28 мая 2021 09:38
ВедБух

IP/Host: 193.169.97.---
Дата регистрации: 28.05.2021
Сообщений: 4
Можно ли уволить совместителя по срочному трудовому договору, если он ушел на больничный за 3 дня до окончания договора.
Доброе утро. Помогите разобраться. В школу принят учитель-совместитель по срочному трудовому договору на период с 01.09.2020г. по 31.05.2021г., сотрудница уходит на больничный с 27.05.2021г., имеем ли мы право уволить её 31.05.2021г., как оговорено в договоре?.‎
#1
28 мая 2021 10:03
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,304
Re: Можно ли уволить совместителя по срочному трудовому договору, если он ушел на больничный за 3 дня до окончания договора.
Вообще да. Вы не имеете право увольнять по своей инициативе во время больничного. А истечение срока ТД, это другое основание, самостоятельное (ст. 79 ТК). Роструд неоднократно подтверждал право на расторжение СТД во время больничного или отпуска.
#2
28 мая 2021 10:06
ВедБух

IP/Host: 193.169.97.---
Дата регистрации: 28.05.2021
Сообщений: 4
Re: Можно ли уволить совместителя по срочному трудовому договору, если он ушел на больничный за 3 дня до окончания договора.
А можно еще дополнить предыдущий вопрос, сотрудница беременная, это так же не отменяет увольнение по СТД?
#3
28 мая 2021 10:21
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,304
Re: Можно ли уволить совместителя по срочному трудовому договору, если он ушел на больничный за 3 дня до окончания договора.
Сообщение от
ВедБух
не отменяет увольнение по СТД
Меняет. Посмотрите ст. 261 ТК.
#4
28 мая 2021 10:25
ВедБух

IP/Host: 193.169.97.---
Дата регистрации: 28.05.2021
Сообщений: 4
Re: Можно ли уволить совместителя по срочному трудовому договору, если он ушел на больничный за 3 дня до окончания договора.
Сообщение от
DKart
Посмотрите ст. 261 ТК.
Но она же внешний совместитель, на основной работе она остается работать, а здесь был заключен СТД на период.
#5
28 мая 2021 11:11
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,304
Re: Можно ли уволить совместителя по срочному трудовому договору, если он ушел на больничный за 3 дня до окончания договора.
Сообщение от
ВедБух
Но она же внешний совместитель
И что? Основания для увольнения те же плюс одно дополнительное.
А ст. 261 ТК не делит гарантии на совместителей или основных.
Если напишет заявление о продлении СТД, обязаны будете продлить. Не напишет, увольняйте.
#6
28 мая 2021 11:13
ВедБух

IP/Host: 193.169.97.---
Дата регистрации: 28.05.2021
Сообщений: 4
Re: Можно ли уволить совместителя по срочному трудовому договору, если он ушел на больничный за 3 дня до окончания договора.
Сообщение от
DKart
Не напишет, увольняйте.
спасибо большое.
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх