23 июля 2020 18:53
Пьяный кот

IP/Host: 188.19.60.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 25
замена оборудования в контракте
Заключен контракт на благоустройство территории. Поставщиком предлагается замена осветительного уличного оборудования. Заказчик не согласовывает замену ссылаясь на п. 1. ст. 95 ФЗ №44-фз "Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается" (при том, что подрядчик предлагает аналог+ улучшенные характеристики оборудования, хоть и изготовлено оборудование из другого материала). В проектном документации, размещенной в составе документации закупки, указаны опоры освещения от конкретной марки (поставщика). Указание поставщика (марки) ведь является нарушением ст. 33 ФЗ №44, правильно понимаю? Если то нарушение, каковы последствия и возможные действия сторон?
Уличное оборудование по предмету договора "Благоустройство территории" является существенным условием контракта?
Каким образом можно разрешить ситуацию мирным путем?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-07-23 19:06 пользователем Пьяный кот.
#1
24 июля 2020 01:45
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 87.225.14.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,301
Re: замена оборудования в контракте
Сообщение от
Пьяный кот
Указание поставщика (марки) ведь является нарушением ст. 33 ФЗ №44, правильно понимаю?

в данном случае нет, т.к. у вас не контракт на поставку

если контрактом предусмотрена установка оборудования за ту же цену, но с улучшенными характеристиками , замена возможна.
в таких случаях я писала запрос авторам ПСД с вопросом является ли такое оборудование улучшенным, и если ответ был положительный, согласовывала замену, без изменения цены контракта
#2
24 июля 2020 06:21
Пьяный кот

IP/Host: 188.19.60.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 25
Re: замена оборудования в контракте
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
если контрактом предусмотрена установка оборудования за ту же цену, но с улучшенными характеристиками , замена возможна.
в таких случаях я писала запрос авторам ПСД

Что такое псд? Как расшифровывается?
#3
24 июля 2020 06:24
Пьяный кот

IP/Host: 188.19.60.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 25
Re: замена оборудования в контракте
Цена заменяющего оборудования ниже, т.е. Если замена и возможна, то только со снижением стоимость контракта? И применение установленной ст. 710 ГК условием об экономии подрядчика не применимо? ( В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.)
#4
24 июля 2020 07:42
Пьяный кот

IP/Host: 188.19.166.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 25
Re: замена оборудования в контракте
Вопрос из последнего сообщения снят. Разобралась.
#5
24 июля 2020 07:55
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 87.225.14.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,301
Re: замена оборудования в контракте
Сообщение от
Пьяный кот
Что такое псд?

проектно-сметная документация
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх