1 сентября 2022 07:12
valeriya1111

IP/Host: 195.162.42.---
Дата регистрации: 01.09.2022
Сообщений: 2
Учебный отпуск
Добрый день, обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск с сохранением среднего заработка сотруднику (работнику), имеющему диплом бакалавра и поступающего на программу магистратуры ?
#1
1 сентября 2022 05:53
valeriya1111

IP/Host: 195.162.42.---
Дата регистрации: 01.09.2022
Сообщений: 2
Учебный отпуск
Добрый день, обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск с сохранением среднего заработка сотруднику (работнику), имеющему диплом бакалавра и поступающего на программу магистратуры ?
#2
1 сентября 2022 09:54
colonel

IP/Host: 217.118.90.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 4,448
Re: Учебный отпуск
Согласно ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:
- для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Оплачиваемый отпуск предоставляется только в случае, если соответствующий уровень образования работник получает впервые (ст. 177 ТК РФ).
#3
1 сентября 2022 15:34
ЛиЛу

IP/Host: 188.234.217.---
Дата регистрации: 12.05.2022
Сообщений: 16
Re: Учебный отпуск
Сообщение от
valeriya1111
Добрый день, обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск с сохранением среднего заработка сотруднику (работнику), имеющему диплом бакалавра и поступающего на программу магистратуры ?
Нужно внимательно читать закон об образовании. Если это образование разных уровней, то обязан предоставлять, потому что каждое из образований будет осваиваться впервые.
А если в законе эти образования идут в параллели, то нет.
#4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх