 1,5 года минимум. Руководство не хочет никого брать на это место, планируя разделить обязанности между оставшимися, не смотря на реальную полную загрузку коллег их работой. Речь о компенсации или совмещении не ведется.
Насколько это правомочно, на какой нормативный акт (статью трудового кодекса) можно ссылаться отстаивая свои права
Заранее спасибо
12 декабря 2018 23:38
Any
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.


Черная полоса бывает взлетной
12 декабря 2018 23:56
IP/Host: 176.114.200.--- Дата регистрации: 12.12.2018 Сообщений: 2
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
спасибо огромное
31 января 2020 10:07
IP/Host: 31.173.87.--- Дата регистрации: 31.01.2020 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
У меня следующая ситуация, я работал на основной ставке, потом мне предложили временный перевод на период болезни и родов сотрудницы на другую ставку, более интересную. Я согласился, были на то причины. Теперь у меня вопрос. Руководитель сменился, у неё есть свой кандидат на эту ставку (временную) и она хочет от меня избавиться. Договориться пока не получается, поэтому я пока на больничном в связи с гриппом.
И наконец, собственно вопрос. Что произойдёт, если они вызовут основную сотрудницу с декретного отпуска на один день пока я нахожусь на больничном. Я в тот же день должен буду ехать и подписывать документы на обратный перевод? Или меня автоматически переведут? Или переведут после выхода с больничного?
1 февраля 2020 18:43
IP/Host: 176.193.222.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 352
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Gaser8
Что произойдёт, если они вызовут основную сотрудницу с декретного отпуска на один день пока я нахожусь на больничном.
Сообщение от
Gaser8
автоматически переведут
потому что срочный перевод закончится выходом основного работника. но к работе вы приступите на прежней должности после выхода с больничного




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-01 18:43 пользователем mamakotenochka.
27 ноября 2020 16:46
IP/Host: 212.124.19.--- Дата регистрации: 27.11.2020 Сообщений: 2
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Вопрос такой, очень запутанный. В 2015 году сотрудница ушла в декрет, на ее место взяли девушку временно, в 2017 году она тоже ушла в декрет, в 2018 году основной работник не выходя из отпуска уволилась, вторую девушку никто не уволил и она продолжала быть в декрете и опять руководитель на это место взял уже третью женщину, которая работает в настоящее время. 21 декабря 2020 г. у второй заканчивается декрет и она выходит на работу.
Но руководитель хочет оставить на работе последнюю работницу. Какие шансы у девушки у которой заканчивается отпуск? Как поступить в этой ситуации правильно? Администрация аргументирует, что вторую девушку никто не переводил на постоянную основу, если бы она находилась на работе на момент увольнения основного работника, то она бы считалась как автоматически перешедшей на постояннку, но ее не было, она ведь в декрете! И поэтому ее можно уволить. Что делать?
45 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти