21 февраля 2024 05:11
IP/Host: 37.22.199.--- Дата регистрации: 04.03.2020 Сообщений: 209
ненормированный рабочий день
У нас в центре социальной помощи семье и детям для некоторых сотрудников (зав.отделений, директору и др.) установлен ненормированный рабочий день это связано с тем, что они периодически могут привлекаться к работе в нерабочие часы (выезды в семьи). Насколько я понимаю это прописывается в коллективном договоре, соглашениях и др.локальных актах учреждения. Коллективного договора у нас нет т.к. он не обязательен. Ненормированный рабочий день прописан у нас в правилах внутреннего трудового распорядка, тр.договорах работников,перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем у нас также прописан в ПВТР. Наш учредитель считает, что мы незаконно установили ненормированный рабочий день своим сотрудникам, просит чтобы мы доказали что это правомерно и предоставили перечень где указано, что учреждения соц.сферы могут устанавливать ненормированный рабочий день некоторым работникам. ССылка на ст. ТК где прописано что работодатель вправе устанавливать ненормированный рабочий день не доказательство. Подскажите на что еще можно сослаться. Может мы действительно не правы.
22 февраля 2024 01:16
IP/Host: 92.37.193.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 055
Re: ненормированный рабочий день
Кстати ненормированный день- это когда работник чуток задержится, а вот выезд вечером, в выходной и т.д. это сверхурочная работа. Напишите вашему учередителю, что ненормированный день диктуется полномочиями, функциями, заданием учереждения, о необходимости работы в любое время суток и т.д., а также намекните, что если убрать ненормированный день, то придется оформлять работу сверхурочную или в выходной день, с соответсвующей оплатой.
22 февраля 2024 05:26
IP/Host: 37.22.199.--- Дата регистрации: 04.03.2020 Сообщений: 209
Re: ненормированный рабочий день
понимаете, мы учредителю все это объясняем, ссылаемся на ст. ТК, но ТК для нашего учредителя не является доказательством и основанием для установления ненормированного рабочего дня и сверхурочной работы. Как вот объяснить что ненормированный рабочий устанавливается в любой организации на усмотрение директора
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти