20 марта 2009 22:11
IP/Host: 92.101.103.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Допрыгался (кредит)
Здравствуйте!
Ситуация: платить нечем за кредит, 2 банка выставили окончательные требования (один на 40 000, другой на 50 000 рублей). Срок месяц. Заплатить не смогу. Передадут коллекторам. Вопросы:
1. Чтобы у коллекторов не щелкали бешеные проценты, куда мне обратиться с заявлением, чтобы дело сразу передавали в суд.
2. После суда и решения в пользу банков о взыскании задолженности, придут судебные приставы. Могу ли я заключить договор с другим физлицом об аренде у него части (моего) имущества (телевизор, холодильник, компьютер)? Все старое и в сумме потянет тыщ на 10 если найдется покупатель, так что все продать и вернуть долг банку прошу не предлагать.
21 марта 2009 02:13
IP/Host: 83.237.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Допрыгался (кредит)
1. Никуда. Больше, чем написано в договоре с банком, процентов коллекторы не взыщут, чтобы они там не вопили и как бы не били пяткой в грудь. Просто говорите, что платить нечем, предложите рассрочку, и т.п. Штрафы по договору, проценты за пользование кредитом все-равно будут капать до фактического погашения. В суде есть шанс понизить пени и проценты за пользование чужими денежными средствами.

2. А это уже в суде придется доказывать, что имущество не ваше. Если заключите договор аренды телевизора и холодильника, то суд скорее всего вам не поверит.


Старина Зомдрайв
21 марта 2009 02:22
IP/Host: 83.237.56.--- Дата регистрации: 14.05.2008 Сообщений: 175
Re: Допрыгался (кредит)
+1 к Zomdrive
Пусть сами коллекторы в суд обращаются. Там неустойку и понизите, заявив соответствующее ходатайство.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-03-21 02:23 пользователем A.K..
21 марта 2009 03:17
IP/Host: 87.255.1.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Допрыгался (кредит)
1. Коллекторы не вправе начислять проценты.
2. С коллекторами стройте разговор в рамках высказываемого желания реструктуризации долга.
3. В суд подаст банк.
4. Решение будет не в вашу пользу.
5. Не получайте повестки и не получайте решение - оно останется заочным и не вступившим в силу.
6. Если ж дойдет до приставов - содействуйте им в выявлении отсутствия у вас какого-либо имущества - получите акт о невозможности исполнения судебного решения. Удачи.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
21 марта 2009 16:36
IP/Host: 92.101.107.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: Допрыгался (кредит)
НЕ понял почему мне суд не поверит что имущество не мое. в это должны приставы поверить, а не суд или я во что-то не въезжаю. и вообще могут забрать единственный холодильник?

разъясните, пожалуйста, в чем смысл не получения повесток и решения. я ведь тогда не смогу заявить ходатайство о понижении штрафов. и еще (как показывает практика в делах о лишении прав) даже если ты на самом деле ничего не получал, то пишут что уведомлен телефонограммой.
21 марта 2009 22:42
IP/Host: 83.237.59.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Допрыгался (кредит)
Коллекторы будут начислять штрафы и проценты в рамках кредитного договора, им же уступят права по данному договору в полном объеме. В суд могут подать и коллекторы, если банк им уступит права по кредитному договору не подавая в суд.

А почему не поверят, что последний холодильник не ваш - придет пристав и арестует этот холодильник, не смотря на все ваши разговоры, что этот холодильник не ваш. Придется идти в суд, освобождать имущество из-под ареста. Вот там-то вам и не поверят. Подозрительно будет, что физ лицо так попало с кредитом, но зато так грамотно оформило договор аренды холодильника в письменной форме, красиво.

А по поводу не получения повесток - все может быть. Но рано или поздно все равно дело рассмотрят, вынесут решение не в вашу пользу и оно вступит в силу. Я бы на вашем месте, ежели уж хочется время затянуть, начал бы активно болеть....


Старина Зомдрайв
21 марта 2009 23:39
IP/Host: 92.101.107.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: Допрыгался (кредит)
на основании чего судебный пристав арестует это имущество. я реально проживаю с родителями - все мебель их, мой только компьютер и одежда (у меня своя комната). и что приставы могут все забрать что принадлежит родителям?
ситуация: 3-х комнатна квартира, живут родители, бабушка и я. в каждой комнате по телевизору, 2 холодильника на кухне и в моей комнате. все родительское. они это имеют право забрать?
22 марта 2009 00:55
IP/Host: 83.237.59.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Допрыгался (кредит)
А зачем тогда воротить с договорами аренды какими-то. Когда придут приставы, говорите, что все имущество родителей. Для убедительности вынесете все имущество из своей комнаты, говорите - вот у меня только кровать и шкаф, все остальное - не мое....


Старина Зомдрайв
22 марта 2009 16:34
IP/Host: 83.237.59.--- Дата регистрации: 14.05.2008 Сообщений: 175
Re: Допрыгался (кредит)
Мдя..... Дожили..... Договор аренды холодильника у собственных родителей, с которыми проживаешь.....:sm7: В суде такое не прокатит, это точно.
22 марта 2009 19:34
IP/Host: 92.101.117.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: Допрыгался (кредит)
а че делать-то, ладно бы забрали и по нормальной цене продали - еще фиг с ним, а то ведь так и будет стоять у приставов, кому лучше сделают.
блин родители меня убьют, если у них второй холодильник заберут (((
23 марта 2009 00:29
IP/Host: 83.237.59.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Допрыгался (кредит)
Так говорю же, говорите, что все имущество в квартире - родителей, включая холодильники и телевизоры, тогда забрать не должны....


Старина Зомдрайв
23 марта 2009 09:00
IP/Host: 92.101.104.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: Допрыгался (кредит)
спасибо, попробуем. а какими законами/инструкциями/нормативными актами регулируется деятельность судебных приставов - их права и обязанности
23 марта 2009 09:45
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Допрыгался (кредит)
Zomdrive Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так говорю же, говорите, что все имущество в
> квартире - родителей, включая холодильники и
> телевизоры, тогда забрать не должны....


говорить можно много чего - приставу насрать.
Будет так: придет пристав, первый вопрос - чье имущество.
Родители - наше.
Пристав - покажете документы где указано что купили вы
Родители - нет таких документов
Пристав - тогда я исхожу из того что имущество принадлежит должнику.
Дальше пристав все описывает и вывозит и с чуством выполненного долга идет домой кушать котлеты, а родители бегают к приставу и по судам и доказывают что это их имущество.
23 марта 2009 10:21
IP/Host: 213.134.220.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 247
Re: Допрыгался (кредит)
Чеки нужны на холодильник, телек, товарные накладные и т.д. где ФИО будет не ваше.
23 марта 2009 14:32
IP/Host: 92.101.104.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: Допрыгался (кредит)
ashmobil Пишет:
-------------------------------------------------------
> Чеки нужны на холодильник, телек, товарные
> накладные и т.д. где ФИО будет не ваше.


Где вы видели на чеке фамилии? это раз. во вторых он тогда все имущество заберет - вообще все, где документ на диван которому 20 лет. так что ли? не несите бред то уж совсем.
23 марта 2009 14:40
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Допрыгался (кредит)
На чеке фамилий нет, это точно, а вот в гарантийнике есть. Если документов нет пристав имеет полное право арестовать. Если нет документов на старый обоссаный бабушкин диван, в суд можете свидетелй привести. Плюс предметы первой необходимости (один холодильник, плита, и др.) арестовать не имеют права ст.446 ГПК
23 марта 2009 14:53
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Допрыгался (кредит)
В гарантийнике нет никаких фамилий.

Ну, составьте пару-тройку договоров, что "все родителей".
А если квартира родителей- так и пускать не обязаны. Вроде как.
23 марта 2009 14:55
IP/Host: 92.101.104.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: Допрыгался (кредит)
На каком основании пристав арестовывает имущество не принадлежащее мне? чем он руководствуется, если в комнате где я проживаю стоит диван шкаф и стол.
мне сразу свидетелей приводить до прихода приставов? следуя Вашей логике пристав скажет, что свидетелям он не верит и все опять арестует.
23 марта 2009 15:00
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Допрыгался (кредит)
1. В гарантийнике фамилии и подписи должны быть, другой вопрос что их там не пишут 9если вообще заполняют).
2. Не пускать чревато будет, могут и протокол составить по 17.8
3.Свидетелям он точно не поверит, поэтому свидетелей надо приводить как я писал - в суд. Если хотите оснований могу поискать, чуть позже выложу
23 марта 2009 15:01
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Допрыгался (кредит)
Grafit Пишет:
-------------------------------------------------------
> На каком основании пристав арестовывает имущество
> не принадлежащее мне? чем он руководствуется, если
> в комнате где я проживаю стоит диван шкаф и стол.
> мне сразу свидетелей приводить до прихода
> приставов? следуя Вашей логике пристав скажет, что
> свидетелям он не верит и все опять арестует.


на том основании, што пока ваши родичи не докажут обратное - пристав будет щщитать, што все непосильным трудом нажитое барахло - ваша собственность......
23 марта 2009 15:14
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Допрыгался (кредит)
В общем, есть вполне обоснованная точка зрения (разделяемая многими участниками форума), что правовых оснований у приставов не так уж и много и что доказывать "факт принадлежности" должны все-таки они.

Насчет квартиры: если квартира не должника и он заявляет, что там не проживает - то войти можно только по определению суда. Сам пристав не может.

(прим.: нелюбовь к приставам не означает любовь к должникам. Но взыскать по закону - практически невозможно. Что "не есть хорошо").
23 марта 2009 15:16
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Допрыгался (кредит)
Зачем им доказывать факт принадлежности, когда арест наложен? После этого доказывать факт принадлежности уже в интересах лица, чье имущество приняли за имущество должника.
23 марта 2009 15:18
IP/Host: 92.101.104.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: Допрыгался (кредит)
Annuitet Пишет:
-------------------------------------------------------
> Grafit Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > На каком основании пристав арестовывает
> имущество
> > не принадлежащее мне? чем он руководствуется,
> если
> > в комнате где я проживаю стоит диван шкаф и
> стол.
> > мне сразу свидетелей приводить до прихода
> > приставов? следуя Вашей логике пристав скажет,
> что
> > свидетелям он не верит и все опять арестует.
>
>
> на том основании, што пока ваши родичи не докажут
> обратное - пристав будет щщитать, што все
> непосильным трудом нажитое барахло - ваша
> собственность......


то есть он реально может арестовать все имущество в квартире? смысл то арестовывать старый диван.
у меня к знакомому приходили приставы - он сказал что все родителей, сам пригласил 2-х свидетелей и все нормально вроде. я хочу понять каким законом руководствуется пристав когда принимает решение чье это имущество?
23 марта 2009 15:23
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Допрыгался (кредит)
Как повезет - один пристав будет арестовывать, другой не будет.... Опишет все имеющееся имущество по Акту и даст срок предоставить документы, подтверждающие право собственности на них ваших родичей..... Может и свидетельские показания прокатят.......
23 марта 2009 15:29
IP/Host: 92.101.104.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: Допрыгался (кредит)
а если выписаться из квартиры просто-напросто? куда приставы будут приходить тогда или им пофиг прописан я не прописан
23 марта 2009 15:29
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Допрыгался (кредит)
Grafit Пишет:
-------------------------------------------------------
> то есть он реально может арестовать все имущество
> в квартире? смысл то арестовывать старый диван.
> у меня к знакомому приходили приставы - он сказал
> что все родителей, сам пригласил 2-х свидетелей и
> все нормально вроде. я хочу понять каким законом
> руководствуется пристав когда принимает решение
> чье это имущество?


Еще как, будучи представителем взыскателя однажды сняли и вынесли даже все филенчатые двери из квартиры. История была ржачная. Бывшая супруга (как потом выяснилось) вдобавок работник суда долго нам дверь не открывала, два часа ждали пока дочка в школу пойдет, дождались и вломились. В отмеску за наглость пришлось поступить по "закону" и вынести все что плохо лежало и висело. Дело мы конечно потом проиграли, но дело принцыпа было.
23 марта 2009 15:32
IP/Host: 92.101.104.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: Допрыгался (кредит)
кто-нибудь дайте ссылки на законы которыми руководствуется пристав при аресте имущества.
наложить арест пристав может только на имущество должника, так?
то есть он должен убедиться, что это мое имущество. я так понимаю
23 марта 2009 15:32
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Допрыгался (кредит)
Что касается ареста имущества на которое не представлены документы, пристав исходит из принципа принадлежности имущества должнику. и арбитражная практика и практика СОЮ идет именно по этому пути. Если не поленитесь найдете кучу решений на этот счет
23 марта 2009 15:58
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Допрыгался (кредит)
Два закона:
Об исполнительном производстве,
О судебных приставах

Плюс ГК.
А подход судов - откровенный бред.
Вместо того, чтобы заставить законодателей принять нормальный закон, начинается "судейское нормотворчество".
Принимая во внимание, что никакое имущество - окромя недвижки - не регистрируется в гос. органах (имеется в виду право собственности), доказать что-либо достаточно сложно.

Если дать приставу арестовать - доказывать будет "заинтересованное лицо", что это его имущество.
Если не дать арестовать - доказывать будет он: "имущество принадлежало должнику, но мне не нали его арестовать".

Проще не дать. Иначе приставы превращаются в бандитов. Пришел, забрал "что понравилось".
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти