28 июля 2017 09:26
Integer

IP/Host: 176.215.236.---
Дата регистрации: 10.01.2017
Сообщений: 91
соглашение о приеме платежй
Коллеги, вопрос:
в незапамятные времена МУП заключил с РКЦ соглашение, по которому РКЦ принимает платежи от населения, а МУП в свою очередь оплачивает услугу по приему платежей.
Вопрос - как лучше оформить отношения в разрезе 44-ФЗ? Возможно ли заключение контракта по п.1 ч.1 ст 93? Подразумевая что РКЦ вроде как является монополистом по приему платежей?
#1
28 июля 2017 11:10
Ekonom13

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 651
Re: соглашение о приеме платежй
Сообщение от
Integer
Возможно ли заключение контракта по п.1 ч.1 ст 93? Подразумевая что РКЦ вроде как является монополистом по приему платежей?
ну монополистом трудно назвать, т.к. прием платежей от населения может быть организован несколькими способами (ч/з банк, ч/з почту, ч/з ваши кассы, ч/з несколько ркц)
Сообщение от
Integer
Вопрос - как лучше оформить отношения в разрезе 44-ФЗ?
а вы видели такое письмо Министерства экономического развития РФ от 24 февраля 2017 г. N Д28и-1250, где есть такое мнение: "При этом на отношения, связанные с заключением государственными, муниципальными унитарными предприятиями агентских договоров, по которым не предполагается расходование денежных средств таких предприятий, не распространяются положения Закона N 44-ФЗ".
А также исходя из норм 44-ФЗ можно сделать вывод: МУП смогут проводить закупки по Закону № 223-ФЗ только в двух случаях: если предприятие — исполнитель по контракту привлекает третьих лиц (исключение — контракты с единственным поставщиком, которые заключены на основании актов, принятых президентом или правительством); если закупки финансируются за счет грантов.
#2
31 июля 2017 06:20
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.135.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 1,886
Re: соглашение о приеме платежй
Сообщение от
Integer
Вопрос - как лучше оформить отношения в разрезе 44-ФЗ?

вы хотите этот договор перезаключить? В принципе, если он бессрочный, или заключен до определенной даты, то перезаключать до этой даты не обязательно.

Можно такой договор заключить по п. 4 ч. ст. 93 (если по сумме проходит) если нет, то только через конкурентную закупку.

Сообщение от
Ekonom13
ну монополистом трудно назвать

+100, монополисты, это те кто назван таким в Законе о естественных монополиях

Сообщение от
Ekonom13
а вы видели такое письмо Министерства экономического развития

Ой спасибо, тоже глянула. Только я сомневаюсь, что агентский договор будет безвозмездным, это раз, а два, это то, что как правило такой договор содержит в себе еще и другие условия (например оказание услуг, по доставке квитанций и др.)
#3
31 июля 2017 07:19
Ekonom13

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 651
Re: соглашение о приеме платежй
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
монополисты, это те кто назван таким в Законе о естественных монополиях
см. Письмо Министерства экономического развития РФ от 31 января 2017 г. N Д28и-387 "О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ" (мое мнение, что лучше контрагенту быть в Реестре субъектов естественных монополий)
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
что агентский договор будет безвозмездным, это раз, а два, это то, что как правило такой договор содержит в себе еще и другие условия (например оказание услуг, по доставке квитанций и др.)
а если предположить что по агентскому договору управляющая компания расплачивается с ркц не собственными средствами, а частью средств от населения, т.к. услуги ркц по начислению, сбору и приему платежей входят в тариф на содержание (это бремя переложено на население);
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Можно такой договор заключить по п. 4 ч. ст. 93 (если по сумме проходит)
а также разделить услуги по начислению, сбору и приему платежей, доставку квитанций по разным договорам, в. т.ч. по отдельным договорам на каждый дом и будет вам счастье ...
#4
1 августа 2017 01:50
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 87.225.64.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 1,886
Re: соглашение о приеме платежй
Сообщение от
Ekonom13
а если предположить что по агентскому договору управляющая компания расплачивается с ркц не собственными средствами, а частью средств от населения, т.к. услуги ркц по начислению, сбору и приему платежей входят в тариф на содержание (это бремя переложено на население);

не получится никак, во 1-х может это и не управляющая организация, а РСО, например

во 2-х, услуги вложены в тариф, сначала нужно этот тариф получить, а потом рассчитаться, учет этих сумм УО все равно вести будет, и РКЦ счета на эту сумму выставлять все равно будет.
Кроме того, и МУП и РКЦ осуществляют предпринимательскую деятельность, а значит вознаграждение по агентскому договору обязательно.
В общем, очередное письмо в отрыве от реальности.


Сообщение от
Ekonom13
а также разделить услуги по начислению, сбору и приему платежей, доставку квитанций по разным договорам, в. т.ч. по отдельным договорам на каждый дом и будет вам счастье ...

Ну да, можно
#5
3 августа 2017 11:24
Integer

IP/Host: 176.215.236.---
Дата регистрации: 10.01.2017
Сообщений: 91
Re: соглашение о приеме платежй
Коллеги, спасибо огромное за мнения и информацию. Мы РСО, договор был заключен давно и на неопределенный срок, информацию к сведению приняла)
#6
4 августа 2017 01:49
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 87.225.98.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 1,886
Re: соглашение о приеме платежй
Сообщение от
Integer
Мы РСО, договор был заключен давно и на неопределенный срок, информацию к сведению приняла)

Значит по 223-фз заключали?
Тут тоже есть нюансы, а не рамочный ли он.
#7
4 августа 2017 09:13
Integer

IP/Host: 176.215.236.---
Дата регистрации: 10.01.2017
Сообщений: 91
Re: соглашение о приеме платежй
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Значит по 223-фз заключали?
Тут тоже есть нюансы, а не рамочный ли он.
Заключен в 2013 году, в период когда МУП работал по 223-ФЗ. Деталей, увы, не знаю - работаю здесь недавно. Договор не рамочный.
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх