5 мая 2021 19:12
Мария 55555

IP/Host: 80.237.67.---
Дата регистрации: 03.12.2015
Сообщений: 49
Замещение на время отпуска по БиР
Добрый день, сотрудник по основному месту работы ушел в отпуск по беременности и родам, затем по уходу за ребенком до 3 лет. На этот период временно принят работник, который тоже собирается в отпуск по беременности и родам. Как быть с временным работником, уволить по окончании б/л по БиР в последний день б/л? Или у временного работника есть право по окончании б/л по БиР идти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Следующий работник должен быть трудоустроен на замещение основного сотрудника? Если тоже уйдет на б/л по БиР, сколько можно трудоустраивать временных работников и есть ли у них право на б/л по БиР и отпуск по уходу за ребенком?
#1
5 мая 2021 19:22
mamakotenochka

IP/Host: 176.195.145.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Сообщений: 3,448
Re: Замещение на время отпуска по БиР
Сообщение от
Мария 55555
Или у временного работника есть право по окончании б/л по БиР идти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
есть такое право. ТД этого временного работника заканчивается с выходом основного работника из отпуска по уходу до 3 лет и ни днем ранее
Сообщение от
Мария 55555
Следующий работник должен быть трудоустроен на замещение основного сотрудника?
на замещение основного а также временного ушедшего в декрет, т.е. на период отсутствие обеих работниц

Сообщение от
Мария 55555
Если тоже уйдет на б/л по БиР, сколько можно трудоустраивать временных работников
до бесконечности, пока кто то из предшественниц не выйдет на рабочее место
Сообщение от
Мария 55555
есть ли у них право на б/л по БиР и отпуск по уходу за ребенком?
есть, в пределах действия трудового договора, с особенностями и ограничениями ст.261 ТК РФ (В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-05-05 19:26 пользователем mamakotenochka.
#2
20 мая 2021 14:45
Мария 55555

IP/Host: 87.255.240.---
Дата регистрации: 03.12.2015
Сообщений: 49
Re: Замещение на время отпуска по БиР
Спасибо
Сообщение от
Мария 55555
Сообщение отМария 55555Если тоже уйдет на б/л по БиР, сколько можно трудоустраивать временных работников
до бесконечности, пока кто то из предшественниц не выйдет на рабочее место
Если основной работник объявит, что завтра выходит, то когда нужно уволить временного работника, который в отпуске до 1,5 лет: в день выхода основного работника или накануне, чтобы не было пересечений?
Если временный работник приступил к обязанностям и работает, основной сотрудник объявил о выходе, то когда увольнять временного, до дня выхода основного? Если у временного работника больничный лист по заболеванию, то можно увольнять в последний день больничного или когда выйдет, тогда как оплачивать день выхода, если основной работник уже вышел?
#3
21 мая 2021 08:52
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,448
Re: Замещение на время отпуска по БиР
Сообщение от
Мария 55555
в день выхода основного работника

Сообщение от
Мария 55555
чтобы не было пересечений?
не стоит этого боятся. Хотя практика разношерстная по этому поводу, большинство судов придерживаются мнения, что именно день выхода основного работника является днем увольнения временного.
Именно это соответствует буквальному пониманию части третьей ст. 79 ТК РФ.
Я тоже придерживаюсь такого мнения. Поскольку объявить о выходе не равно выйти и приступить к своим обязанностям.
#4
24 мая 2021 20:03
Мария 55555

IP/Host: 87.255.240.---
Дата регистрации: 03.12.2015
Сообщений: 49
Re: Замещение на время отпуска по БиР
Сообщение от
DKart
Именно это соответствует буквальному пониманию части третьей ст. 79 ТК РФ.

Я тоже придерживаюсь такого мнения. Поскольку объявить о выходе не равно выйти и приступить к своим обязанностям.
Как тогда оплачивать этот день временному работнику, получается один день на одной ставке будет два работника и каждому надо оплатить рабочий день? В табеле восемь часов у каждого?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-05-24 20:09 пользователем Мария 55555.
#5
25 мая 2021 08:42
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,448
Re: Замещение на время отпуска по БиР
Сообщение от
Мария 55555
получается один день на одной ставке будет два работника и каждому надо оплатить рабочий день?
Да. Обязаны. Гораздо лучше оплатить один день двум работникам, чем получить иск о восстановлении о работе в связи с незаконным увольнением.
#6
26 мая 2021 09:20
Мария 55555

IP/Host: 87.255.240.---
Дата регистрации: 03.12.2015
Сообщений: 49
Re: Замещение на время отпуска по БиР
Сообщение от
DKart
Да. Обязаны. Гораздо лучше оплатить один день двум работникам, чем получить иск о восстановлении о работе в связи с незаконным увольнением.
Спасибо. Но иск будет наверное только если работник обратиться в суд? И у меня тогда еще вопрос, временный работник выходит из отпуска по беременности и родам и должен уйти в отпуск по уходу до 1,5 лет, тогда получается он пишет заявление о предоставлении отпуска до 1,5 и одновременно увольнение или ему ставят рабочую смену и увольняют?
#7
26 мая 2021 10:07
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,448
Re: Замещение на время отпуска по БиР
Сообщение от
Мария 55555
временный работник выходит из отпуска по беременности и родам и должен уйти в отпуск по уходу до 1,5 лет
В этот момент основной уже вышел?
#8
26 мая 2021 10:18
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,448
Re: Замещение на время отпуска по БиР
Посмотрите еще письмо Минтруда от 7 марта 2019 г. № 14-2/В-139.
#9
27 мая 2021 20:49
Мария 55555

IP/Host: 87.255.240.---
Дата регистрации: 03.12.2015
Сообщений: 49
Re: Замещение на время отпуска по БиР
Сообщение от
DKart
Сообщение отМария 55555временный работник выходит из отпуска по беременности и родам и должен уйти в отпуск по уходу до 1,5 лет В этот момент основной уже вышел?
да
#10
28 мая 2021 09:56
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,448
Re: Замещение на время отпуска по БиР
Тогда временный на выход в день выхода основного, если конечно временный - не беременный.
#11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх