25 января 2013 07:55
vladyshnikova.po@bk.ru
IP/Host: 188.0.14.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Скажите пожалуйста, я сижу сейчас с ребенком дома и получаю по уходу за ребенком до 1,5 лет ,а отпуск не отгуляла и не получала отпускные ! вопрос : могу я сейчас получить отпускные (уж очень деньги нужны сейчас )не потеряв детские до 1,5 лет. спасибо за ответ
25 января 2013 08:18
IP/Host: 178.64.170.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Компенсацию за неиспользованный отпуск Вы можете получить в случае увольнения. А после отпуска по уходу за ребенком Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск ( при условии. что Вы его не использовали перед отпуском по БиР).
25 января 2013 08:54
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
дополнение: денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. То есть можно заменить денежной компенсацией, например, дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день, часть удлиненного оплачиваемого отпуска, НО работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, нельзя компенсировать ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в соответствующих условиях. Замена отпуска компенсацией – право, а не обязанность работодателя.


Черная полоса бывает взлетной
25 января 2013 11:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю, вместо девушки ушедшей в декрет, проработала 5 месяцев, пришло время отпуска,
что вы понимаете под "пришло время отпуска"? в графике отпусков напротив вашей фамилии стоит сегодняшняя дата?

а работодатель не дает отпуск, говоря, что я должна проработать пол года,
его право.

подскажите, имею ли я право уйти в отпуск?
в отпуск работник имеет право и обязан ходить во время, предусмотренное графиком отпусков.
если до конца рабочего года останется ровно столько дней, сколько у вас годовой отпуск, а вы все еще не отгуляли его - сможете уйти в отпуск "по заявлению", поставив в известность работодателя.
сейчас - только если вы относитесь к льготным категориям работников, которым работодатель обязан предоставлять отпуск в удобное время, либо если ваш отпуск в это время предусмотрен графиком отпусков.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 января 2013 22:10
Mari www
IP/Host: 188.168.56.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мазухина Анна
Здравствуйте, можно вопрос: как скоро мне обязаны оплатить декретные, я уже написала заявление и предоставила больничный.
28 января 2013 06:55
Ланка
IP/Host: 217.212.231.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
здравствуйте.основной сотрудник ушла в декрет в конце сентября 2012,а устроилась я 1октября.в 8февраля сама ухожу тоже в декрет:) меня интересует меня могут уволить когда примут еще одного вместо меня временного сотрудника?и имею ли я получить после окончания декретного,в конце июня этого года,получить отпуск (положенный всем,который,не знаю как он называется),а потом уйти до 1,5лет?
28 января 2013 08:26
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте.основной сотрудник ушла в декрет в
> конце сентября 2012,а устроилась я 1октября.в
> 8февраля сама ухожу тоже в декрет:) меня
> интересует меня могут уволить когда примут еще
> одного вместо меня временного сотрудника?

нет. ваш тр.договор закончится в день выхода основного сотрудника, на чьем месте вы работаете

и имею ли
> я получить после окончания декретного,в конце июня
> этого года,получить отпуск (положенный
> всем,который,не знаю как он называется),а потом
> уйти до 1,5лет?

имеете, но вам это невыгодно, потому что за этот период вы потеряете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.


Черная полоса бывает взлетной
28 января 2013 08:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, можно вопрос: как скоро мне обязаны оплатить декретные, я уже написала заявление и предоставила больничный
10 дней на назначение, в первый после этого день зарплаты, установленный в организации, обязаны выплатить.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 января 2013 17:30
Озерова Ж.
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
На время декретного отпуска принят сотрудник по временному трудовому договору " на время отсутствия такой-то до 15 ноября 2013 г.". Декретница хочет выйти досрочно, до достижения ребенком 1,5 лет. Подлежит ли временный работник увольнению сразу по выходу первой или работодатель обязан предоставить ему другую подходящую работу сроком до 15 ноября?
29 января 2013 09:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
На время декретного отпуска принят сотрудник по временному трудовому договору " на время отсутствия такой-то до 15 ноября 2013 г.". Декретница хочет выйти досрочно, до достижения ребенком 1,5 лет. Подлежит ли временный работник увольнению сразу по выходу первой
да.

или работодатель обязан предоставить ему другую подходящую работу сроком до 15 ноября?
нет. ст. 79 ТК императивна.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 января 2013 15:33
Аллуська
IP/Host: 82.207.40.---
Re: работа по контракту не придусматривает ддекрет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Секретаря принимают по контракту на 1 год, в течении года она беременеет, и вот подходит срок окончания ее трудового соглашения (контракта). Имеет ли право работодатель уволить ее беременную в связи с окончанием контракта?
29 января 2013 16:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Секретаря принимают по контракту на 1 год,
по какому основанию из перечисленных в ст. 59 ТК заключался срочный ТД?

в течении года она беременеет, и вот подходит срок окончания ее трудового соглашения (контракта). Имеет ли право работодатель уволить ее беременную в связи с окончанием контракта?
если она была принята для замещения временно отсутствующего работника, и работник в день окончания договора вышел на работу - да.
в противном случае работодатель обязан продлить срок ТД до окончания беременности.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 12:31
IP/Host: 178.49.3.--- Дата регистрации: 31.01.2013 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Небольшой момент хочу для себя уяснить, обдумывая предложение о замещении основного сотрудника на время его декретного отпуска. Если этот сотрудник по какой то причине выйдет на работу на следующий день после моего трудоустройства (всякое же бывает) меня уволят сразу или есть какие то минимально разумные сроки работы по замещению, а то как то это на пороховую бочку под задом похоже, непонятно когда рванет.
31 января 2013 14:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Если этот сотрудник по какой то причине выйдет на работу на следующий день после моего трудоустройства (всякое же бывает) меня уволят сразу
да.

или есть какие то минимально разумные сроки работы по замещению,
нет.

а то как то это на пороховую бочку под задом похоже, непонятно когда рванет.
сочувствуем.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2013 18:15
Елена ОК
IP/Host: 83.149.45.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Что делать? Работник принят на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного работника. С временным работником заключен срочный трудовой договор на этот период.
Основной работник, по окончании первого отпуска, пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Работник так же пишет заявление о приеме на период по уходу за ребенком до 3 лет основного работника.
Вопрос: Работника принятого временно увольнять по окончании срочного трудового договора и принимать снова?
31 января 2013 20:10
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Что делать? Работник принят на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного работника. С временным работником заключен срочный трудовой договор на этот период.
Основной работник, по окончании первого отпуска, пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Работник так же пишет заявление о приеме на период по уходу за ребенком до 3 лет основного работника.

зачем? его трудовой договор продолжает действовать до выхода основного работника, когда бы тот ни произошел.

Вопрос: Работника принятого временно увольнять по окончании срочного трудового договора
срок не кончился.
читаем ст. 79 ТК РФ и данную тему, много думаем.
оснований для увольнения в связи с истечением срока действия договора нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 февраля 2013 11:00
Елена ОК
IP/Host: 83.149.44.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Как все правильно оформить документально, чтобы и у бухгалтерии не возникли вопросы. Нужен ли новый трудовой договор или дополнительное соглашение? Какой приказ издавать?
1 февраля 2013 11:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Как все правильно оформить документально, чтобы и у бухгалтерии не возникли вопросы.
составить с работником допсоглашение, в котором изложить данный пункт в редакции "договор заключается на период отсутствия работницы такой-то". всё.

Нужен ли новый трудовой договор
нет.

или дополнительное соглашение? Какой приказ издавать?
никакой.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 февраля 2013 20:57
Катерина Ш
IP/Host: 87.253.0.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте. Меня перевели на время декретного отпуска основного работника из другого подразделения, по личному заявлению. Будет ли записан перевод в трудовую книжку?
4 февраля 2013 09:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Меня перевели на время декретного отпуска основного работника из другого подразделения, по личному заявлению. Будет ли записан перевод в трудовую книжку?
если перевод временный - нет, вы после выхода основного работника вернетесь в свое подразделение.
если перевод постоянный - да, но ваш ТД должен был стать срочным, и тогда вас уволят по выходу основной работницы.
читайте допсоглашение к ТД о переводе внимательно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 февраля 2013 16:20
Viper
IP/Host: 193.238.133.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Возможно, в сотый раз повторю вопрос... Но у меня ситуация запутанней и неопределенней, хватаюсь за голову, не знаю, как со мной поступят...
Работаю на должности государственной службы на месте основной сотрудницы (далее - N) по срочному трудовому договору на период декретного отпуска. В больничный по сохранению беременности N ушла в начале сентября, на следующий день приняли меня. Родила она в начале ноября. Я успела пройти конкурс на замещение ее должности в кадровом резерве. На днях N решила брать большой кредит, объявилась в бухгалтерии, заявила, что в любой момент может выйти на работу. Работодатель прекрасно понимает, чем грозит ее выход - выйдет на полдня, начнутся постоянные больничные (по состоянию здоровья), работать будут девочки в отделе, а работы много, начнутся волнения в отделе. Работодателю меня увольнять не выгодно - сижу, исправно выполняю обязанности, в декрет не собираюсь, за аналогичную работу получаю минималку за счет того, что устроилась сразу после окончания ВУЗа (стажа до этого не было, естетственно). В общем, никто особенно вести о возвращении N не обрадовался...
На днях другая сотрудница нашего отдела (далее - X), 55-ти лет, находящаяся на той же должности, что и N, сломала ногу и вышла на больничный. Серьезность травмы мне неизвестна, продолжительность больничного - тоже. Выйдет ли X на пенсию - не известно. Насколько я знаю законодательство, вынудить ее уйти с госслужбы до 60-ти лет никто не может. Вот и получается, что по факту два сотрудника в отделе отсутствуют, а я могу потерять работу.
Пожалуйста, подтвердите или развейте мои предположения по вариантам развития ситуации:
1) N выходит из декрета, X не уходит на пенсию, остается на краткосрочном больничном = я теряю работу.
2) N передумала выходить из декрета = я стаюсь на срочном трудовом договоре, еще на какое-то время вырвав возможность трудиться в данной организации.
3) N выходит из декрета, X уходит в продолжительный больничный = со мной заключают дополнительное соглашение (или новый ТД) о замещении уже теперь X до ее выздоровления.
4) X выходит на пенсию = я могу претендовать на выход на ее рабочее место в качестве основного сотрудника по результатам конкурса кадрового резерва.
Все верно?
4 февраля 2013 19:09
IP/Host: 82.140.216.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работаю на должности государственной службы на месте основной сотрудницы (далее - N) по срочному трудовому договору на период декретного отпуска. В больничный по сохранению беременности N ушла в начале сентября, на следующий день приняли меня. Родила она в начале ноября. Я успела пройти конкурс на замещение ее должности в кадровом резерве. На днях N решила брать большой кредит, объявилась в бухгалтерии, заявила, что в любой момент может выйти на работу. Работодатель прекрасно понимает, чем грозит ее выход - выйдет на полдня, начнутся постоянные больничные (по состоянию здоровья), работать будут девочки в отделе, а работы много, начнутся волнения в отделе. Работодателю меня увольнять не выгодно - сижу, исправно выполняю обязанности, в декрет не собираюсь, за аналогичную работу получаю минималку за счет того, что устроилась сразу после окончания ВУЗа (стажа до этого не было, естетственно). В общем, никто особенно вести о возвращении N не обрадовался...
На днях другая сотрудница нашего отдела (далее - X), 55-ти лет, находящаяся на той же должности, что и N, сломала ногу и вышла на больничный. Серьезность травмы мне неизвестна, продолжительность больничного - тоже. Выйдет ли X на пенсию - не известно. Насколько я знаю законодательство, вынудить ее уйти с госслужбы до 60-ти лет никто не может. Вот и получается, что по факту два сотрудника в отделе отсутствуют, а я могу потерять работу.
Пожалуйста, подтвердите или развейте мои предположения по вариантам развития ситуации:
1) N выходит из декрета, X не уходит на пенсию, остается на краткосрочном больничном = я теряю работу.

да, причем даже если Х уходит на пенсию (если работодатель не захочет изменять условия вашего ТД).

2) N передумала выходить из декрета = я стаюсь на срочном трудовом договоре, еще на какое-то время вырвав возможность трудиться в данной организации.
да.

3) N выходит из декрета, X уходит в продолжительный больничный = со мной заключают дополнительное соглашение (или новый ТД) о замещении уже теперь X до ее выздоровления
могут, но не обязаны.

4) X выходит на пенсию = я могу претендовать на выход на ее рабочее место в качестве основного сотрудника по результатам конкурса кадрового резерва.
смотря кого вы в этот момент будете заменять - ее или N.
если первое - да.
если второе - если работодатель захочет вас перевести.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 февраля 2013 07:58
Натали 11111
IP/Host: 78.36.121.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.Основной работник ушел в декрет и в отпуск по уходу за ребенком. Я временный работник. Сейчас беременна в декрет выходить в конце июля 2013 года. Постоянный работник возвращаться не будет. Хочет уволиться сразу по окончании отпуска. Это произойдет когда я буду в декрете. Что будет со мной?
5 февраля 2013 08:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Основной работник ушел в декрет и в отпуск по уходу за ребенком. Я временный работник. Сейчас беременна в декрет выходить в конце июля 2013 года. Постоянный работник возвращаться не будет. Хочет уволиться сразу по окончании отпуска. Это произойдет когда я буду в декрете. Что будет со мной?
Вопрос: Основной работник увольняется, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Каким образом теперь должны быть оформлены взаимоотношения с сотрудником, которого приняли по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника?

Ответ: В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Если работник увольняется, не выходя из отпуска, возникает весьма затруднительная ситуация. Оснований для расторжения трудового договора в данном случае нет. Уволить временного работника по пункту 2 части 1 ст. 77 ТК РФ нельзя, поскольку событие, с которым закон связывает истечение срока трудового договора - выход на работу основного работника - так и не наступило (и не наступит никогда). Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, Обобщение кассационной и надзорной практики Иркутского областного суда по искам о восстановлении на работе за 2007 г. и первое полугодие 2008 г. (дело по иску С. к филиалу ОАО "Группа "Илим")). Суд, рассматривавший дело, посчитал, что принятую на время отпуска основного работника сотрудницу уволить по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ нельзя, если основной работник на работу так и не вышел, а трудовой договор с ним был прекращен в период отпуска.
По той же самой причине (событие, с которым связывается истечение срока договора, в принципе, не может наступить) неприменимо в данной ситуации и правило, установленное частью четвертой ст. 58 ТК РФ, о трансформации срочного договора в бессрочный, если работник продолжает трудиться после истечения срока действия договора и ни одна из сторон не требует расторжения договора. Поэтому трудовой договор формально остается срочным, но прекратить его по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ нельзя.
На наш взгляд, для приведения документов в соответствии с фактически сложившимися отношениями работнику и работодателю целесообразно заключить дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ), которым условие о сроке трудового договора признать утратившим силу. В составлении какого-либо приказа необходимости нет. Исправлять приказ о приеме на работу также не надо. Запись о преобразовании срочного трудового договора в договор на неопределенный срок в трудовую книжку не вносится.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 февраля 2013 14:08
Натали 11111
IP/Host: 78.36.121.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо большое за подробный ответ!!!! Хорошо, а если у постоянного работника остался отпуск и она захочет взять его сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком (т.е. фактически не выходя на работу) с последующим увольнением? Моя ситуация поменяется? Боюсь, что начальство сочтет переход с отпуска по уходу за ребенком на ежегодный отпуск фактическим выходом основного работника, что послужит прекращением моего договора....
5 февраля 2013 14:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Хорошо, а если у постоянного работника остался отпуск и она захочет взять его сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком (т.е. фактически не выходя на работу) с последующим увольнением?
и что?

Моя ситуация поменяется?
нет.

Боюсь, что начальство сочтет переход с отпуска по уходу за ребенком на ежегодный отпуск фактическим выходом основного работника, что послужит прекращением моего договора....
фактический выход - это когда работник вышел на работу в рабочий день и приступил к труду.
начальство может считать все, что ему заблагорассудится.
уволят - пойдете в суд и восстановитесь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 февраля 2013 20:15
Nightmare69
IP/Host: 46.61.66.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я работаю третий год на месте основного преподавателя. ушедшего в декрет. На данный момент я беременна. Срок моего ухода в декрет - июнь 2013, а основной преподаватель выходит в августе 2013 либо в мае 2013 (она ещё не решила). На какие выплаты я могу рассчитывать в этих 2х случаях? Положен ли мне дородовой декрет или нет? Заранее спасибо.
7 февраля 2013 08:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю третий год на месте основного преподавателя. ушедшего в декрет. На данный момент я беременна. Срок моего ухода в декрет - июнь 2013, а основной преподаватель выходит в августе 2013 либо в мае 2013 (она ещё не решила). На какие выплаты я могу рассчитывать в этих 2х случаях? Положен ли мне дородовой декрет или нет?
если выйдет на работу до начала вашего декрета - пособие по БиР не получите, пособие по уходу будете получать в соцзащите в минимальном размере.
если после - пособие по БиР получите, пособие по уходу опять же в соцзащите в минимальном.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 февраля 2013 09:40
СнежанаF
IP/Host: 188.17.30.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! На данный момент работаю на декретном месте. В декрет 08 апреля 2013, за ранее отработанное время остались дни отпуска. Если я перед выходом в декрет уйду в отпуск, а на "мое" место выходит основной работник. На что я имею право и получу ли я декретные? Может посоветуете как лучше поступить? Спасибо!
7 февраля 2013 09:50
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
На данный момент работаю на декретном месте. В декрет 08 апреля 2013, за ранее отработанное время остались дни отпуска. Если я перед выходом в декрет уйду в отпуск, а на "мое" место выходит основной работник. На что я имею право
на увольнение в день выхода основного работника.
вне зависимости от того, работать вы будете или в отпуске (каком угодно) находиться.

и получу ли я декретные?
если основной сотрудник выйдет до начала вашего декрета - нет.

Может посоветуете как лучше поступить?
а у вас есть какие-то варианты?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти