10 июля 2009 11:55
фыр
IP/Host: 82.198.181.---
восстановление в правах генерального директора
ситуация люкс (как всегда)
имеется генеральный директор его увольнение признано незаконным.
решение вступило в законную силу, подлжит немедленному исполнению и т.п.
вопрос каким образом его (это решение можно исполнить)
вариант 1:
- ген. директор идет в налогую инспекцию вносит себя в ЕГРЮЛ
- направляет приказ об увольнении прежнему генеральному директору
посылает прежнего генерального директора куда подальше и просит передать дела.

вариант 2:
- общество обязано принять решение о прекращении полномочий генерального директора, естественно появился новый,
- далее, если есть желание уволить генерального директора снова.
10 июля 2009 12:14
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: восстановление в правах генерального директора
Вариант 2 к действительности ближе. Принимаете на работу, вносите сведения в ЕГРЮЛ, увольняете. Директора можно уволить просто так, без заморачивания со статьями 77 ТК
10 июля 2009 13:11
фыр
IP/Host: 82.198.181.---
Re: восстановление в правах генерального директора
Я за уволенного дира.
В обществе соотношение сил 5:2 участников причем против уволенного дира.
Поэтому мне необходимо его восстановить в правах наиболее эффективно.
и мне ближе вариант 1.
10 июля 2009 13:18
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: восстановление в правах генерального директора
Вариант 1 в части
- направляет приказ об увольнении прежнему генеральному директору
посылает прежнего генерального директора куда подальше и просит передать дела.

не катит.
10 июля 2009 13:20
IP/Host: 91.78.13.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: восстановление в правах генерального директора
Ох, боюсь, как бы не потребовался здесь иск к налоговой о внесении записи в ЕГРЮЛ по генеральному.


Старина Зомдрайв
10 июля 2009 13:26
IP/Host: 91.78.13.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: восстановление в правах генерального директора
Т. е. Генеральным-то он снова стал с момента решения суда, но налоговую же никто не обязывал запись вносить, может начать тупить и выдавать отказ, хотя, по идее, не должна. А со старым генеральным его же по п. 2 ст 83 ТК выкидывают. По независящим обстоятельствам.

Короче, думаю по 1 варианту....


Старина Зомдрайв




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-07-10 13:27 пользователем Zomdrive.
10 июля 2009 14:55
фыр
IP/Host: 82.198.181.---
Re: восстановление в правах генерального директора
. е. Генеральным-то он снова стал с момента решения суда, но налоговую же никто не обязывал запись вносить, может начать тупить и выдавать отказ, хотя, по идее, не должна. А со старым генеральным его же по п. 2 ст 83 ТК выкидывают. По независящим обстоятельствам.

работаю пока по варианту 1
А стал ли он генеральным с даты решения суда генеральным директором (?)
У меня коллизия решение ОСУ в кол-ве 2 штук формально не оспорены и не признаны недействительными, а увольнение является незаконным...
10 июля 2009 15:09
фыр
IP/Host: 82.198.181.---
Re: восстановление в правах генерального директора
1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

в этой ситуации получается руководитель сам должен отменить приказ о вступлении в должность и издать новый?
10 июля 2009 15:26
IP/Host: 91.77.153.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: восстановление в правах генерального директора
Я считаю, что когда увольнение признано незаконным и суд воостановил генерального в должности, то он уже генеральный. А вот допуск или не допуск его к работе - это второй вопрос. Тем более, не понятно, а кто его собственно должен допускать к работе и кто отменяет приказ. Хотя, те же сомнения могут возникнуть и у налоговой, отсюда и может быть отказ. А при обжаловании отказа налоговой в суде суд может отказать, руководствуясь не оспоренными решениями ОСУ. Впрочем, можно попробовать начать оспаривать действия старого генерального, которые он делает после решения суда, хотя и в оспаривании этих действий суд может отказать из-за тех же решений ОСУ и того, что старый генеральный не уволен как положено. Короче над ситуацией думать надобно....

Вообще у нас трудовое законодательство написано в первую очередь под работников у станка, а не под членов администрации и, тем более, под ЕИО.


Старина Зомдрайв
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти