29 апреля 2020 13:18
IP/Host: 176.59.41.--- Дата регистрации: 29.04.2020 Сообщений: 1
Выход учителя из декрета в летнее время: должна ли школа обеспечить нагрузку?
Добрый день!

Прошу совета в следующей ситуации: я работаю учителем. У меня заканчивается декретный отпуск (3 года ребенку) в середине мая. Мне предложили написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск (у меня остался как раз полный с 2017 года) - с этим я согласна, выходить на 2 недели мая, забирая у кого-то нагрузку, глупо. А дальше требуют написать заявление за свой счёт до 1 сентября. Это законно? Разве школа не должна мне дать минимальную нагрузку какую-то, те же 18 часов, и привлечь к какой-то работе в летнее время? А может быть более того, школа должна обеспечить меня такой же нагрузкой (и, соответственно, зарплатой), как в момент ухода в декретный отпуск?

И вообще, отпуск на 2 месяца за свой счёт - это прерывание педагогического стажа, разве имеет право работодатель в принудительном порядке заставить меня написать заявление на этот отпуск?

Гео: Москва.

Подскажите, что делать в такой ситуации, как вообще организуется выход учителей из декрета в летнее время? Не верю, что все уходят в отпуск за свой счёт.

Если будут ссылки на законы - вообще хорошо, пригодится в разговоре с администрацией. Спасибо!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти