21 июля 2023 12:53
IP/Host: 46.42.22.--- Дата регистрации: 15.07.2022 Сообщений: 133
суммированный учет рабочего времени до 3-х месяцев для водителей не выезжающих за территорию предприятия
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли вводить/устанавливать продолжительность суммированного учета рабочего времени до 3-х месяцев для водителей, осуществляющих перевозки в пределах границ территории предприятия, не выезжающих на дороги общего пользования, при этом выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительным орган работников в организации отсутствует?
26 июля 2023 17:54
IP/Host: 46.42.22.--- Дата регистрации: 15.07.2022 Сообщений: 133
Re: суммированный учет рабочего времени до 3-х месяцев для водителей не выезжающих за территорию предприятия
Ждал от вас, друзья, ответа. Но его не поступило. Жаль.
Вот моя позиция. В виду отсутствия законодательного урегулирования в отношении данной категории лиц возможно применение аналогии закона. В соответствии с пукнтом 5 Приказа Минтранса России от 16.10.2020 N 424 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей": Продолжительность учетного периода может быть увеличена работодателем до трех месяцев по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при ее отсутствии - с иным представительным органом работников. В соответствии с положениями статьи 8 Трудового кодекса РФ: В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
На основании вышеизложенного следует, что работодатель вправе увеличить продолжительность учетного периода до трех месяцев без согласования с представительным органом, в виду отсутствия такого органа в организации.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти