19 августа 2009 23:34
IP/Host: 91.77.152.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Андрей СПб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Частично удевлетворил иск, то есть уменьшил
> исковые трбования.


Вы юрист?


Старина Зомдрайв
19 августа 2009 23:38
IP/Host: 213.187.115.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Zomdrive Пишет:
-------------------------------------------------------
> Андрей СПб Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Частично удевлетворил иск, то есть уменьшил
> > исковые трбования.
>
>
> Вы юрист?


с этого вопроса и надо было начинать!!!


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
19 августа 2009 23:56
IP/Host: 92.101.1.--- Дата регистрации: 18.08.2009 Сообщений: 16
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Нет не юрист. Но считаю что закон должен однозначно истолковываться. И в отличии от вас "крутых юристов" я выстраиваю логичную цепочку на основании статей закона и пока ещё никто из вас агрументированно не переубедил меня в обратном.
20 августа 2009 00:05
IP/Host: 91.77.152.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Андрей СПб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Нет не юрист. Но считаю что закон должен
> однозначно истолковываться. И в отличии от вас
> "крутых юристов" я выстраиваю логичную цепочку на
> основании статей закона и пока ещё никто из вас
> агрументированно не переубедил меня в обратном.


Вооот. Ну представте. Я пришел на форум к физикам и спросил, если я выкину яблоко с балкона, куда оно полетит, вверх или вниз? Они скажут, что вниз. А я начну, интерпретируя различные физические формулы по-своему, убеждать их, что яблоко полетит вверх. И как я буду выглядеть после этого перед специалистами в физике, отучившимися этой специальности, между прочим, пять лет?

Зачем же вы приходите на форум к юристам и задаете вопрос. А, получив ответ, который вас не удовлетворил, пытаетесь спорить со специалистами, коим вы не являетесь?

На ваш вопрос ответ один и он был уже сказан.


Старина Зомдрайв
20 августа 2009 00:13
IP/Host: 92.101.1.--- Дата регистрации: 18.08.2009 Сообщений: 16
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Ответ меня удовлетворил. Но мне не нравится что вы его ничем не обосновываете.
20 августа 2009 00:20
IP/Host: 91.77.152.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Так обосновали уже. Есть понятие выхода суда за пределы заявленных требований. Т е требовали 10 рублей, а суд взыскал 15, например. Ну практику такого даже сейчас не приведу. А есть понятие частичного взыскания. Т.е. по расписке мне должны 10 рублей, я требую взыскать 100. Суд взыскал 10 рублей, а требование о взыскании 90 рублей счел необоснованными, несмотря, что я я требую эти 90 рублей. Т е суд отказал во взыскании 90 рублей, несмотря на то, что взыскал 10. следовательно, поскольку 90 рублей - это необоснованное требование с точки зрения суда, то и пошлина не возвращается. Я же требовал взыскать и эти 90 рублей, хотя это требование было необоснованным. Т е не имел я право на эти 90 рублей.


Старина Зомдрайв




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-08-20 00:21 пользователем Zomdrive.
20 августа 2009 00:35
IP/Host: 92.101.1.--- Дата регистрации: 18.08.2009 Сообщений: 16
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Статья НК 333.20.10) говорит как об увеличении исковых требований, так и о их уменьшении. Так почему я не прав?
20 августа 2009 00:44
IP/Host: 91.77.152.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Значит, две аксиомы. 1) суд не выходил за пределы заявленных требований. Требования были заявлены вами, и он рассмотрел обоснованность всех заявленных вами требований и счел их определенную часть необоснованной. 2) Если бы вы уменьшили сумму заявленных требований добровольно, то суд бы вернул вам часть пошлины за эти ументшенные требования. Вы
требования не уменьшили. Следовательно, суд рассмотрел обоснованность каждого заявленного вами рубля. Т.е. как если бы было два требования - 90 руб. необоснованные и 10 руб - обоснованные. Т .е за 10 руб. обоснованных взыскивают пошлину с ответчика, за 90 рублей, заявленных вами, и необоснованных, на которые вы с точки зрения суда не имеете права и пошлина не взыскивается.


Старина Зомдрайв




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-08-20 00:45 пользователем Zomdrive.
20 августа 2009 01:07
IP/Host: 91.77.152.--- Дата регистрации: 14.05.2008 Сообщений: 175
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Андрей СПб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Статья НК 333.20.10) говорит как об увеличении
> исковых требований, так и о их уменьшении. Так
> почему я не прав?


Андрей СПб, вы не правы, потому что увеличить исковые требования или уменьшить их (что важно с точки зрения вашего вопроса) может только сам истец. Никто кроме него это сделать не может: ни суд, ни ответчик, ни третьи лица. Это распорядительное право истца и никого больше. См. п. 1 ст. 39 ГПК РФ, там перечислены права истца. Указанное означает, что только истец может в процессе заявить об уменьшении исковых требований, например, подав дополнения или уточнения к исковому заявлению и т.д. Важно то, что об уменьшении исковых требований, повторюсь, заявляет непосредственно истец. Вы в вашем процессе не заявляли об уменьшении заявленных требований. Удовлетворить же требования, заявленные истцом, не в полном объеме, т.е. частично (что имело место быть в вашем случае), - это право суда, что находит отражение в судебном решении, в его резолютивной части (см., например, п. 5 ст. 198 ГПК). Таким образом, удовлетворение иска не в полном объеме и уменьшение исковых требований суть разные процессуальные действия, как минимум, потому, что они исходят от разных участников гражданского процесса - в первом случае от суда, а во втором от истца. Именно по этой причине налоговый кодекс не применяется в вашем случае, а применяется ст. 98 ГПК РФ.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-08-20 02:02 пользователем A.K..
20 августа 2009 08:33
IP/Host: 80.237.61.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
многоуважаемый андрей:
представьте себе, что вы пришли в гастроном и просите продавца подвесить 300 грамм докторской колбасы. продавец подвешивает 350. как по-вашему, продавец вышел за пределы заявленных вами требований?
а если бы он подвесил 290 грамм?


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
20 августа 2009 09:22
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Теперь каждый, купивший себе в кижном магазине НК или другой закон, считает себя знатоком права. Андрей, если не ты не специалист, не лезь в эту область так грубо и напористо; слушай знающих людей.
20 августа 2009 09:29
IP/Host: 80.91.16.--- Дата регистрации: 17.08.2009 Сообщений: 433
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
да не вышел суд за пределы, не вышел. понимаете? не вышел:)
20 августа 2009 10:20
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Zomdrive, я в восхищении! У вас ангельское терпение просто...:)
20 августа 2009 11:11
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
ivetta пишет
Zomdrive, я в восхищении! У вас ангельское терпение просто...
__________
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ivetta
Zomdrive, зачет и мегареспект:sm35:
у меня например терпение лопнуло еще на 1 странице обсуждения:sm18:


а Андрей Спб видимо пытается бесплатно получить юридическое образование на этом форуме :sm12:
20 августа 2009 21:54
IP/Host: 92.101.16.--- Дата регистрации: 18.08.2009 Сообщений: 16
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Вас послушать дак получается, что законы пишутся только для юристов, а не для всего общества. Грамотный юрист должен оперировать статьями закона, не высказывать голословные утверждения. Пока никто из вас не переубедил меня.
21 августа 2009 00:28
IP/Host: 83.237.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Терпение в целом на исходе. :sm13:

Андрей СПб

Вам были приведены нормы права. Вас они почему-то не устроили. Но без знания, что такое исковые требования, что такое пределы исковых требований, да и вообще без знания основ процесса вы данные нормы не сможете, как видно, понять. Увы, но в рамках форума нельзя прочитать лекцию о судебных расходах. Да и не надо вам это. Просто примите, что суд прав.


Старина Зомдрайв
21 августа 2009 00:46
IP/Host: 81.91.187.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Андрей, если я выучил алфавит и несколько слов другого языка - смогу я полноценно перевести текст на этом языке? то то же...
Если хотите повысить свою правовую грамотность - вооружитесь учебными пособиями и трудами научных юристов, проанализируйте соответсвующую суд. практику, наберитесь опыта... - доступно это сейчас любому. Времени маловато? - вот поэтому и нужны юристы, профессионалы...
Да что я объясняю - Вы сами взрослый человек. Дело Вам говорят!


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
21 августа 2009 00:53
IP/Host: 83.237.56.--- Дата регистрации: 14.05.2008 Сообщений: 175
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Андрей СПб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вас послушать дак получается, что законы пишутся
> только для юристов, а не для всего общества.
> Грамотный юрист должен оперировать статьями
> закона, не высказывать голословные утверждения.
> Пока никто из вас не переубедил меня.


:sm13::sm13::sm13:
Андрей СПб, а на нашем форуме не принято кого-либо убеждать. Здесь форумчане высказывают свои соображения на заданную тему вопроса. Все что могли по вашему вопросу написать - написали, читайте внимательно тему. Кстати, у нас, юристов, имеется выражение: "Два юриста - три мнения". В данной же теме все юристы как один высказали одно мнение. Разве не повод задуматься?:sm18:

П.С. Зомдрайв, мой респект за ангельское терпение!:sm35:
21 августа 2009 11:02
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
А. К. + 1

Гру + 1 000

имхо это тролль, может пора перестать ему отвечать?
4 сентября 2009 20:33
silva
IP/Host: 94.180.195.---
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в СОЮ была ошибочно оплачена г.п. в размере 2 500 за иск который должен быть подан в Арбитражный суд. Данный факт обнаружился до подачи иска. Как можно зачесть эту г.п. в счет другого иска в этот же СОЮ? Нужно писать в исковом или отдельно к исковому прикладывать заявление о зачете? А потом так же как и с возвратом нужно идти в налоговую?
Заранее благодарю.
6 декабря 2010 01:46
Plague
IP/Host: 94.188.15.---
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Да таких @#$%& как тупых и наглых в придачу надо стразу подальше посылать. Пусть спасибо скажет что на него тут люди тратят свое веремя бесплатно. Не нравится - плати бабки и иди к адвокату. А то еще пиздит тут извиняюсь! бесят такие ослы!
29 апреля 2011 17:23
Evgenia Shibaeva
IP/Host: 46.0.49.---
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Уважаемые юристы прошу помочь советом.
Я подавала в суд иск о включении в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок (иск составлял адвокат). Я уплатила госпошлину в размере 4060 руб. (т.к. участок был оценен в 142 тыс. руб.)
Судья сказала , что у меня в иске взаимоисключающие требования, т.е. я должна, либо просить включения в наследственную массу, либо признания права собственности. Таким образом часть иска о признании права собственности вообще не рассматривалась. А часть иска включении в наследственную массу суд удовлетворил.
Я права в том, что госпошлина за рассмотрение иска о включении в наследственную массу составляет 200 руб. или нет? Могу ли я подать заявление в суд о возврате излишне уплаченной госпошлины?
16 июня 2011 14:54
юрист123
IP/Host: 109.127.173.---
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Что вы тут гоните??? Заявлял в иске на 200000, суд уменьшил пеню, и возвращал излишне уплаченную пошлину. Даже если это 5р. Андрей СПб ПРАВ.
3 июня 2014 16:43
Зарема
IP/Host: 83.239.232.---
Re: Возврат излишне уплоченой госпошлины
Суд не уменьшил исковые требования, этим правом обладает только истец, суд в соответствии с требованиями закона удовлетворил Ваш иск частично, соответственно и судебные расходы удовлетворены пропорционально взыскиваемой суммы! !
Всоответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Вот таким образом Вам произведен расчет! Если не устраивает результат, пожалуйста апелляционное обжалование, но суд ничему не противоречит. И на будущее все Кодексы содействуют друг с другом, поэтом всегда прочитывайте всю необходимую информацию!!
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти