9 февраля 2012 19:00
Евгений С.
IP/Host: 109.203.204.---
Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Один мой друг и коллега не давно в ходе приватной деседы заявил, что они в своей фирме любят всякие фокусы устраивать, ловчить короче говоря. И среди прочего у них очень популярным являеться поджаривание долговых расписок, доверенностей, договоров и прочих доков. в микроволновке. После сей процедуры, как заверяет мой коллега, ни один эксперт не сможет сказать являеться ли данный док подложным или нет, ни время написания не установишь, ни авторство. И если они знают, что на суде противная сторона будет поднимать вопрос о подложности, то они первым делом поджарят документ, так, конечно так чтобы он не подгорел, а не вооруженным глазом не было видно. Уж не знаю, прикол это у него такой или байка, сам тоя такими глупостями не занимаюсь, но может кто в курсе, а?

P/S. Ну или какие-нибудь другие способы кому известны, есть у нас юристы с дополнительным химическим образованием?:smiling:
9 февраля 2012 20:28
IP/Host: 31.44.61.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Не пробовал поджаривание именно в микроволновке, но ИМХО экспертизу на давность уже нельзя будет произвести.
Однако эксперт сразу определит искусственное старение документа. Другой вопрос, что он не определит специально это делалось или нет

Вот интересно, поделитесь, а что отвечает ваш коллега после того, как эксперт напишет об искусственном состаривании?

По почерковедческой экспертизе не скажу, можно ли её привести при поджаривании или нет :confused:


Ещё знаю. что бы нельзя было провести экспертизу ламинируют документы. Ибо письменная форма соблюдается, а ламинирование законом не запрещено

Я лично ради интереса как то держал лист бумаги в духовке электрической плиты примерно при 100 - 150 градусах. Нормально было, лист не попортился, но вроде как краска текста стала как бы блестеть.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
9 февраля 2012 20:49
Евгений С.
IP/Host: 109.203.204.---
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Что он на суде отвечает не знаю, не спросил, но зная его, несмневаюсь, что он что-то красиво придумает. Наверное, что-то получше, чем а я таким документ уже получил, или в ксероксе долго лежал наверное)).
Ламинирование говорите, хм..интресно.
Надо со знакомыми друзьями химиками проконсультироваться, может в практике пригодиться..
9 февраля 2012 21:10
IP/Host: 95.221.112.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 165
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Автор, и долго держат в СВЧ?

Чугастер, а как определить старение: искусственное оно или не очень?
9 февраля 2012 21:21
IP/Host: 46.39.36.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Ну прям как дети, ей-бо...
Давно пора применять выцветающие чернила. Два часа - и все нормуль.


Мы не рабы. Рабы немы.
9 февраля 2012 22:35
IP/Host: 188.186.17.--- Дата регистрации: 25.09.2009 Сообщений: 1 489
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
на счет давности подписания документа могу сказать что давность определяется по чернилам. если документ подписан обычной шариковой ручкой, то давность можно определить в пределах 5-6 лет, в зависимости от условий хранения. просто чернила со временем изменяются и эксперт может определить насколько давно был подписан документ. после того как чернила полностью высохли старение дальше не происходит. то есть шариковая ручка высыхает за 5-6 лет. гелевая высыхает в течение полугода. обычные чернила, которыми раньше писали перьевыми ручками, высыхают за пару часов и больше никак не изменяются,то есть по ним нельзя определить давность подписания. то же самое касается пасты для печатей. она ведет себя как паста шариковых ручек.

необходимо еще учитывать свойства тонера принтера. наиболее выгодными, для целей фокусов с документами, думаю являются лазерные принтеры и матричные (кажется так они называются) принтеры, это такие допотопные, в которых еще заправлялась лента и она как печатная машинка через нее печатали, там еще штука такая ездила туда-сюда. на счет этого лучше знакомых химиков поспрашать.

на счет бумаги согласен с чугайстером. думаю эксперт сможет определить искуственное состаривание бумаги. поэтому можно посоветовать раз в полгода откладывать в специальный ящичек несколько листов бумаги, на всякий случай. и отмечать даты когда бумага была "зарезервирована"


Опаздывать нужно не спеша. Ибо какой смысл торопиться опаздывать?
9 февраля 2012 22:37
Евгений С.
IP/Host: 109.203.204.---
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Данька Пишет:
-------------------------------------------------------
> Автор, и долго держат в СВЧ?

Я же писал сам этими глупосятми не занимаюсь, друг сказал, наверное на внешний вид смотреть, когда подрумяниться доставать))


Alex-Kor Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну прям как дети, ей-бо...
> Давно пора применять выцветающие чернила. Два часа
> - и все нормуль.

Ну чернила да, а бумага. Или старая бумага тоже где-то продаеться?
9 февраля 2012 22:43
IP/Host: 188.186.17.--- Дата регистрации: 25.09.2009 Сообщений: 1 489
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
вот еще интересно если документ распечатать из факса с термобумагой (как будто он пришел по факсу, его подписали и контрагент подписал этот же документ). и подписать перьевой ручкой с водными чернилами...
а в факсе же чернил нет, там текст появляется благодаря нагреванию бумаги в определенных местах. а поскольку бумага в процессе печатания нагревается, по ней наверное и не поймешь состарили ее или нет...


Опаздывать нужно не спеша. Ибо какой смысл торопиться опаздывать?
10 февраля 2012 06:33
Анонимный пользователь
IP/Host: 109.202.12.---
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
напечатанное на факсовой бумаге частенько и без посторонней помощи исчезает довольно быстро ))) Особенно если на солнышке.
Остается одна подпись и печать.
10 февраля 2012 07:56
IP/Host: 92.50.150.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ Пишет:
-------------------------------------------------------
> поэтому можно посоветовать
> раз в полгода откладывать в специальный ящичек
> несколько листов бумаги, на всякий случай. и
> отмечать даты когда бумага была "зарезервирована"


заняться вам что ли нечем?...............
10 февраля 2012 08:51
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Данька Пишет
-------------------------------------------------------

> Чугастер, а как определить старение: искусственное
> оно или не очень?

Ну это уже вопрос к экспертам, они определят воздействовали ли на документ состаривабщие фыакторы: температура, солнечный свет и т. д.
Другое дело, что, повторю, они не смогут сказатьс пециально это делалось или нет.
Хотя для судьи ИМХО такой документ уже подозрительно.
Главное на суде документ в дело представлять с невозмутимой рожей и чувством оскорблённой невинности когда в фальсификации будут обвинять

Евгений, вот ради интереса, спросите у совего коллеги и расскажите, что он говорит когда выявляется экспертизой искусственное состаривание

Насчёт ламинирования, могу сказать что копии с ламинированных документов не заверяют нотариусы, по карйне мере я о таких знаю
А то что нельзя будет определить давность изготовления так это логично. При ламинировании поверхность и следовательно карска нагревается, то есть как раз состаривается.
Да и при почерковедческой экспертизе уже нельзя определить глубину нажима, и т. п. По крайне мере этот процесс изменяет структуру краски и следовательно делает её исследование практчиески бессмысленным

Что касаетя держать старую бумагу, то особого смысла не вижу. Главное ведь давность краски, а не бумаги. Мало ли на откуда вы взяли бумагу.
Хотя конечно будет странно, если документ 20 летней давности вы распечатаете на бумаге которая стала выпускатсья тока 3 года назад или на лазерном принтере которого не было в природе в дату указанную на документе :grinning:


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
10 февраля 2012 10:31
IP/Host: 188.130.241.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Как только люди не извратятся... Да под сильную лампу положить документ на часов несколько и без всякой химии и поджаривания тот же эффект достигается, только искусственное воздействие фиг докажешь: свет - он свет и есть. Так каталы карты крапят, рубашками под лампу, разная масть или старшинство - разная степень изменения цвета.
10 февраля 2012 11:21
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Как я так пользуюсь подоконником ....
У нас в офисе солнечная сторона - так я кладу туда бумагу с нужным текстом на недельку .... и эффект достигается без моего на то участия ....


В прошлом году так случилось - что нужно было долговую расписку представить ... якобы взяли в долг - при покупке квартиры у родителей одного из супругов. Одному из супругов и правда в давали деньги - почти 2/3 от стоимости квартиры - но как то не подумали, что развод будет и расписку не брали .... Так расписка лежала на подоконнике около месяца. Экспертиза не смогла установить точную дату составления расписки - но с долей вероятности около 80% дала заключения, что расписка была составлена приблизительно в то время, которое нам надо было ...

ак что вот не уверена я, что экспертиза может дать ответ о 5-6 летней давности ...
Мы тут без всякой подделки документ отдавали подлинный на экспертизу - они нам точно дали только годовую давность ... и все.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
10 февраля 2012 12:34
Евгений С.
IP/Host: 109.203.204.---
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Солнечный подоконник, отличное решение. И отмазка если что на суде, "да я все документы на подоконнике храню".
10 февраля 2012 20:16
IP/Host: 31.44.57.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Ещё кварцевые лампы применяют :sm29:


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
11 февраля 2012 18:43
IP/Host: 188.186.17.--- Дата регистрации: 25.09.2009 Сообщений: 1 489
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
ну в общем тут плохому научат, если надо...


Опаздывать нужно не спеша. Ибо какой смысл торопиться опаздывать?
23 сентября 2012 13:10
Злыдень
IP/Host: 188.168.95.---
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Искусственное старение документов.

Уже пару-тройку лет, как применяется этот вид экспертиз для выявления подделок.
Если в суд представляется ююбой документ, на который другая сторона возражает, что он де изготовлен «задним» числом – суд назначает экспертизу по определению давности изготовления документа.
Общался я по этому поводу с экспертами, которые делают свои выводы.
Ага, ага…
Ни и что? Нельзя ловкого жулика уличить никак.
Почему?
Ловкий жулик – умный жулик!
Что делают?
Ессно, что дату изготовления бумаги (документа) определяют только по возрасту чернил (пасты, гелевой пасты, мастики, краски) – никак иначе, не по возрасту самой бумажки, а по возрасту чернил, которым такая бумага подписана. Главным является все, что написано, не напечатано.
Опять же понятно, что летучие вещества испаряются при высокой температуре быстрее, чем при обычной, комнатной.
Вот тут и засада!
Ежели эксперт установит, что бумага подвергалась «агрессивному» термическому воздействую - тут Вам и хана!
Как это обойти?
Элементарно, Ватсон!
Никакого утюга!
Термическое воздействие определяется экспертами по изменению свойств носителя, т.е. самой бумаги!
Если волокна бумаги склеены, «зеркальны» и пр. – гладили утюгом, придурки – тут и @#$%&.
Реально делается это так.
Нужно, для одного листа формата А4:
- микроволновка – 1 шт.;
- фольга пищевая, алюминиевая – 1 лист (размер - два раза по А4);
- бумага писчая, на которой изготовлен сам документ – несколько листов в зависимости от степени старения;
- вода питьевая 2 столовые ложки.

Процедура старения выглядит так.
Берем документ 2012 года, которому нужно придать вид бумаги 2008 года.

Делаем слоистый пирог, пачку бумаги.
В самый центр помещаем именно тот документ, который нудно состарить.
Сверху и снизу документа, в единую пачку подкладываем по несколько листов бумаги, соответствующих годам старения (1 лист – 1 год). В рассматриваемом случае по 4 листа (сверху и снизу). Получается пачечка в 9 листов бумаги. После этого, все получившееся сооружение заворачиваем в фольгу пишевую, тоненько и в микроволновку. На самый щадящий режим. На единичку секунд на 30-40, раза по три-четыре. Оставляем там, внутри, на пол-часа, пуст остынет. Достаем.
Далее, что? Всю стопку бумаг разбираем.
Искомый лист выкладываем а солнышко на день, два.
Потом аккуратно протираем лист пылью сто-годоваловой (в любом офисе есть, где-нибудь на верхних полках шкафа книжного, где не ступала нога и рука уборщицы).
Потом желтый листик назад в микроволновку и вместе с ним, ма-аленькую плошку с водичкой. Опять же на минимум, секунд на 30-40, пару раз.
Все!
В итоге получаем вывод о том, что конкретное время изготовления документа невозможно установит…, признаков агрессивного термического воздействия не установлено….
Вуаля.

Данная схема, с варьированием различного количества листов, сиречь – сроков старения, применялась нами неоднократно. Сбоев – нет!

Кто желает и имеет выходы на экспертов может проверить.

Благодарностей – не надо.
24 сентября 2012 05:27
IP/Host: 5.9.62.--- Дата регистрации: 20.08.2012 Сообщений: 303
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Евгений С. Пишет:
-------------------------------------------------------
> Один мой друг и коллега не давно в ходе приватной
> деседы заявил, что они в своей фирме любят всякие
> фокусы устраивать, ловчить короче говоря. И среди
> прочего у них очень популярным являеться
> поджаривание долговых расписок, доверенностей,
> договоров и прочих доков. в микроволновке. После
> сей процедуры, как заверяет мой коллега, ни один
> эксперт не сможет сказать являеться ли данный док
> подложным или нет, ни время написания не
> установишь, ни авторство.

чушь на самом деле. ты либо дурак, либо прикидываешьсо.
эксперт иной раз не сможет назвать дату подписи дока, но я те клянусь всеми
святыми, эксперт (реальный эксперт) скажет тебе с лету, что док искуссно был состарен.

И если они знают, что на
> суде противная сторона будет поднимать вопрос о
> подложности, то они первым делом поджарят
> документ, так, конечно так чтобы он не подгорел, а
> не вооруженным глазом не было видно. Уж не знаю,
> прикол это у него такой или байка, сам тоя такими
> глупостями не занимаюсь, но может кто в курсе, а?

в курсе, щенок)) маленький и неопытный)
ни один суд сам не назначит эксперт-зу. т.е. за свой счет. а это значит копье бакинских минимум с ходу в воздух)))

давность подписи реально установить по шариковой ручке. по гелевой - не дельше чем полгода.
ежели хочешь обмануть правосудие - пиши жидкими чернилами, типа радуги сов времен


> P/S. Ну или какие-нибудь другие способы кому
> известны, есть у нас юристы с дополнительным
> химическим образованием?:smiling:

состарить если хочешь, суши в неагрессивной среде (фен не прокатит).
ну и чернильные ручки, их уважай - и буэт тебе счастье
13 февраля 2014 16:02
Us
IP/Host: 176.193.88.---
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
А никто не в курсе, как сделать что-бы экспертиза не обнаружила нанесение текста на бумагу уже с настоящей подписью? Так ксерокс и т.д..?
13 февраля 2014 18:35
IP/Host: 178.46.212.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 4 239
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Один мой друг и коллега не давно в ходе приватной
> деседы заявил, что они в своей фирме любят всякие
> фокусы устраивать, ловчить короче говоря. И среди
> прочего у них очень популярным являеться
...
> P/S. Ну или какие-нибудь другие способы кому
> известны, есть у нас юристы с дополнительным
> химическим образованием?:smiling:

глупости это. любой вменяемый эксперт без труда установит,
что над документом поработали. иногда самого факта такого достаточно.

греть надо аккуратно, по всей площади. если охота состарить документ и подпись.
вроде как давность нанесения простых чернил нельзя установить.

карочи, хотите мухлевать - ищите методички экспертов-криминалистов




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-02-13 18:35 пользователем samson.
14 февраля 2014 12:02
srr
IP/Host: 83.136.234.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 2 651
Re: Кто-нибудь слышал про то что в микроволновке можно поджарить долговую расписку например?
327 укоризненно смотрит на фсех, приглядывается к айпишникам, записывает в черную книжечку...всем нервным :sm27:


Настоящий самурай ковыряет в зубах зубочисткой даже если он не ел.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти