19 июня 2021 16:20
IP/Host: 146.158.103.--- Дата регистрации: 19.06.2021 Сообщений: 8
рабочее место, лишение премии
На работу доставляет автобус приблизительно к 7.45, после КПП автобус подвозит рабочих до цеха так как территория сама по себе большая и, 7.48 уже рабочие входят в цех где перед входом висит видеокамера. В ТД стоит запись рабочее место - ЦЕХ на такой-то улице. Рабочая смена начинается в 8.00 . По ТД повременно-сдельная оплата с суммированным учетом рабочего времени. Цех разделен на участки , где каждый участок а именно рабочее место проходит аттестацию согласно Федерального законодательства. На предприятии нет ЛНА по сменным заданиям по фиксации времени выдачи, и так далее....По ТК у предприятия нет такой обязанности. Каждое утро мастер тратит около 10 минут на то чтобы распределить всех по рабочим местам и с объемами работ. Со сменными заданиями полный бардак происходит, могут поменять сменное задание, могут не учесть некоторые работы которые делал и так далее.... Заканчивая раб. смену я даже не знаю на завтрашнюю смену на каких участках буду работать на одном или нескольких. Спустившись с раздевалки и зайдя в цех 8.00 еще не получив сменного задания а рабочая смена уже началась 8.00, Начальник цеха сказал написать объяснительную, что опоздал на рабочее место. И лишил премии по итогам месяца на 50%, хотя часы были закрыты в полном объеме(было 170 часов а закрыто 176) объяснительных до этого не было. Вопрос простой : правомерно ли лишили премии? Если я правильно понимаю, возник пробел - между фиксацией рабочего места (или мест) и началом рабочей смены? Как доказать что начальник был не прав? с нашей романо-германской правовой системой




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-06-19 16:25 пользователем актуально.
21 июня 2021 06:58
IP/Host: 188.19.121.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 588
Re: рабочее место, лишение премии
Вас лишили премии на основании приказа? или просто начислили в меньшем размере?
Как ведеться учет рабочего времени, на основании данных СКУД?

Вообще надо читать положение об оплате труда на Вашем предприятии, т.к. многие работодатели условия выплаты премиальной части прописывают очень хитро и не связывают объем и качество выполненных работ с выплатой премиальной части ЗП.
24 июня 2021 21:17
IP/Host: 146.158.103.--- Дата регистрации: 19.06.2021 Сообщений: 8
Re: рабочее место, лишение премии
- не на основании приказа, а на основании Протокола №... Совета цеха по определению коэфф. труд. участия работникам коллектива ( в нём 3 человека, у одного убрать - двум другим добавить с др. участка)

- СКУД не применяется


Премии лишают не на основании приказа , а на основе КТУ . Только не понятно, если на каждом участке у нас есть норма и работа не бригадная, а индивидуальная под роспись по сменному заданию (сменные задания это вообще отдельный Блок-бастер), законно ли лишить премии? В консультанте написано: ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Как бы ни распределился заработок, сумма, полученная каждым членом коллектива, не может оказаться меньше, чем положенная по тарифам за такую работу, выполненную за установленный промежуток времени. На нашем предприятии ФОТ сформирован и лишних денег нет, чтобы найти деньги для доп премии надо найти слабое звено и кого-то наказать, выдумывают нарушения, "теперь сижу вот в зарослях пытаюсь разобраться".

Подскажите пожалуйста, какие ЛНА нужно поднять чтоб разобраться? и на что нужно обратить внимание?
25 июня 2021 04:06
IP/Host: 146.158.103.--- Дата регистрации: 19.06.2021 Сообщений: 8
Re: рабочее место, лишение премии
В нашем цехе есть план-факт производства, который из месяца в месяц стабильно не закрывается
25 июня 2021 05:45
IP/Host: 188.19.121.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 588
Re: рабочее место, лишение премии
В первую очередь ознакомьтесь с Положением об оплате труда, обычно там устанавливается порядок начисления премиальной части заработной платы
30 июня 2021 23:06
IP/Host: 146.158.103.--- Дата регистрации: 19.06.2021 Сообщений: 8
Re: рабочее место, лишение премии
По трудовому договору ОПЛАТА ТРУДА -
1. Работодатель устанавливает работнику оклад или ЧТС в размере 10 000 рублей.
2. Работнику за работу в районнах Крайнего Севера и приравненных в ним местностях оплата труда осуществляется с применением :
- районного коэфф. 1,7 к зар. плате и надбавка в размере 50% к зар. плате;
3. Величина процентной надбавки устанавливается .....на основании стажа в районах Крайнего севера.
4. Работодатель устанавливает выплаты стимулирующего и компенсационного характера, в том числе премии за производственные результаты, доплаты, надбавки к окладам, иные выплаты (денежные, натуральные, в виде льгот и других благ) предусмотренные нормами трудового законодательства и локальными нормативными актами:
-за совмещение профессий(должностей)
-за работу с тяжелыми и вредными, и с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
-за работу в ночное время
-за ненормируемый рабочий день
-за разделение рабочего дня на части
-за вахтовый метод работы
5. Выплата дополнительно к должностному окладу состоит из начислений, включающих в себя премиальные и другие выплаты, предусмотренные коллективным договором (соглашением) и действующими ЛНА.

По положению по оплате труда:
1. В Обществе, исходя из целей и задач, стоящих перед структурными подразделениями применяется повременно-премиальная система оплаты труда.
2. Для работников, которым установлен сменный режим работы и суммированный учет рабочего времени производится за фактически отработанное время в часах из расчета часовой ставки, исчисленной делением установленного должностного оклада на среднемесячное количество рабочих часов по норме учетного периода, исчисленное по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.
3. Зар. плата состоит из фиксированной и переменной частей.
Фиксированная часть включает - оклад;
Переменная часть включает - ежемесячные премиальные выплаты с учетом применения КТУ;
4. Размер ежемесячных премиальных выплат зависит от выполнения показателей, которые фиксируются на основе показателей деятельности подразделения или индивидуальных показателей деятельности с учетом КТУ.
Максимальный размер премиальных выплат составляет 40% должностного оклада за отработанное время.
Общество производит ежемесячные премиальные выплаты в пределах средств, предусмотренных в бюджете Общества на оплату труда работников.

Положение о КТУ при распред. премии за основные результаты хоз. деят-ти работникам по итогам работы за месяц:
КТУ - обобщенная оценка трудового вклада каждого работника в результаты коллективного труда в зависимости от :
- инд-ной производительности труда и качества выполняемой работы;
- выполнения более сложных работ;
- выполнения дополнительного объема работ;
- участия в освоении и внедрении передовых методов, нового оборудования;
- помощь в работе другим членам коллектива;
- НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ;
Производственная дисциплина - исполнение указаний и распоряжений, .... сроков их исполнения.
Технологическая дисциплина - ...с установленной технологией в срок.
Положение о применении КТУ при распред. премии ...за месяц распространяется на рабочих цеховых подразделений. А СОТРУДНИКИ АДМИНИСТРИЦИИ ОТСУТСТВУЮТ - НЕ ПАХНЕТ ЛИ ЭТО УХУДШЕНИЕМ И ДИСКРИМИНАЦИЕЙ?
Положение вводится с целью:
- повышения мотивации ...
- повышения эффективности
- обеспечения единства общих принципов распределения премии между работниками цеховых подразделений; (забегая вперед деньги в ФОТ на эти цели не заложены)
ПРИ ЭТОМ ЗАБЫЛИ УКАЗАТЬ ЦЕЛЬ НАКАЗЫВАТЬ РАБОЧИХ ЗА НАРУШЕНИЯ И ЛИШАТЬ ПРЕМИИ, УЖЕ КАКАЯ -ТО НЕ СОСТЫКОВКА И ПРОТИВОРЕЧИЕ.

Конкретный размер премии отдельному работнику может быть увеличен или уменьшен по решению работодателя с учетом его вклада в выполнение установленных показателей (в пределах средств, направляемых на премирование работников) А СРЕДСТВА НЕ ЗАЛОЖЕНЫ НА ЭТИ ЦЕЛИ!

Предложения по размерам КТУ за месяц работникам цеховых подразделений, формируются руководителями цеховых подразделений в порядке и в сроки установленные настоящим Положением.
В качестве базы берется (1,0), потолок это до (1,5), или понижение с 1,0 - 0 .

ДАЛЕЕ выдержка

При определении значения КТУ следует исходить из следующих основных факторов:
- трудность выполнения КТУ;
- тяжесть последствия от не выполнения КТУ;
- степень влияния работника на выполнение или не выполнение КТУ (прямое оно или косвенное). УЧАСТОК НА КОТОРЫЙ МЕНЯ СТАВЯТ В ОСНОВНОМ ИДЕТ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ ОБЪЕМОВ НА ПОЛ МЕСЯЦА ВПЕРЕД. И БЫЛО У МЕНЯ 170 ЧАСОВ А ЗАКРЫТО 176, ПРИ ЭТОМ ЛИШИЛИ ПРЕМИИ НА 50% Я КО БЫ ОПОЗДАЛ НА РАБОЧЕЕ МЕСТО С УТРА НА ПАРУ МИНУТ ГДЕ МОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО НИКАК НЕ ЗАКРЕПЛЕНО В ТРУД.ДОГОВОРЕ....

Суммы премий, не начисленные отдельным работникам из-за снижения КТУ, перераспределяются между остальными работниками подразделения категории "рабочие" в соответствии с их КТУ. При этом сумма премии за счет повышения КТУ не должна превышать сумму снижения премии из-за снижения КТУ соответствующей группе работников. ЕСТЬ ЛИ ЗДЕСЬ УХУДШАЮЩИЕ УСЛОВИЯ ДИСКРИМИНАЦИОННЫЕ? ВЕДЬ ДЕНЬГИ ПО СУТИ НЕ ЗАЛОЖЕНЫ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ
Предложения об установлении показателей КТУ работникам цеховых подразделений Общества оформляются протоколом Совета цеха/участка с учетом мнения представительного органа работников.

Для работников, премированных в меньшем размере на основании приказа: специалисты в программу 1С Предприятие размер премии..... С ПРИКАЗОМ ПОД РОСПИСЬ МЕНЯ НЕ ОЗНАКОМИЛИ ДАЛИ ТОЛЬКО ПОД ПРОСПИСЬ ПРОТОКОЛ

КТУ устанавливает Совет цеха/участка, в состав которого входят руководители цеха/участка (начальник цеха/ участка, заместитель начальника цеха, мастера, и другие руководители, в непосредственном подчинении которых находятся рабочие), председатель ППО/цехового комитета. ОПЯТЬ НЕКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ ЕСТЬ МЕЖДУ с учетом мнения представительного органа работников или только достаточно председателя ППО?

По окончании отчетного месяца на Совете цеха/участка на основании данных руководителей подразделения обсуждаются и согласовываются КТУ каждого работника цеха/участка. ПРИ ЭТОМ СОГЛАСНО приложения ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОНИЖАЮЩИХ КТУ УСТАНОВЛЕНО 15 ПУНКТОВ ГДЕ не установлено за какое нарушение и на сколько процентов можно лишить премии.

Подскажите пожалуйста , что делать?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти