27 февраля 2013 10:15
IP/Host: 83.149.52.--- Дата регистрации: 27.02.2013 Сообщений: 7
форма обучения экстернат
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я обучаюсь и получаю первое высшее образование. Мой институт имеет гос.аккредитацию. Форма обучения - экстернат. Какими льготами я могу воспользовать в данной ситуации.Т.е при данной форме обучения ст. 173 ТК РФ применительна?
Спасибо.
27 февраля 2013 14:03
IP/Host: 80.253.4.--- Дата регистрации: 02.02.2012 Сообщений: 79
Re: форма обучения экстернат
Нет. В данном случае стотья 173 ТК не может быть применена. Она применяется только к вечерникам и заочникам.

См. Льготы при заочном и вечернем обучении в справочнике "Право на образование"


http://edu.garant.ru
Гарант - студенту, аспиранту, преподавателю
28 февраля 2013 03:43
IP/Host: 83.149.52.--- Дата регистрации: 27.02.2013 Сообщений: 7
Re: форма обучения экстернат
edu.garant.ru, спасибо. Посмотрела в справочнике "Право на образование" Льготы при заочном и вечернем обучении. И опять же, там нет формулировки экстернат. Университет отказывается выдавать справку-вызов, т.к. в договоре указана форма обучения экстернат. По территориальности от университета я нахожусь очень далеко. Как быть? В "Положении об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации" утвержденного Приказом Минобразования РФ от 14 октября 1997 г. N 2033 в пункте 5. указанно (Лица, обучающиеся в не имеющих государственной аккредитации высших учебных заведениях или успешно окончившие их, имеют право на текущую и итоговую государственную аттестацию в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, на условиях экстерната в порядке, установленном для получения высшего образования впервые). Могу ли я воспользоваться правом как получающая высшее образование впервые. Должен ли университет предоставить мне справку-вызов в соответствии с вышеуказанным положением?
Спасибо.
28 февраля 2013 10:06
IP/Host: 80.253.4.--- Дата регистрации: 02.02.2012 Сообщений: 79
Re: форма обучения экстернат
Указанный вами пункт приказа относится к обучающимся в вузах не имеющих госаккредитация. Да и смысл его только в том, что такие обучающиеся имеют право на аттестацию в вузах, имеющих госаккредитацию.

Экстернат, согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании" и п. 8 ст. 6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", является одной из форм получения образования. Экстернат - это самостоятельное изучение обучающимся дисциплин согласно основной образовательной программе высшего профессионального образования по избранному направлению подготовки (специальности) с последующей аттестацией (текущей и итоговой) в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. (п. 9 ст. 6 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, получение образования в форме экстерната осуществляется не в учебном заведении, а самостоятельно.

Если работник обучается в вузе экстерном, гарантии, установленные гл. 26 Трудового кодекса РФ, работодатель предоставлять не обязан, т.к. получение образования в форме экстерната осуществляется не в учебном заведении, а самостоятельно. Гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются только работникам, получающим образование в образовательных учреждениях.

Справку-вызов вуз не обязан предоставлять. Она предоставляется только получающим образование в образовательных учреждениях.

Что делать в данной ситуации?
п.8 Приказа 2033 - "Сроки (дата) проведения текущей аттестации устанавливаются по соглашению между вузом и студентом."
п. 14 Приказа 2033 - "Итоговая аттестация проводится в сроки, установленные для выпускников вуза, в котором студент допускается к итоговой государственной аттестации."
Т.е. либо договариваться с вузом о проведении текущей аттестации в те сроки, когда у вас, например, ежегодный отпуск, или брать "за свой счет". Если аттестация итоговая, то аналогично, только о сроках ее проведения с вузом договориться не получится.
И обратите внимание, что "за свой счет" работодатель может предоставить только по своему усмотрению. Он не обязан это делать (за исключением некоторых случаев) Захочет предоставит, а захочет - нет.


http://edu.garant.ru
Гарант - студенту, аспиранту, преподавателю




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-02-28 10:14 пользователем edu.garant.ru.
28 февраля 2013 14:16
IP/Host: 85.26.241.--- Дата регистрации: 27.02.2013 Сообщений: 7
Re: форма обучения экстернат
Спасибо, edu.garant.ru.
В следующей жизни, такую форму обучиния НИ-НИ. Спасибо.
28 февраля 2013 14:43
IP/Host: 80.253.4.--- Дата регистрации: 02.02.2012 Сообщений: 79
Re: форма обучения экстернат
Ну, почему.... иногда удобно бывает. Но не в случае, если вуз находится далеко.

Не за что.
Удачи.


http://edu.garant.ru
Гарант - студенту, аспиранту, преподавателю
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти